СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира "Невидимое сокровище"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Невидимое сокровище»

Класс: 3

Тип урока: изучение нового материала

Цель: формирование представлений о воздухе на основе результатов опытов и обработки полученной информации.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с «воздухом», его составом и свойствами;

- дать понятие о ветре и причинах его возникновения;

- познакомить со значением воздуха для живых организмов;

- обеспечить опыт исследования и научить обрабатывать его результаты.

Развивающие:

- содействовать развитию внимания, памяти, мышления и любознательности учащихся;

- развивать умения слушать и слышать друг друга, вступать в диалог;

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к чистоте воздуха

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира "Невидимое сокровище"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»



Выполнила:

Студентка группы ПНК-4Б

Специальности 44.02.02.

«Преподавание в начальных классах»

Ледяева Олеся Эдуардовна и

Федотова Виктория Андреевна



Технологическая карта урока окружающего мира



Место проведения:

Дата проведения:



Учитель:

Методист: Ким С.Н. ______









Дзержинск – 2022

Тема: «Невидимое сокровище»

Класс: 3

Тип урока: изучение нового материала

Цель: формирование представлений о воздухе на основе результатов опытов и обработки полученной информации.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с «воздухом», его составом и свойствами;

- дать понятие о ветре и причинах его возникновения;

- познакомить со значением воздуха для живых организмов;

- обеспечить опыт исследования и научить обрабатывать его результаты.

Развивающие:

- содействовать развитию внимания, памяти, мышления и любознательности учащихся;

- развивать умения слушать и слышать друг друга, вступать в диалог;

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к чистоте воздуха

-воспитывать бережно отношение к природе.

Планируемые результаты:

Предметные:

- знакомы с понятием «воздух», а также с составом и свойствами воздуха;

- знакомы с понятием «ветер», знают причины его возникновения;

- знают какого значение воздуха для живых организмов;

- исследуют с помощью опытов воздух и обрабатывают результаты.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- Добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполняют индивидуальные задания, перерабатывают полученную информацию: делают выводы в результате совместной работы всего класса.

Регулятивные УУД:

- Высказывают свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника;

- Понимают, принимают и сохраняют учебную задачу;

Коммуникативные УУД:

- задают вопросы;

- внимательно слушают учителя и одноклассников, воспринимают информацию;

Личностные:

- испытывают чувство ответственности за состояние окружающей среды;


Оборудование: презентация, рабочие тетради

План урока (45 мин.)

1.Орг. момент (1 мин.)

2.Мотивация учебной деятельности учащихся (5 мин.)

3. Актуализация знаний и умений (8 мин.)

4. Изучение нового материала (14 мин.)

5. Физминутка (2 мин)

6. Изучение нового материала (продолжение) (13 мин.)

7. Итог урока. Рефлексия (2 мин.)




















Ход урока


Этапы фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент

Подготовить учащихся к работе на уроке.

-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Сегодня мы у вас проведем урок окружающего мира.

Посмотрите все ли готово у вас к уроку?

Дети встают, приветствуют учителя. Настрой на урок.

2.Мотивация учебной деятельности

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность знаний

 Отгадайте загадку:

Ты без него не сможешь жить,
Ни есть, ни пить, ни говорить.
И даже, честно говоря,
Разжечь не сможешь ты огня.

-О чём пойдёт речь на уроке? Сегодня на уроке мы подробнее познакомимся  с воздухом, узнаем о его свойствах.

-Часто ли мы видим воздух? Почему? Как вы думаете, что такое воздух? Попробуйте резко взмахнуть рукой, и вы почувствуете его движение. Как называется движение воздуха?

Почему же он возникает?

Работа в группах. Высказывание предположений.

Проверим свои гипотезы. (Демонстрация сведений по электронному приложению к учебнику «Окружающий мир. 3 класс)

-Ребята, сегодня у нас не простой урок. Вы себя сегодня почувствуете в роли исследователей, а наш класс превратится в учебную лабораторию.



Воздух



Ветер


Учащиеся путём предположения, работы в группе формулируют тему урока.

3. Актуализация знаний и умений

Обеспечить воспроизведение опорных знаний

На предыдущих уроках мы познакомились с некоторыми понятиями, которые будут использованы нами в исследовании. Поэтому, прежде необходимо повторить изученный материал. Я предлагаю вам провести блиц-опрос на знание предыдущей темы.

Смарт-тестирование. – Включите ваши пульты.

Вопросы тестирования:

Как называют ученые окружающие нас разные предметы?

Из чего состоит тело?

Из каких частиц состоит вещество?

Из каких частиц состоят молекулы?

Одинаково ли расположены молекулы в твердом, жидком и газообразном состоянии?

Твердые тела сохраняют форму и объем?

Жидкие тела сохраняют форму?

Газообразные тела сохраняют форму и объем?

Анализ результатов тестирования показал, что…….




Тела

Из вещества

Молекул

Атомов

Нет

Да

Нет

Нет

4. Изучение нового материала

Обеспечить восприятие и осмысление знаний и способов действий

- А кто знает, из чего состоит воздух?

Работа по учебнику с.59.

- Прочитайте внимательно текст, найдите информацию, о которой не знали раньше.

- Что нового узнали из текста?





Состав воздуха

- Что же такое воздух? (Использование электронного приложения к учебнику).

Учитель показывает круговую диаграмму состава воздуха.

- Воздух - это не просто газ, а смесь разных газов, прежде всего азота, кислорода, углекислого газа.

- Посмотрите на диаграмму. Какого вещества в воздухе больше всего?

- Как вы думаете, какой из газов наиболее важный для человека и всего живого на Земле?

- Ребята, именно кислород поддерживает горение. При прекращении доступа кислорода огонь гаснет. Для чего это может пригодиться?

- Действительно, без кислорода не может жить ни человек, ни животные, ни растения.

предположения детей

Слой воздуха, окружающего Землю называется Атмосферой. Толщина её достигает более 1000 километров. Воздух не улетает от Земли, так как она притягивает его к себе, как любое тело. Атмосфера имеет большое значение для жизни на Земле: она защищает Землю от метеоритов, рассеивает солнечные лучи, которые иначе сожгли бы Землю и всё, что на ней находится.

4. Физ. минутка

Снять усталость и напряжение

Ветер веет над полями

Ветер веет над полями,

И качается трава. 

Облако плывет над нами,

Словно белая гора. 

Ветер пыль над полем носит.

Наклоняются колосья —

Вправо-влево, взад-вперёд,

А потом наоборот. 

Мышки прячутся во ржи.

Как увидеть их, скажи?

В норке прячется полёвка.

Покажись, скорей, плутовка!

Мы взбираемся на холм, 

И немного отдохнём. 

(Дети плавно качают руками над головой.)

(Потягивания — руки вверх.)

(Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

(Приседания.)

(Ходьба на месте.)

(Дети садятся за парты.)


5. Изучение нового материала (продолжение)

Обеспечить восприятие и осмысление знаний и способов действий

Воздух и его свойства.

Наличие воздуха .

Демонстрация опытов.

Учитель показывает пустую пробирку.

- Что в этой пробирке?

- Давайте проверим, действительно ли там ничего нет. (Учитель берёт пробирку и топит её в стакане с водой).

- Видите, из горлышка побежали пузырьки? А вы говорите, что «пусто». Так что за невидимка сидел в пробирке, кого выдали пузырьки?

- Правильно, это воздух, без которого не было бы жизни на Земле. Сегодня на уроке мы подробнее познакомимся  с воздухом, узнаем о его свойствах.

Работа в группах.

Опыт 1.

  • Положите на край стола лист бумаги и тетрадь. Возьмите книгу и толкните ею тетрадь так, чтобы тетрадь толкнула лист бумаги, так чтобы лист упал на пол. Ответь на вопрос: что столкнуло лист бумаги на пол?

  • Положите снова бумагу на стол и взмахните над листом книгой так, чтобы лист снова упал. Подумайте, что теперь толкнуло лист на пол.

Вывод: воздух находится везде


Свойства воздуха.

- Понюхайте воздух? Есть ли у него запах?

Вывод: воздух не имеет запаха.

Прочитаем текст на стр.60 (пункты 1-2).

-О каких свойствах воздуха узнали?

- Как вы думаете, что происходит в природе, когда воздух начинает быстро двигаться?

- Давным-давно люди заметили, что ветер способен двигать предметы, а лёгкие даже поднимать и переносить на некоторое расстояние. «А нельзя ли приручить ветер?» - думали они. Но произошло еще много веков, прежде чем люди научились использовать силу ветра.

- Как вы думаете, что было изобретено? (На доске изображение парусной лодки, ветряной мельницы).

- Человечество изобрело парус, что позволило кораблям быстрее передвигаться, освободив матросов от тяжёлой работы гребцов.

- Были изобретены лопасти ветряной мельницы, приводящие в движение весь механизм.

- Какое свойство воздуха использовали люди для изобретения паруса, ветряной мельницы?

Опыт 2 (проводит учитель): нагревание колбы с трубкой.

Вывод: при нагревании воздух расширяется.

- Когда люди заметили, что горячий воздух поднимается вверх, решили использовать это свойство для подъёма вверх различных предметов. (Просмотр развивающего видеофильма «Монгольфьер» http://www.youtube.com/watch?v=GY6j8HXju_w)

- Русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев воспользовался воздушным шаром для наблюдения солнечного затмения.

- Как вы думаете, какой главный недостаток у воздушного шара?

- Ученые мечтали создать управляемый летающий аппарат. Вскоре он был изобретен, и назвали его аэростат. (На доске изображение аэростата).

- Он был оснащен рулём, и гребным винтом

- Какое свойство воздуха использовали люди для создания воздушного шара, аэростата?

Опыт 3.

- Положим на колбу холодную тряпку. Что заметили?

Вывод: при охлаждении воздух сужается.

Прочитаем рассказ "Невидимое сокровище" в книге А.А Плешакова "Великан на поляне". - Что же способно восстанавливать кислород? Что для этого необходимо делать человеку?

Работа по рабочей тетради с. 43. Свойства воздуха:

  • прозрачность

  • бесцветность

  • упругость (демонстрация мяча)

  • плохо проводит тепло



Ничего нет


Воздух







Запаха нет


Прозрачен, бесцветен

Начинается ветер



Корабль с парусом, мельница



Движения воздуха – ветер




Им нельзя управлять, он летит только в ту сторону, куда дует ветер





Свойства горячего воздуха


Практическая работа по определению наличия воздуха. При этом составляют алгоритм выполнения работы к каждому опыту. Делают выводы, фиксируют их в рабочей тетради, отчитываются о проделанном опыте и наблюдениях перед классом. Заполняют карточку групповой оценки проведения практической работы.

Учитель помогает детям в составлении алгоритма выполнения опыта, делать в правильной форме умозаключения.

6. Итог урока. Рефлексия

Проанализировать и оценить успешность достижения цели.

- Урок наш заканчивается. Оцените свою работу на уроке с помощью оценочного лист. Дайте ответы на вопросы.

а) Всё ли получилось?

б) Справился ли с заданиями?

в) С чем поработаю ещё?

- Что нового вы узнали на нашем уроке?

- Что было самым интересным?

- Какое значение для живой природы имеет воздух?

- Какое значение для хозяйственной жизни людей природы имеет воздух?

- Назовите свойства воздуха.

- Какой вид работы на уроке вам понравился?

- О чем бы вы рассказали сегодня дома?

- Подумайте, как и где в своей жизни вы можете применить полученные сегодня знания?





Дети проводят самооценку, приводят примеры применения полученных знаний в жизни.