СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Однокоренные слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока открытия нового знания по русскому языку 2 класса "Однокоренные слова".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Однокоренные слова"»

Урок русского языка

Класс: 2

Тема: Однокоренные слова.

Цель: познакомить с понятиями корень, однокоренные слова; развивать речь; пополнить словарный запас учащихся.

Задачи:

Дидактические:

- ввести понятие «корень слова»;

- формирование умения распознавать однокоренные слова, выделять в них корень.

Развивающие:

- формирование учебно-познавательной деятельности;

- формирование готовности учащихся к разным видам интеллектуальной деятельности;

- развитие речи, умения слушать;

-развитие внимания и орфографической зоркости;

- развитие умения на основе наблюдений делать выводы, формулировать правил;

- развитие интереса к предмету.

Воспитательные:

- воспитание навыка самостоятельной работы;

- воспитание навыка работы в группах, в парах;

- воспитание самостоятельности, аккуратности, усидчивости, целеустремленности.



Ход урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Интерактивное оборудование

Организационный момент


3 мин.

Выявить готовность учащихся к уроку (наличие на партах необходимых предметов, правильное положение учащихся за партой).

- Садитесь. Я рада видеть вас готовыми к уроку.

- Открываем свои тетрадочки и записываем: число, классная работа. Спинки прямые, локоточки не висят.

Взгляд учащихся обращен на учителя, готовность слушать.


Ученики садятся за парты, открывают тетради и записывают в них то, что сказал учитель.


Актуализация знаний


7 мин

Орфографическая минутка.

На интерактивной доске представлены слова: Щуплый, чугунный, внучата, кувшин, прощальный, пружина, выращу, душистый.

- Ребята, эти слова нужно разделить на три группы.

- На какие группы разделите слова?


- Хорошо, молодец, Ваня! Выходи, пожалуйста к доске и распредели правильно, а остальные ребята работают в своих тетрадях. А прежде чем начать работу, напомни, пожалуйста правила обращения с интерактивной доской.

- Абсолютно верно усвоил правила пользования интерактивной доской.

- Проверьте, все ли правильно сделал Ваня?

- А теперь, ребята, каждый из вас самостоятельно составьте предложение с любыми из данных слов и запишите его в тетрадь.





- По орфограммам ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. (Ответ по поднятой руке.)

- Не стучать по доске, не прикладывать усилия при работе, маркером также пользоваться аккуратно, сильно не надавливать.


- Да.

Ученики составляют и записывают в тетрадь предложение.

Интерактивная доска

Определение цели и плана урока


7 мин

На доске записаны слова: часовщик, часто, часы, часики, часовой, часть.

- Внимание, задание следующее: нужно распределить эти слова на две группы. Кто хочет попробовать? Маша, выходи, пожалуйста.

- Итак, Маша, расскажи, пожалуйста, какие слова ты будешь относить в первую группу, а какие во вторую, и как ты назовешь группы, в которые будешь распределять эти самые слова? Остальные ребята работают в тетрадях.


- Ребята, все согласны?


- Хорошо, Маша, молодец, справилась. Помните, на прошлом занятии мы свами специальным знаком выделяли общую часть родственных слов? Маша, выдели маркером эти части слов, пожалуйста. А вы, ребята также продолжаете работать в своих тетрадях.

- Все согласны с Машей, правильно ли она обозначила части слов?

- Спасибо, Маша, садись, пожалуйста, ты сегодня справилась на отлично.

- Но все же, ребята, мы чего-то с вами знаем. Чего же?




- Совершенно верно! Ребята, как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока?



- Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.


- Хорошо, рассуждаете в правильном направлении.


- Итак, для того, чтобы нам сегодня продуктивно поработать, составим план, по которому будем действовать.


- Только давайте, мы слово «одинаковая» заменим на «общая»





- Отлично! План составлен.

Один из учеников выходит к доске.







- К первой группе я отнесу родственные слова (часовщик, часы, часики, часовой), а ко второй – остальные (часто, часть).

- Да.



Маша выделяет родственную часть слов. Остальные дети работают у себя в тетрадях, сверяясь с доской.


- Да.




- Мы не знаем, как называется та самая часть, которую мы выделяем у родственных слов.

- Узнать, как называется одинаковая часть у родственных слов.


- Одинаковая часть родственных слов.



1. Узнать, как называется одинаковая часть родственных слов.

2. Научиться определять общую часть родственных слов.

3. Закрепить полученные знания.


Открытие нового знания


12 мин

- А теперь, аккуратно открываем учебник, не забываем, о том, что учебник библиотечный, он должен достаться после вас следующему второкласснику в хорошем состоянии. Находим страницу стр. 61, читаем тему. Петя, пожалуйста, прочти.

Хорошо, посмотрим с вами упр. 84 на этой же странице.



- Почему слова так написаны?



- Докажите, что в первой группе слова родственные.











- Ребята, скажите, пожалуйста, а у слона есть дом? А где он находится. А слон это дикое животное или домашнее? Хищное или травоядное? А каких еще диких животных вы знаете? А какие бывают домашние животные? Молодцы, вы все у меня знаете.

- Хорошо, теперь по аналогии докажите, что и во второй группе слова родственные.



- Спишите родственные слова. Обозначьте общую часть.





- Прочитайте правило самостоятельно и скажите, как называется общая часть родственных слов.



- Почему корень – главная часть родственных слов?







- Посмотрите, пожалуйста, на упражнение 86 на следующей странице. Здесь нам предлагается провести опыт с данными словами. Саша прочитай, какой именно.









- Итак, Саша, какая же первая пара слов? Какая общая часть слова, что останется от слова, если убрать ее корень?



- Какой же мы все же можем сделать вывод?

- Совершенно верно, в слове обязательно должен быть корень. Он «хранит» общее значение всех однокоренных слов.


- Итак, ребята, мы с вами выполнили первый пункт нашего плана, кто мне скажет, как он звучит? Наташа, пожалуйста.



- Идем дальше.




Ученики открывают учебник, читают тему вслух по поднятой руке один из них.

- Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова?


- Дом-, слон- - это одинаковая часть в словах.

- Есть общая часть дом-, все слова близки по значению: домик – маленький дом, домище – большой дом, домишко – небольшой дом.


Ответы детей по поднятой руке.




Ответы детей по поднятой руке.


Выполняют упражнение в тетради.


- Корень.



- В ней заключен общий смысл родственных слов.



- Закройте полоской бумаги общую часть слова (корень) и прочитайте то, что осталось незакрытым. Можно ли назвать то, что вы прочитали, словами?


- Трава-травка, корень трав-

Если читать без корня, то получится -а и -ка.

- В корне обязательно должен быть корень.



- Узнали, как называется общая часть родственных слов. Это корень.

























































Первичное закрепление


10 мин

- Обратимся к учебнику, упр. 85, выполним его самостоятельно. Затем вы поменяетесь с соседом по парте тетрадью, проверите друг друга и поставите отметку, где «5» -все выполнено без ошибок, «4» - если есть одна ошибка.


- После того, как вы справитесь, поднимайте, пожалуйста руки, чтоб я видела, кто закончил.


- Отлично! Вы достаточно быстро справились. Посмотрите, пожалуйста упр. 87. Здесь нужно списать только первое предложение, обозначить в однокоренных словах корень.

Спинки ровно, локотки не висят. Выполняем.



- Ребята, вернёмся к нашему плану урока, какие мы с вами пункты выполнили?







Самостоятельно выполняют задание.







Самостоятельно выполняют задание.





- 1. Узнали, как называется общая часть родственных слов.

- 2. Научились определять общую часть родственных слов.










Проверка через документ-камеру.













Обобщение, систематизация знаний


2 мин

- Итак, ребята, скажите, пожалуйста, что же такое корень слова?


- Назовите синоним слову родственные.




- Вернемся к нашему плану. Удалось ли нам выполнить последний пункт? Закрепили ли мы полученные знания?

- Корень – это общая часть родственных слов. Это главная часть в слове.

- Однокоренные.




- Да, мы закрепили изученные знания.



Подведение итогов


3 мин

- Вы сегодня хорошо поработали. Мы выяснили, что же такое корень слова, что такое однокоренные слова. Остались ли у вас какие-то вопросы? Интересно ли вам сегодня было работать на уроки и выполнять заданные упражнения?

Обратная связь от учеников.


Рефлексия

1 мин

А теперь откройте свои «карты уроков» и сделайте некоторые отметки о проделанной работе.

Выполнение учениками указания учителя.


Приложение 1

































Приложение 2



Рефлексивная карта уроков русского языка

Дата

Настроение

(изобразите смайлик)

Всё было понятно (да/нет)

Кое-что не понял, хотел бы уточнить (да/нет)

Ничего не запомнил, ничего не понял (да/нет)

Хочу узнать больше (да/нет)