СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ в 2 классе «Святые земли русской. Князь Александр Невский. Сергий Радонежский.»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ в 2 классе «Святые земли русской. Князь Александр Невский. Сергий Радонежский.»»









ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ


в 2 классе «Святые земли русской. Князь Александр Невский. Сергий Радонежский.»






















Технологическая карта урока по музыке на тему: «Святые земли русской. Князь Александр Невский. Сергий Радонежский.»


Тема урока: «Святые земли русской. Князь Александр Невский. Сергий Радонежский.»

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Класс: 2

Цель урока: Духовно-нравственное воспитание школьников через приобщение к музыкальной культуре.

Задачи:

1. Образовательная: знакомство учащихся со Святыми земли русской, проследить связь музыки и литературы.

2.Воспитательная: патриотическое воспитание

3.Развивающая: развитие вокально-хоровых навыков

Межпредметные связи: литература, изобразительное искусство, история, ритмика.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, компьютер, проектор, экран, фотепиано, баян.

Методы музыкального образования: метод обощения,метод моделирования художественного творческого процесса; метод эмоциональной драматургии; метод создания художественного контекста; метод размышлений о музыке.

Музыкальный материал: Кантата «Александр Невский» С.Прокофьев: «Песнь об Александре Невском», «Вставайте, люди русские».

Народные песнопения о Сергии Радонежском, «Новогоднее настроение» Муз. А. Зубкова, сл. С. Прушинской



















Этап урока, его цели.

Содержание учебного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приемы, формы

I. Организация учащихся на урок.

Цель:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности

Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята!»


Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие.

Приветствуют учителя.

Словесный метод

Актуализация ранее полученных знаний Проверка знаний пройденного материала. (Актуализировать знания учащихся; Обеспечение мотивации,повторение изученного с целью применения знаний в работе с новым материалом

Ребята,какие группы народных инструментов вы знаете?(струнные,духовные,ударные).Молодцы, сейчас посмотрите на экран, нужно распределить по группам. Струнные: домбра, балалайка ,гусли.Духовные: рожок, жалейка ,свирель.

А сейчас отгадаем Кроссворд и его ключевое слово- (народный)

1. Бьют в него - не барабан.

Солнце встретит с ним шаман.

Бубенцами зазвучу.

Меня положишь-

Я молчу -бубен

2.У неё есть три струны

Их рукой щипать должны –балалайка

3.Ой, трещит она, трещит,

Всех игрою веселит!-трещотка

4. Вышел в поле пастушок,

Заиграл его...

5. Она, как забытая царица, что жила давно на Руси,

Балалайки старшая сестрица, звуком ладным в голубой выси,

Разносила на потеху миру в скоморошьих озорных руках

Складных песен звонкую сатиру в старых сказках, баснях и стихах.

6. У него рубашка в складку, любит он плясать вприсядку,

Он и пляшет, и поет - если в руки попадет.

Сорок пуговиц на нем с перламутровым огнем.

Весельчак, а не буян голосистый мой...

Организует повторение изученного материала с помощью наводящих вопросов и кроссворда

Определяют область знания и незнания

Словесный и наглядный метод

Метод эмоциональной

драматургии,

наблюдение

Основной этап урока.




Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением вокального — инструментального жанра — кантатой.

Посмотрите, пожалуйста, на портрет: перед вами фотографии гениальных людей ХХ века. У каждого народа есть свои национальные герои, которых любят, чтят и помнят. Их имена остаются в веках, нравственный облик не только не стирается в памяти потомков, а, напротив, с течением времени становится ярче и светлее. Те же из них, чья жизнь была озарена ореолом святости, а деяния и служение народу были угодны Богу, еще более чтимы на земле. Это в полной мере относится к Александру Невскому (1220—1263) и Сергию Радонежскому (1314—1392) — святым земли Русской.

Имя и дела замечательного полководца Александра Невского известны гораздо больше, чем тихое житие монаха Сергия Радонежского. Однако имя и того и другого на Руси произносят с гордостью и почтением. Православная церковь причислила благоверного князя Александра и преподобного Сергия к лику святых.

Реально существовавшие русские люди, ставшие впоследствии святыми, представлены в разделе не только церковной музыкой, но и музыкой композиторской, не только иконами, но и произведениями художников. В их честь, или, как говорили раньше, «в похвалу», написано множество икон, воздвигнуты храмы и часовни, сложены молитвы и песнопения, написаны жития (жизнеописания) и романы, поэмы и стихотворения, поставлены памятники, сняты кинофильмы.

Национальным героем, народным заступником, священной личностью нашей страны, памяти народной в течение почти восьми веков был и остается святой благоверный великий князь Александр Невский:


Он чувства сердца разделил

Между Отчизною и Богом.

Родился князь Александр 30 мая 1220 г. в Переславле-Залесском, где княжил отец его Ярослав Всеволодович, правнук Владимира Мономаха. «Рано научившись грамоте, он много читал по-древнерусски и по-гречески о походах непобедимого тезки своего — Александра Македонского, и не просто читал — палочкой на снегу или на земле чертил планы сражений Македонского, стрелками отмечал удары войск и прикидывал, как бы он сам действовал в бою.

Пристрастие к военному делу не было прихотью. Оно передавалось от деда к отцу, от отца к сыну. Иначе бы Русь погибла».

Отроческие и юношеские годы Александра Ярославича протекали в Новгороде. В это время на Русь напали татары. И хотя Новгород не испытал ужасов ордынского нашествия, новгородцы тоже вынуждены были признать себя зависимыми от Золотой Орды и платить ханам дань. Новгороду тогда больше досаждала агрессия шведских, а позже немецких феодалов.

После победы над шведами в 1240 г. (Невская битва) народ прозвал князя Александра Невским. А через два года произошло знаменитое Ледовое побоище, о котором и повествует кантата С. Прокофьева «Александр Невский».

Прошло много лет…

Как-то по пути из Орды князя настиг предсмертный недуг. Предчувствуя свою кончину, Александр по обычаю русских князей принял монашескую схиму (торжественную клятву) с именем Алексия.

6 декабря – день почитания Святого Благоверного князя Александра Невского.

Русский народ бережно хранит память об Александре Невском. Именем великого князя названы многие храмы. Петром I был учрежден орден Александра Невского. Во время Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков (1941–1945) орден Александра Невского вновь стал боевой наградой. Образ Александра Невского запечатлен в различных произведениях искусства – музыке, живописи, скульптуре, кино.

Ребятам сравните образ Александра Невского, запечатленный на картинах русских художников. На алтарной картине М. Нестерова, установленной в храме Спаса на крови в Санкт-Петербурге, князь изображен молящимся перед иконой Божией Матери. Военные доспехи – щит и меч – лежат у его ног. В облике князя – покой и смирение. Золотой нимб над головой – признак святости. О чем князь молит Богородицу?(о мире ,о победе и.т.д)

Православная церковь канонизировала Александра Невского в 1380 г. после победы над Ордой князя Дмитрия Донского, правнука Александра.

Слушают С. Прокофьев «Песня об Александре Невском» из кантаты «Александр Невский»

- Как звучала музыка? Какой характер звучания?

- Как музыка передает нам образ героя Александра Невского?(Степенная, неторопливая и.т.д)повествовательная интонация былинного склада не просто рассказывает о событиях, а предстает перед слушателями темой Родины, выражает ее непобедимую мощь и суровое величие.

Строгая, размеренная мелодия звучит в унисон в исполнении мужских и низких женских (альты) голосов. Построен хор на чередовании фраз, исполняемых то верхними голосами, то басами.

Картины художников М. Нестерова и П. Корина «Александр Невский»

- Что общего между репродукциями этих картин и музыкой С. Прокофьева?

Невский изображен на них как и в музыке мужественно и величаво.

Живописный портрет Александра Невского занимает центральную часть композиции триптиха «Александр Невский» художника П. Корина. Во всю высоту полотна стоит князь Александр, опираясь обеими руками на меч в ножнах. На коринском полотне нет изображения воинского щита, сама композиция картины представляется щитом, а фигура князя Александра Невского — олицетворением защиты. На втором плане — очертание Софии Новгородской — главной святыни северной Руси.

Контрастом этого образа становится изображение Александра Невского в картине М. Нестерова «Князь Александр Невский». Отложив щит и меч, князь молится перед иконой Божией Матери, вокруг головы у него нимб — символ святости. От картины веет покоем и умиротворением.

Александ Невский был очень решительный человек. Мы с вами это услышим в музыке С. Прокофьева

Слушают Хор «Вставайте люди русские» из кантаты «Александр Невский»

- Как звучала музыка? Какая была она по характеру?

- К чему призывала нас эта музыка? (К борьбе, к победе.)Молодцы!«Песня об Александре Невском» рассказывает о победе князя в сражении со шведами на Неве. Хор «Вставайте, люди русские» имеет две мелодии: первая строится на интонациях волевого, призывного характера, с выразительными акцентированием логических ударений в тексте. Вторая тема хора – лирического плана. Ее начинают петь женские голоса хора. Она звучит как протяжная народная песня.

Беседа о Сергии Радонежском.

- Кто нибудь может рассказать мне об этом герое?(да,нет)

В селе Варницы под Ростовом Великим 3 мая 1314 г. в боярской семье у благочестивых родителей Кирилла и Марии родился мальчик Варфоломей. Вскоре семья переехала в городок Радонеж Московского княжества, где Варфоломей жил до своего монашеского подвига. Место красивое, радующее глаз. Слово «Радонеж» и произошло от слова «радость». Радонеж — радостное место.

Из жития преподобного Сергия, в миру Варфоломея, известен эпизод, ставший переломным в его судьбе. Будучи еще юным отроком, Варфоломей, посланный родителями искать затерявшуюся где-то лошадь, встретил стоящего под дубом старца, погруженного в молитву, и этот старец благословил мальчика и предрек ему необыкновенное будущее, святое подвижничество.

М. Нестеров в своей картине «Видение отроку Варфоломею» изобразил момент, когда отрок Варфоломей, подойдя к старцу, благочестиво смотрит на него, тихо ожидая окончания молитвы. После смерти родителей в двенадцати верстах от Радонежа, в лесу, на вершине горы Маковец, у родника, Варфоломей срубил избушку, чтобы жить в уединении и молиться Богу. Когда человек твердо решает уйти от суеты и всю жизнь посвятить Богу, его постригают в монахи. Это великое событие в жизни человека, его можно сравнить со вторым рождением, ему даже дают новое церковное имя. Так Варфоломей стал Сергием и с этим именем вошел в русскую историю.

Согласно жизнеописанию был у Сергия в лесной глуши друг. Раз увидел монах рядом со своей кельей огромного медведя, ослабевшего от голода. Сергий пожалел зверя, накормил его хлебом. С тех пор часто приходил медведь к пустыннику и скоро стал ручным.

Но как ни одинок был в то время Сергий, слухи о нем как о молитвеннике шли по всей Руси. Стали к нему приходить люди и проситься строить кельи рядом с ним. Монах отговаривал их, ссылаясь на трудности и невзгоды, но люди были непреклонны, и одиночеству Сергия пришел конец. Увеличилась монашеская братия, ожила пустынь. С этого времени началась многовековая история Троице-Сергиева монастыря.

Он отвращал молитвой беды,

И в грозный час у Бога сил,

Дар силы, славы и победы

Стране родимой испросил.

Над Русью нависла смертельная опасность: с юга на нее надвигались орды Мамая. Готовясь выступить в поход, великий князь Димитрий Иоаннович (Донской) счел своим долгом посетить преподобного Сергия. Это событие говорит нам об огромном значении личности Сергия в то время.

Сергий благословил Дмитрия и его воинство на битву и предсказал победу, но предупредил, что цена за нее будет заплачена великая. Вместе с княжескими воинами выступили и два монаха обители – богатыри Пересвет и Ослябя. Куликовская битва унесла жизни 200 тысяч воинов. После победы на Куликовом поле стала возрождаться русская земля.

Учениками Преподобного Сергия было основано до 40 монастырей. В похвалу своему учителю – Сергию Радонежскому – написал знаменитую икону «Троица» иконописец Андрей Рублев.

В величественном Троицком соборе, в серебряном гробу покоится святой земли Русской – Преподобный Сергий Радонежский. И сегодня нас, людей XXI века «Сергий учит самому простому: правде, прямоте, мужественности, труду, благоговению и вере».18

День почитания Преподобного Сергия Радонежского – 8 октября.

Народная память, уважение, почитание выражены в народном песнопении о Сергии Радонежском, а также в напеве Оптиной пустыни «О, Преславного чудесе».(слушание)

Организует беседу



































































































Организует и контролирует выполнение

Слушают и анализируют.








































































Выполняют


Обобщение

C какими пьесами мы познакомились?

Чем они отличаются друг от друга?


Организует формулирование итогов по теме урока в виде беседы


Формулируют ответы на вопросы в виде монологических высказываний.


Музыкально-ритмическая деятельность (физминутка, танцевальные движения)

Чтоб дальше продолжить заниматься, пришло время размяться.

Выполнение упражнений под энергичную

музыку

Выполняем знакомую детям физминутку.


Выполняют физминутку.

Метод эмоциональной драматургии, выразительное исполнение, практический метод

Вокально-хоровая работа.


Распевание.

1.Повторяем нотки. Сколько всего нот? До, ре, ми, фа, соль, ля, си., до.

2. Я пою, хорошо пою. Поём, то все вместе, то по рядам. Играем на внимание. А я дирижирую.

3. Распевание на развитие диапазона и кантилены. «Андрей,воробей»


Мелодия из песни

Сегодня на уроке мы продолжаем работу над песней ««Новогоднее настроение»

Муз. А. Зубкова, сл. С. Прушинской

- Сели ровно, выпрямили спинки, следите за певческой установкой.

Пение уже знакомой песни «Дружат дети всей земли» сл.В.Викторова,муз. Д.Львов-Компанеец.

Исполнение фрагментов и песни целиком.

Организует и контролирует. Следит за точным интонированием, четким пропеванием текста

Выполняют


Итог урока.


Ребята, что вы узнали сегодня на уроке?

Чем прославился Александр Невский?

Почему его прозвали Невским?

Кто посвятил ему своё произведение?

Чем прославился Сергий Радонежский ?

Что такое кантата?

Какие музыкальные фрагменты звучали на уроке?

Организует формулирование вывода.

Формулируют.


Рефлексия

Оцените свою работу.

«Радостный смайл» – всё хорошо все на уроке легко получалось, «грустный смайл» – грустно, возникали трудности.

Организует и выполняет контроль рефлексии

Выполняют рефлексию


Домашнее задание

Выучить слова песни

Организует инструктаж по выполнению домашнего задания

Записывают домашнее задание