СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока обучение грамоте (литературное чтение) в 1 классе Чтение слов с буквой Б.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока обучение грамоте (литературное чтение) в 1 классе Чтение слов с буквой Б.»

10


Технологическая карта урока обучение грамоте (литературное чтение) в 1 классе

Чтение слов с буквой Б.


1.

ФИО

Гронская Жанна Альбертовна

2.

Предмет

обучение грамоте (литературное чтение)

3.

Класс

1

4.

Тема и номер урока в теме

«Чтение слов с буквой Б»

5.

Базовый учебник

УМК В.Г. Горецкий и др. «Азбука»

Цель урока:

закрепить знания учащихся об изученной букве Бб и звуках [бʾ] и [б]

Задачи:

-обучающие: учить находить букву Б и читать слоги и слова с новой буквой, графически обозначать звуки, которые она даёт, расширять словарный запас на уроке обучения грамоте.

-развивающие: развивать фонематический слух детей, развивать речь детей, развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.

-воспитательные: формировать культуру общения, воспитывать интерес и желание читать, прививать навыки работы в коллективе.

Личностные УУД:

- формирование своего отношения к учебной задачи и осознание значимости ее;

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое

- знание правил работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности.



Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

- осознанно строить речевое высказывание в устной речи;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

-формулирование совместно с учителем познавательной цели и построение логической цепи рассуждений под руководством учителя


Регулятивные УУД:

- формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки (умение взаимодействовать со сверстниками) в учебной деятельности;

- нацеливание на успешную деятельность и готовность к преодолению трудностей;

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя и проговаривать последовательность действий на уроке

- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.


Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи.

- слушать и понимать других, сопоставлять свою точку зрения с другой, умение формулировать и задавать вопрос,

- сохранять дружеские отношения и соблюдать правила поведения на уроке.

Предметные результаты

- Находить букву Б и читать слоги с новой буквой

- Расширять словарный запас

-создание условий для практической деятельности учащихся;

Место занятия в учебном процессе: урок по учебному плану (2 урок в теме « Буква Б »).

Тип урока: урок закрепления пройденного материала.

Используемые методы обучения: работа в парах, метод демонстрации, практический метод.

Способы контроля: в форме устного опроса учителя, во время практической, самостоятельной работы, , карточки.

Оборудование:

учебник «Азбука »1класс-1часть

карточки

Структура и ход урока:

1. Организационный момент.

2. Постановка цели урока

3. Актуализация знаний

4. Практическая работа.

5. Итоги урока. Рефлексия.

Организационная структура урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.

Организационный момент

Цели: - подготовка учащихся к работе на уроке.


Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я желаю нам дружной работы и хорошего настроения.



Приветствуют

Личностные УУД:

формирование своего отношения к учебной задачи и осознание значимости ее;

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.

Регулятивные УУД:

- нацеливание на успешную деятельность и готовность к преодолению трудностей;


2.

Включение в учебную деятельность.

Цель:  выявление затруднений в запоминании ранее изученных звуков, характеристика звуков


-Что мы слышим, когда говорим?

- А что видим и пишем?

-На какие группы можно разделить все звуки?

-Какие гласные звуки вы знаете? ([а,о,ы,и,э,у])

–Какие согласные буквы вы уже изучили?

- Что интересного о них узнали?


Отвечают вопросы.



Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, находить ответы на вопросы, используя учебник , - осознанно строить речевое высказывание в устной речи;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Регулятивные УУД:

- нацеливание на успешную деятельность и готовность к преодолению трудностей;




3.




Постановка целей урока.

Цели:  

-организовать постановку цели урока.

-  уточнить следующий шаг учебной деятельности;

Я принесла на урок волшебную шкатулку. И положу в неё булку и билет.

-А что положите вы?

-Как догадались?

-Чему будем учиться на уроке?

.


Научимся находить эти звуки в словах, различать их, будем учиться четко, красиво произносить эти звуки

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи.

- слушать и понимать других, сопоставлять свою точку зрения с другой, умение формулировать и задавать вопрос,


4.

Актуализация знаний.

Цели: -актуализировать требования к учебной деятельности уч-ся;


- Расскажите, что уже знаете о букве б


Отвечают на вопросы учителя.

-Букву мы видим и пишем, звук мы слышим и произносим.












Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

- осознанно строить речевое высказывание в устной речи;

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи.

- слушать и понимать других, сопоставлять свою точку зрения с другой, умение формулировать и задавать вопрос.

Регулятивные УУД:

- формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки (умение взаимодействовать со сверстниками) в учебной деятельности;




ФизкультминуткаЦель: подготовить кисти рук к работе

На двери висит замок.

Кто его открыть бы смог? (Быстрое соединение пальцев в замок.)

Потянули…(Пальцы сцеплены в замок, дети тянут руки в разные стороны.)

Покрутили…(Выполняются волнообразные движения кистями рук.)

Постучали…Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладошками друг об

дружку.)

И открыли! (Пальцы расцепились)

Выполняют



5.





















































































Практическая работа.

Цели:

 организовать усвоение учениками нового знания с проговариванием во внешней речи.

-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

-организовать самопроверку по эталону.

.



Чтение слогов доски.

- Прочитайте первый и второй столбик слогов. Где буква Б, означает мягкий согласный звук?

Прочитаем третий столбик слов.


Ба бра браслет

Бо бро брови

Бе бре брелок

Бы бры бобры

Бу бру брусок

Би бри бритва


- Все ли слова вам понятны? Как вы понимаете значение слово брусок?

- Брусок – это предмет продолговатой четырехгранной формы.

- Как вы понимаете значение слово брелок?

- Давайте, разделим слово на слоги. Позовем слово, поставим ударение. Назовите сколько гласных в этом слове? Какое правило, мы знаем?



- Приготовьте ладошки. Если услышите мягкий звук[бʾ] , то поднимите зеленую, если твердый звук и [б], то синюю.

- Бобры, болт, берет, баня, беда, болото, брусок, белка, бревно.


Работа по учебнику.

- Откройте стр. 99.

Рассмотрим, что вы видите на рисунке? Прочитаем текст над рисунком.

- Где живут бобры? Какие у бобров зубы? Из чего у бобров платины?

- Как вы понимаете слово плотина? Давайте посмотрим его значение в словаре.

Плотина – это сооружение, перегораживающее реку или другой водоток для подъема уровня воды перед ним.

- Давайте посмотрим как выглядят бобры. (видео).

- Что вы запомнили?

Переходим к следующему задании.

- Прочитайте слова. Подберите к ним схемы. (схемы на доске)


Работа в паре.

- Перед вами конверты. Достаньте задание, которое в них. (Схемы слов и картинки)

- Как вы думаете, что вам нужно сделать? (соединить картинку со схемой)

( На карточках слова: бинт, бант, баран, бак и схемы слов)

Скажите у вас у каждого свои конверты? Почему 1 на двоих? Как мы будем работать? Как правильно работать в паре?

- Проверим на доске.

- Давайте сравним слова бинт и бант. Чем похожи эти слова? (есть буква Б, одинаковое количество букв, 1 слог).

- В чем различие? (в первом слове мягкий согласный звук, в другом – твердый).


Работа с заданием стр. 100.

Прочитайте слова.

- Сравните столбики слов.

Какой столбик лишний? Почему?

- Прочитай слова, которые обозначают один предмет, много предметов.

- У вас на парте лежит синий листочек. Возьмите его. Прочитайте, что на нем написано?

У Бори кубики с буквами. Борис собрал из кубиков слово барабан.

- Как звали мальчика? Какое слово собрал Боря? Как пишутся имена людей?

Сколько предложений написано?

- Прочитайте 1 предложение. Сколько слов в 1 первом предложении?

- Возьмите в руки простой карандаш и подчеркните все буквы Б.

- Сколько букв вы подчеркнули?












Читают слоги, отвечают на вопросы.













Работают с сигнальными карточками.





Читают текст. Отвечают на вопросы.





Выбирают подходящую схему.



Дети выполняют задания в парах, используя полученную информацию в своей деятельности.






Сравнивают схемы. Делают вывод.




Читают слова. Сравнивают, находят лишнее.




Анализируют предложения. Подчеркивают буквы в тексте.






Рассматривают картинку, отвечают на вопросы учителя.


Личностные УУД:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности.

Познавательные УУД:

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

-формулирование совместно с учителем познавательной цели и построение логической цепи рассуждений под руководством учителя

Регулятивные УУД:

- формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки (умение взаимодействовать со сверстниками) в учебной деятельности;

- нацеливание на успешную деятельность и готовность к преодолению трудностей;

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи.

- слушать и понимать других, сопоставлять свою точку зрения с другой, умение формулировать и задавать вопрос,

- сохранять дружеские отношения и соблюдать правила поведения на уроке.








Личностные УУД:

- знание правил работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности.











6.

Рефлексия.

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.


- Какое задание вам показалось самым сложным?

- Какое задание было интересным?

- О чём расскажете дома родителям?

Дети высказывают свои мнения.

Личностные УУД:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи.

- слушать и понимать других, сопоставлять свою точку зрения с другой.

Регулятивные УУД:

- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.