СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока немецкого языка "Защита окружающей среды - дело каждого из нас"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока по немецкому языку

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока немецкого языка "Защита окружающей среды - дело каждого из нас"»

Технологическая карта урока.

1. Целевая аудитория: урок рассчитан на студентов первого курса системы среднего профессионального образования или учащихся 10 класса средней общеобразовательной школы. Примерный возраст – 15-16 лет.

Уровень владения немецким языком – базовый (результат основного общего образования).

2. Тема «Защита окружающей среды - задача каждого из нас».

3. Тип занятия: закрепление изученного материала.

Цели урока:

Образовательные: совершенствование навыков монологической и диалогической речи; обучение умению использования новой лексики для решения коммуникативных задач; совершенствование навыков самостоятельной работы.

Воспитательные: воспитание толерантного отношения к иноязычной речи; воспитание речевой активности в решении коммуникативных задач.

Развивающие: развитие общеучебных умений (работа со словарем, дополнительной литературой, интернет-источниками); развитие потребности в самообразовании; развитие умений формулировать и аргументировать собственное мнение.

4. Время учебного занятия: 45 минут

5. Необходимые образовательные ресурсы: мультимедийный проектор, раздаточный материал, учебник: Воронина Г.И. Немецкий язык, контакты: Учеб. Для 10-11 кл./Г.И. Воронина, И.В.Карелина Книга для чтения. – М.: Просвещение, 2016.

6. Ожидаемые результаты:

Личностные:

  • формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, выбору дальнейшего образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, осознанному построению индивидуальной образовательной траектории с учетом устойчивых познавательных интересов;

  • формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;

  • формирование коммуникативной компетентности общении и сотрудничестве со сверстниками, в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности

  • формирование основ экологического сознания на основе признания ценности жизни во всех ее проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде;

  • формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»;

  • осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;

  • стремление к совершенствованию речевой культуры в целом;

  • формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации;

Метапредметные:

  • целеполагание в учебной деятельности: умение самостоятельно ставить новые учебные познавательные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов;

  • умение самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

  • умение осуществлять контроль по результату и по способу действия на уровне произвольного внимания и вносить необходимые коррективы;

умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, ее объективную трудность и собственные возможности ее решения

  • умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; для отображения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью; монологической контекстной речью;

Предметные:

  • Речевая компетенция в следующих видах речевой деятельности:

  • начинать, вести/поддерживать и заканчивать различные виды диалогов в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя;

  • расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая свое мнение, просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала;

  • В чтении:

читать аутентичные тексты разных жанров и стилей преимущественно с пониманием основного содержания;

  • В познавательной сфере:

умение пользоваться справочным материалом (грамматическим и лингвострановедческим справочниками, двуязычным и толковым словарями, мультимедийными средствами); владение способами и приемами дальнейшего самостоятельного изучения иностранных языка

Ход занятия

Этапы занятия

Цель этапа

Взаимодействие

Результат

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

Орг.момент

(3 мин)

Введение в атмосферу урока, явка обучающихся на урок

Guten Tag! Setzt euch bitte. Wer fehlt heute in der Stunde?

Приветствуют преподавателя, занимают места в аудитории, называют отсутствующих

Guten Tag! Heute fehlen…

Аудитория обучающихся настраивается на урок.

Сообщение темы и целей урока

(5 мин)

Осознание и восприятие обучающимися темы, целей и задач урока.

In der heutigen Zeit stehen diese Umwelschutztprobleme, wie Ozonloch, sauerer Regen, Abgase in der ersten Stelle.Wie kann man sie lösen?

Screibt bitte in eure Hefte heutiges Datum und Thema hesst “Umweltschutz – die wichtigste Aufgabe jeder von uns”.


Отвечают на поставленный вопрос:

Man muss Wasser sparen.

Man muss Pflanzen und Tiere schützen. Man muss Abfall umweltfruendlicher verpacken.

Записывают дату и тему урока в тетради.



Систематизация лексических единиц. Выход на тему урока.

Речевая зарядка

(5 мин)








Актуализация опорных знаний

(7 мин)

Совершенствование произносительных навыков речи. Введение в атмосферу иноязычного общения.





Повторение и систематизация ранее изученных лексических единиц. Активное использование лексики в решении коммуникативных ситуаций.

Aber zuerst trainieren wir einbisschen unsere Spachorgane. Ihr seht einige Wörter, specht mir bitte nach:

die Naturverschmutzung

die Luftverschmutzung

Verschmutzt sein

die Umwelt verändern

das Ozoloch

der Abfall

Jeder von uns muss aktiv an Umweltschutz teilnehmen. Wir alle müssen umweltbewusst sein. Jetzt ihr sollt die Satzteile richtig vereinigen. (Предложения в таблице выведены на презентации)

Повторяют за учителем слова и словосочетания (слова выведены на мультимедийной презентации)





Выполняют письменно задание, затем читают по одному предложению вместе с русскоязычным переводом:

1) - b)

2) - d)

3) - g)

4) – c)

5) – h)

6) – a)

7) – f)

8) – e)

Настрой обучающихся на иноязычную коммуникацию. Отработка фонетических навыков.



Систематизация лексики. Работа со словарями.

1) Wenn man einkaufen geht…

2) Getränke…

3) Obst und Gemüse nicht in Dosen…

4) Wenn man ein Party feiert…

5) Wenn man Schnupfen hat…

6) Spielzeug…

7) Wurst, Fleisch und Käse…

8) Milch und Saft…

a) aus Holz kaufen

b) immer eine Tasche mitnehmen

c) kein Plastikgeschirr benutzen

d) nicht in Tüten kaufen

e) nur in Pflandflaschen kaufen

f) ohne Plastikverpackung kaufen

g) sondern Frisch kaufen

h) Taschentücher aus Stoff benutzen


Основная часть урока. Работа с аутентичным текстом.

(10 мин)

Развитие и совершенствование умений в чтении с полным пониманием содержания.

Ihr sollt jetzt nichn einfach diesen Text lesen und übersetzen, sondern auch einen Plan und Tezisse formulieren.


Text (Seite 86, Übung 7)


Читают текст, составляют план пересказа, формулируют тезисы.

Совершенствование умений работать с аутентичным текстом, извлекать информацию, грамотно оформлять иноязычную речь в письменном виде.

Закрепление изученного материала.

(5 мин)

Развитие и совершенствование навыков монологической речи.

Wir kennen schon viele Wörter zum Thema “Umweltschutz”, auch haben einen Text gelesen. Zuerst in Kleingruppen und dann jeder vor euch sollt jetzt eigene Äusserungen im monologischen Form. Ich stelle euch die Fragen, die bestimmte Hilfe dabei leisten:

Was muss man machen, dass die Umwelt vor der Gefahr retten?

Was brigt uns die Zukuft, wenn wir uns um die Natur nicht kümmern werden?

Сначала работают в группах по три человека, формулируют основу монологического высказывания, затем индивидуально готовятся к выступлению со своим собственным монологическим высказыванием.

Законченное, завершенное по смысловому содержанию устное монологическое высказывание на тему «Защита окружающей среды- задача каждого из нас»

Подведение итогов урока

Выставление оценок

(5 мин)

Личное осознание каждым обучающимся значимости и важности данной темы.

Оценивание за работу на уроке.

Wir haben heute sehr gut und produktiv gearbeitet.

Was war für euch besonders schwer?

Was war besonders interessant?

Was habt ihr in der heutigen Stunde ganz nicht gefallen?

Eure Noten sind heute…

Отвечают на поставленные вопросы.

Получение информации о продуктивности учебного занятия. Выявление степени заинтересованности обучающихся данной темой.

Домашнее задание

(5 мин)








Более глубокое закрепление и осмысление учебного материала, развитие навыков самообразования.





Schreibt bitte die Hausaufgabe. Ihr könnt sie selbst auswählen:

  • die Beschreibung der ökologischen Situation in eures Wohnortes (mit Foto, Bilder u.s.w.)

  • einen Dialog zwischen deutschen und russischen Jugendliche über Lösungen des ökologischen Problems.

Записывают в рабочие тетради домашнее задание.








Выполнение разноуровневого домашнего задания,которое побуждает обучающихся к активной работе с дополнительными источниками информации.