СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока на тему "Маски различных эпох времени"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему "Маски различных эпох времени"»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Школа № 3»

Камышловского городского округа








Технологическая карта урока на тему

Маски различных эпох времени

Специальность 54.02.06 Изобразительное искусство и черчение




Составитель: Боровских Яна Романовна

Студентка 4 «И» группы

Руководитель:

Методист:

Подпись руководителя: __________________
Подпись методиста: __________________








Камышлов, 2023




Приложение 4.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. разработчика: Боровских Яна Романовна

Тема урока: Маски различных эпох времени

Класс: 3

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: изучение и систематизация представлений о видах масок, посредством выполнения одного из вида рисунка маски с помощью красок.

Оборудование и инструменты учителя: компьютер, проектор.

Оборудование и инструменты ученика: бумага или альбом для рисования, краски, кисти, баночка для воды, подкладной лист, карандаш и ластик.


Задачи урока с позиции учителя

Планируемые результаты фрагмента урока:

Обучающие: Обеспечить овладение учащимися знаниями о понятии маска и ее видах.

Предметные: Демонстрирует овладение учащимися знаниями о понятии маска и ее видах.

Развивающие:

Познавательные: Совершенствовать умение рисовать красками одну из видов масок с помощью красок.

Совершенствовать умение планировать этапы выполнения рисунка на тему «Маски различных эпох времени».


Регулятивные: Способствовать развитию умения контролировать качество выполнения рисунка по теме «Маски различных эпох времени» через оценку и анализ собственной работы и работы одноклассника.

Коммуникативные: Совершенствовать способность учеников участвовать в диалоге при определении целевых установок при планировании этапов работы по выполнению рисунка одного из видов масок по теме «Маски различных эпох времени» с помощью красок.

Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

П: Демонстрирует совершенствование умения рисовать одну из видов масок с помощью красок.

Р: Демонстрирует совершенствование умения планировать этапы выполнения рисунка на тему «Маски различных эпох времени».

Демонстрирует развитие умения контролировать качество выполнения рисунка по теме «Маски различных эпох времени» через оценку и анализ собственной работы и работы одноклассника.

К: Участвует в диалоге при определении целевых установок при планировании этапов работы по выполнению рисунка одного из видов масок по теме «Маски различных эпох времени» с помощью красок.

Воспитательные: Воспитывать усидчивость и аккуратность при работе с художественными материалами.

Формировать ценностное отношение к изобразительному искусству.


Личностные: Демонстрирует воспитание усидчивости и аккуратности при работе с художественными материалами.

Выражает ценностное отношение к изобразительному искусству.






ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Организационный

Монолог

Здравствуйте, ребята. Давайте проверим вашу готовность к уроку. На столе должны лежать бумага или альбом для рисования, гуашь или акварель, кисти, баночка для воды, подкладной лист, карандаш. ластик и шаблоны.

Приветствуют, проверяют готовность к уроку.

Ф

Презентация, компьютер, проектор

Слайд №1

Самоконтроль, контроль учителя (текущий)

Мотивационный

Беседа

Ребята, какое у вас сегодня настроение?

Давайте повернемся к соседу и сделаем ему пару комплиментов для поддержания отличного настроения!

Я вижу настроение стало еще лучше!

-Хорошее, веселое и т.д.




Ф

Презентация, компьютер, проектор


Самоконтроль

контроль учителя (текущий)

Повторение изученного

Диалог

Тема сегодняшнего урока «Маски различных эпох времени».


Ребята, мы с вами уже изучали тему «Маски» и их виды. Какие виды масок вы помните?

Давайте рассмотрим их поподробнее.

-трагические и комические, современные, восточные, средневековые и ритуальные.

Ф

Презентация, компьютер, проектор

Слайд №1


Самоконтроль

контроль учителя (текущий, предварительный)

Изучение нового материала

Беседа, рассказ, объяснение

Для начала хочется сказать, что маски повторяют человеческое лицо. И имеет прорези для глаз, и реже для носа и рта.

Посмотрим, какие бывают трагические и комические маски (см. презентация)

Они появились в Древнегреческих театрах.

Их название связано с эмоциями, которые показывают эти маски.

Какие эмоции вы видите у этих масок?

Обычно одна маска смеется, а другая грустит, вместе они символизируют такие жанры как -комедию и трагедию.

По внешнему виду зритель мог сразу понять, какой персонаж в театре перед ним – бог, герой, простолюдин или злодей. Все женские маски были белые, т.к. античная женщина большую часть своего времени проводила дома. А мужские – намного темнее, со следами загара.

Изготавливались такие маски из ткани, вымоченной в гипсе.

Посмотрите внимательно на слайд (см. презентация), какие эмоции у большинства масок на данном примере? Все верно. А какие эмоции изображают маски на этом слайде? (см. презентация) У каждой маски также есть большие прорези для рта, это усиливает звук со сцены.

Следующий вид – Восточные маски. Большую роль в Восточных театрах сыграла мифология и религия – буддизм.

Персонажи восточного театра и пугают, и притягивают. Они яркие, цветные, украшены различными элементами.

На слайде представлены страшные маски демонов восточной мифологии (см. презентация) обратите внимание на их цвета.

Также на Востоке довольно популярны анималистичные маски на праздники. Могли изображать яков, львов и тигров.

Следующий вид – ритуальные маски. Были нужны в древности для того, чтобы отпугивать злых духов. Их надевали на ритуалы, праздники, танцы. Изготавливались из травы, коры, кости животных. Можно поделить на ритуальные тотемные маски. Их характеризует: прямоугольная форма, яркость, красочные цвета. Преобладание красного, желтого и синего. Основа маски чаще всего не закрашивалась.

Африканские маски используются и по сей день. Их надевают при праздновании сбора урожая, при проведении военной подготовки и обрядов. Изготовление таких масок передавалось из поколение в поколение. Маски считались общей собственностью.

И маски индейцев – использовались для обрядов и исцеления от болезней. Маска может изображать как человеческое лицо, так и изображение какого –либо священного животного племени. Обратите внимание на цвета масок. Также к маскам прикрепляли солому – волосы.

Средневековые театральные маски. Как мы уже говорили их могли носить как бродячие артисты, так и надевать на праздники и карнавалы. У этих масок появилось большее разнообразие в украшениях, чем у предыдущих. Т.е. они уже не просто расписывались, они могли украшаться драгоценными камнями, перьями, лентами, блестками и т.д. Могли быть с добавлениями золота и серебра.

Последний вид – это современные маски. Могут быть на совершенно разные темы. Из разных материалов. Могут быть с добавлениями светящихся элементов и других новшеств. Так они могут быть выполненные из пластика, ткани, бумаги. Рисунок может быть нарисован, напечатан, вышит и т.д.

Перед тем, как мы начнем выполнять рисунок, давайте вспомним, что такое план?

Все верно. Давайте вместе спланируем этапы выполнения маски.








-веселье и грусть








-злые эмоции.

-положительные эмоции








































-Последовательность действий, которая помогает в осуществлении какой-либо задачи и др.

Ф

компьютер, проектор


Презентация, слайд №3







Слайд №4





Презентация, слайд №5,6





Презентация, слайд №7




слайд №8


Слайд №9,10




слайд №11,12





слайд №13




слайд №14






слайд №15-18





Слайд №19-20




Слайд №21

Самоконтроль

Педагогическое наблюдение

Контроль учителя

(текущий)


Практическая часть


Беседа, практическая работа в группах

Ребята, сегодня, как вы уже догадались, мы будем делать рисунок маски одного из видов, которые мы изучили на уроке.

Для начала расскажите, какой вид маски вам больше всего понравился? Какую вы будете рисовать? Хорошо, каждый для себя определил вид маски.

После того, как вы определились с видом маски, что вы будете делать дальше?

После этого, что нужно сделать?

А какие части лица должны обязательно присутствовать на маске?

Что вы будете делать, после того, как нарисовали лицо маске. Какие украшения можно добавить маске?

А что нужно сделать после того, как вы закончите выполнять эскиз? Также можете добавить контур маске, чтобы придать ей выразительности и ажурности.

Молодцы! Все верно.

Теперь давайте подумаем, каким критериям должна соответствовать ваша работа?

(Наводящие вопросы:

-Как должна быть выполнена ваша работа?

-Скольких видов вам нужно нарисовать маску?

-Что должно быть обязательно присутствовать на маске?

Также ваша работа должна быть выполнена выразительно, красочными и яркими цветами.

Можете приступать к работе.



-Комическая, африканская, восточная и др.


-Сделаем эскиз маски.


-Нарисовать части лица маски.

-Глаза, рот и нос

-Орнаменты, перья, ленты и т.д.


-раскрасить красками






-Аккуратно

-Одного вида (выбран вид маски)

-части лица (глаза, рот и нос)

И, Ф

Презентация, компьютер, проектор,

Слайд №22


Слайд №23



слайды №24



слайд №25

Слайд №26


Слайд №27


Слайд №28


Самоконтроль

Педагогическое наблюдение

Контроль учителя (текущий)


Рефлексия

Беседа, анализ

Ребята, заканчиваем работу. Мы сегодня с вами изучили виды масок.

Какие маски вы запомнили?

Какую маску вы изобразили? И почему?

Довольны ли вы своей работой?

Понравился ли вам урок?



-Трагические и комические, восточные, религиозные и т.д.

-Обсуждают маску

Да!

Ф

Презентация, компьютер, проектор,

Самоконтроль

Контроль учителя (текущий)


Завершающий этап

Монолог

Всем спасибо за урок! Давайте приберем ваше рабочее место. До свидания!

Прощаются, убирают рабочее место.

Ф

Презентация, компьютер, проектор,

Самоконтроль

Контроль учителя