СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира по теме «Тундра» 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока окружающего мира по теме «Тундра» 4 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира по теме «Тундра» 4 класс»

Класс, предмет: 4 «А» класс, Окружающий мир

Тема: «Тундра»

Цель урока: организация деятельности обучающихся по изучению географического положения природной зоны тундры, климатических условий, растительного и животным мира, деятельности человека.

Задачи урока:

Дидактические:

- актуализировать знания о природной зоне арктических пустынь;

- содействовать усвоению знаний обучающихся о географическом положении природной зоны тундры, климатических условиях, растительном и животном мире, деятельности человека.

- формировать умения давать характеристику природной зоны по плану;

Развивающие:

- способствовать развитию устной речи, памяти, мышлению, воображению, способности сопоставлять, анализировать, делать выводы.

Воспитательные:

- содействовать воспитанию любви к природе и познавательного интереса, чувства взаимопомощи, сплоченности;

- воспитывать осознание ценности природы для жизни человека;

Планируемые результаты:

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

Л1: осознанная готовность к выполнению социальной роли ученика, мотивационная основа учебной деятельности и личностный смысл учения;

Л2: совершенствовать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;

Р1: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

Р2: фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке, объективно относиться к своим успехам и неуспехам;

П1: понимать содержание текста, интерпретировать смысл;

П2: устанавливать причинно-следственные связи;

К1: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

К2: включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, задавать вопросы;

Обучающийся научится:

- давать характеристику природной зоны по плану, сравнивать различные природные зоны;

- оценивать деятельность людей в разных природных зонах, раскрывать возникающие экологические проблемы и способы их решения;

Межпредметные связи: Литературное чтение, экология.

Оснащение урока:

Для учителя: технологическая карта, учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир» 4 класс 1 часть, презентация, раздаточный материал

Для учащихся: учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир» 4 класс 1 часть, письменные принадлежности, карточки, листочки

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Методы

1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учеников, представляется и настраивает на урок.

- Здравствуйте, меня зовут Дарья Алексеевна, и урок окружающего мира сегодня проведу у вас я.

- Давайте улыбнёмся друг другу! Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваши сообразительность и те знания, которые вы уже приобрели.

Организует проверку готовности к уроку у детей.

- Давайте проверим, всё ли у вас готово для урока: учебник, пенал.




Приветствуют учителя.





Принимают установку учителя.








Проверяют готовность к уроку.






Л1: осознанная готовность к выполнению социальной роли ученика, мотивационная основа учебной деятельности и личностный смысл учения;








Формирование готовности восприятия учебного материала

2.Актуализация опорных знаний

Актуализирует уже имеющиеся знания детей.

- Ребята, с какой природной зоной вы познакомились на прошлом уроке?

- Чтобы проверить ваши знания по прошлой теме урока, я предлагаю вам выполнить тест.

(приложение 1)

- Теперь проверим, ваши ответы по эталону.

- Похлопайте те, кто не допустил ни одной ошибки; поднимите руку те, кто допустил 2- 3 ошибки; потопайте те, кто допустил больше 3 ошибок.




- С зоной арктических пустынь



Выполняют тест.



Сверяют свои ответы с эталоном на экране.


Выполняют указания учителя.




К2: включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, задавать вопросы;






Повторение



Тест

3. Организация познавательной деятельности

3.1. Целеполагание

Подводит к теме и цели урока.

- Новая природная зона приглашает нас — снова в экспедицию отправляется класс. А чтобы тему урока узнать, Кроссворд нам надо разгадать.

- У каждого из вас на рабочих столах лежат карточки с кроссвордом. Ваша задача разгадать его.

(приложение 2)

- Какое ключевое слово получилось?

- Молодцы! Мы узнали название природной зоны, по которой сегодня будем путешествовать. Что вы хотите узнать о тундре из нашего путешествия?




Слушают учителя.




Разгадывают кроссворд.



- Тундра

- Мы хотим узнать о географическом положении природной зоны, о климатических условиях, о животных и растениях и о деятельности людей в этой природной зоне.


Л2: совершенствовать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;



Р1: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;






Игровой метод «Кроссворд»





Подводящий диалог

3. 2. Открытие нового знания













































































Физминутка

Организует работу с картой.

- Цель нашей экспедиции — тундра. Найдите эту природную зону на карте. Что вы можете о ней рассказать, глядя на карту?

- Тундра протянулась с запада на восток почти по всему побережью северных морей. Эта зона находится южнее арктических пустынь. Тундра расположена на материке Евразия.

- Тундра в переводе с финского языка означает «бесплодная» или «враждебная». Расскажите, какой вы, представляете эту природную зону?

- Тундра находится на побережье северных морей, за Северным полярным кругом, значит, там холодно. Туда попадают косые солнечные лучи, а это значит, что зима должна быть суровой, много снега. Это должна быть равнина, потому что часть зоны расположена на Восточно-Европейской равнине, а часть — на Западно - Сибирской.

Организует просмотр видеофильма.

— А как же выглядит тундра на самом деле? Об этом мы узнаем после того, как посмотрим небольшой видеофильм.

- Ребята, что вы узнали о тундре из видеофильма?











Организует работу в группах.

А сейчас я предлагаю вам поработать в группах. У нас будет три группы: ботаники, зоологи и экологи. Вам предстоит выяснить, что растёт в тундре, кто живёт в тундре, как живут в тундре.

- Но для начала давайте вспомним правила работы в группе.


- Отлично! У каждой группы будет своя карточка с заданиями.

1 группа «Ботаники» - учебник с. 85 - 88, ответьте на вопросы:

1. Какие растения растут в тундре?

2. Как растения приспособились к жизни?

2 группа «Зоологи» - учебник с. 86 -90, ответьте на вопросы:

1. Какие животные обитают в тундре?

2. Как они приспособились к жизни?

3 группа «Экологи» - учебник с. 90 – 94, ответьте на вопросы:

1. Основные занятия населения тундры.

2. Экологические проблемы тундры.

3. Охрана природы тундры.

Организует проведение физминутки.

- Можете приступать к работе.

Если возникают вопросы, консультирует.



Находят тундру на карте.


Высказывают свои предположения.



Слушают объяснения учителя.




Слушают учителя.



Высказывают свои предположения.



Слушают объяснения учителя.








Смотрят видеофильм.



- Климат тундры суров: зима продолжается дольше, чем учебный год в школе, а лето очень короткое и прохладное. Круглый год дуют сильные ветры, а зимой свирепствует пурга. Под снегом — замерзшая земля. Даже летом она оттаивает только на 10—50 см, а ниже сохраняется вечная мерзлота. Животные и растения тундры приспособились к жизни в этих условиях.



Слушают учителя.



Объединяются в три группы.


- В группе должен быть ответственный; работать должен каждый на общий результат; один говорит, другие слушают; работаем дружно; помогаем друг другу; не мешать другим группам.






Каждая группа внимательно слушают объяснения учителя.















Выполняют физминутку.


Обучающиеся самостоятельно изучают материал и обсуждают в группах.




Л2: совершенствовать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;








Л2: совершенствовать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;






К2: включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, задавать вопросы;






Р1: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;



К2: включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, задавать вопросы;






К2: включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, задавать вопросы;


К1: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;






Работа с картой




Рассказ







Беседа




Рассказ









Диалог














Объяснение








Беседа











Объяснение









Работа в группах


Работа с учебником

3. 3. Первичное закрепление

Организует выступления представителей каждой группы.

- Итак, первыми выступит группа ботаников. Давайте внимательно послушаем представителя группы.

Рассказ сопровождается показом иллюстраций на экране.














- Итак, какие в тундре растения?



- Молодцы, группа ботаников, вы хорошо поработали! Теперь послушаем выступление представителя от группы зоологов.

Рассказ сопровождается показом иллюстраций на экране.













- Итак, как приспособились к жизни представители животного мира тундры?

- Отлично, группа зоологов, вы хорошо поработали! Теперь послушаем выступление представителя от группы экологов.

Рассказ сопровождается показом иллюстраций на экране.

















- Что нужно сделать, чтобы не допустить нарушения экологических связей в тундре?

- Молодцы! Было очень приятно работать в экспедиции с умными, заботливыми и наблюдательными исследователями.





- В тундре растут мох ягель, морошка, голубика, брусника, карликовая береза, карликовая ива. Все растения низкорослые. Мох ягель — пища северных оленей. Растет на поверхности почвы, похож на маленькие деревца или кустики. Клюква — стелющийся кустарничек, имеет короткие корни, небольшие листочки, красные ягоды. Карликовая береза имеет невысокий изогнутый ствол, листья небольших размеров, небольшие корни. Растения стараются прижаться к земле, там теплее, а зимой снег закроет их полностью и защитит от морозов.

- Растения низкорослые, стелющиеся, почти у всех небольшие корни и маленькие листья.



- Постоянно живут в тундре белая куропатка, белая сова, лемминги, песцы, кречет, дикий северный олень, волки. Летом прилетают журавли, гуси, лебеди, кулики, много комаров, мошек. Дикий северный олень — низкорослое животное, травоядное — питается мхом ягелем. Из всех-животных тундры это самое крупное, имеет густой мех, зимний подшерсток и, конечно, подкожный слой жира. Копыта раздвоенные, чтобы не проваливаться в снег и выкапывать мох из-под снега.

- У птиц густое оперение и защитная белая окраска, у зверей — густой мех.


- Основное занятие коренного населения тундры — оленеводство. Ведется добыча полезных ископаемых — нефти и газа. В тундре возникли экологические проблемы: 1) разрушается поверхность почвы гусеницами тракторов и вездеходов, гибнут растения; 2) местность загрязняется нефтью во время ее добычи; 3) незаконная охота — браконьерство; 4) оленьи пастбища вытаптываются, потому что оленей не всегда вовремя перегоняют на другие места. Природные богатства тундры взяты под охрану, созданы заповедники. Под особую охрану взяты редкие животные — белый журавль, тундровый лебедь, краснозобая казарка, кречет.

- Запретить браконьерство, взять под охрану оленьи пастбища, не использовать тяжелую технику, бережно относиться к природным богатствам.

Слушают учителя.





К1: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;




Л2: совершенствовать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;



П1: понимать содержание текста, интерпретировать смысл;

П2: устанавливать причинно-следственные связи;










К1: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;




Л2: совершенствовать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;



П1: понимать содержание текста, интерпретировать смысл;

П2: устанавливать причинно-следственные связи;









Л2: совершенствовать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;






Работа в группах


Рассказ


Иллюстрация













Диалог





Работа в группах


Рассказ

Иллюстрация











Диалог



Работа в группах


Рассказ


Иллюстрация






















Диалог

3. 4. Самостоятельная работа

Организует самостоятельную работу на карточке.

- Ребята, теперь я предлагаю вам проверить, как вы усвоили тему урока и выполнить следующее задание на карточках самостоятельно. Послушайте внимательно задание: У вас на карточках написаны утверждения, ваша задача если вы согласны с утверждением, ставьте знак «+» (да), а если нет — знак «—» (нет).

(приложение 3)

- Теперь выполните проверку по эталону.

Оцените свою работу по следующим критериям: 5- безошибочно выполнена работа, 4 – допущена 1 - 2 ошибки, 3- допущено 3 - 4 ошибки, более 4 ошибок – оценку не ставить.

- Отлично! Поднимите руки те, у кого стоит 5, 4, 3, и у кого больше 4 ошибок.

- Я рада, что большинство из вас хорошо справились с заданием.






Слушают объяснения учителя.






Выполняют самостоятельную работу на карточке.

Сверяют свою работу с эталоном.



Оценивают свою работу по критериям.




Выполняют указания учителя.






Р1: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;




Р2: фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость

/неудовлетворённость своей работой на уроке, объективно относиться к своим успехам и неуспехам;





Объяснение






Самостоятельная работа





Проверка по эталону

3. 5. Повторение и включение в систему знаний

Подводит итог урока.

- Итак, ребята, давайте все вместе вспомним, по какой природной зоне мы сегодня с вами путешествовали?

- Что нового вы узнали из нашего путешествия?








- Почему растительный и животный мир тундры богаче, чем в зоне арктических пустынь?

- Что на уроке у вас хорошо получалось?

- Какие трудности у вас были на уроке?

- Кого из ребят вашей группы вы хотели бы поблагодарить?




- В тундре

- Мы узнали, что климатические условия в пустыне очень суровые; многолетняя мерзлота; круглый год дует холодный ветер; очень много болот и озёр. Но несмотря на это в тундре много растений и животных, которые приспособились к жизни в таких условиях; в тундре живут люди, которые занимаются оленеводством.

- Потому что в тундре есть почва, хотя и бедным перегноем.

Высказывают свои предположения.

Высказывают свои предположения.

Высказывают свои предположения.








К2: включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, задавать вопросы;











Обобщающая беседа

4. Рефлексия учебной деятельности

Организует рефлексию учебной деятельности учеников.

- Наш урок подходит к концу, предлагаю вам оценить свою деятельность.

Поставьте условный знак на верхней ступеньке – если всё понял, нет вопросов.

На средней ступеньке - тему понял, но есть вопросы.

На нижней ступеньке, если тему не понял.

- Поднимите свои лесенки успеха. Ребята, я рада, что сегодняшний урок у вас не вызвал никаких затруднений.

Проводит инструктаж домашнего задания.

- Запишите домашнее задание: с. 84 – 94 читать; нарисуйте рисунок на тему: «Как я представляю себе тундру»

- Спасибо за урок, до свидания!







Слушают учителя.




Оценивают свою работу на уроке.







Записывают домашнее задание.




Прощаются с учителем.







Р2: фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость

/неудовлетворённость своей работой на уроке, объективно относиться к своим успехам и неуспехам;









Самооценка



















Приложение 1

1. Природная зона арктических пустынь расположена:

а) на островах Тихого океана

б) на островах Индийского океана

в) на островах Северного Ледовитого океана


2. Территория Арктики:

а) плотно заселена людьми

б) не имеет коренного населения

в) не пригодна для жизни людей


3. В Арктике для растений и животных:

а) суровые условия

б) комфортные условия

в) заповедные условия


4. В зоне арктических пустынь растут:

а) кедры, березы, черемуха

б) лишайники, мхи, полярные маки

в) бузина, орешник, айва


5. Верная схема цепи питания:

а) водоросли - рачки - рыбы - гагарки — белый медведь

б) водоросли - рачки сайки тюлень

в) мхи - кайры - морж - овцебык


6. Большое скопление птиц на скалах называют:

а) птичьи базары

б) птичьи рынки

в) птичьи гнездовья


7. Для защиты природы арктической зоны приняты следу­ющие меры:

а) для птиц и животных завозятся корм и рыба, запрещено движение судов по Северному морскому пути

б) полярники делают во льду проруби для ныряния мор­жей, тюленей, расчищают поверхность островов от снега, освобождая мхи и лишайники

в) ограничен отлов рыбы, запрещена охота на редких живот­ных, взяты под охрану птичьи базары


8. Как изменится температура воздуха в зоне арктических пу­стынь за полярную ночь?

а) температура повысится

б) температура не изменится

в) температура понизится


9. Арктический заповедник расположен на:

а) Земле Франца Иосифа

б) Северной Земле

в) острове Врангеля


Приложение 2



1










2







3










4




5












6








1. Короткое название ледяной зоны. (Арктика.) 2. Птица с необычным красным клювом. (Тупик.) 3. Название острова, на котором расположен заповедник. (Врангеля,) 4. Арктика — это снег и .... (Лед.) 5. Растения, живущие в толще воды. (Водоросли.) 6. Вид рыбы, обитающий в северных морях. (Сайка.)






Приложение 3


п/п

Утверждение

Знак согласия / несогласия

1

Зона тундры протянулась с запада на восток по побе­режью северных морей

+

2

Природные условия тундры суровы: длинная холод­ная зима и короткое прохладное лето

+

3

В тундре зимой только полярная ночь, а летом — только полярный день

4

В тундре, как и в зоне арктических пустынь, нет ко­ренного населения

5

Редкими животными тундры считают краснозобую казарку, кречета, стерха, тундрового лебедя

+

6

Растения тундры высоко тянутся к солнцу

-

7

Ягель растет быстро, постоянно обновляя оленьи пастбища

8

Дикие северные олени обычно живут стадами

+

9

В тундре добывают нефть и природный газ

+

10

Летом в тундре над поверхностью земли летает боль­шое количество комаров и мошек

+






5