Ф.И.О. учителя | Агапова Дарья Борисовна |
Класс | 4 |
Предмет | Английский язык |
Авторы учебника | Ю. А. Комарова, И. В. Ларионова, Ж. Перретт |
Тема урока | «Еда. Напитки» |
Материально-техническое оснащение урока | Учебник, раздаточный материал, картинки, мультимедийный проектор, презентация, видео материал |
Тип урока: | урок обобщения и систематизации знаний и умений |
Цель урока | Закрепить и активизировать лексические и грамматические навыки в рамках изучаемой темы «Еда. Напитки». |
Задачи урока | Образовательная: Активизировать и закрепить лексику по теме «Еда. Напитки» во всех видах речевой деятельности. Закрепить грамматический материал – вопрос: What have you got...?, ответы: I / We have got some употреблять местоимения some и any в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях и самостоятельно строить такие предложения в элементарных мини-диалогах. Развивать навыки чтения, аудирования и говорения. Развивающая: развивать умения систематизировать полученные знания и использовать их в разных видах речевой деятельности. развивать внимание и познавательную активность. Воспитательная: Развивать познавательный интерес к предмету. Воспитывать чувство взаимной ответственности, учиться работать в коллективе. |
Основные термины, понятия темы | Лексика по теме: food, bread, cheese, fruit, banana, crisps, cola, chocolate, tomato, ice cream, juice, milk, biscuits, tea, coffee, water... Грамматическая структуры: Have / Has got, местоимения some , any. |
Планируемые результаты обучения (личностные, предметные, метапредметные) | Личностные: Формирование ценностных ориентиров и мотивов учебной деятельности, готовности к саморазвитию. Развитие навыков доброжелательности, готовности к сотрудничеству в коллективе в разных социальных ситуациях. Формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия. Умение работать индивидуально и в группе. Предметные: Развитие умения систематизировать полученные знания и употреблять их в разных видах речевой деятельности. Развитие умения участвовать в мини диалоге по теме, соблюдая нормы речевого этикета. Развитие умения слушать и понимать основное содержание несложных аутентичных видеоматериалов, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений. Формирование языковых: фонетических, лексических, грамматических навыков по теме «Еда. Продукты». Формирование социокультурной осведомленности. Метапредметные: Умение работать в группе, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления. Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. Готовность слушать собеседника и вести диалог. Развитие социальных умений школьника, необходимых для общения на иностранном языке в пределах его языковых способностей. Коммуникативные: Понимать речь на слух, осознанно строить речевые высказывания по теме урока Регулятивные: Планировать действия в соответствии с поставленной задачей Познавательные: Осуществлять актуализацию лексических и грамматических единиц, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт |
Используемые виды оценивания | Самоконтроль, взаимоконтроль, контроль. |
Используемые технологии | Игровые технологии, личностно – ориентированная технология, обучение в сотрудничестве, технология критического мышления. |
Этап урока | Содержание урока | Формируемые УУД |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I.Организацион ный момент. | Приветствие учащихся. Создание благоприятного психологического настроя на работу. На доске 2 – 5 слайд. Учитель: Hello, boys and girls! I`m glad to see you! Tell me please, how are you today? | Фронтальная форма работы Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, говорят о своём настроении. Настраиваются на позитивный ход урока. | Положительное отношение к школе, положительный настрой на урок, формирование коллективного дружелюбия (Личностные УУД) |
II. Введение в языковую среду | Введение в иноязычную среду. 6 слайд. - Boys and girls look at the screen, please. And read with me. - А теперь, давайте прочитаем заново, но теперь мальчики будут читать за повара, а девочки будут читать вопросы для повара. | Групповая, фронтальная форма работы Читают стихотворение. | Осмысление читаемого текста, введение в языковую среду, построение речевого высказывания, тренировка речевого аппарата. Повторение грамматических знаний по теме. (Предметные УУД) |
III.Постановка темы урока | Подведение к самостоятельному определению темы урока у учеников. 7 слайд - Ребята, а вы уже догадались, на какую тему у нас будет сегодня урок? | Фронтальная работа Предполагают тему урока с опорой на полученную информацию. (Тема урока «Еда. Напитки»). | Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и усвоено учащимися. (Регулятивные УУД). Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (Познавательные УУД) |
IV.Актуализация лексических и грамматических знаний | Повторение пройденной лексики по теме «Food and Drink» 8-9 слайды - And now let's repeat the vocabulary on the topic «Food and drinks». - Давайте вместе прочитаем и повторим наши словарные слова на тему «Еда и напитки». - Теперь давайте поиграем в игру «Потопаем. Похлопаем»: я буду называть название любого продукта. А вы, когда будете слышать название продукта на тему Food, будете топать, а если на тему Drinks, то хлопать. Давайте посмотрим, что у нас получится | Фронтальная работа Читают с доски изученную лексику, активируют пройденные знания, играют в игру «Потопаем. Похлопаем». | Активизация лексических и грамматических навыков по теме «Еда. Напитки». (Предметные УУД) Осуществление актуализации полученных ранее знаний по предмету. (Познавательные УУД) |
V.Закрепление пройденной лексики | Групповая игра на закрепление лексических знаний. 10 слайд - Ребята, в кабинете в разных местах спрятаны карточки с изображенными продуктами и напитками, ваша задача – каждому найти по карточке, подойти к доске и встать возле нужного слова (Food/Drinks). Затем спросить и рассказать друг другу, какие продукты у каждой команды есть. | Групповая, фронтальная форма работы Находят спрятанные карточки с изображениями продуктов питания и встают в нужное место возле доски. Используя пример на доске, рассказывают о продуктах и напитках. | Развитие навыков аудирования (восприятие и понимание речи одноклассников и учителя) и говорения через участие в мини-диалогах. Развитие навыков употребления конструкций Have got. (Предметные УУД) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; (Познавательные УУД) Умение слушать собеседника и с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности. (Коммуникативные УУД) |
VI. Закрепление грамматических и лексических знаний | Групповая игра на закрепление лексических и грамматических знаний. Соревнование 2-х команд. 11-20 слайды - А теперь ваша задача на скорость каждой команде правильно составить все запутанные предложения. И все вместе проверим выполненное задание! | Групповая форма работы Каждая команда на скорость составляет предложения из запутанных карточек. | Взаимоконтроль и взаимопомощь в группе по ходу выполнения задания. Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в разных ситуациях. (Личностные УУД) Закрепление и применение на практике грамматических и лексических знаний по теме. (Предметные УУД) Умение договариваться и активно взаимодействовать в команде. (Коммуникативные УУД) |
VII. Физминутка | Видео | Учащиеся поют песенку и выполняют физические упражнения | |
VIII. Самостоятельная работа с взаимной проверкой | Самостоятельное закрепление пройденного на уроке грамматического и лексического материала 21 – 22 слайды - Ребята, а сейчас вам нужно выполнить следующее задание. (Объясняет, что делать) И проверить друг друга. | Парная форма работы Учащиеся самостоятельно выполняют задание на закрепление пройденного материала на уроке, затем проводят взаимную проверку. | Учитывать установленные правила в планировании и контроле, способе решения. (Регулятивные УУД). Самостоятельное закрепление пройденного лексического и грамматического материала на уроке. (Предметные УУД) Взаимоконтроль и взаимопомощь в группе по ходу выполнения задания. Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в разных ситуациях. (Коммуникативные, Личностные УУД) |
X. Рефлексия деятельности. Завершение урока | 24 слайд. - Ребята, давайте подведем итог урока. Мне бы хотелось узнать ваше мнение о пройденном уроке. | Фронтальная работа Отвечают на вопросы Делятся мнением о пройденном уроке. | Прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала(Регулятивные УУД) Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). |