Конспект учебного занятия
по музыке
в 1 «В» классе
Тема: «Музыкальный калейдоскоп»
студентки 202 группы
Пистер Елизаветы Эдуардовны
Урок будет выдан: 12.03.2024г.
Школа: МБОУ СОШ №122
Методист: Федосенко Ольга Анатольевна
Учитель: Осокина Галина Григорьевна
Новосибирск, 2024
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О.: Пистер Елизавета Эдуардовна.
Предмет: музыка.
Класс: 1 «В».
Тема урока: «Музыкальный калейдоскоп».
Тип урока: общеметодологической направленности.
Цель урока: обобщение способов действий через систематизацию усвоенных знаний по изученным темам 3 четверти.
Планируемые результаты | Задачи |
Предметные: Уч-ся научатся: - различать и характеризовать простейшие жанры музыки (песня, танец, марш); - воспринимать музыку в соответствии с её настроением, характером, осознавать эмоции и чувства, вызванные музыкальным звучанием. Уч-ся получат возможность научиться: - проводить анализ музыкальных произведений; - исполнять песни с простым мелодическим рисунком. | Дидактические: 1. Формировать умения: различать и характеризовать простейшие жанры музыки (песня, танец, марш); воспринимать музыку в соответствии с её настроением, характером, осознавать эмоции и чувства, вызванные музыкальным звучанием; проводить анализ музыкальных произведений; исполнять песни с простым мелодическим рисунком. |
Метапредметные: Познавательные: Уч-ся научатся: - с помощью педагога формулировать цель; - сравнивать объекты; - делать выводы. Уч-ся получат возможность научиться: - анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. Коммуникативные: Уч-ся научатся: - соблюдать правила ведения диалога. Уч-ся получат возможность научиться: - формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования; - принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; - корректно и аргументированно высказывать своё мнение. Регулятивные: Уч-ся научатся: - планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. Уч-ся получат возможность научиться: - корректировать учебные действия для преодоления ошибок; - устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | Развивающие: 1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагога формулировать цель; сравнивать объекты; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. 2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; воспринимать суждения; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования; принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; корректно и аргументированно высказывать своё мнение. 3. Формировать умения (регулятивные): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. |
Личностные: - познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании; - проявление интереса к освоению музыкальных традиций; - уважение к достижениям отечественных мастеров культуры; - восприимчивость к различным видам искусства, музыкальным традициям. | Воспитательные: 1. Способствовать формированию познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании; интереса к освоению музыкальных традиций своего края, музыкальной культуры народов России. 2. Воспитывать уважение к достижениям отечественных мастеров культуры; восприимчивость к различным видам искусства, музыкальным традициям. |
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства: учебник раздаточный материал, презентация.
Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, колонки.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (Р, П, К) | Личностные |
Мотивация к учебной деятельности. | Словесный (беседа) | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елизавета Эдуардовна. Прошу проверить свою готовность к уроку. У вас на парте должны быть: пенал, раздаточный материал. А начать наш урок я хотела бы со стихотворения. Пусть музыка звучит всегда, Даруя миру чудеса, Сердца волнуя иногда, Она нежна, как небеса… Как стихотворение будет относится к уроку? Сегодня у нас последний урок четверти и я надеюсь, каждый из присутствующих вынесет для себя новое знание, наполнит свою душу новыми чувствами и приятными впечатлениями. | Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку. | | К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. | |
Актуализация знаний. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | - Давайте вспомним каким темам были посвящены уроки музыки в 3 четверти? - Какие мы стали слушателями, исполнителями? - Какие музыкальные киты вам встречались? - Какие особенности этих жанров? - Чем отличаются киты в музыке? - приведите примеры каждого кита. - каковы признаки каждого кита? Песня – певучесть «Учат в школе» Танец – протяжность, ритмична, изящная «Танец маленьких лебедей» П.И. Чайковский Марш – четкость «Рондо-марш» Д. Кабалевский Давайте проверим ваше домашнее задание по прошлой теме (открытки с рисунком, посвященным маме). Поднимите свои открытки и покажите их мне и своим одноклассникам. | «Защитники Отечества», Образ мамы в музыке. | - различать и характеризовать простейшие жанры музыки (песня, танец, марш). | К: соблюдать правила ведения диалога. | Познавательный интерес, активность и самостоятельность познании. Проявление интереса к освоению музыкальных традиций. |
Выявление локальных затруднений. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Сегодня у нас с вами будет необычный урок - викторина, а чтобы узнать ее тему. Посмотрите на экран и скажите, как может называться наш сегодняшний урок. - как вы думаете, что мы должны понять на уроке? - Был ли у кого-то калейдоскоп? - Как думаете, что мы будем делать на уроке? | «Музыкальный калейдоскоп». Выявить умения на сколько хорошо мы знаем, слышим и исполняем музыку. | | К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования. П: с помощью педагога формулировать цель. | Познавательный интерес, активность и самостоятельность познании. |
Построение проекта выявленных затруднений. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | – Давайте составим задачи, это и будет нашим планом действий на урок. – На слайде вы видите перепутанные задачи, составьте их в нужном порядке. 2. Выявить уровень исполнения музыки; 1. Узнать какими мы стали слушателями; 3. Подвести итоги урока. | 1. Узнать какими мы стали слушателями; 2. Выявить уровень исполнения музыки; 3. Подвести итоги урока. | | | |
Реализация построенного проекта. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Сегодня мы с вами проведем викторину и выявим победителей, которые в конце получат сувениры. Играть будем по командам 1 ряд – 1 команда, 2 ряд – 2 команда, 3 ряд – 3 команда. Приступим к нашей викторине. Отвечать будем по очереди. Если ответ знаете, но не ваша очередь – просто поднимите руку. В конце будут призы, только в том случае, если будет активная работа и будете соблюдать дисциплину. Вопрос-ответ: - Монолог мальчика - Кто это в музыке? Как определили? – Какая музыка прозвучала? – Какими чувствами наполнена? – И как же называется этот фрагмент? - Фрагмент крокодила - Чей голос услышали? – Какой голос у крокодила? – Какова была реакция мальчика на крокодила? – Почему мальчик побежал умываться? – Как он пропел? - «Здравствуй, мыло душистое». – Музыкальный кит? – Кто поёт? – О чем поётся? – Кому передаётся хвала и честь? – Кому посвящается конец оперы? Что такое опера (конец) (можно исполнить) Опера — это музыкальный спектакль, в котором все действующие лица поют в сопровождении оркестра. Угадай мелодию: - «Мойдодыр» Юрий Левитин (откуда, какая) - «Марш деревянных солдатиков» (музыка и показ) Пётр Ильич Чайковский - Времена года «Весна» Антонио Вивальди Исполни: - «Вставайте люди русские» Сергей Прокофьев - «Зореньке краше и солнце милей» Василий Георгиевич Канищев - «Наша армия» Эдуард Ханок Музыкальный инструмент: - балалайка - флейта - скрипка Музыкальные киты: - песня («Во поле береза стояла») – инструменты - танец («Полька» П.И. Чайковский) - марш («Военный марш» Г.Свиридов) | Выбирают категорию и вопрос. | - различать и характеризовать простейшие жанры музыки (песня, танец, марш). - проводить анализ музыкальных произведений. | К: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы. | Познавательный интерес, активность и самостоятельность познании. Проявление интереса к освоению музыкальных традиций. Уважение к достижениям отечественных мастеров культуры. Восприимчивость к различным видам искусства, музыкальным традициям. |
Обобщение затруднений во внешней речи. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Загадки: Ох, на нём не сосчитать Черно-белых клавиш! А научишься играть - Ты себя прославишь. Отнесись к нему серьезно - Скоро станешь виртуозом. (рояль) Огромной бабочки крыло ей форму дивную дало. Капризна эта недотрога и струн имеет очень много. И чтобы музыку играть – их нужно все перебирать… (арфа) Всем известна на Руси Хоть кого о ней спроси! У нее лишь три струны, Но она – любовь страны! (Балалайка) В лесу вырезана, гладко вытесана, Поет-заливается, как называется? (Скрипка) Звук напряженный, сочный, певучий, сладко-таинственный, плавно-тягучий. Ножкою острой стоит на полу. Место в оркестре ей – в правом углу. Имя приятное – как карамель. И называется … (Виолончель) Голос громкий, голос яркий Посмотрите на меня. Я блещу на солнце ярко И зовут меня … (труба) | Отгадывают загадки. | - воспринимать музыку в соответствии с её настроением. - исполнять песни с простым мелодическим рисунком. | П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. | Познавательный интерес, активность и самостоятельность познании. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону: решение заданий творческого уровня. | Словесный (беседа) Практический (упражнение) | Октава — музыкальный интервал, в котором соотношение частот между звуками составляет один к двум (то есть частота высокого звука в два раза больше низкого). Октава — это группа, состоящая из 7 белых и 5 черных клавиш, начиная с клавиши «ДО». | 1. рояль 2. балалайка 3. труба 4. скрипка 5. виолончель 6. арфа слово - октава Осуществляют проверку по эталону. | - проводить анализ музыкальных инструментов; - исполнять песни с простым мелодическим рисунком. | П: сравнивать объекты. Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок. | Восприимчивость к различным видам искусства, музыкальным традициям. |
Включение изученного в систему знаний. | Словесный (беседа) | Мы успешно провели викторину и сейчас подведем итоги и выявим победителей и узнаем, кто у нас самый исполнительный, музыкальный и внимательный. На самом деле вы все большие молодцы. Сейчас подсчитаем баллы и узнаем результаты. Итак, награждается команда _____. Вы себя очень хорошо показали на уроке, поэтому награждаетесь небольшой наградой. А остальные не расстраиваются и тоже получают сувениры от меня. Вернемся к цели и задачи урока. Цель урока: выявить умения на сколько хорошо мы знаем, слышим и исполняем музыку. Достигли мы поставленную цель? Посмотрите на задачи, все ли мы их выполнили? узнать какими мы стали слушателями; выявить уровень исполнения музыки; подвести итоги урока. | Подводят итоги. | | К: соблюдать правила ведения диалога. П: делать выводы. | |
Рефлексия учебной деятельности. | Словесный (беседа) | Наш урок подошел к концу, я желаю, чтобы вы хорошо отдохнули на каникулах, набрались сил и с новыми силами пришли в новую четверть. Спасибо за урок, до свидания! | Осуществляют самооценку деятельности на уроке. | | Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | |
Приложение:
Вставайте люди русские
Вставайте, люди русские,
На славный бой, на смертный бой.
Вставайте, люди вольные,
За нашу землю честную!
Зореньки краше и солнца милей
Зореньки краше и солнца милей
Та, что зовется мамой моей.
Мамочка, милая, мама моя,
Как хорошо, что ты есть у меня!
Ветер завоет, гроза ль за окном,
Мамочка в доме, страх нипочем.
Мамочка, милая, мама моя,
Как хорошо, что ты есть у меня!
Спорится дело, веселье горой
Мамочка, значит, рядом со мной.
Мамочку милую очень люблю,
Песенку эту я ей подарю.
Наша армия
Стройные ряды под небом чистым –
Это наши славные полки.
С вами я, танкисты и артиллеристы,
Летчики, стрелки и моряки.
Моя Армия сильная, сильная,
Моя Армия смелая, смелая,
Моя Армия гордая, гордая,
Эта песня об Армии моей.
Наша Армия самая сильная,
Наша Армия самая смелая,
Наша Армия самая гордая!
И святая защитница детей!
Яростной была ты и бесстрашной,
И горела под тобой земля,
Билась ты отважно, и знамена вражьи
Падали под стенами Кремля.
Моя Армия сильная, сильная,
Моя Армия смелая, смелая,
Моя Армия гордая, гордая,
Эта песня об Армии моей.
Наша армия самая сильная,
Наша Армия самая смелая,
Наша Армия самая гордая!
И святая защитница детей!
Стала ты мечтою сокровенной,
Дорогая Армия моя.
Подрасту и стану я военным,
Сильным, смелым, гордым буду я!
Моя Армия сильная, сильная,
Моя Армия смелая, смелая,
Моя Армия гордая, гордая,
Эта песня об Армии моей.
Наша армия самая сильная,
Наша Армия самая смелая,
Наша Армия самая гордая!
И святая защитница детей!