СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока немецкого языка в 4 классе

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока немецкого языка в 4 классе по теме "Праздники"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока немецкого языка в 4 классе»

Технологическая карта урока немецкого языка в 4 классе по теме: «Как мы готовимся к праздникам? А наши немецкие друзья?».

Автор: Матяш М.В. – учитель немецкого языка

Описание материала: Технологическая карта урока немецкого языка для 4 класса по теме: Праздники. Как мы готовимся к праздникам? А наши друзья?

Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Комбинированный тип урока (по типологии уроков), направленный на развитие языковой догадки и воображения, творческого мышления и памяти.

Тема

Праздники. Что празднуют наши друзья весной?

Тип урока

Комбинированный тип урока, характеризующийся сочетанием различных целей и видов учебной работы при его проведении (проверка знаний, работа над пройденным материалом, изложение нового материала и т.д.)

Цель

употребление лексического материала по теме в знакомых речевых образцах;

развитие навыков коммуникативной компетентности.

Задачи

Речевая компетенция: развивать произносительные навыки, навыки аудирования.

Языковая компетенция: доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц по теме «Праздники».

Социокультурная компетенция: познакомить с праздниками в Германии.

Компенсаторная компетенция: развивать языковые догадки и воображения, творческое мышление, память.

Учебно-познавательная компетенция: развивать навыки критического мышления.

Познавательный аспект: познакомить учащихся с названиями отдельных праздников, а также с Пасхой.

Развивающий аспект: развивать психические функции, связанных с речевой деятельностью (внимание, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух).

Учебный аспект: овладевать всеми видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и письмом.

Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению немецкого языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.

Формируемые УУД

Личностные: способность к определению своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Предметные: - уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (регулятивные УУД);

-уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД;

-уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (познавательные УУД).

Основные понятия

Das Fest, die Feiertage, Ostern.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

УМК «Deutsch. Die ersten Schritte» И.Л.Бим, Л.И.Рыжова.

Предметные картинки, рабочие листы, материал для рефлексии, стихотворение, двуязычный словарь.

Межпредметные связи

Страноведение, анатомия.

Организация пространства

фронтальная, групповая, индивидуальная.

Организация пространства



Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся




УУД

I. Этап мотивации к учебной деятельно-сти

Es läutet. Die Stunde beginnt. GutenTag,Kinder! Setzt euch!

Guten Tag, Gäste!Ich freue mich, Sie zu sehen.

Ich heiβe M. W. und ich bin euer Deutschlehrerin fûr heute.

Und wie heiβt du?

Определяем своё настроение.

Ученики отвечают, с каким настроением пришли.




Личностные:

- адекватная мотивация учебной деятельности.

Регулятивные:

- самооценка готовности к уроку.

II. Этап актуализа-ции опорных знаний

Фонетическая зарядка.

Der Osterhase

Die Osterbrot…usw.


Определяем тему урока.





Ученики повторяют вслед за учителем.



Ученики предполагают тему урока.


















Познавательные:

проблемная ситуация: соотнесение названий символов праздника с их значением согласно заданной ситуации.

Личностные:

В результате выполнения задания формируется мотивация достижения, интерес к учебному материалу.

Личностные:

- смыслополагание;

- ценностно-смысловая ориентация.

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- определять цель своих учебных действий;

Познавательные:

- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

III. Этап формирова-ния новых знаний. Ознакомле-ние с новыми словами по теме «Праздни-ки»

Ребята,сегодня мы отправимся в путешествие и первая станция называется « Ostern in Deutschland»



Итак, ребята, какая сегодня перед нами стоит задача? Проблема?


А теперь определим, что является атрибутами разных праздников.



Дети называют праздники. Читают и догадываются, как переводятся немецкие праздники , когда их празднуют.




Учащиеся соотносят названия праздников и их атрибуты




Познавательные:

самостоятельное  выделение и формулирование познавательной цели;

-поиск и выделение информации; применение методов информационного поиска, умение структурировать знания;

Логические:

-построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-формулирование проблемы;

IV. Этап совершенствование навыков аудирова-ния и чтения

Jetzt hört bitte einen Text.

По картинке и знакомым словам попробуйте догадаться,

о чём будет текст.


Включает запись для прослушивания.

Выполняем задание после аудирования..,


Физминутка



Дети определяют, о чём будет текст.




Дети заполняют таблицу.




Punkt,Punkt,Komma,Strich...





Познавательные:

-самостоятельное  выделение и формулирование познавательной цели;

-поиск и выделение необходимой информации;

-применение методов информационного поиска, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной формах;


V. Этап самостояте-льной работы с самопроверкой

Итак, что же у нас получилось. А теперь проверим, как вы справились с заданием.

Учитель даёт правильные варианты ответов.



Мастер класс по изготовлению открытки к празднику.

Учащиеся выполняют тест к тексту в тетради.


Самопроверка.




Ребята учатся готовить открытку и подписывают её.


Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации,

- рефлексия, контроль и оценка.

Логические:

-подведение под понятия, выведение следствий.

Личностные:

-действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом.

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

VI. Этап рефлексии учебной деятельнос-ти на уроке

- Что нового вы узнали на уроке?

- Как вы оцениваете наш урок?

- С каким настроением вы уходите с урока?








Дети отвечают на поставленный вопрос, объясняя свой выбор.












.

Регулятивные:

-умение контролировать свою деятельность по результатам;

- умение адекватно понимать оценку учителя \ одноклассника.

Личностные:

-умение развивать способность к самооценке;

Регулятивные:

-контроль и оценка

своих действий.