Тема: Когда изобрели велосипед? Тип: изучение нового материала. Цель: Познакомить детей с историей появления и усовершенствования велосипеда». УМК: «Школа России» Автор учебника: А.А.Плешаков |
Задачи |
Образовательные: | Развивающие: | Воспитательные: |
Познакомить с историей развития и разнообразием современных велосипедов; Уточнение знаний об устройстве велосипеда; Формирование знаний о здоровом образе жизни | Обогащать словарный запас обучающихся новыми словами; Развивать произвольное внимание; Развивать память, речь, познавательный интерес. | Развивать навыки безопасной езды на велосипеде; Осуществлять связь с жизненным опытом детей |
Планируемые результаты |
Предметные: | Метапредметные | Личностные: |
- научатся сравнивать старинные и современные велосипеды; - рассказывать об устройстве велосипеда; - обсуждать роль велосипеда в нашей жизни; знать правила безопасной езды на велосипеде; - понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; - работать в паре, группе, используя представленную информацию для получения новых знаний; | Регулятивные: Ориентироваться в учебнике, словаре и рабочей тетради; Принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; высказывать свои предположения; сравнивать выполнение своего задания с эталоном; давать эмоциональную оценку деятельности на уроке | Познавательные: определять сходство и различие объектов; определять части предмета получать информацию из текста и рисунка; отличать новое от уже известного; делать выводы в результате совместной работы всего класса. | Коммуникативные: работать индивидуально, в парах и группах; оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им.. | - уважение к мнению других; - мотивация учебной деятельности; - проявлять целостный социально ориентированный взгляд на мир; - овладеть начальными навыками адаптации в мире; - овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения; |
Формы работы | Индивидуальная, фронтальная, парная |
Методы обучения | Частично-поисковый, практический, объяснительно-иллюстративный |
Оборудование | Карточки дорожных знаков, картинки с изображением велосипедов, учебник «Окружающий мир» часть 2, автор А.А.Плешаков, рабочая тетрадь, компьютер, проектор. |
|
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный этап |
Мы урок начнем с разминки Выпрямляем свои спинки Вправо-влево повернулись, Все друг –другу улыбнулись, Раз, два, три, четыре, пять- Нам урок пора начать. | Проверяют готовность к уроку | Л – развитие познавательного интереса, положительное отношение к школе адекватное отношение к школе. |
2.Дыхательная гимнастика |
-Какое время года сейчас у нас? -Что происходит с листочками? Вот листочки опавшие и к нам прилетели. Возьмите их в руки и подуйте на них, сильнее, еще сильнее. Вот так и ветер срывает с деревьев листочки. | Осень Они опадают Выполняю действия учителя | |
3.Работа с дежурным звуком |
Дежурный звук [ Х ] -Хи-хо-ха-на костре кипит уха -Ах-ох-эх-раздается громкий смех -Их-ох-ух-закружился белый пух -Хи-хо-ха-не дразните петуха |
3. Повторение материала прошлого урока |
Фронтальная работа по пройденной теме прошлого урока «Когда появилась одежда?». Какую тему мы проходили на прошлом уроке? 1.Когда появилась одежда? 2. Как люди одевались в прошлом? 3.Какие виды одежды для разных случаев вы знаете? -поработайте в парах, один у доски 1п-домашнюю одежду выбирает, 2п-спортивную У доски выбрать только ту одежду, которая нам подскажет о профессии человека. 4. Чем одежда древних людей отличается от одежды современных людей? 5.Какая одежда понадобиться вам, если вы окажетесь там, где живут слоны? 6. А там где живут белые медведи? | 1.Одежда появилась в глубокой древности, еще у первобытных людей. 2.В прошлом люди одевались в шкуры животных. 3. Я знаю деловую одежду, спортивную, рабочую, одежду для дома. Выполняют задание 4. Одежда древних людей была сделана из шкур животных. Одежда современных людей сшита из ткани. 5. Шорты,футболки, панамы и т.п. 6. Шапки, шубы, валенки и т.д. | Л - формирование интереса к учению; К – планирование учебного сотрудничества П – умение выделять нужную информацию; осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме М. - умение делать выводы на основе обобщения знаний |
3. Актуализация опорных знаний. Самоопределение к деятельности |
-Ребята, вспомните, пожалуйста, как называется раздел учебника с которым мы сейчас работаем? - Сегодня на уроке мы будем отвечать на вопрос «Когда?». А о чём пойдёт речь, нам подскажет Вероника, рассказав стихотворением Вот педали я кручу И вперёд стрелой лечу. Ух, блестят, вращаясь спицы, Руль на солнце серебрится, На песке оставил след- Быстрый мой… все вместе (велосипед!) - У нас есть слова «когда» и «велосипед». Какое же слово нужно вставить, чтобы получился вопрос? (Детям предлагаются слова: появился, сделали, изобрели..) Подходит слово «изобрели». - Что мы должны сегодня узнать? Если мы говорим.. Когда? Значит мы должны заглянуть в историю. Давайте составим план. 1.история | «Где и когда» Велосипед Учащиеся предлагают выбранное слово и объясняют свой выбор Выдвигают предположения коллективно составляют план | Л – знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение объяснять смысл слова К - выбирать поведение, соответствующее общепринятым правилам, принимать мнение других П - умение вычитывать информацию, данную в явном виде. |
4. Актуализация знаний на этапе усвоения нового материала. |
Нам надо узнать историю изобретения велосипеда. - Итак, мы отправимся путешествовать во времени. Давайте мы закроем глаза и посчитаем до 5. Мы с Вами сейчас шагнули в прошлое. И находимся в 15 веке Проект первого велосипеда предложил еще в 1495 году великий итальянский ученый Леонардо да Винчи. Он нарисовал двухколесный механизм со всеми подробностями. Но этот рисунок был потерян, и люди увидели его только в конце XIX века. В 1817 году барон Карл фон Дрез, служил лесничим и часто на лошади объезжал большие территории, он изготовил деревянную машину. Она представляла собой конструкцию, состоящую из двух колёс, которые соединялись рамой с седлом и рулём. Она представляла собой двухколесный самокат с рулем и без педалей, с деревянной рамой и могло развивать неплохую для того времени скорость. Двигалась такая машина за счёт отталкивания ногами от земли. И называлась она «машина для бега». Но название это не прижилось и его стали называть «дрезиной», в честь барона. Позже, в Шотландии, кузнец Киркпатрик Макмиллан переконструировал машину Дреза, а именно добавил педали. Их нужно было толкать ногами, приводя во вращение заднее колесо. Но это изобретение не было удобным. В 1862 году француз Пьер Лалман придумал прикрепить педали на переднем колесе, которые нужно крутить, а не толкать. Такое изобретение понравилось. Началось массовое производство двухколёсного чуда. Было придумано название «велосипед», что в переводе с французского означает «быстрый» и «нога». А в народе новое изобретение называли «костотряс». 1870-1885 годы. На смену ему пришел велосипед, в котором вместо деревянных колес появились металлические обручи с большим количеством спиц. Его назвали «паук». Кстати, резиновые шины тоже впервые появились на пауке. Английскому врачу Данлопу так надоел грохот от велосипеда его сына, что он взял резиновый садовый шланг, отрезал от него кусок и примотал бечёвкой к колесу. Вскоре он догадался надувать шины воздухом. Это ещё уменьшило шум и сделало ход велосипеда намного мягче. Через 20 лет на смену «пауку» пришла машина, похожая на современный велосипед). Более 200 лет назад жил в России на Урале кузнец Ефим Артамонов. Он был большим выдумщиком и однажды придумал машину – самокат, у которой было 2 деревянных колеса, педали и руль. Именно на этом самокате Артамонов отправился в Москву, к царю Александру I, чтобы показать своё изобретение. Когда он ехал по улицам на своём самокате, все хохотали и показывали на него пальцем. Несколько месяцев добирался первый велосипедист до Москвы, чтобы подарить своё изобретение царю. Подарок царю очень понравился. Он щедро наградил кузнеца за выдумку. Подарок царь присоединил к своей коллекции редкостей и вскоре изобретение было забыто. Вложил свою лепту в развитие велостроения и наш соотечественник Иван Петрович Кулибин, установивший в 1791 г. на "самобеглую коляску" тормоза, педальную передачу и даже подшипники. На сегодняшний день существует более десятка различных стилей катания и для каждого из них существуют "свои" велосипеды . Позже изобретатели додумались и до переключателя скоростей. Наступил «Золотой век велосипеда». Закройте глаза и посчитайте до 5.Открываем.. И мы с Вами уже находимся в нашем времени Люди постоянно усовершенствовали изобретение, пока велосипед не приобрел привычный вид. | - Работают с учебником - Рассматривают портреты ученых изобретателей, фотографии велосипедов, слушают рассказ учителя, задают вопросы. - современный. - Работа в парах: рассматривают рисунок-схему, читают названия частей велосипеда, показывают их на рисунке, называют части, не подписанные на рисунке. -проверяют себя по учебнику на стр. 86. | П - определять сходство и различие объектов; получать информацию из текста и рисунка; Пр.-выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; К - оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других; Р – осуществлять пошаговый контроль своих действий, оценивать правильность выполнения действий. Пр. - рассказывать об устройстве велосипеда; выдвигать предположения и доказывать их; Р - высказывать свои предположения; сравнивать выполнение своего задания с эталоном; К - работать в парах; совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им; |
ФИЗМИНУТКА |
Физкультминутка под стихотворение С.Михалкова "Велосипед" На двух колесах я качу. Двумя педалями верчу. (Ходьба на месте) За руль держусь, гляжу вперед. (Руки вытянуть вперед) Я знаю - скоро поворот. (Руки в стороны) Мне подсказал дорожный знак, Шоссе спускается в овраг. (Присели) Качусь на холостом ходу У пешеходов на виду. (Круговое движение руками) | Выполняют движения вместе с учителем | |
Историю изобретения велосипеда мы узнали, а давйте разберем его устройство . 2.Устройство Откройте учебники на стр 22, найдите велосипед в рамочке, посмотрите из чего состоит наш велосипед. Есть переднее и заднее колесо, Обод - наружная часть колеса в виде круга, опирающаяся на спицы и обтягиваемая сверху шиной. Шина - резиновая оболочка(покрышка) с резиновой камерой, наполненной сжатым воздухом. Укрепляется на ободе колеса, чтобы улучшить движение. Спица - металлический стержень, служащий для соединения ступицы колеса с ободом. Рама - несущая часть велосипеда. Педаль - ножной рычаг в велосипеде. -Что еще не указали на велосипеде? - Руль - устройство для управления движением в заданном направлении. Давайте покажем на нашем велосипеде(по цепочке) составляющие велосипеда | - Работают с учебником - Рассматривают фотографию велосипеда, слушают рассказ учителя, задают вопросы. - Работа по-цепочке, рассматривают рисунок-схему, читают названия частей велосипеда, показывают их на велосипеде, называют части, не подписанные на рисунке. | |
Актуализация знаний на этапе закрепления |
Фронтальная работа. А сейчас ответим на следующий вопрос. Применение. на стр.23 в учебнике, посмотрите на фотографии и подумайте, какую роль играют велосипеды в нашей жизни. Рассказ учителя: В Британии почтальоны развозят почту на велосипедах. В Англии полиция использует велосипеды для патрулирования улиц. Чтобы в Лондоне быстрее добираться до больных пациентов по городским пробкам медики пользуются велосипедами. В цирке на двухколесных велосипедах ездят медведи и обезьяны, а на трёхколёсных - слоны. Популярны акробатические трюки на одноколёсных велосипедах. Есть велосипед для перевозки грузов. В нашей стране использование велосипеда в качестве транспорта не так распространено, как в других странах. - Скажите, а современные велосипеды отличаются от старинных? - Правильно. После изобретения, велосипед менялся. - В зависимости от назначения и особенностей конструкции велосипеда делятся на: дорожные, спортивные, подростковые, детские, специальные. - Ребята, а у вас есть велосипед? К какому виду он может относиться? Правильно, ваш велосипед – подростковый. - А на каком велосипеде вы начинали кататься? Опишите его. Такой велосипед называется детским. Специальные велосипеды – это цирковые, грузовые, велоколяски. А ещё есть водные велосипеды. Фронтальная работа (Беседа о правилах безопасности) -У кого есть велосипед? -А где Вы на нем катаетесь? - А расскажите, где вы катаетесь на велосипеде? - Везде ли можно передвигаться на велосипеде? - Со скольки лет можно управлять велосипедом? - Как вы думаете, существуют ли знаки разрешающие и запрещающие передвижение на велосипедах? Видишь знак! Велосипед В красный обведен кружок. Для него проезда нет. Помни это, мой дружок! Знак запомните друзья: И родители, и дети. Там, где он висит, Нельзя ездить на велосипеде. Знак, как небо голубой. И опять велосипед. Поезжай здесь на любом, Для него запрета нет! Чтоб не стал причиной бед Добрый друг - велосипед, Ездить нужно осторожно Специальною дорожкой! Индивидуальная работа (работа в рабочей тетради) Сформулируем и запомним правила безопасной езды на велосипеде. Откройте рабочую тетрадь стр. 18, задание № 3 «Дорожные знаки», и прочитайте текст в учебнике на стр. 23 «Запомните». -Дети, а как вы, думаете, полезно ли для здоровья катание на велосипеде? Совершенно верно | - рассматривают иллюстрации в учебнике. Соотносят материал учебника с личным опытом. Рассказывают о применении велосипедов. - обсуждают достоинства и недостатки велосипеда как транспортного средства. После изобретения велосипед менялся подростковый Отвечают на вопросы учителя в парках, во дворе, на стадионе, но только не на дорогах По улицам и дорогам до 14 лет ездить на велосипеде запрещается, можно ездить только по специальным велосипедным дорожкам и площадкам, закрытым для автомобильного транспорта. Индивидуальна работа в тетради - укрепляет организм, двигательная активность - мышцы, глаза, улучшает работу сердца- | Р - прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала; Л – понимать значение знаний для человека и принимать его. Пр. - определять части предмета; получать информацию из текста и рисунка |
6. Рефлексия |
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Верно ли?» На каждой парте лежит карточка, на обратной стороне в табличке записаны номера с 1 по 8. Я буду читать вопросы, начинающиеся со слов «Верно ли, что…». Вы думаете и ставите знак «+», если верно, или «-», если неверно. Прием «Верные и неверные утверждения» Вопросы: Верно ли, что ….., первый велосипед изобрели 10 лет назад (-) ….., он был деревянный (+) ….., у велосипеда не было педалей (+) ….., самокат, паук, костотряс - это всё названия разных видов транспорта (-) ….., есть велосипед с одним колесом (+) ….., для велосипедистов не существует правил езды (-) - Давайте вспомним какие задачи мы поставили на этот урок. - Вернемся к нашему плану. Все ли поставленные задачи были решены? - Поднимите руку те, кому сегодня было интересно. - А теперь поднимут руку те, кто узнал что-то новое. - Кому сегодня было трудно? В чем? - Какими знаниями вы поделитесь с родителями, друзьями? Вам понравился урок? - Вы сегодня поработали очень хорошо! Спасибо за работу! | Ответы детей Сравнивают план со своей работой на уроке Оценивают свою работу на уроке | Р - оценивать результат своих действий; давать эмоциональную оценку деятельности на уроке. П - делать выводы в результате совместной работы всего класса. |
7. Актуализация субъективных знаний |
Рекомендации для занятий дома Нарисовать велосипед будущего. | | |