СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира на тему: "Для чего нужна экономика?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира на тему: "Для чего нужна экономика?"»

Технологическая карта урока окружающего мира

Учитель: Степанова Ирина Александровна

Класс: 3

Дидактическое обоснование: «Окружающий мир» 3 класс УМК «Школа России» Плешакова А.А.

Тема урока: «Для чего нужна экономика»

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

Цель урока: раскрыть роль экономики в нашей жизни

Планируемые результаты:

Предметные: формировать у учащихся знания о понятиях  «потребность», «товар», «услуга», «экономика», составные части экономики.

Метапредметные:

Личностные:

- способность к оценке своей учебной деятельности;

- положительное отношение к изучению окружающего мира.

Регулятивные:

- умение ставить учебную задачу

-. постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем

- осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль при проверке выполненной письменной работы

Познавательные:

- дополнять и расширять знания;

-.извлекать необходимую информацию из собственного опыта;

- осуществлять поиск необходимой информации.

Коммуникативные:

- участвовать в учебном диалоге;

- формулировать своё мнение;

-воспринимать различные точки зрения.

Методы обучения: словесный, проблемный, практический.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, коллективная, работа в группах, парах.

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал, интерактивная доска.

Педагогические технологии: технология проблемного обучения, игровые, информационно-коммуникативные.

Материалы для учащихся: Учебник Плешакова А.А. «Окружающий мир» 3 класс 2 часть Школа России. «Просвещение» 2016, Рабочая тетрадь Плешакова А.А. . «Окружающий мир» 3 класс 2 часть Школа России «Просвещение» 2016

Материалы для учителя: Учебник Плешакова А.А. «Окружающий мир» 3 класс 2 часть Школа России. «Просвещение» 2016, презентация, технологическая карта.



Этап урока

Методы и приёмы

Хроно-

метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Этап самоопределения к деятельности

Словесный: беседа.

1 мин.

Приветствие.

Добрый день, ребята!

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Мы сегодня не одни,

Гости на урок пришли.

Повернитесь поскорей,

Поприветствуйте гостей!


- Посмотрите всё ли у вас готово к уроку?

- Пусть девизом нашего урока будут слова: «Знаешь сам – расскажи другому!» Как вы это понимаете?

- Мы продолжим путешествие в мир знаний. Я надеюсь, что сегодняшнее наше общение принесёт вам новые знания, а, значит, и новые радости.


Приветствовать учителя, проверять готовность к уроку.








Отвечать на вопросы

Л:формировать широкую мотивационную основу учебной деятельности;

Р:самоорганизация и организация своего рабочего места

К: сотрудничество с учителем и сверстниками



II. Актуализация знаний и мотивация

Словесный: беседа.


2

мин

Работа с презентацией.

Найди лишнее слово:

Вода, потребность, солнце, воздух. (Неживая природа)

Платье, экономика, костюм, шапка, куртка. (Одежда)

Мясо, молоко, товар, сахар, хлеб (Продукты питания)

- Кому-то уже известны эти слова? Объясните их.

- Ребята, скажите, пожалуйста, что необходимо растению для жизни?

- А что нужно человеку для жизни? 

- А как можно, одним словом назвать эти составляющие?

- Всё, что нужно людям для жизни называют ПОТРЕБНОСТЯМИ. (на доску)


Отвечать на вопросы из личного опыта.


Находить лишнее из списка

К: участвовать в учебном диалоге; формулироватьответы и выводы; обмениваться мнениями; строить речевые высказывания

III. Постановка учебной задачи

Словесный: беседа.



Работа со стихотворением.












2 мин.

Послушайте небольшое стихотворение

Работа состихотворением.

Что важнее, чем юристы,
В этот век экономисты!
В том, что деньги любят счет,
Экономика — оплот!

Лишь ее законы всюду
Правят в мире, врать не буду,
В спорте первым кто стартует,
Экономика диктует!

Экономика медали
Раздает на пьедестале,
Славна только та страна,
Где экономика сильна!


- Кто догадался, ребята, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

-Сформулируйте тему урока? (Экономика) (на доску)

Какую цель мы поставим на уроке? (Узнаем, что такое экономика и для чего она нужна)

- Скажите мне пожалуйста, для чего нам нужно изучить эту тему? Как это пригодится в жизни?





Классифицировать.












Отвечать на вопросы.
Формулировать тему и цель урока.

К:участвовать в учебном диалоге; формулироватьответы и выводы; строить речевые высказывания.

Р.: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем.

IV. Открытие нового знания

Проблемный














Практический: работа с таблицей




















Словесный: монолог, беседа.


































Практический метод















Словесный: беседа.























18

мин.

Работа в группе

- Обсудите в группе вопрос: «Что нужно человеку для счастливой жизни?»

Ответ должен состоять из одного слова имени существительного, отвечающего на вопросы «Что или кто?». Ответ запишите на листок.

- Итак, что же, по вашему мнению, нужно человеку для счастливой и радостной жизни.

(Воздух, вода, тепло, солнце, полезные ископаемые, семья, друзья, учитель, хлеб, дом, телефон, машина, компьютер, учебник)

-Как вы думаете, как одним словом можно назвать всё то, что необходимо, требуется человеку, в чём он нуждается, чему ему хочется? (Потребности)

- Как вы понимаете слово «потребности»?
-Потребность – это нужда. Это всё, что нужно людям для жизни.


- Давайте рассмотрим на слайде, что нужно человеку для жизни и развития?

- Все потребности можно разбить на три группы. Естественные - это потребности природные, то что дает нам природа. Общественные – это отношения между людьми, и экономические – это потребности материальные. Все эти потребности нам нужны для жизни.

Составление таблицы

-Прикрепите ваши потребности в нужную группу.

Естественные

Общественные

Экономические

Воздух, вода, тепло, солнце, полезные ископаемые,. Насекомые, звери

Семья, друзья, помощь, забота, любовь, уважение.

Хлеб, квартира, телефон, машина, компьютер, одежда


Экономика.

- А откуда берутся хлеб, сахар, одежда и обувь, дома и автомобили и многое другое, чего нет и не может быть в природе?-Всё это дает нам экономика.

Рассказ учителя о понятии «экономика».
Слово «экономика» произошло от двух греческих слов «экос» и «номос».  «Экос» означает «дом» или как «домашнее хозяйство».
А «номос» -означает «правило», «закон».  Получается, что экономика – это правила и законы ведения домашнего хозяйства.

  • ЭКОНОМИКА – ЭТО СПОСОБЫ О РАЗУМНОМ (рациональном) ВЕДЕНИИ ХОЗЯЙСТВА. Это наука ведения хозяйства.

-Какова же главная задача экономики?

  • ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ЭКОНОМИКИ – УДОВЛЕТВОРЕНИЕ РАЗНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛЮДЕЙ.

- Как называются части экономики? (Отрасли)

- Из каких отраслей состоит экономика?

Промышленность – даёт нам одежду, мебель, машины

Транспорт – доставляет продукты, товары, перевозит людей.

Сельское хозяйство – даёт нам мясо, молоко, хлеб.

Торговля – помогает приобрести продукты, вещи

Строительство – возводит постройки.

Образование – даёт знания.

Практическая работа в группах

Установите связь.

  1. Строительство и промышленность

(Промышленность поставляет подъёмные и монтажные краны, снабжает кирпичом, бетоном. Строительство использует всё это и строит дома, заводы, больницы)

  1. Торговля и транспорт (Всё, что производят, перевозят для торговли в магазины)

  2. Сельское хозяйство и транспорт (С/х обрабатывает транспортом землю, собирает урожай, перевозит корма, продукцию, животных)

  3. Промышленность и торговля.

(Всё, что производит промышленность, необходимо продать.)

5.Строительство и транспорт. (Чтобы что-то построить, нужен транспорт: привезти цемент, кирпич. Транспорт зависит от строительства. Ремонт машин проходит в боксах, чтобы машина не заржавела нужен гараж)

_ Взаимосвязаны ли отрасли экономики между собой? ( Они не могут существовать без взаимосвязи)


Экономика направлена на удовлетворение разнообразных потребностей людей. А люди в свою очередь производят…


Отгадайте загадку


Продукт труда, что можно обменять,

Купить и самому продать,

Свезти на ярмарку, на рынок, на базар,

Что это за продукт? (товар)





Люди производят товар.

- Что такое товар? (Это вещи, предметы, которые производят люди, продают)

Откройте учебник на с.40. Прочитайте определение «товар».

- Что относится к товарам? (продукты, одежда, мебель, автомобили и др)

-Все ли товары можем ощупать, потрогать? (Нет)

- Например, вы сходили в парикмахерскую, сделали причёску. (Причёска – товар, а люди которые её сделали, оказали услугу)

-Есть такие виды деятельности людей, с помощью

которых мы удовлетворяем свои потребности. Это называется услугами.

- Найдите и прочитайте в учебнике на с.40 определение «услуга».


Отвечать на вопросы из личного опыта.









Отвечать на вопросы.  



















Классифицировать потребности по отраслям.
















Отвечать на вопросы.































Работа в группах
























Отгадывание загадки





Чтение текста учебника.

П: дополнять и расширять знания.

П:извлекать необходимую информацию из собственного опыта; осуществлять поиск необходимой информации.

Л: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Р:

Осмыслять учебный материал; действать с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимать оценку учителя.

К: формулировать ответы;

Физкультминутка

2

мин

- Давайте сделаем перерыв и проведём динамическую минуту

  Игра «Товар - Услуга».

Я читаю предложение, если названа услуга – хлопаете в ладоши, если товар – топаете.

Вы лекарство купили в аптеке. (товар)

Вас обслужили в магазине при покупке печенья (Услуга)

Вы в автобусе едете в город (Услуга)

Вам доставили почту (Услуга)

Вы купили карандаш (Товар)

Вы летите в самолёте (Услуга)

Вы выпустили статью (Товар)

Вы смотрите концерт (Услуга)

Участвовать в игре «Товар-услуга».


Р.: принимать и сохранять учебную задачу

V. Первичное закрепление во внешней речи

Практический: работа в паре.

3 мин.

Работа в парах.
В рабочей тетради на стр.25 задание № 5 ..

- Я предлагаю вам привести по два примера товаров и услуг.

Работать в паре. Взаимопро

верка


К: формулировать ответы;

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой

Практический: работа в печатной тетради.

4 мин.

Работа в рабочей тетради.
Самостоятельная работа.

Выполните самостоятельно задания № 6 с.25

- Соедините товар с услугой. Закрасьте кружок товара – красным карандашом, а услугу – зелёным карандашом

Самостоятельно работать в тетрадях.

П.: искать и извлекать информацию

Р.:

Применять освоенные способы действия.

VII. Включение в систему знаний

Словесный: беседа.

Практический: тест.

5 мин.

Посмотрите на упражнение №7.
Работа со стихотворением.
Прочитайте стихотворение. В чём заключается главная мысль стихотворения? Чего нельзя купить? (ответы детей) Запишите в тетрадь.

Работа в группах.

Тест:

-Выпиши букву с правильным ответом.

1) Закончи определение: экономика- это….

С) наука

Е) возможность заработать деньги

М) искусство ведения хозяйства

2) Какая отрасль экономика дает нам мясо, хлеб, молоко?

К) промышленность

О) сельское хозяйство

У) торговля.

3) Какая отрасль экономики дает нам одежду, мебель, обувь?

Л) промышленность

Н) сельское хозяйство

А) торговля.

4) Какая отрасль экономики помогает нам приобрести все продукты и вещи?

З) промышленность

Х) сельское хозяйство

О) торговля.

5) Какая отрасль экономики доставляет продукты и товары?

П) торговля

Д) транспорт

Ю) строительство.

6) Какая отрасль экономики возводит различные постройки?

Ц) строительство

Г) торговля

И) транспорт.

7) Продолжи фразу: «Все отрасли экономики……»

Я) иногда пересекаются

Ж) самостоятельны

Ы) тесно взаимосвязаны.

-Какое слово у вас получилось?

- Те ребята, у которых получилось слово «молодцы» получают оценку 5. А те ребята, у которых одна буква оказалась неправильной получают 4. А остальные ребята, не отчаивайтесь, ведь будут еще уроки, где вы обязательно добьетесь высоких результатов.


Отвечать на вопросы.








Решать тест в группах.













П.: искать и извлекать информацию











Р.: принимать и сохранять учебную задачу

действовать с уче­том выделенных учителем ориентиров; применять освоенные способы действия.

VIII. Рефлексия деятельности (по продукту)

Словесный: беседа.


Словесный: устная рефлексия.


2 мин.

-Ребята, тема нашего урока? Какую цель перед собой ставили? Достигли ли мы цели урока?

«Сегодня на уроке я узнал(а)…»

«Сегодня на уроке мне было сложно…»

«Я могу похвалить себя за…»

«Мне понравилось…»

«Для меня было открытием то, что…»

«Было интересно…»


Отвечать на вопросы.

Производить рефлексию.

Оценивать свою работу на уроке.


Л.: самооценка на основе критерия успешности.

П.: рефлексия. Контроль и самооценка.

IX.

Домашнее задание

1 мин

Прочитать материал учебника – стр. 38-41, ответить на вопросы

 Творческое задание:  нарисовать рисунок «Товар – услуга».

Записывать домашнее задание.