УМК: Немецкий язык "Deutsch" 8 класс под редакцией И.Л.Бим.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель урока: создание условий для осознания и осмысления учебной информации по теме „Моя школа“.
cистематизировать и повторить лексический материал по теме «Школа»; выявить слова с синонимичным значением по теме «Школьные предметы»;
строить небольшое монологическое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
создать условия для воспитания чувства любви и уважения к своей школе.
-строить небольшое монологическое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
Ход урока.
| Этапы урока | Время | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формы работы | Планируемые результаты |
| | предметные | Формируемые УУД |
| 1.Организационный момент | 1 мин | Организация направленного внимания на начало учебного занятия. | Приветствует учащихся не немецком языке. | Отвечают на приветствие. | Фронтальная работа, вопросно-ответная беседа | Умение строить речевые высказывания на данном этапе урока | личностные УУД: готовность учащихся к уроку, готовность к восприятию иноязычной речи. Реулятивные: выработка учебной мотивации. Коммуникативные: Инициативное сотрудничество. |
| 2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | 5 мин | Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности, постановка целей учебной деятельности. | 1.Предлагает учащимся вспомнить стихотворение по теме урока. Осуществляет речевую зарядку. (презентация, слайд 2), (приложение) | 1.Учащиеся рассказывают стихотворение, выученное дома. | Фронтальная работа, вопросно-ответная беседа | Умение рассказывать стихотворение на немецком языке с учетом всех фонетических требований. | Регулятивные: умение определить тему и цель урока. Личностные: мотивация учения. Познавательные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности. |
| | 2.Учитель просит учащихся определить тему урока и цель работы. | 2.Формулируют тему урока (опираясь на тему стихотворения)--«Meine Schule», и цель: тренироваться в употреблении лексики по теме в устной и письменной форме. |
| | 3.Просит определить актуальность данной темы. | 3.Предполагают об актуальности данной темы для школьников. |
| | 4.Совместно с учащимися формулирует планируемые результаты и выводит их на слайде (презентация, слайд 3) (1.Мы научимся применять ЛЕ по теме «Meine Schule» в устной и письменной речи. 2.Мы научимся выявлять слова с синонимичным значением по теме «Die Schulfächer». | 4.Совместно с учителем формулируют планируемые результаты. |
| 3.Актуализация знаний | 8 мин | Тренировать в восприятии на слух и понимание основного содержания текста. | Учитель имеет письмо от учеников из Германии. (приложение) Он читает это письмо ученикам. | Ученики слушают и переводят это письмо. Они должны написать по- немецки свое собственное письмо и ответить на вопросы, поставленные в письме. | Фронтальная и групповая | Тренировка навыков аудирования, восприятие иноязычной речи на слух. | Регулятивные: умение следовать инструкции; умение удерживать учебную задачу. Познавательные: анализ, синтез. Коммуникативные умение работать в группе. |
| 4.Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. Воспроизведение на новом уровне. | 8 мин | Познакомить учащихся со словами с синонимичным значением по теме «Die Schulfächer». | Учитель показывает ученикам презентацию. (слайды 4-10) Они работают с дидактическим материалом. (разрезные карточки с названиями школьных предметов + дидактический материал : слова с синонимичным значением по теме «Die Schulfächer».) (приложение 1) | Ученики смотрят и повторяют эту информацию. Das Lehrbuch : S.93,U.13; S.98, U.8b. | Индивидуаль- ная , фронтальная и групповая | Умение найти нужную информацию в учебнике и в презентации. Выявление слов с синонимичным значением по теме «Die Schulfächer». | Познавательные: смысловое чтение. Регулятивные: умение следовать инструкции. Коммуникативные: умение работать в группе. |
| 5.Применение знаний и умений в новой ситуации. | 8 мин | Творческое применение умений и навыков в рамках заданной темы. | Учитель помогает ученикам, если это необходимо. | Ученики пишут письмо по- немецки , они отвечают на вопросы. Задание дифференцировано («5», «4», «3»). Дети, выполнившие задание раньше других, имеют возможность решить кроссворд по теме урока. | Индивидуаль- ная | Умение писать письмо на немецком языке с опорой на образец с употреблением формул речевого этикета. Умение пользоваться ЛЕ в рамках темы. | Познавательные: умение строить речевые высказывания в письменной форме, анализ и синтез. Регулятивные: саморегуляция (умение выполнять задание в отведенное время). Личностные: развитие таких качеств, как воля, целеустремленность |
| 1 мин | | Физкульминутка |
| 6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | 6 мин | Выявление затруднений, пробелов в знаниях. Проверка усвоения изученного материала. | Учитель слушает учеников, выписывая их ошибки. Затем беседует с учениками | Каждый ученик читает свое письмо. Другие ученики слушают и записывают, что они имеют похожее. | Групповая | Применение правил чтения и написания слов, изученных в основной школе. Формулирований высказываний в рамках изученной темы. | Регулятивные: контроль, коррекция, оценка. Коммуникативные умение работать в группе. |
| 7.Рефлексия. | 2 мин | Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. | Предлагает учащимся выполнить синквейн по теме урока (прием технологии критического мыщления) | Выполняют синквейн по теме урока ( по желанию учащихся- письменно или устно). | Работа в парах | Умение выбрать из известных понятий – основные по теме. | Регулятивные: контроль, оценка. |
| 8.Анализ и содержание итогов работы. | 1 мин | Анализ достигнутых результатов. Оценка своей деятельности. | Возвращается к планируемым результатам, которые были поставлены в начале урока (презентация, слайд 2) | Отвечают на вопрос, достигнуты планируемые результаты или нет. | Фронтальный опрос, вопросно-ответная беседа | Умение оценивать планируемые результаты на урок. | Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: контроль, оценка.
|