Тема урока: «Музыкальное путешествие в зимний лес»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель: формирование эмоционально-ценностного отношения к искусству через освоение новых произведений и знаний о музыке.
Задачи:
Образовательные:
В доступной для детей форме преподнести сведения о композиторах: Г. Телемане, П. Чайковском, К. Дебюсси и о писателе М. Пришвине.
Закрепить представления о музыкальных инструментах (фортепиано, металлофон, треугольник) и о жанре вальса.
Развивающие:
При работе с песней А. Пинегина на слова А. Усачева «Зимняя сказка» вызвать в детях радостные чувства от совместного исполнения, развивать умение петь мягким активным звуком, петь нежно, выразительно и активно произносить слова.
Организовывая исполнение фрагмента произведения М. Пришвина в шумовом оркестре, развивать в детях умение внимательно вслушиваться в текст и находить место для звучания своего инструмента, извлекать звуки, раскрывающие художественный образ произведения.
При организации восприятия вальса развивать в детях умение с помощью пластики и графического изображения выражать свои эмоции и осмысленное отношение к музыке.
Воспитательные:
Организовывая восприятие музыкальных произведений: концерт «Ми-минор», «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик», «Девушка с волосами цвета льна», вызвать в детях чувство прекрасного от соприкосновения со звуками музыки и природы.
Планируемые результаты:
Предметные:
знают музыкальные инструменты (фортепиано, металлофон, треугольник);
воспринимают музыку различных жанров;
размышляют о музыкальных произведениях как способе выражения чувств и мыслей человека, эмоционально, эстетически откликаются на искусство;
узнают музыку и называют имена выдающихся композиторов разных стран мира;
используют музыкальные образы при создании музыкально-пластических композиций, исполнении инструментальной импровизации.
Метапредметные:
РУУД: понимают и принимают учебную задачу;
планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей;
оценивают результаты своей деятельности;
адекватно воспринимают оценку учителя.
ПУУД: умеют находит ответы на вопросы учителя, используя свой жизненный опыт.
КУУД: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулируют собственное мнение и позицию.
Личностные:
1) выражают положительное отношение в процессе познания: умеют проявлять внимание, удивление, желание больше
узнать.
Оборудование: презентация, проигрыватель, компьютер, инструменты шумового оркестра.
План урока:
1. Организационный момент (1 минута)
2. Актуализация опорных знаний (10 минут)
3. Первичное закрепление материала (10 минут)
4. Обобщение и систематизация знаний (20 минут)
5. Домашнее задание (1 минута)
6. Подведение итогов. Рефлексия (3 минуты)
Этап урока | Задача этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Используемые методы, формы, средства | Формируемые УУД |
1. Орг. момент | Эмоционально настроить учащихся на урок | | | | |
2. Актуализация опорных знаний | Обеспечить воспроизведение опорных знаний | | | | |
3. Первичное закрепление материала | Проверить усвоение знаний учащихся | | | | |
4. Обобщение и систематизация знаний | Обобщить знания учащихся | | | | |
5. Домашнее задание | | | | | |
6. Подведение итогов. Рефлексия | Обобщить знания учащихся | | | | |