УМК «Школа России», А.А.Плешаков «Окружающий мир» , 2022г.
Тема урока | «Водные богатства» |
Цель | Познакомить с разнообразием водоёмов планеты: океанами, морями, озёрами, реками, каналами, прудами, водохранилищами; с частями реки; красотой водоёмов родного края, красотой моря. |
Тип урока | Урок усвоения новых знаний. |
Основные термины и понятия | Водоем, искусственные и естественные водоемы; канал, водохранилище; исток, устье, приток, русло. |
Информационно- образовательная среда | Ресурсы | Межпредметные связи |
Информационный материал УМК «Школа России», а А.А.Плешаков «Окружающий мир», ч.2, 2022г., стр. 82 – 85; «Рабочая тетрадь». С.И. Ожегов «Толковый словарь» Демонстрационный материал (презентация «Водные богатства», репродукции картин, фотографии) Диагностический материал (страницы 82 – 85учебника, РТ, толковый словарь) | Изобразительное искусство |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Формируемые 1) знания: знать естественные и искусственные водоемы, составные части реки(исток, русло, берега, приток, устье); 2) умения: узнавать по описанию водоемы; рассказывать о реке по схеме. | Формируемые УУД: Познавательные : -сравнивать и классифицировать объекты по заданным критериям; -различать водоемы естественного и искусственного происхождения, узнавать их по описанию; -анализировать схему частей реки, осуществлять самопроверку; -на основе наблюдений рассказывать о водных богатствах родного края, Регулятивные: -понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем и стремиться ее выполнить; -сохранять учебную задачу на протяжении всего урока; -выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения; -контролировать выполнение плана и формулировать выводы; -объективно относиться к своим успехам и неуспехам, оценивать достижения на уроке. Коммуникативные: -включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками; -формулировать ответы на вопросы; -вникать в смысл того, что говорит собеседник; -договариваться и приходить к общему решению при выполнении работы в парах, поддерживать доброжелательное отношение с одноклассником; -признавать свои ошибки. | Будут созданы условия для формирования у ученика личностных УУД: - воспитание чувства любви к родной природе, родному краю; - формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения. |
Этапы урока |
Формы, методы, приемы организации учебной деятельности учителем (краткое содержание предлагаемых учебных ситуаций, заданий, основных вопросов). | Деятельность учащихся |
1. Мотивационно-ориентационный этап |
1.1 Создание мотивационной основы учебной деятельности (актуализация знаний, постановка учебной задачи/проблемного вопроса/создание ситуации затруднения и др.). Учитель читает стихотворение «Поговорим?» Какого цвета земля? Почему нашу Землю называют «голубой» планетой?(Слайд 1) Где находится вода на планете? Назовите водоемы.(Слайд 2) | Ответы на вопросы учителя. |
1.2. Целевая основа деятельности (выдвижение гипотезы, предположений, выявление причины затруднения, формулирование учебной задачи, цели учебной деятельности). Можно назвать воду богатством? | Высказывают предположения. |
2. Поисковый этап |
2.1. Планирование деятельности (поиск способов выхода из затруднения, составление коллективного плана решения учебной задачи, совместное планирование деятельности в группах и др.) Учитель помогает сформулировать учебную задачу: что мы назовем водным богатством? На какие вопросы нужно ответить, чтобы достичь цели урока? | Предлагают свои варианты объяснения. Обращение к словарю. (работа в парах) |
2.2. Фиксация плана (в устной или письменной форме, графической модели и др.) Создание плана в письменной форме.(Слайд 3) | При помощи учителя составляется план: Что составляет водное богатство? Кто создает водоемы? Где начинаются и заканчиваются реки? Водные богатства родного края. |
3. Практический этап (реализация плана) |
3.1. Открытие «нового» знания. Отгадать загадки: (Водохранилище, водный канал) (Слайд 4) | Анализируют текст загадок. Работа в парах: 1.Найти в словаре объяснение слов: канал, водохранилище (заполнение карточки). 2. Вставить в текст подходящее слово. Объяснить свой выбор. |
3.2. Применение знаний, формирование умений, предметных способов действий, создание и проверка алгоритма и др. – -Объяснить, как появляются водоемы, выделяя опорные слова. - Деление водоемов на группы. -Кто создает водоемы? – Назовите искусственные и естественные водоемы? - Обращение к плану. На какие вопросы еще не ответили? | Люди устроили запруду, люди перекрыли реки, люди прорыли углубление – эти водоемы сделали люди. Каналы, водохранилища, пруды создают люди, а остальные – природа. Водоемы искусственные и естественные. |
3.3. Применение знаний и умений для решения учебных, учебно-познавательных и учебно-практических задач, для выполнения творческих заданий и др . Физминутка (река) Реки нашего края. Исток и устье реки Оки. (Слайд 5) | Работа со схемой частей реки самостоятельно по учебнику. Работа в паре: найти и надписать части реки на схеме. Соединить название частей реки и объяснение. Нахождение левого и правого берега реки. |
3.4. Повторение, обобщение, систематизация знаний Как люди используют водоемы? Правила поведения у водоема. Красота моря. (Слайд 6, 7) | Рассказ по серии картин. Составление инструкции поведения у водоема. Наблюдение за изменением моря на картинах художников. |
4. Рефлексивно-оценочный этап |
4.1. Рефлексия результатов деятельности Какие учебные задачи решали в ходе урока? На какие вопросы получили ответы? Какой вывод сделали? Все ли о водных богатствах мы узнали на уроке? | Теперь я знаю, что… Меня удивило, что… Мне хочется узнать о … (Слайд 8) |
4.2. Рефлексия способов деятельности Рассказать о проделанной работе. | Заполняли пропуски в тексте, читали, работали со словарем, рассматривали схемы и фотографии. |
4.3. Рефлексия эмоционального состояния и настроения - Довольны вы своим результатом? Какие затруднения были? -Стихотворение «Поговорили?» | Мне понравилось… Было интересно … Мне было тяжело … (Слайд 9) |
4.4. Домашнее задание: тетрадь стр. 51-53 | |