СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока на тему: «Яблоки и яблоня»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить обучающихся с особенностями дерева яблони, ее строением, сортами.

                познакомить со способами выполнения работы

Задачи:

Образовательные:  Познакомить учащихся с использованием образа яблони и яблока в  искусстве.

формирование графических умений и навыков работы с карандашом и акварелью; 

  • Развивающие:  развивать наблюдательность; внимательность
  • Воспитательные:  содействовать воспитанию эстетической восприимчивости. 

    Оборудование:  компьютер, презентация

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему: «Яблоки и яблоня»»

ГАПОУ СО

«Саратовский областной педагогический колледж»








Технологическая карта урока

на тему:

«Яблоки и яблоня»






Подготовила:

студентка 32 группы

Исаева Амина Рамазановна

Школа: Лицей № 62

Проверила:

Методист: Белоусов Ф.П. /____________/

Учитель: Чистякова О.А. /_____________/

Дата проведения: 19.04.2019 г.

Оценка: ______________





Саратов, 2019

Тема: Яблоки и яблоня

Класс: 3 «А»

Цель: познакомить обучающихся с особенностями дерева яблони, ее строением, сортами.

познакомить со способами выполнения работы

Задачи:

Образовательные:  Познакомить учащихся с использованием образа яблони и яблока в искусстве.

формирование графических умений и навыков работы с карандашом и акварелью; 

  • Развивающие:  развивать наблюдательность; внимательность
  • Воспитательные:  содействовать воспитанию эстетической восприимчивости. 
Оборудование: компьютер, презентация

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Этап мотивации и целеполагания


Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Карандаш, альбом и краски.
Проверили, садитесь,
И с усердием трудитесь!

- Здравствуйте! Меня зовут Амина Рамазановна. Сегодня урок изобразительного искусства у вас проведу я.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, участвуют в беседе.

Форма работы: фронтальная.

КУУД: оформляют свои мысли в устной форме, работают в соответствии с нормами общения.

2.Определение темы и цели урока

- Для того, чтобы определить тему нашего урока, вам необходимо отгадать загадку.

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки. (яблоко).

- Где растет яблоко? (на яблоне)

- Какая тема урока? Правильно. Тема нашего урока «Яблоки и яблоня».

- Какой цели мы должны достигнуть на уроке? (нарисовать яблоко)

Определяют тему, цель урока.

Форма работы: фронтальная.

КУУД: сотрудничают с учителем и одноклассниками.


3. Этап изучения нового материала



- Яблоня - одно из самых распространенных садовых деревьев. Яблоня - мощное дерево высотой до 10 метров с сильной корневой системой и широко разветвленной кроной. Корни уходя в почву от 2 до 5 метров в глубину и до 10 метров в стороны. Живут яблони до 80 лет. Крона имеет небольшое число крупных ветвей, которые разветвляются, образуя много веточек и тонких ветвей. Для того, чтобы ветки не затеняли друг друга - их ежегодно обрезают, обеспечивая тем самым воздух и свет к листьям. Крупные листья яблони снизу опущены волосками и имеют неровные края. Весной на яблоне появляются почки двух видов: острые и крупные. Острые - удлиненные листовые, а толстые - цветовые. Весной цветовые почки распускаются и дерево наряжается в белый или розово-белый наряд из цветов. Опыляются цветки с помощью насекомых. Плоды яблони содержат внутри семена.

- Яблоки обладают удивительными свойствами: они укрепляют иммунитет, повышают работоспособность, улучшают память. Вещества, которые содержатся в яблоках, необходимы для работы желудка, сердца и мозга. Яблоки очень полезны для здоровья, благодаря большому количеству витаминов и микроэлементов, содержащихся в них.

- Предлагаю словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы «Образ яблони и яблок в творчестве».

Яблоко раздора в античном мифе было подброшено трём богиням - Гере, Афине и Афродите. На нем была надпись «Прекраснейшей». Пастух Парис отдал яблоко Афине за любовь к троянской деве Елене, спровоцировав тем самым Троянскую войну.

- В сказках яблоко обладает то злой, то доброй силой.

- Посмотрите на доску и скажите иллюстрации к каким сказкам здесь представлены? (Сказки «Крошечка-Хаврошечка», Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»).

- Какой силой наделены яблоки в этих сказках? (Молодильное яблоко делает молодым того, кто его съест)

Форма работы: индивидуальная

Слушают рассказ учителя, одноклассников, смотрят презентацию, делятся впечатлениями, анализируют информацию, отвечают на вопросы.


ПУУД: узнают об использовании образа яблони и яблок, умеют анализировать


информацию, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение).

ЛУУД: имеют мотивацию к учебной

и творческой деятельности.

РУУД : принимают и сохраняют учебную задачу.

КУУД: слушают и понимают речь учителя.

4.Педагогический показ


- Сейчас мы немного обсудим, что будем делать, а потом я покажу порядок выполнения нашей работы.

- Какие цвета будем применять в работе? (теплые)

- Рассмотрим порядок работы.


1.Готовим цвета

2. Рисуем яблочко и определяемся с источником цвета

3. Влажной кисточкой покрываем половину яблока

4. Пока краска еще не высохла, положите первый слой очень разбавленного желтого цвета, оставив подсветки белым.

5. Намочите другую сторону яблока и покрасьте разбавленной красной краской.

6. Пока краска еще не высохла, сделайте еще один слой красной краской, на этот раз не так сильно разбавляйте, и дайте высохнуть.

7. Возьмите немного желтого и смешайте с каплей оранжевого (2: 1 соотношение). Следуйте инструкции.

8. Возьмите немного красной краски и повторите тоже самое, не забываю про контур яблока.

9. Пока краска подсыхает, вы можете начать определять стебель. (добавляйте детали стебля, оставляя края чуть светлее, чем в центре. Можно также добавить в зелени вокруг стебля. Теперь можно определить тени, используя некоторые более нейтральные цвета (синий, красный и немного зеленого)

10. Используйте немного синего и красного, чтобы придать тень.

11. Вы можете продолжать добавлять детали, такие как маленьких вкрапления.

Анализируют информацию, слушают учителя, отвечают на вопросы. Форма работы: фронтальная.

ЛУУД: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

КУУД : понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.

РУУД: планируют свою деятельность.

ПУУД: умеют анализировать информацию, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение).

5. Постановка творческой задачи

Предлагаю последовательность выполнения работы.

- Перед тем, как вы начнете работу, проведем физминутку.

Я вышел в сад, осенний сад. (Ходьба на месте.)

На ветках яблоки висят,

Качает ветер ветки. (Взмахи руками.)

Я в руки яблоки беру –

Веселые, как лето… (Потянулись вверх на носочках.)

Закаты на одном боку,

А на другом – рассветы. (Наклоны туловища вправо – влево.)


Выполняют задание.

Форма работы: малая группа

ПУУД: учатся передавать образ художественными средствами.

РУУД: анализируют собственную работу: соотносят план работы и совершенные операции, находят ошибки, устанавливают их причины.

ЛУУД: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

6.Самостоятельная работа

- Сейчас вы самостоятельно будете рисовать яблоко.


(Наблюдаю, советую, отвечаю на вопросы учащихся, помогаю затрудняющимся в выполнении задания. Контролирую правильность приемов работы, объем и качество выполненной работы)


Самостоятельно рисуют по образцу

КУУД : понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.

РУУД: планируют свою деятельность.


Этап рефлексии деятельности. Итоги урока.



Информация о домашнем задании.

Предлагаю выставить свои работы на доске. Предлагаю выразить свое мнение путем выбора карточки «яблока настроения».

Золотое: у меня отличное настроение.

Красное: настроение у меня не улучшилось.

Карточки прикрепить на доске под кроной яблони.


- Вспомним тему урока. Достигли ли мы поставленных целей?

- Домашнее задание.

- До свидания!




Оценивают свои достижения путем выбора карточки.

Делают выводы.



Слушают учителя. Записывают домашнее задание.

Форма работы: индивидуальная


ЛУУД: обладают

первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

РУУД: оценивают свою работу на уроке, адекватно воспринимают высказывания учителя или товарищей, носящие оценочный характер.

КУУД: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения