СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока музыки по теме: "Опера Иван Сусанин"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока музыки по теме: "Опера Иван Сусанин"»

Класс: 3 «В» класс

Тема урока: «Опера Иван Сусанин»

Тип урока: Открытие нового знания

Цель: организация деятельности обучающихся по изучению и закреплению знаний о музыке М.И. Глинки на примере оперы «Иван Сусанин»

Задачи:

Дидактические

-актуализировать знания о кантате «Александр Невский»

-содействовать усвоению знаний обучающихся о понятии ария

-формировать вокально-хоровые навыки

Развивающие:

-способствовать развитию коммуникативных навыков

-развивать чувство гордости за свою Родину

Воспитательные:

-содействовать эмоциональному отклику на патриотическую музыку М.И Глинки

-воспитывать чувство патриотизма

Планируемые результаты:

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

-формирование чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России

-развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;

-формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания чувств других людей и сопереживания им;

-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности;

-овладение навыками смыслового прочтения содержания музыкальных текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами деятельности;

-формирование у младших школьников умения составлять тексты, связанные с размышлениями о музыке и личностной оценкой её содержания, в устной форме

-знание основных закономерностей музыкального искусства на примере изучаемых музыкальных произведений;

-умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным произведениям;


Межпредметные связи: История, Литература

Оснащение урока:

Музыкальный ряд: Отрывок из оперы: ария Ивана Сусанина, хор «Славься», песня «Хохлома»

Литературный ряд: Либретто оперы

Зрительный ряд: Портреты М.И. Глинки, Ивана Сусанина

Материалы для учащихся: текст песни

Материалы для учителя (оборудование): ТК, презентация, техника (компьютер, колонки, проектор

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Методы обучения, КРР

1. Мотивация к учебной деятельности


-Здравствуйте ребята! Меня зовут Алина Сергеевна и сегодня урок музыки проведу у вас я.

Так как мы с вами пришли на особенный урок – на урок музыки, то и поздороваться я вам предлагаю по особенному – музыкально!

Начнем наш урок с песенки-распевки:

Послушайте слова:

Эхо (эхо)

Отзовись (Отзовись)

Чисто петь (Чисто петь)

Научи (научи)

Слушай (слушай)

Не зевай (не зевай)

Всё за мной (всё за мной)

Повторяй (повторяй)

-А теперь давайте вместе проговорим её.

-А теперь я буду петь слова солиста, а вы слова эхо то есть повторять за мной.

-А теперь первый ряд будет солистами, а второй ряд эхо.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на хорошую работу на уроке.


Поют распевку.

Личностные:

развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;

Формирование готовности восприятия учебного материала







Упражнение

2. Актуализация опорных знаний

- Для начала, чтобы начать знакомство с чем-то новым, мы должны вспомнить, о чем вы говорили на прошлом уроке.

- Что нового узнали?

-Какую тему вы изучали на прошлом уроке?

Что такое кантата? Кто ее автор?

Какую песню вы учили?

Вспоминают материал прошлого урока. Отвечают на вопросы учителя.




Кантата Александр Невский



Личностные:

развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;


Беседа

3.Организация познавательной деятельности

3.1. Целеполагание




3.2. Открытие нового знания:












































































































3.2.1. Восприятие (слушание музыки, беседа о композиторе, произведении)

















3.2.3.Музыкально-слушательская деятельность




















3.2.2. Вокально-хоровая работа

























































3.2.5. Творческое задание
















3.4. Повторение и включение в систему знаний

-Ребята, посмотрите на доску, что вы видите?

-Прочитайте, что написано на этой афише.

-Ребята, нас с вами сегодня приглашают в музыкальный театр! Кто из вас уже бывал в театре? А в музыкальном?

-Как вы думаете, какова же тема нашего урока?


-У нас сегодня необычный урок музыки. Мы с вами отправляемся в оперный театр.

-Как вы думаете, почему театр назвали оперным?

-Что такое опера? Это сегодня и предстоит нам узнать!

Рассаживайтесь удобно в зрительном зале.

(На первой парте каждого ряда стоят таблички: 1 ряд -  «Партер», 2 ряд - «Ложа», 3 ряд - «Бельэтаж».( показываю на слайде)

-Давайте вспомним правила поведения в театре.


-Наш первый ряд – зрители партера, нижнего этажа зрительного зала, второй ряд – гости ложи (небольшого помещения с отдельным входом, отгороженного от соседних, боковыми перегородками), а третий ряд расположился в бельэтаже (первом ярусе зрительного зала в театре).



-Как вы думаете, что нам нужно, для того чтобы попасть в театр?

Правильно, а для того чтобы получить билеты нам нужно выполнить задание.

- Посмотрите внимательно на экран, какое слово загадано в ребусе?

- Прочитайте на слайде определение слова «ОПЕРА»

1. опера – это музыкальный спектакль, в котором все действующие лица поют в сопровождении оркестра

В опере объединяются различные художественные средства:
пение, симфонический оркестр, костюмы, декорации .

Сценарий к опере пишет либреттист, а сам литературный текст оперы называется Либретто (показываю на слайде)

Перед началом оперы обычно исполняется музыкальное вступление, которое называется увертюра. Увертюра   основана на музыкальных  темах оперы и воплощает ее главную идею.

В опере существует такое понятие как вокалист, как вы думаете что значит это слово? Вокалист – в опере это певец, исполняющий главную часть оперы. Так же существует такое понятие как хоровая сцена – это часть оперы, которую исполняет группа певцов.

Как вы думаете опера появилась давно или недавно? 

Опера в России появилась около 300 лет назад.


А сейчас послушайте загадку и постарайтесь понять, о ком же идет речь:

Он пишет музыку для нас,

Мелодии играет,

Стихи положит он на вальс.

Кто песни сочиняет?

Посмотрите на слайд.

- Знаком ли вам этот композитор?

ЭТО МИХАИЛ ИВАНОВИЧ ГЛИНКА 

– великий русский композитор. Давайте все вместе повторим ФИО композитора.

М.И. Глинка имеет для русской музыки такое же значение, как и А.С. Пушкин в поэзии. Глинка - основоположник русской классической музыки. Он создал произведения, которые прославили русскую музыку на весь мир. Горячая любовь и интерес к музыке у Михаила проявились очень рано: он подолгу с увлечением слушал пение крестьян, исполнявших народные песни, и это оказало большое влияние на его любовь к музыке. Когда М.И. Глинка жил в Петербурге он прославился как композитор и замечательный певец, исполнитель своих романсов. Романсы-это уличные песни, его романсы любили и напевали во многих городах. Затем Михаил Глинка уехал за границу в Италию и в Германию. Всюду он изучал музыку народа, среди которого жил, но ближе всего ему была русская народная песня. Он очень тосковал по Родине. Вернувшись на родину, он увлекся темой о подвиге русского крестьянина Ивана Сусанина и написал ОДНОИМЕННУЮ  оперу.

- Знаете ли вы что-нибудь об Иване Сусанине?

- Иван Сусанин - крестьянин, который решается ценой своей жизни спасти Москву, обманув поляков: Простой деревенский человек, когда узнал, что враги не знают дороги- он вызвался их проводить, но завел в такое глухое место в лесу, что враги не смогли выбраться- найти дорогу назад. За это его убили, но вскоре сами погибли от мороза, голода и от того, что были в глухом лесу.

- Как вы думаете, какие чувства может вызывать этот подвиг у людей?

Посмотрите на портрет Ивана Сусанина. 

- Обратите внимание на его выразительные черты лица.

-Обратите внимание на экран. Событие, которому посвящена опера, относится к началу 17 века ( это было почти 400 лет назад, когда польский король пытался завоевать Россию. Иван Сусанин совершил подвиг и завел поляк в лес, на верную гибель, чем помог в победе русским войскам. Сам же погиб во имя своей Родины.




- Сейчас мы просмотрим один из видеофрагментов. Это ария Сусанина в сцене в лесу с поляками.

- А кто знает, что такое ария? (на слайде) Ария- песня главного героя. Для нее характерна напевность, широта мелодического дыхания.

- Ваша задача внимательно послушать этот фрагмент и рассказать, что вы услышали.

Вспомним правила слушания.

- Звучит видеофрагмент.

Что вы услышали? Какие чувства раскрыты в этой арии?

-КАК ЗВУЧИТ МУЗЫКА?    

-Какое настроение она передаёт?

-Какие чувства вызывает?

- Ребята, а как вы думаете, почему именно это историческое событие вдохновило  композитора к созданию оперы «Иван Сусанин»?

-Потому что люди должны знать героев и быть героями.


В конце этого сражения с поляками наши войска одержали победу! И этому посвящена заключительная часть оперы хор «Славься»


-А теперь послушаем заключительный хор оперы   «Славься», КОТОРЫЙ ЗВУЧИТ В ЭПИЛОГЕ (ЗАКЛЮЧЕНИИ) ОПЕРЫ. 


-Какое чувство пробудила музыка М. И. Глинки в вас?

-Как вы считаете, почему оперу завершает этот торжественный хор?

-Какие черты русского характера воспевает эта музыка?

-Мы можем гордиться тем, что живем в стране, где создают такую музыку и где жили такие герои!

Какой же можно сделать вывод : Опера М. И. Глинки «Иван Сусанин» является одной из самых патриотичных в русском музыкальном искусстве, призывает к любви к Родине, Отечеству, России.


-Наша Родина – великая страна с многовековой историей, которую прославляли такие Великие люди как М.И. Глинка, Иван Сусанин и множество других людей, которых мы любим, помним и гордимся ими.

-А сейчас я предлагаю прослушать музыкальную композицию о нашей Родине. Обратите внимание на настроение мелодии, о чем говорится в тексте этой песни.


Текст песни хохлома

1 куплет

Хохлома, волжский плес,

Ширь полей, плач берез.

Это ты, Родина моя,

Это ты, Россия.

Купола, неба высь.

Для тебя наша жизнь.

Это ты, Родина моя.

В мире нет красивей.

Припев

Россия, Россия - ты моя звезда

Россия, Россия - ты моя судьба

Россия, Россия - повторю я вновь

Россия, Россия - ты моя любовь!

2 куплет

Журавли, тополя

Хлеб, да соль, лик Кремля

Это ты, Родина моя

Это ты, Россия

Детский смех, перепляс.

Доброта синих глаз.

Это ты, Родина моя.

В мире нет красивей.

Припев

Россия, Россия - ты моя звезда

Россия, Россия - ты моя судьба

Россия, Россия - повторю я вновь

Россия, Россия - ты моя любовь!


-Ребята, все ли слова были понятны?

Хохлома́ — старинный русский народный промысел, представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную красными, зелёными и золотистыми тонами по чёрному фону.


-А теперь я предлагаю вам спеть эту песню, но прежде чем петь, мы разучим ее, я проговариваю фразу а вы повторяете за мной.


-А теперь споем под музыку приемом немого пения, то есть беззвучно, четко проговаривая слова.


-А теперь я предлагаю всем вместе спеть эту песню.



-Ребята, в нашей родной стране есть множество героев, которые совершали подвиги, но без помощи разведчиков они бы не справились. Вы знаете, чем занимаются разведчики?

-А еще разведчики общались не словами, а звуками и я предлагаю вам побыть разведчиками на нашем уроке.

-Чтобы передать информацию, нам свами необходимо повторить определённые звуки, послушайте, а потом повторяете за мной:

2 стука и хлопок

2 стука 2 хлопка 1 стук

3 хлопка 2 щелчка 2 стука

-Молодцы, из вас получились отличные разведчики!


-И так ребята, наш урок подходит к концу, давайте же с вами вспомним, чем мы занимались на сегодняшнем уроке?

-Какова была тема нашего урока?

-С какой оперой мы познакомились?

-Кто написал эту оперу?

-Что вам больше всего запомнилось?

-Афишу

- Опера «Иван Сусанин»


-Да


Отвечают на вопрос учителя








Слушают учителя














-Билеты




Опера



























-Давно







Композитор


Михаил Иванович Глинка





Слушают учителя







Слушают учителя














Рассказывают о той информации, которая им уже известна







Гордость, уважение





Описывают Ивана Сусанина









Внимательно слушают учителя





Слушают установку учителя.


Смотрят видеофрагмент.


Отвечают на вопросы учителя.













Передают настроение музыки ритмическими движениями







-Чувство гордости за свою страну

-Потому что он передает чувство победы

-Отвагу














Слушают музыку.



































Задают вопросы, если они возникли.






Разучивают песню.




Поют приемом немого пения



Поют под музыку.











Повторяют музыкально-ритмический рисунок.













-Опера «Иван Сусанин»

-«Иван Сусанин»

-М.И. Глинка

Метапредметные:

-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности;


















Метапредметные

-формирование у младших школьников умения составлять тексты, связанные с размышлениями о музыке и личностной оценкой её содержания, в устной форме



























Личностные:


-формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания чувств других людей и сопереживания им;



















Личностные:


-формирование чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России














Личностные:


-формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания чувств других людей и сопереживания им;



Метапредметные:


-формирование у младших школьников умения составлять тексты, связанные с размышлениями о музыке и личностной оценкой её содержания, в устной форме



Личностные:


-формирование чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России



Метапредметные:

-овладение навыками смыслового прочтения содержания музыкальных текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами деятельности;













Метапредметные:

-овладение навыками смыслового прочтения содержания музыкальных текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами деятельности;


















Личностные,:


-формирование чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России









Метапредметные:

-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности;


Беседа




Метод проблемной ситуации




Иллюстрация










Рассказ












Рассказ






Иллюстрация












Рассказ


Иллюстрация













Рассказ








Иллюстрация


























Иллюстрация















Метод наблюдения за музыкой









Метод сопереживания





Метод размышления о музыке







Метод наблюдения за музыкой






Демонстрация




Метод размышления о музыке





Упражнение










Слушание





























Беседа








Упражнение











Дидактическая игра
















Беседа

4. Рефлексия учебной деятельности

-Какое настроение у вас осталось после сегодняшнего урока?

-Что нового и интересного вы бы рассказали своим родителям?

-Что вам больше всего запомнилось?

- Спасибо за урок. До свидания.


Оценивают свою деятельность.

Личностные:

-развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;

Рефлексия



Самооценка



Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока музыки

проведенного 28.09.2020 г. в 3 «В» классе

МБОУ СОШ гимназия г. Зернограда

студенткой 4 «А» группы

специальность 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

Бритковой Алиной Сергеевной

Учитель: Компаниец В.И.

Методист: Шевченко Е.И.

_____________________

(подпись)





Зерноград

2020

Класс: 3 «В» класс

Тема урока: «Опера Иван Сусанин»

Тип урока: Открытие нового знания

Цель: организация деятельности обучающихся по изучению и закреплению знаний о музыке М.И. Глинки на примере оперы «Иван Сусанин»

Задачи:

Дидактические

-актуализировать знания о кантате «Александр Невский»

-содействовать усвоению знаний обучающихся о понятии ария

-формировать вокально-хоровые навыки

Развивающие:

-способствовать развитию коммуникативных навыков

-развивать чувство гордости за свою Родину

Воспитательные:

-содействовать эмоциональному отклику на патриотическую музыку М.И Глинки

-воспитывать чувство патриотизма

Планируемые результаты:

Личностные:

-формирование чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России

-развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;

-формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания чувств других людей и сопереживания им;

Метапредметные:

-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности;

-овладение навыками смыслового прочтения содержания музыкальных текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами деятельности;

-формирование у младших школьников умения составлять тексты, связанные с размышлениями о музыке и личностной оценкой её содержания, в устной форме

Предметные:

-знание основных закономерностей музыкального искусства на примере изучаемых музыкальных произведений;

-умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным произведениям;

Межпредметные связи: История, Литература

Оснащение урока:

Музыкальный ряд: Отрывок из оперы: ария Ивана Сусанина, хор «Славься», песня «Хохлома»

Литературный ряд: Либретто оперы

Зрительный ряд: Портреты М.И. Глинки, Ивана Сусанина

Материалы для учащихся: текст песни

Материалы для учителя (оборудование): ТК, презентация, техника (компьютер, колонки, проектор

Класс: 3 «В» класс

Тема урока: «Опера Иван Сусанин»

Тип урока: Открытие нового знания

Цель: организация деятельности обучающихся по изучению и закреплению знаний о музыке М.И. Глинки на примере оперы «Иван Сусанин»

Задачи:

Дидактические

-актуализировать знания о кантате «Александр Невский»

-содействовать усвоению знаний обучающихся о понятии ария

-формировать вокально-хоровые навыки

Развивающие:

-способствовать развитию коммуникативных навыков

-развивать чувство гордости за свою Родину

Воспитательные:

-содействовать эмоциональному отклику на патриотическую музыку М.И Глинки

-воспитывать чувство патриотизма

Планируемые результаты:

Личностные:

-формирование чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России

-развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;

-формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания чувств других людей и сопереживания им;

Метапредметные:

-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности;

-овладение навыками смыслового прочтения содержания музыкальных текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами деятельности;

-формирование у младших школьников умения составлять тексты, связанные с размышлениями о музыке и личностной оценкой её содержания, в устной форме

Предметные:

-знание основных закономерностей музыкального искусства на примере изучаемых музыкальных произведений;

-умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным произведениям;

Межпредметные связи: История, Литература

Оснащение урока:

Музыкальный ряд: Отрывок из оперы: ария Ивана Сусанина, хор «Славься», песня «Хохлома»

Литературный ряд: Либретто оперы

Зрительный ряд: Портреты М.И. Глинки, Ивана Сусанина

Материалы для учащихся: текст песни

Материалы для учителя (оборудование): ТК, презентация, техника (компьютер, колонки, проектор