СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окр.мир 2 класс по теме "Расширение знаний о дикорастущих и культурных растениях"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока окружающий мир с использованием технологии смешанного обучения представляет собой использование современных технологий обучения в рамках системно-деятельностного подхода. Разработка данного урока может быть использована учителями начальных классов, реализующих ФГОС НОО.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окр.мир 2 класс по теме "Расширение знаний о дикорастущих и культурных растениях"»

Технологическая карта учебного занятия*

ФИО учителя:

Смолина Наталья Владимировна

Класс: 2.

УМК/ Образовательная технология: УМК А. А. Плешаков учебник «Окружающий мир»2 класс в 2-хчастях, технология смешанного обучения, модель «перевернутый класс».

Предмет: Окружающий мир.

Тема: Расширение знаний о культурных и дикорастущих растениях.

Тип воспитательного/учебного/внеурочного занятия: Открытие новых знаний.

Место и роль воспитательного/учебного/внеурочного занятия в изучаемой теме: Первый урок в теме «Растения дикорастущие и культурные: общее и различия».

Цель и задачи урочного занятия: организовать деятельность обучающихся по расширению и закреплению знаний о дикорастущих и культурных растениях.

Планируемые образовательные результаты.

К концу урока обучающиеся должны знать:

  • определение «дикорастущие» растения;

  • определение «культурные» растения;

  • название групп культурных растений.

К концу урока обучающиеся должны уметь:

  • определять культурное/дикорастущее растение;

  • определять группу растения.


Предметные знания, предметные действия

Универсальные учебные действия

Личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные


Обучающиеся

-научатся определять культурное/дикорастущее растение,

-определять группу растения.


Обучающиеся

будут знать определение «дикорастущие» растения,

определение «культурные» растения,

название групп культурных растений.




-подготовить рабочее место для включения в учебную деятельность;

-формулировать цель деятельности на уроке;

-представлять результат свой работы;

-понимать и спокойно воспринимать оценку учителя или сверстника;

-высказывать свое суждение на основе полученного знания;

-оценивать качество своих достижений.

- -использовать полученные знания на практике;

– осуществлять поиск необходимой информации;

-переключать внимание с одного вида деятельности на другой;

-- прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.


-участвовать в диалоге;

-слушать и слышать других;

-отвечать на вопросы учителя;

-отрабатывать навык работы в паре;

-высказывать свою точку зрения;

-принимать иную точку зрения, быть готовым.



-участвовать в диалоге;

-слушать и слышать других;

-отвечать на вопросы учителя;

-высказывать свою точку зрения;

-принимать иную точку зрения;

- быть готовым корректировать свою точку;

-отрабатывать навык работы в паре.




Цель: самостоятельное изучение материала.

Выполнить задание на учи.ру


https://uchi.ru/podgotovka-k-uroku/environment/2-klass/division-873_priroda/lesson-2827_dikorastushchie-i-kulturnye-rasteniya/card-31503



Ход воспитательного/учебного/внеурочного занятия

Этап урочного/внеурочного занятия

Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урочного/внеурочного занятия)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урочного/внеурочного занятия

Диагностика достижения планируемых результатов урочного/внеурочного занятия

1

Организационный момент.

Проверить готовность, настроить на работу.

Фронтальная.

Проверяет готовность к уроку. Приветствует учащихся.

Готовятся к работе, приветствуют учителя,


Регулятивные:

-самостоятельно организовывать своё рабочее место

Проверена готовность к уроку.


Наблюдение учителя за организацией подготовки обучающихся к уроку.

2.

Мотивационный.

Создать условия для возникновения у обучающихся желания включиться в учебную деятельность.

Фронтальная.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу. 
Ребятишки! Сегодня у нас не совсем обычный урок.

Сегодня на всем протяжении урока вы работаете по рабочему листу, а результаты свой деятельности заносите в лист ОЦЕНИВАНИЯ.

(Приложение 1)




Эмоционально настраиваются на урок.

Знакомятся с рабочими листами, листами оценивания.

Личностные:

-уметь слушать и слышать других.


Обучающиеся ознакомлены с рабочими листами, листами оценивания.

Каждый обучающийся знает критерии оценивания на уроке.



3

Актуализация знаний.

Оценить качество выполнения д/задания

Индивидуальная

1.Представляет мониторинг активности   детей.

Начнем с проверки д/задания. Вы все делали домашнее задание на учи.ру. Посмотрим ваши результаты:

(на экране таблица выполненных заданий)

Оцените свое д/задание.

Те, кто дома справился на 1-2 б., те начнут работать со мной по Рабочему листу №1.

А тек, кто дома не сделал д/задание, работает самостоятельно по Рабочему листу № 2 (выполняет задание № 1).


.

Оценивают качество своих достижений.

Регулятивные:

-оценивать качество своих достижений.









Заполнение листа оценивания.

Регулятивные:

-оценивать качество своих достижений.

Личностные:

-участвовать в диалоге,

-слушать и слышать других;

-отвечать на вопросы учителя;

-высказывать свою точку зрения.


Оценено качество своих достижений при выполнении д/задания.


фронтальная

2. Проверяет степень освоения материала на этапе самостоятельного изучения,

А) Продолжите высказывание. (Задание № 1. Слайд 2.)

- Ключ на экране! (Слайд 3.)

- Оцените свою работу! (слайд 4)

- Встаньте, кто сделал без ошибок.









.



4

Постановка учебных задач.

Сформулировать тему и задачи урока.

Фронтальная.

Создает проблемную ситуацию. Помогает сформулировать задачу урока.

У вас на парте картинки (картинки на магнитах: береза, помидор, огурец, груша, крапива, роза, одуванчик) что изображено? Назовите.

Разделите эти растения на две группы. Я начинаю. Продолжите (выходят к доске).

Как можно назвать 1 группу? Вторую? (дикорастущие и культурные) (Слайд 4)

Назовите тему нашего урока ….

Предположите, что вы должны знать по этой теме…

Уметь…(Слайд 5



Предлагают варианты формулировки темы и задач урока.

Предметные:

-определять группу растения

Регулятивные:

-формулировать цель деятельности на уроке;

Личностные:

-слушать и слышать других;

-отвечать на вопросы учителя;

-высказывать свою точку зрения;

-принимать иную точку зрения.


Формулирование темы и задач урока.



































5

Освоение нового материала.

Организация деятельности по расширению знаний обучающихся по теме урока.

Фронтальная.

1.Рассказывает новый материал.

Растительный мир нашей планеты очень богат. Более 300 тысяч видов растений населяет нашу землю. Растения приспособились ко всем климатическим условиям. Они растут везде. Могут жить в пустыне, где практически не бывает дождей. Могут жить в арктической зоне, где царит страшный холод. Дикорастущие растения существуют без вмешательства человека, за ними никто не ухаживает. Они растут там, где для них есть подходяще условия. За культурными растениями ухаживает человек. А что значит ухаживать за растениями?

ВИДЕО для детей (слайд 6)


https://disk.yandex.ru/i/9M29Qfmf-I-pqQ


Слушают учителя. Отвечают на вопрос учителя.


Предметные:

- узнают, как появились культурные растения.

Личностные:

-слушать и слышать других;

-отвечать на вопросы учителя.


Расширение знаний обучающихся по теме урока.


Индивидуальная

2. Организует работу по учебнику.

Ребятишки! Дальше вы работаете по учебнику.

Откройте учебник на стр.59, прочитайте 1 абзац.

Выпишите, как человек ухаживает за растениями. (Задание№ 2)








Проверьте себя. (Слайд № 7)

Заполните лист оценивания 3.


Самостоятельная работа обучающихся по учебнику.

Познавательные:

-осуществлять поиск необходимой информации;

-переключать внимание с одного вида деятельности на другой;

-используют полученные знания на практике.

Заполняют ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ.

Оценивают качество своих достижений.

Регулятивные:

-оценивать качество своих достижений.


Заполнение карточки № 2













Оценено качество своих достижений при выполнении задания.



Групповая

3.Организует работу с текстом.

Дальше вам предстоит работа с текстом.

Перед вами загадки. Вам необходимо отгадать загадки, а растения –отгадки распределить на 2 группы. Отгадки записываете в таблицу.

(Приложение№)


Отгадывают загадки, отгадки записывают в таблицу.

Предметные:

-определять группу растения.

Познавательные:

-осуществлять поиск необходимой информации;

-заполнять таблицу;

-переключать внимание с одного вида деятельности на другой;

-используют полученные знания на практике.


Коммуникативные:

-участвовать в диалоге;

-слушать и слышать других;

-отрабатывать навык работы в паре;

-высказывать свою точку зрения;

-принимать иную точку зрения, быть готовым.


Заполнение таблицы


Индивидуальная

Проверьте себя. (Слайд № 9)

Заполните лист оценивания 4.


Заполняют ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ.

Оценивают качество своих достижений.


Регулятивные:

-оценивать качество своих достижений.

Оценено качество своих достижений при выполнении задания.



Физминутка


Фронтальная

Организует физминутку.

А теперь давайте отдохнем.

Если я называю культурное растение, вы хлопаете.

Если дикорастущее, присаживаетесь.


Выполняют упражнения.

Регулятивные:

-проводить физическую разгрузку в ходе работы;

-переключать внимание с одного вида деятельности на другой;

-используют полученные знания на практике.

Предметные:

-определять группу растений.


Выполнение упражнений.



Освоение нового материала.

Организация деятельности по расширению знаний обучающихся по теме урока.

Фронтальная.

4.Рассказывает новый материал.

А) Откуда же появились культурные растения на Земле?

(гипотезы детей+1 б).

Наши предки раньше занимались охотой и собирательством. Собирали грибы, ягоды, плоды, орехи, съедобные листья, коренья. И вот однажды люди заметили, что в том месте, где они обычно перетирали зерна, делали муку, выросли колосья с таким же зерном. Люди догадались, что это проросли случайно просыпанные зерна. Попробовали специально просыпать зерна. Получилось. Где упало зерно, вырос колос. И люди подумали, что некоторые растения можно посадить ближе к пещере и ухаживать за ними. Что значит делать? (ответы детей). И они стали отбирать, сохранять самые лучшие семена. Так человек научился выводить сорта культурных растений. Т.к. культурных растений очень много, ученые ботаники разделили культурные растения еще на группы.

ВИДЕО для детей (слайд 11)

https://disk.yandex.ru/i/wQ8jzGd3EL7TSA



Слушают учителя. Отвечают на вопрос учителя.

Высказывают свои гипотезы.

Предметные:

- узнают, как появились культурные растения.

Личностные:

-слушать и слышать других;

-отвечать на вопросы учителя;

-высказывать свою точку зрения.


Расширение знаний обучающихся по теме урока.





Индивидуальная

5. Организует работу с текстом.

Прочитайте текст, из которого вы узнаете на какие группы ученые ботаники делят культурные растения.

Заполните таблицу

Проверьте себя. (Слайд № 12)

Заполните лист оценивания (Слайд 13.)


Читают текст, заполняют таблицу.

Заполняют ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ.

Предметные:

-определять группу растения.

Познавательные:

-осуществлять поиск необходимой информации;

-используют полученные знания на практике;

-переключать внимание с одного вида деятельности на другой;

-заполняют таблицу.



Оценивают качество своих достижений.

Регулятивные:

-оценивать качество своих достижений.

Заполнение таблицы.


Оценено качество своих достижений при выполнении задания.


7

Подведение итогов.

Рефлексия деятельности.

Организация фиксирования обучающимися степени соответствия цели и результатов учебной деятельности.

Фронтальная



Индивидуальная

А теперь подведем итог урока.

А) Какие растения называют культурными, а какие дикорастущими? Приведите примеры.

 На какие группы делят растения ученые ботаники? Приведите примеры.

Для чего люди выращивают культурные растения?


А) Подсчитайте свои «+» в ЛИСТЕ ОЦЕНИВАНИЯ

Б) Сделайте вывод о своей работе на уроке



Отвечают на вопросы учителя.

Предметные:

-определяют культурное/дикорастущее растение,

-определяют группу растения;

-называют

определение «дикорастущие» растения,

определение «культурные» растения,

-называют группы культурных растений.

Оценивают качество своих достижений.

Регулятивные:

-оценивать качество своих достижений;

- прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала;

-используют полученные знания на практике.

Коммуникативные:

-отвечают на вопросы учителя;

-умеют выражать свои мысли.


Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.


Оценено качество своих достижений при выполнении заданий.


8

Домашнее задание.

Закрепить, повторить, обобщить новые знания.

Индивидуальная.

Формулирует разноуровневое домашнее задание, озвучивает сроки выполнения и критерии оценивания.


Домашнее задание будет дано после проверки РАБОЧИХ ЛИСТОВ.


Выполнение обучающимися д/задания.

Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.



ПРИЛОЖЕНИЕ


Лист продвижения№ 1(для всех).

Выполнил: ____________________________________

Задание №1.

Продолжите высказывание.

Культурные растения-этот те растения, _______________________________________

За культурными растениями постоянно _______________________________________


Дикорастущие растения-этот те растения ______________________________________

Задание № 2.

Откройте учебник на стр.59, прочитайте 1 абзац. Выпишите, как человек ухаживает за растениями.

1.____________________________________________

2.____________________________________________

3.____________________________________________

4._____________________________________________

5._____________________________________________

Задание № 3.

Перед вами загадки. Вам необходимо отгадать загадки, а растения –отгадки распределить на 2 группы. Подпишите название групп.

В огороде у дорожки

Стоит солнышко на ножке.

Только желтые лучи

У него не горячи.


Стоит Алена, платок зеленый,

Тонкий стан, белый сарафан.


Стоит в саду кудряшка —

Белая рубашка,

Сердечко золотое.


Могуч и статен,
Очень важен,
Названье жёлудь,
Нам подскажет! 


Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки. 


Он никогда и никого

Не обижал на свете.

Чего же плачут от него

И взрослые и дети? 


Зимой и летом одним цветом.


В ней хранится витамин,

Натуральный каротин,

Эта рыжая плутовка

Называется...








Задание № 4.

Прочитай текст, из которого вы узнаете на какие группы ученые ботаники делят культурные растения. Заполни таблицу.

Так как культурных растений очень много, то ученые ботаники разделили их еще на группы. Зерновые, они растут на полях. Их них делают крупу и муку. Это пшеница, рожь, гречка, рис и другие.

Плодовые-это слива, груша, черешня, лимон, апельсин, яблоки…Фрукты растут в саду.

Овощные культуры растут в полях и в огородах. Например, помидоры, капуста, картофель, морковь и другие.

Прядильные –это растения, которые используют для изготовления ткани. Это лен, хлопок…

Декоративные растения –это пион, тюльпан, роза, нарцисс, гортензия… Это растения, которые используют для украшения садов, парков, дворов и других территориях.

Название группы

Где произрастают растения

Примеры(2)




































Лист продвижение № 2.

Выполнил: _______________________________

Задание № 1

А) Прочитай.

Дикорастущие растения — это растения, за которыми специально не ухаживает человек. Они произрастают в дикой природе и приспосабливаются к естественной среде обитания.

Примеры дикорастущих растений: берёза, дуб, осина, можжевельник, орешник,

крапива, одуванчик, клевер.

Культурные растения — это растения, за которыми ухаживает человек. Люди выращивают их на огороде, в саду, в поле, на клумбе для определённых целей.

Примеры культурных растений: абрикос, яблоня, слива; крыжовник, малина; рожь, астра, редис.

Б) Ответь на вопросы.

1. О каких растениях рассказано?

Эти растения можно увидеть в лесу, на лугу, у водоёма. Встречаются они и во дворе, в огороде, в поле. Но везде растут сами по себе - люди их не выращивают.                       

А) о дикорастущих   Б) о культурных

2. Выбери дикорастущее растение:

А) яблоня Б) гладиолус В) пшеница Г) крапива

3. Выбери культурные растение:

А) яблоня Б) осина В) пшеница Г) крапива


Задание № 2.

Откройте учебник на стр.59, прочитайте 1 абзац. Выпишите, как человек ухаживает за растениями.

1.____________________________________________

2.____________________________________________

3.____________________________________________

4._____________________________________________

5._____________________________________________



Задание № 3.

Перед вами загадки. Вам необходимо отгадать загадки, а растения –отгадки распределить на 2 группы. Подпишите название групп.


В огороде у дорожки

Стоит солнышко на ножке.

Только желтые лучи

У него не горячи.


Стоит Алена, платок зеленый,

Тонкий стан, белый сарафан.


Стоит в саду кудряшка —

Белая рубашка,

Сердечко золотое.


Могуч и статен,
Очень важен,
Названье жёлудь,
Нам подскажет! 


Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки. 


Он никогда и никого

Не обижал на свете.

Чего же плачут от него

И взрослые и дети? 


Зимой и летом одним цветом.


В ней хранится витамин,

Натуральный каротин,

Эта рыжая плутовка

Называется...








Задание № 4.

Прочитай текст, из которого вы узнаете на какие группы ученые ботаники делят культурные растения. Заполни таблицу.

Так как культурных растений очень много, то ученые ботаники разделили их еще на группы. Зерновые, они растут на полях. Их них делают крупу и муку. Это пшеница, рожь, гречка, рис и другие.

Плодовые-это слива, груша, черешня, лимон, апельсин, яблоки…Фрукты растут в саду.

Овощные культуры растут в полях и в огородах. Например, помидоры, капуста, картофель, морковь и другие.

Прядильные –это растения, которые используют для изготовления ткани. Это лен, хлопок…

Декоративные растения –это пион, тюльпан, роза, нарцисс, гортензия… Это растения, которые используют для украшения садов, парков, дворов и других территориях.

Название группы

Где произрастают растения

Примеры(2)

















Лист оценивания.

Имя

Баллы

Проверяющий

Выполнение д/з

Выполнение 1 задания 1 б

Выполнение двух заданий 2 б

Не сделано о б

Макс 2 б.



Проверка д/з (карточка 1)

За каждый правильный ответ 1 б

Макс.3б



Работа по учебнику (выписывают, как ухаживает человек за растением)

За каждый правильный ответ 1 б

Макс.5 б



Отгадывание загадок

За правильное расположение культурного растения/дикорастущего – по 1б.

Макс. 2 б



Самостоятельная работа с текстом

Правильное название группы культурных растений по 1 б.

Макс.5 б.

Распределение примеров культурных растений по 1 б.

Макс.5 б.


Наталья Владимировна

Итого:

22 6 – 20 б. – «5»

19 – 16 б. – «4»

15 – 11 б. – «3»