СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение."

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение."»

Технологическая карта урока

Предмет физика

Класс 7

Автор УМК А. В. Перышкин

Тема урока Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение

Тип урока урок «открытия» нового знания

Цели урока: образовательные: дать понятие механического движения, сформировать понятия равномерного и неравномерного движения.

воспитательные: учить добиваться поставленной цели, умению общаться друг с другом, прийти на помощь в случае необходимости;

развивающие: развивать речь, умение аргументировать и находить оптимальное решение в каждом предложенном задании.


Этап урока

Форма работы

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные действия

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

1. Организация начала учебно-познаватель-ной деятельности.

Психологи-ческий настрой и мотивирова-ние на успех в работе


Учитель: Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами проведём необычный урок. Тему его вы определите сами. Повернитесь, пожалуйста, друг к другу лицом, посмотрите своему соседу в глаза, подарите улыбку и хорошее настроение своему однокласснику. Пожелайте друг другу успехов в работе по теме урока

Подготовка  класса к  работе: наличие рабочих тетрадей, учебника, канцелярских принадлежностей.

Ученики слушают учителя и настраиваются на изучение и восприятие нового материала


Анализ готовности к сотрудничеству и взаимодействию, предполагаю-щему общение

Прогнозиро-вание предстоящей учебной деятельности

2. Самоопре-деление к деятельности, целеполага-ние. Совместное определение цели и задач урока, этапов и форм работы.



Беседа

Показ презентации.

На слайд выводятся слова в произволь-ной последовательности, при правильной расстановке слов учащиеся получают формулиров-ку цели учебного занятия.

В соответст-вии с целью урока в перспективе на этапе «рефлексия» учащиеся должны осознать уровень достижения цели, идет предпосылка к самоанализу своей деятельности.

При необходимости преподаватель комментирует и уточняет цель урока, расширяя представление учащихся о способах решения физических задач.

Формулируют цель учебного занятия.

Слушают варианты ответов товарищей, при необходимости дополняют ответы

Сравнивают свой результат с эталоном, предложенным преподавателем

Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулиро-вать для себя новые задачи в учебе и познаватель-ной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности

Умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения, корректировать и уточнять ответы товарищей, точно выражать свои мысли

Способность к целеполага-нию, умение планировать свою учебную деятель-ность

3. Этап усвоения новых знаний и способов действий.

Рассказ с элементами беседы

Работа с учебником.

Показ презентации.


Ставится эксперимент по наблюдению за равномер-ным и неравномер-ным движением


Создаются условия для формиров-ания умения делать умозаключения через установление причинно-следственной связи

Учитель контролирует четкость и правильность сделанных выводов .

В ходе каждой части обсуждения заостряет внимание учащихся на относительности различных величин. Использует таблицы: «Относительность движения. Равномерное и неравномерное движение.»


1.Как можно узнать, движется тело или нет?


Приведите примеры изменения положения тела относительно других тел и состояния покоя тела.


Прочитайте определение механического движения в учебнике.


Почему обязательно нужно указывать, относительно каких тел движется тело?


Объясните в чем состоит относительность механического движения.

Какие предметы служили точкой отсчета движения. Дайте определение понятия «тело отсчета», приведите примеры.


2. Как движется любое тело в пространстве?


Линию движения тела называют траекторией.


Приведите примеры траектории движения тела.

Относительна ли траектория движения. Приведите примеры.


Эксперимент:

- пронаблюдайте за каплями, которые оставляет тележка при движении по поверхности стола?


Меняется условие эксперимента (демонстрируется неравномерное движение) и ставится цель: выясните, чем это движение отличается от предыдущего?

как можно назвать этот вид движения?

Отвечают на вопросы.

Работают с учебником.












Нужно проследить за положением тела.












Потому что тело относительно одних тел может двигаться, а относительно других оставаться в покое






Учащиеся формирую понятие тела отсчета



По линии






Автомобиль по прямой, молекула по ломанной линии и т.д.



Умение анализирова-ть, сравнивать, сопоставлять предлагаемые решения с реальными жизненными условиями, расширение границ «сухой» науки на внутренние переживания, опыт, кругозор.

Умение формулировать свое мнение и позицию в коммуникации.

Умение принимать и сохранять учебно-познавате-льную цель и задачу, определять последова-тельность промежуточных целей с учетом конечного результата, осуществ-лять само- и взаимоконт-роль, исправлять, дополнять, уточнять ответы товарищей.

4. Практическая работа по переводу единиц измерения в систему СИ

Письменная работа на доске и в тетрадях.

Перевод в систему СИ.

Показ презентации.

Сообщает, систему перевода из мм, см, дм, км в метры.

Предлагает перевести разнообразные примеры для перевода в систему СИ. Корректирует ход мыслей учащихся, чтобы привести их к правильному решению. Для самопроверки на доске записывает эталоны, с которыми будут сверяться обучающиеся

Переводят комментируя свои решения

структуриро-вание знаний; умение использовать знаково-символиче-ские средства для решения задач

умение формулировать собственное мнение и позицию; уметь использовать речь для регуляции своего действия


учитывать правила контроля и способа решений;

Умение оценивать правиль-ность выполнения действий

5. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Самостоятельная работа

Кроссворд по новой теме

Для поддержания высокого уровня интереса и самостоятельной умственной активности учащихся предлагает кроссворд по новой теме, помогает тем, у кого возникают трудности. Следит за экономным и целесообразным расходованием времени учащимися в ходе самостоятельной работы


Для самопроверки на экран выводится слайд презентации, с которым будут сверяться обучающиеся

Учащиеся выполняют её на листочках, выданных учителем.



Умение настраивать-ся на выполнение заданий. Оценка. Саморегуля- ция.

6. Контроль первичного усвоения знаний

Беседа

Обсуждение вопросов:

1)Что называют механическим движением?

2) Почему указывают, относительно каких тел движется тело?

3) Что называется путем, относительно каких тел движется тело?

4) Каковы единицы пути в СИ

Контролирует четкость и правильность сделанных выводов.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. Комментируют каждый ответ

структуриро-вать знания

уметь использовать речь для регуляции своего действия, умение слушать и слышать друг друга

на основе учета характера сделанных ошибок и самооценки вносить необходи-мые коррективы

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Подведение итогов урока.


Осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Организует рефлексию, задаёт вопросы: - Чего достигли на уроке? - Что ещё нужно узнать? - Мы на все вопросы ответили? - Ребята, все знают ответы на вопросы, которые мы сформулировали в течение урока? Молодцы!


Выставляет оценки самым активным учащимся.

Ответы учеников.













Поддают дневники для выставления оценок.

Структурирование знаний

Умение фор- мулировать собственное мнение.

Формируют умения рефлексив-ности, оценки и самооценки

8. Постановка домашнего задания



Мотивирует учащихся на выполнение домашнего задания:

П.14,15, Упр.2, задание 1, (2,3 по желанию)


Осознают значимость изученного материала.

Осуществляют выбор вариативной части домашнего задания на основе данных, полученных на шестом и седьмом этапе урока.

Записывают задание в дневник



принимать и сохранять учебную задачу