СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока на тему: "Изменение имён существительных по падежам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему: "Изменение имён существительных по падежам"»

Предмет: Русский язык

Класс: 3 «б»

УМК: «Перспектива»

Тема: «Изменение имён существительных по падежам»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: Формирование первоначального представления о склонении имён существительных, знакомство учащихся с названием падежей, способом определения их у имён существительных в предложении.

Задачи:

1.Образовательная: познакомить учащихся с понятием «падеж», с названиями, вопросами и предлогами падежей, вспомогательными словами;

2.Развивающая: развивать память, мышление, внимание, мелкую моторику рук;

3.Воспитательная: воспитывать культуру общения в парах, интерес к русскому языку, сознательное отношение к учебному труду.

УУД:

Личностные: 1) положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; 2)осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Регулятивные: 1) принимать и сохранять учебную задачу; 2) планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности вносить коррективы; 3) адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Познавательные:1) осознавать познавательную задачу; 2) понимать информацию, представленную в изобразительной, модельной форме; 3) осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные:1) задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других; 2) формулировать собственные мысли, высказывать обосновывать свою точку зрения.

Оборудование: Рабочая тетрадь, учебник, интерактивная доска, презентация, карточки

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Александровна, и сегодня урок у вас проведу я.

- Откройте ладошки к новым знаниям и произнесите волшебную фразу: «Удачи тебе на уроке!»

-Ребята, на улице неприветливо, холодно. Кому захотелось, чтобы выглянуло солнышко?

Зажгите это солнышко своими улыбками. Улыбнитесь друг другу, мне и с этим прекрасным настроением я предлагаю начать урок.

- Приветствуют учителя



Актуализация и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии

Подготовим пальчики, руку к письму. Учитель показывает упражнение для пальчиков.

Пара ножниц есть у нас

Пригодятся нам не раз

Кто из нас такой отважный,

Кто разрежет лист бумажный?

Начинаем работу. Откройте свои тетради, запишите число, классная работа.

Обратите внимание на доску, прочитайте предложение, записанное на доске.

Сыч-воробей – маленький ночной хищник. У сыча острое зрение.

Спишите предложение, подчеркните и объясните орфограммы.


Выпишите слово, в котором букв больше, чем звуков. (маленький)

Почему вы решили выписать именно это слово?

Выполняют пальчиковую гимнастику






Читают предложение


Списывают предложение, подчеркивают орфограммы (один из учащихся объясняет их написание)

Выписывают слово маленький


Потому, что Ь звука не даёт

Р. 1

П. 1, 3

К. 2

Выявление места и причины затруднений, (выход из проблемной ситуации)

Ребята, скажите какой частью речи является слово сыч?

Верно. Давайте вспомним, что вы знаете об имени существительном.

Для этого вам надо ответить на вопросы, которые подготовил мой помощник – Незнайка. ( на слайде появляются вопросы)

1) Имя существительное. Что оно обозначает?

2) На какие вопросы отвечает?

3) Как называются существительные, которые отвечают на вопрос кто?

4) Как называются существительные, которые отвечают на вопрос что?

5) Как называются существительные, которые пишутся с

заглавной буквы?

6) Как называются остальные имена существительные?

7) В какую форму надо поставить имя существительное, чтобы

определить род?

8) У существительных, какого рода на конце после шипящих пишется мягкий знак?

Как вы думаете, мы всё узнали об имени существительном?

У меня есть загадка!

В немецком языке 4, у финнов – 15, в грамматике Венгрии целых 22. А вот в китайском языке их нет!

-Вы хотите найти ответ на этот вопрос, тогда вперёд к знаниям!

Откройте учебник на странице 19 и обратите своё внимание на упражнение под номером 29.

Какой знак стоит рядом с заданием?

Что мы будем делать в этом упражнении?

Прочитайте задание. Как вы думаете, о чём будет текст?


Давайте прочитаем его вслух. Придумайте заголовок.

Какое слово повторятся в тексте?

- Поставьте к нему вопросы и запишите по образцу. ( На доске заранее записаны словосочетания, учитель открывает их постепенно)

Это однокоренные слова или формы одного и того же слова?


Почему менялись окончания?

Что мы делали со словом каток?

Верно ребята.

Скажите, как выдумаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

А как будет звучать тема нашего урока?


Хорошо, давайте проверим ваши предположения. Откройте учебник на странице 18, прочитайте название раздела, который мы с вами начинаем изучать.

Какая же тема нашего урока?


Верно ребята.

Мы уже изменяли имя существительное по вопросам и сделали вывод, что при этом изменяется его окончание.

А что такое падеж, склонение?

Какую цель поставим на сегодняшнем уроке?

Существительным





Предмет

Кто? Что?

Одушевленные


Неодушевленные


Собственные


Нарицательные


Начальную


Женского


Да/нет

Слушают загадку

Выдвигают свои предположения


Открывают учебник и изучают упражнение


Описывают знак

Сравнивать

Читают задание, озвучивают свои мысли

Придумывают заголовок

Каток

Подставляют к слову каток вопросы



Формы одного и того же слова, только поменялось окончание

Потому что изменялись вопросы

Изменяли по вопросам


Изменять форму слова существительных

Изменение формы слова имён существительных



Изменение имён существительных по падежам (склонение)



Затрудняются ответить

Узнать, что такое изменение имен

существительных по падежам и что такое склонение


Р. 2, 3

П. 1, 2, 3

Л. 1, 2

Реализация построенного проекта

Давайте попробуем сами составить правило ( на экране появляется правило)

Изменение______________ существительных по вопросам называется изменением по падежам или склонением.

Мой друг, Незнайка, подготовил вам подсказку:

Что изменялось у существительных, когда мы задавали разные

вопросы?

Правильно. Теперь прочтите правило, которое у нас получилось.

Откройте свои учебнике на странице 20. Прочитайте первую часть правила.

Сравним наше правило с правилом в учебнике.

Прочитаем вторую часть правила.

Сколько в русском языке падежей? А мы знаем их названия, их вопросы?

Да ребята, пока мы не знаем вопросы, на которые отвечают наши падежи. Но в течении урока, я думаю, что мы сможем с вами это исправить.

 Настало время - познакомиться с падежами поближе.

Слово падеж произошло от латинского слова cаsus (казус) – падение. Изменение

по падежам называется «склонение».







Окончание

Читают правило




Читают и сравнивают два правила

Читают правило

6. Нет


Р. 1

П. 1, 3

К. 2

Первичное закрепление с проверкой во внешней речи

Знакомство с падежами русского языка.

Работа в парах

Каждая группа получила стихотворение о каком-то падеже. Задание: прочитать стихотворение, узнать название падежа, заполнить карточку: название падежа, вопросы, предлоги. ( 2- 3 минуты)

Представление падежей.

Во время представления падежей заполняется карточка- помощница у каждого.

Итак, давайте представим падежи имени существительного:

1. Есть именительный падеж,( 4 слайд)

И нет на нём чужих одежд.

Его легко все узнают

И в подлежащее зовут.

Предлогов с детства не люблю,

С собою рядом не терплю.

Мои вопросы – кто? и что?

Ни с чем не спутает никто.

С каким падежом познакомились ? На какие вопросы отвечают

существительные в им. падеже? Почему этих вопросов два? Употребляются ли существительные в И.п. с предлогами?

-Ребята, чтобы легче было определить падеж у существительного можно

подставить вспомогательное слово. У И.п. это слово- есть. Есть что? Парта, ручка.

2. А я – падеж родительный.

Характер мой – общительный.

Кого? Чего? Нет – вот он я!

Предлоги часто мне друзья:

И с, и до, и у, и из –

До неба вверх и с неба вниз.

Похож я на винительный

Бываю иногда,

Но в тексте различите вы

Два падежа всегда.

С каким падежом познакомились? На какие вопросы отвечают

существительные в род. падеже? С какими предлогами употребляются? На какой падеж похож? –

Вспомогательное слово- нет.

3. Я называюсь дательным,

Работаю старательно.

Кому отдать? К чему призвать?

Лишь только я могу сказать.

С предлогом к и по дружу,

Но и один гулять хожу.

С каким падежом познакомились? На какие вопросы отвечают

существительные в Д. падеже? Употребляются с предлогами? Какими? Вспомогательное слово- дать.

4. А я – винительный падеж (7 слайд)

И я во всём виню невежд.

Зато отличников люблю,

Для них «пятёрки» я ловлю.

Кого позвать? Во что играть,

Готов ребятам подсказать.

Не прочь с предлогами дружить (в, на, за, через, про),

Но и без них могу прожить.

С каким падежом познакомились? На какие вопросы отвечают

существительные в В. падеже? Назовите предлоги. Вспомогательное слово- вижу.

5. А я – творительный падеж,

Исполнен всяческих надежд.

Любуюсь! – Чем?

Творите! – С кем?

Я подскажу вам – нет проблем!

Предлогам перед, под и над

В любой момент я очень рад.

С каким падежом познакомились? На какие вопросы отвечают

существительные в Т.. падеже? Вспомогательное слово- доволен.

6. Я – падеж предложный

Со мною случай сложный.

Мне без предлогов свет не мил.

О ком? О чём я говорил?

Ах да, нужны предлоги!

Без них мне нет дороги.

Пусть будет о, и в, и при –

Ты их случайно не сотри:

Тогда смогу я рассказать,

О чём мечтать и в чём гулять?

С каким падежом познакомились? На какие вопросы отвечают

существительные в пр. падеже? Какое вспомогательное слово они имеют? Без чего никогда не употребляются сущ. в П. падеже? Вспомогательное слово-думаю.

Вот мы с вами и познакомились с падежами и их вопросами. Давайте теперь попробуем применить свои знания на практике.

Для этого Незнайка приготовил нам задание.

Вам необходимо разгадать ребус и просклонять слово, которое у вас получится.

Какое слово зашифровал Незнайка?

Верно, давайте попробуем его просклонять.








Работают в группах



















































































Это слово цапля

Склоняют слово цапля

П. 2, 3

Р. 1, 2

Физминутка

(Пальчиковая гимнастика)

Видеофизминутка с Незнайкой

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Мы с вами познакомились с падежами и попробовали просклонять слова. Теперь пришла очередь поработать самостоятельно.

Обратите внимание на упражнение под номером 31, написанное на странице 21.

Прочитайте внимательно задание.

Вам необходимо просклонять слова сестра и земля, а затем выделить окончание во всех падежах.

В помощь вам будет памятка, которая дана вам ниже упражнения.

*Проверка одной работы под документ-камерой, остальные учащиеся сравнивают результат.





Читают задание




Выполняют задание

П. 2, 3

Р. 1, 2

Л. 2

Включение в систему знаний и повторение

А помните загадку?

- В немецком языке 4, у финнов – 15, в грамматике Венгрии целых 22. А вот в китайской грамматике их нет!

Кто, догадался о чём речь?

Правильно! Это падежи. А сколько их в русском языке?

Какую цель мы поставили на уроке? Достигли её или нет?

Какие знания, опыт каждый из вас сегодня получили?


О падежах



Отвечают на вопросы учителя

Л. 1, 2

К. 2

Р. 1

Домашнее задание

Упр.30 на ст. 20

В этом упражнении вам необходимо записать, себе в тетрадь, названия падежей и их вопросы. А так же, выучить их наизусть.

Записывают домашнее задание


Рефлексия

Наш урок подошёл к концу и нам осталось только оценить свою работу. На полях, в своих рабочих тетрадях поставьте «!», если на протяжении всего урока вы работали отлично. «+», если вы работали хорошо. И «-», если вы работали плохо.

Оценивают свою работу

Р. 3

Л. 1





























Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»



УТВЕРЖДАЮ

Руководитель практики

________/_________/

«___»_______20___г.


ПРОВЕРИЛ

Учитель начальных классов

________/_________/

«___»_________20___г.



Технологическая карта

Урока русского языка



Подготовила:

Студентка Ш – 41 группы

Самойленко Светлана Александровна


Ейск, 2020 г.