СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока музыки по теме: «У каждого свой музыкальный инструмент. Музыкальные инструменты»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по музыке

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока музыки по теме: «У каждого свой музыкальный инструмент. Музыкальные инструменты»»

ФИО студента: Бумажкина Алина Сергеевна

Технологическая карта урока

Дата: 13.03.2023

Предмет: Музыка

Класс:

Тема урока: Урок №26 «У каждого свой музыкальный инструмент. Музыкальные инструменты»

Цель: создание условий для формирования знаний о народных музыкальных инструментах: баян, балалайка, домра, ложки, рубель, колокольчик.

Задачи урока:

1. Обучающая: научить определять народные инструменты визуально и на слух.

2. Развивающая: развивать образное мышление; развивать навыки слухового восприятия звучания музыкальных инструментов; развивать у учащихся чувство ритма через игру на шумовых инструментах; развивать умение играть в оркестре.

3. Воспитывающая: формировать любовь и интерес к музыке своего народа; воспитывать интерес к предмету; уважительное отношение к сверстникам.

Планируемые результаты:

Предметные: познакомятся с понятием «хоровод», названием музыкальных инструментов; научатся проводить образный анализ инструментов и музыкальных произведений.

Личностные: наличие эмоционального отношения к произведениям разного характера, расширение представлений об опыте человечества, реализация творческого потенциала через индивидуальные и коллективные упражнения.

Метапредметные:

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия, постановка и выполнение целей;

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач, формирование устойчивого интереса к уроку, игра в оркестре.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями других учеников при выработке общего решения, участвовать в коллективном обсуждении;

Тип урока: получение новых знаний.

Методы: метод слухового анализа, метод перспективы, метод ретроспекции, метод образного мышления, метод контрастного сопоставления, наглядно-иллюстративный метод;

Приёмы: необъявленная тема урока; имитация игры на музыкальных инструментах, рассматривание инструментов.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование и ПО: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, музыкальные инструменты: баян, балалайка, домра, шумовые: ложки, рубель, колокольчик

Музыкальный материал: «Во поле береза стояла»; звуки инструментов.

План урока:

1. Орг. момент (1 мин)

2. Актуализация опорных знаний (8 мин)

3. Постановка темы и цели урока (2 мин)

4. Усвоение новых знаний и способ действий (10 мин)

5. Первичная проверка понимания (6 мин)

6. Самостоятельная работа с самопроверкой (6 мин)

7. Включение в систему знаний и повторение (5 мин)

8. Итог урока (2 мин)


Ход урока:

Этап урока, цель

Методы, приемы работы

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке.


Ф И


Приветствует детей: Здравствуйте ребята, меня зовут Алина Сергеевна и сегодня урок музыки проведу у вас я. Присаживайте. 


Приветствуют учителя. Готовят рабочее место.



Актуализация знаний Цель: повторение ранее изученного материала, фиксация затруднения

Методы: метод перспективы, метод ретроспекции; наглядно-иллюстративный метод; метод образного мышления.

Приемы: необъявленная тема урока

Ф И

Презентация













Слайд 1







Слайд 2




Слайд 3







Слайд 4





Слайд 5






Слайд 6

Ребята сейчас я вам загадаю загадки о музыкальных инструментах, а вы внимательно послушаете и попробуете отгадать. Отгадки мы проверим при помощи экрана.

1.У него рубашка в складку, Любит он плясать вприсядку, Он и пляшет, и поет —

Если в руки попадет.

Сорок пуговиц на нем

С перламутровым огнем. Весельчак, а не буян Голосистый мой…

Давайте, проверим ваш ответ!

2. Деревяшка, три струны, Натянутых, тонких.

Вы узнать её должны!

Поёт очень звонко.

Поскорее угадай-ка. Что же это? 

3. Я тебе сыграю без гармошки,
Принеси мне с кухни эти…

Проверяем ответ!

4. Если дни бывали плохи,
Доставали скоморохи
Этот малый инструмент,
И замены ему нет:
Легкая, трехструнная,
А игра не нудная.
На гитару так похожа.
Знаете ее, быть может?

5. На дощечке - есть насечки. Проведи по ним рукой,

И услышишь голос звонкий, Деревянный, озорной! 

6. Он под шапочкой сидит, не тревожь его — молчит.

Стоит только в руки взять и немного раскачать,

Слышен, будет перезвон: «Дили-дон, дили-дон» 

- Ребята вы большие молодцы!

- Ребята, все эти инструменты в течение столетий были созданы народом. Каждый, кто делал инструмент, вносил в него что-то свое. Но конкретного автора у этих инструментов нет. Давайте подумаем, как мы можем их назвать?

- Да все верно ребята.

Внимательно слушают загадки, дают ответ.













- Баян







- Балалайка






- Ложки






- Домра





- Рубель






- Колокольчик










- Это русские народные музыкальные инструменты.

Постановка темы и цели урока

Цель: формирование умения формулировать тему, цель урока, составлять план по решению поставленной цели урока

Методы: метод образного мышления.

Приемы: необъявленная тема урока

Ф И

Презентация




Слайд 7

- А как вы думаете, о чем мы будем с вами говорить на сегодняшнем уроке?

-Да все верно ребята, мы будем говорить о русских народных инструментах. Тема нашего урока: «У каждого свой музыкальный инструмент. Музыкальные инструменты»

- Мы будем говорить о русских народных музыкальных инструментах.

Усвоение новых знаний и способ действий

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способ действий

Методы: наглядно-иллюстративный метод;

Ф И

Презентация

















Слайд 8

-Ребята, как вы думаете, как и где возникли музыкальные инструменты?

Рассказ о истории возникновения музыкальных инструментов

 Сейчас я вам расскажу происхождение немногих музыкальных инструментов. Музыкальные инструменты возникли в глубокой древности.

Первые музыкальные инструменты изготавливались из костей животных в них выдавливались отверстия для воздуха. Также были широко распространены различные ударные инструменты, колотушки, трещотка, барабан.

Музыкальные инструменты изготавливали из различных материалов, это были стебли тростник, камыш даже раковины, а позже дерево и металл. В настоящее время существует два типа музыкальных инструментов народные и возникшие на их основе инструменты симфонического оркестра.


Ответы учащихся.




Слушают рассказ учителя о возникновении музыкальных инструментах.

Первичная проверка понимания

Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала

Методы: метод контрастного сопоставления, наглядно-иллюстративный метод; метод слухового анализа.

Приемы: рассматривание инструментов.

Ф, И

Музыкальные инструменты: баян, балалайка, домра, шумовые: ложки, рубель, колокольчик.

Презентация.




Слайд 9






















Слайд 10
















Слайд 11
















Слайд 12































Слайд 13

















Слайд 14


- Ребята у меня есть некоторые народные инструменты, давайте с вами рассмотрим их, и я вам расскажу немного о каждом из инструментов.

Баян

Баян - это ручная кнопочная гармонь с полным звукорядом на правой клавиатуре, басами и готовым аккордовым аккомпанементом на левой.

Этот инструмент назвали в честь русского сказителя и певца Бояна.

- Ребята, как вы думаете. Кто такие Сказители? Почему их так называют?

-А вообще, Боян - это славянский языческий бог музыки и поэзии. 

Звуки баяна – яркие, насыщенные, способные передать всю гамму человеческих чувств, от восторга до щемящей тоски.

Игру на баяне часто встречают на ансамблях, на свадьбах, домашних и семейных торжествах.

Балалайка

Балалайка – это старинный русский музыкальный инструмент. Она бывает треугольной или продолговатой формы с удлиненным корпусом и струнами. В давние времена встречались и круглые балалайки. В старинные времена играли на балалайках веселые скоморохи, а также пастухи. Крестьяне очень любили слушать песни под балалайку. Это считалось очень веселым времяпрепровождением.

Домра

Домра — древний славянский музыкальный инструмент, выполненный из дерева, относится к категории струнных щипковых. 

Домра используется для сольного исполнительства и в составе ансамблей и оркестров русских народных инструментов. Домра широко применялась скоморохами на Руси.

Ложки

Скажите, ребята, для чего нам нужны ложки?

А из какого материала они изготовлены?

Это сейчас мы обедаем железными ложками. Раньше их вырезали из дерева искусные мастера и украшали расписными узорами. У каждого члена семьи была своя собственная ложка!

Ложки — древнейший славянский ударный музыкальный инструмент. Музыкальные ложки по внешнему виду мало чем отличаются от обычных столовых деревянных ложек, только выделываются они из более твёрдых пород дерева. 

 С древнейших времён восточные славяне употребляли ударные инструменты в ратном деле, на охоте, в обрядах, в пастушестве и в качестве музыкального инструмента для сопровождения пения или пляски.

Как вы думаете, а каким способом играют на ложках?

Рубель

Рубель, как и ложки – предмет повседневного обихода русского народа. В прежние времена, когда утюга еще не было, белье гладили, накручивая его во влажном состоянии на скалку и затем утрамбовывали продолжительное время – рубелем. Возможно, что кто-то, когда-то случайно провел по его зубцам другим упругим предметом и получился искристый каскад звуков, похожий на тот, который мы извлекаем палкой из досок забора.

Колокольчик музыкальный инструмент. Подумайте, а где в жизни использовали колокольчик?

- Правильно, его одевали на шею животным.

- А знаете ли вы для чего?

- Да все верно.
















- Сказитель - создатель, рассказчик (певец) былин, сказок и других произведений устного народного творчества.




































































































- Его одевали животным на шею.




- Для того чтобы звон колокольчика отгонял зло, нечестий.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: применение нового способа действия, рефлексия достижения цели

Методы: метод образного мышления; наглядно-иллюстративный метод слухового анализа.

Ф И

Презентация.




Слайд 16

- Сейчас я вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте!

Загадка:

И красива, и стройна

Средь подруг стоит она.

Вся в кудряшках и серёжках.

Это белая…

- Береза, с какой песней у вас ассоциируется у вас это слово?

Береза – любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, всегда сравнивали на Руси с нежной и красивой девушкой, невестой. Ее считают символом России, символом Родины. Береза воспета в поэзии и прозе, в музыке и живописи, в фольклоре. Россия и береза! Эти два понятия неразделимы. Послушайте, как поэт Олег Шестинский писал о березе:

  «Без берёзы не мыслю России, –

 Так светла по-славянски она,

  Что, быть может, в столетья иные

  От берёзы – вся Русь рождена».

- Давайте послушаем эту песню.


- Какое настроение в этой песне?


- Что же еще хочется делать в песни, кроме как петь?

Как танцевать? Прыгать, выполнять разные движения?

Под эту песню водили хороводы. Ребята, а что такое хоровод?

Хоровод - Народный танец

Древний народный круговой массовый обрядовый танец восточных славян.







- Березка



- С песней: «Во поле береза стояла»
























Слушаю песню



- Веселое, бодрое





- Танцевать



Ответы детей.

Включение в систему знаний и повторение Цель: включение нового в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Методы: метод слухового анализа.

Приемы: рассматривание инструментов на слайдах.

Ф И

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

- А сейчас я проверю как вы знаете другие инструменты.

(Учитель включает звуки инструментов, а дети отгадывают, что это за музыкальный инструмент)


Гусли, барабан, дудочка, труба

Итог урока

Цель: анализ и оценка успешности достижения цели урока, рефлексия деятельности.


Ф И


- Ребята, наш урок подходит к концу, скажите:

- С какими вы познакомились музыкальными инструментами?


- Какие вы ещё запомнили музыкальные инструменты?

- Молодцы. Мне было очень приятно с вами работать. Спасибо за урок. До свидания.



- Мы познакомились с такими музыкальными инструментами: баян, балалайка, домра, шумовые: ложки, рубель, колокольчик.

Методист: Савицкая Л. В./__________________________/

Учитель:______________/___________________________/

Оценка:__________________________________________