СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока на тему "Сыйфат"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока на тему "Сыйфат" для 5 класса. Технологическая карта разработана по ФГОСС.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему "Сыйфат"»

МБОУ « Гимназия№6» г. Казани

Урок татарского языка в 5 Д классе

Гайнутдинова Алина Рустамовна

учитель татарского языка

Дата: 13.11.2015г.

Предмет: русский язык

Тип урока: урок «открытия нового знания»


Технологическая карта

Тема

Сыйфат сүз төркеме




Цель

Познакомить обучающихся с именем прилагательным, с разрядами имен прилагательных, научить различать качественные и относительные прилагательные.


Формируемые УУД

Личностные: использование полученной информации для решения образовательных задач и в личных целях

Регулятивные: оценивать и анализировать собственную деятельность с позиции полученных результатов, проговаривать вслух последовательность производимых действий.

Познавательные: понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять знания на практике.

Коммуникативные: учить формулировать собственное мнение и позицию, учить сотрудничать, учитывая разные мнения.


Основные понятия

Имя прилагательное( сыйфат), разряды имен прилагательных( асыл и нисби)

Оборудование


Компьютер, презентация, составленная учителем, приложение (дидактические материалы).







Организация пространства

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

УУД


I. Этап мотивации (самоопределения) к деятельности



Цель.

мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

(1 мин)

Читает стихотворение:

( слайд № 1)

Исәнмесез балалар! 
Матур үтсен көнебез! 
Көләч булсын йөзебез! 
Булыйк һәрчак әдәпле, 
Отыйк матур гадәтне. 
Дөрес, матур утырыйк, 
Тырышып җавап бирик. 


И сегодня на уроке мы будем выполнять необходимые задания, которые помогут нам вспомнить моменты уходящей осени.

Свою работу вы сможете оценить сами!

(Лист самооценки)

Откройте приложение №1

( приложение 1), объясняю, как их заполнять

Слушают стихотворение




Переводят стихотворение, участвуют в диалоге с учителем

Как вы понимаете эти строки из стихотворения?

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные:

осознают познавательную задачу.

Регулятивные:

планируют в сотрудничестве в с учителем и одноклассниками или самостоятельно

необходимые действия, операции

II. Этап актуализации и пробного учебного действия


Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

(3 мин)

Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию



Укучылар, бүген көн нинди? 
- Бүген көн нинди?
- Көз көне тагын нинди көннәр була? 
- Ноябрь ае елның кайсы фасылына керә? 
- Көз айларын санагыз әле. 
- Көз көне табигаьтә нинди үзгәрешләр була? 



Кояшлы, салкынча, җилсез, яңгырлы, болытлы, буранлы, карлы (тактада)

Бу сүзләр кайсы суз төркеменә керә




Балалар җавап бирәләр



Кояшлы, салкынча, җилсез, яңгырлы, болытлы 

Көзен буранлы, карлы, болытлы, җилле көннәрдә була

Ноябрь көз фасылына керә

Сентябрь, октябрь, ноябрь





Бу сыйфат




Работа в парах ( прилож. 2)

Задание 1. (учащиеся работают на раздаточном материале)

Прочитайте предложения. Подчеркните прилагательные . задайте к ним вопросы.

Көз

Алтын-сары “Ник гомергә

Яфракларны Килми икән

Җилләр саный. Шушы язлар!” -

Иртән-кичен Дигән кебек

Суык бабай Моңсу гына

Бармак яный Китә казлар


Хәкимҗан Халиковтан



Проверь себя! (№1) на слайде:

Алтын-сары, суык, моңсу

Для листа самооценки

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия, в материализованной и умственной форме, осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные:

задают вопросы, высказывают свою точку зрения

III. Этап выявления места и причин затруднения


Цель.

Определить затруднение


(1 мин)


( слайд № 4)

1.У кого возникли трудности при нахождении имен прилагательных?

2. А как найти прилагательное в предложении



Отвечают на вопросы






Личностные:

имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Регулятивные:

осознают недостаточность

своих знаний.

IV. Этап Целеполагание

и построение проекта выхода из затруднения



а) сформулировать тему и цель урока;

б) обозначить логическую необходимость изучения этой темы


(2 мин)












Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься?



Сформулируйте сами тему урока.









Чтобы усвоить эту тему, какие цели вы поставите для себя на этот урок? Используйте опорные слова, написанные на доске

(слайд №6)

1.познакомиться с _____

2. учиться находить_____ в предложениях

3. учиться задавать ___________







Формулируют тему урока.

(слайд №5):

(Тема урока – Сыйфат сүз төркеме)





Формулируют цели урока.







Цели урока (слайд №7):

  1. Познакомиться с прилагательными.

  2. Учиться находить прилагательное в тексте.

  3. Учиться задавать вопросы к прилагательным

























Познавательные УУД:

Самостоятельное выделение познавательной цели,

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка

V. «Открытие» учащимися новых знаний


Цель.

Познакомить со структурными особенностями простых и сложных предложений, видами сложных предложений по способу связи простых в составе сложных, определять границы простых предложений в составе сложных


(7 мин)

Организуется работа по «открытию нового материала»

Ребята, прочтите информационный текст (прилож.3) о простых и сложных предложениях, отметьте «V» информацию, которую уже знали, знаком «+» новую для вас информацию, знаком «?» информацию, по которой у вас есть вопросы.

(метод Инсерт (insert))

Знаки для маркировки текста (слайд №8)

«V» - это я знал

«+» - новое для меня

«?» - есть вопросы

Организуется работу в группах

Ребята, работая с информационным текстом, вы вспомнили, что вы знали о простых и сложных предложениях определили новую информацию (что нового вы узнали) и определились с тем, что вы еще хотите узнать о предложениях. Посмотрите на таблицу, откройте приложение №4, обсудите и заполните ее номерами вопросов. ( 3 задание)




Читают информационный текст, анализируют его (анализ, сравнение, обобщение;

Смысловое чтение;

определение основной и второстепенной информации;

моделирование; постановка вопросов)



Учащиеся готовят ответы на вопросы (работают в группах)



Приложение № 4 у детей и гостей (слайд №9)

Слад № 10

Мин белә идем

Мин белдем

Мин белергә телим









Задание 2(прилож.№3)

  • Прочтите информационный текст о простых и сложных предложениях, отметьте «V» информацию, которую уже знали, знаком «+» новую для вас информацию, знаком «?» информацию, по которой у вас есть вопросы.

  • подготовьте в группе ответы на вопросы (слайд № 9)

1.Нәрсә ул сыйфат? (Что такое прилагательное?)

2.Сыйфат нәрсәне белдерә? (Что обозначает имя прилагательное?)
3.Сыйфат нинди сорауларга җавап бирә? (На какие вопросы отвечает имя прилагательное)

4. Сыфатлар нинди булалар?(Какие разряды имен прилагательных различаются?)


Задание 3 (приложение №4)

Примерное заполнение

Я

знал (а)

Я

узнал (а)

Я хочу

знать

1,2,3

4,5

4



Личностные: желают приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: читают и слушают, анализируют и извлекают нужную информацию

Регулятивные: контролируют учебные действия

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.


VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи


Цель.

А) проговорить новый способ действия во внешней речи;

Б) установить состоятельность этого способа


(5 мин)


Организовывает самостоятельную деятельность учащихся по применению новых знаний


Ребята, выполните задание (Мотивирую и координирую деятельность учащихся, устанавливаю осознанность восприятия темы)


Текст раздается учащимся

Работа в группах




Выполняют задание №4,

( прилож.№5) проговаривая (в группах) способ действия


Приводят примеры качественных и относительных

прилагателҗных, аргументируют свой выбор.


Слад № 12

Задание 4. Работа в группах

( прилож.№5) (слайд №11)

  • Найдите прилагательные.

  • Задайте к ним вопросы.

  • Отметьте знаком «V» в тексте сначала качественные ( асыл), а потом знаком «Х» относительные (нисби);


  1. Көзге көн.

  2. Иртәнге кояшны болытлар каплаган.

  3. Салкын җил исә, агач ботакларын селкетә.

  4. Сары , кызыл яфраклар җиргә коелалар.

(Заһирә Гомәровадан)




Проверка по слайду! Лист самооценки!

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме, находят нужную информацию в материалах учебников, рабочих тетрадей.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникшие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

асыл

нисби

Салкын

Сары

кызыл

Көзге

иртәнге



VII. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (2 мин)

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Организует фронтальную беседу:

(на слайде № 13)

- Чему мы учились сегодня на уроке?

А что такое имя прилагательное?

- С какими затруднениями столкнулись на уроке

- Что поможет вам их преодолеть?

Отвечают на вопросы


Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретённых на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных умений.

Регулятивные: оценивают свою работу

VIII. Этап «Домашнее задание»

(1 мин)




(на слайде № 14)

1. Выучить информационный текст (всем!) 2. Найти и выписать из художественных произведений 2 нисби и 3 асыл сыйфат. (на оценку «4»). 4. Сочините небольшой рассказ о осени , используя прилагательные. (на оценку «5») (повышенный уровень)






Выбирают и записывают д\з



IХ. Этап «Оценки за урок»

(1 мин)

Озвучиваю оценки!

Слайд №15

Благодарю за работу и желаю вам дальнейших успехов!







ИТОГО: 23-25 минут







Приложение 3

Задание 2.

  • Прочтите информационный текст о прилагательных

  • отметьте «V» информацию, которую уже знали;

  • знаком «+» новую для вас информацию;

  • знаком «?» информацию, по которой у вас есть вопросы;



Информационный текст (кагыйдә) (правило)

Сыйфат (имя прилагательное) – (сүз төркеме) часть речи, которая обозначает признак предмета (предметның билгесен белдерә). Имя прилагательное отвечает на вопросы н и н д и? к а й с ы? (какой? который).

Прилагательные в татарском языке, как и в русском, бывают асыл (качественные), обозначающие цвет, физические свойства, характер, внутренние особенности, объем, величину предметов и лиц; нисби (относительные), выражающие отношения между предметами и понятиями как их признаки: кышкы юл (зимняя дорога), көзге көн (осенний день), әдәби әсәр (литературное произведение), фәнни мәкалә (научная статья) и т.д.





















Приложение 1



ЛИСТ самооценки (Ставим «+»!)

Проверка 1

Проверка 2

Проверка 3

ИТОГО







«5» , если набрал все плюсы; «4», если набрал 2 плюсов



Приложение 1



ЛИСТ самооценки (Ставим «+»!)

Проверка 1

Проверка 2

Проверка 3

ИТОГО







«5» , если набрал все плюсы; «4», если набрал 2 плюсов

____________________________________________________________________________

Приложение 1

ЛИСТ самооценки (Ставим «+»!)

Проверка 1

Проверка 2

Проверка 3

ИТОГО








«5» , если набрал все плюсы; «4», если набрал 2 плюсов