СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира на тему "Путешествие в центре Европы по Франции и Великобритании"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка технологической карты урока окружающего мира по теме "Путешествие в центре Европы по Франции и Великобритании"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира на тему "Путешествие в центре Европы по Франции и Великобритании"»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«Краснодарский педагогический колледж»

Пробный урок по окружающему миру

Студентки 1 курса группы «В»

Лободиной Жанны

Проведенный в 3 «Г» классе

25.04.18г.








Методист_______\Бабаян Эмма Гарниковна

Учитель_______\Кощавцева Анастасия Васильевна

Оценка_____________



г. Краснодар, 2018

технологическая карта урока окружающего мира

Тема урока: Путешествие в центре Европы по Франции и Великобритании

Тип Урока: Урок новых знаний

Цель: уточнить и расширить представления учащихся Франции и Великобритании

Планируемые результаты:

Личностные: овладение начальными навыками адаптации в изменяющемся и развивающемся мире; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.



Регулятивные: умение работать в материальной и информационной среде в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир».



Познавательные: освоение способов решения проблем поискового характера; освоение основ познавательной рефлексии; овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения; высказывать свое предположение;



Коммуникативные : готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;



Оборудование: учебник, интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал.













Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

Орг. момент

Здравствуйте ребята, меня зовут Жанна Сергеевна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Присаживайтесь. Проверьте пожалуйста свою готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.


Изучение нового материала.





































































































































































































































































Физ.минутка.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Европе. На сегодняшнем уроке мы посетим такие города, как Германия, Швейцария, Австрия, Великобритания и Франция.

Первая страна, в которую мы отправимся, будет Германия. Давайте с вами поздороваемся на немецком и скажем добрый день «Guten Tag» (Гутен таг)

Молодцы. Обратите пожалуйста внимание на интерактивную доску. Перед вами представлен флаг германии. Он похож на флаг России, но немного в другой расцветке.

Каждый из цветов, представленный на флаге имеет свое значение, так

Черный цвет является символом прошлого Германской империи. Красный цвет является символом нынешней политика государства;

Желтый цвет является символом светлого будущего Германии.

Кто-нибудь знает столицу Германии?Умничик.

Давайте с вами прогуляемся по германии и посмотрим достопримечательности. Обратите внимание на доску:

1.Дрезден. Это весьма необычное и бросающееся в глаза строение было полностью разрушено в ходе бомбежек во время Второй мировой войны, но после объединения Германии его бережно восстановили.

2.Миниатюрная страна чудес в Гамбурге :

Представьте себе самую большую игрушечную железную дорогу в мире! Это неповторимый макет, настоящий мир в миниатюре, с его домами, станциями, деревьями, служащими, а также железнодорожной колеей протяженностью более 13 тысяч метров! И при этом она разрастается, ведь авторы хотят достроить мини-Италию и мини-Францию.

3.Здание Рейхстага : Одна из главных достопримечательностей Берлина, здание, которое знакомо каждому, кто хотя бы немного изучал историю Второй мировой войны. Сейчас здесь заседает Бундестаг, и здание стало самым посещаемым туристами парламентом планеты.

4.Штрицельмаркт: Рождественский рынок. Где можно купить много разных интересных вещей в подарок родным и близким или друзьям.

5.Европа-парк: Очень яркий, красивый развлекательный парк, второй по посещаемости в Европе после Диснейленда в Париже и не менее разнообразный. Здесь можно прокатиться на американских горках, в том числе одной — 73 метра высотой, водяных горках, качелях и колесах обозрения.

Вот такие замечательные достопримечательности мы с вами увидели в Германии, но это только малая их часть.

Дальше мы с вами отправимся в Швейцирию. В швейцарии несколько Государственных языков,а если сказать точнее, то 3 : Немецкий,Французский и Итальянский, а столица Швейцарии город Берн.

Давайте с вами поздороваемся на Итальянском: Buon pomeriggio (Бион помериго).

Мы с вами посетим некоторые интересные места в Швейцарии. И первое место будет у нас:

1.Гора Маттерхорн: Одна из самых узнаваемых гор мира находится на границе Швейцарии и Италии, в районе курорта Церматт, в Альпах. «Луговой пик» возвышается над землёй на высоту в четыре с половиной тысячи метров и является излюбленным альпинистским местом восхождений.

2.Санкт-Мориц: Один из старейших курортов мира, расположенный в долине Энгадин, дважды удостоился чести принимать зимние Олимпийские игры – в 1928-м и 1948-м годах.

3.Рейнский водопад. Крупнейший водопад Европы появился на реке Рейн около семнадцати тысяч лет назад. При ширине в сто пятьдесят и высоте в двадцать три метра он выбрасывает от двухсот пятидесяти до семисот кубических метров воды в секунду!

4.Титлис: ходящая в состав горного хребта Урненские Альпы трёхкилометровая гора Титлис – идеальна как для занятий лыжным и санным спортом (в районе западного подножия), так и путешествия на вершину по канатной дороге.

5.Шильонский замок: Заложенный в IX веке он первое время использовался в качестве резиденции герцогов Савойских, затем был тюрьмой, а потом – оборонительным сооружением. С XIX века в стенах Шильонского замка располагается музей.


Вот и закончилось наше путешествие по Швейцарии. Вам понравилось? А какая из достопримечательностей больше всего вам понравилась?

Дальше, куда мы с вами отправимся будет страна Австрия. Столица Австрии город Вена.

Национальным языком является немецкий, на нем мы с вами уже сегодня здоровались. Давайте вместе с вами узнаем о достопримечательностях данной страны:

1. Дворец и музей Бельведер 2 Монастырь в Мельке.

3 Исторический центр Вены

Внутренний город Вены роскошен, богат и красив. Замки, дворцы, скульптурные композиции, церкви, парки и сады внесены в список ЮНЕСКО.

4.  Санкт-Антон-ам-Арльберг

Один из лучших горных курортов Австрии и Европы

5.  Водопад Криммлер

С высоты 380м, оглушительно грохоча, падает вниз один из самых красивых водопадов Европы.

Продолжим мы наше путешествие уже во Франции. Ребята, а кто нибудь знает столицу Франции? Умнички.

Давайте с вами поздороваемся на французском «Bonjour» ,что значит добрый день

Давайте посмотрим на интерактивную доску и узнаем какие достопримечательности есть во Франции.



1.Лазурный Берег

Это одно из лучших в мире мест для отдыха.

2.Собор Парижской Богоматери.

3. Версальский дворец и парк

Символ королевской власти, роскоши и богатства. Именно такие ассоциации вызывает Версаль, без всякого сомнения — самый популярный и известный дворец во всем мире

4.  Амфитеатр в Ниме

Да-да, во Франции есть свой собственный Колизей! Находится эта арена, построенная еще в первом веке нашей эры в городе Ним, который известен огромным количеством старинных построек, сохранившихся со времен Древнего Рима. Амфитеатр в Ниме неплохо сохранился и до сих пор используется в качестве сцены на концертах и других мероприятиях.

Давайте посмотрим на странице 134-135 какие еще достопримечательности можно увидеть и посетить во Франции.

Давайте с вами прочтем текст о Франции

Скажите, что вы узнали из данного текста?



Далее, куда мы с вами отправимся, будет замечательная страна Великобритания.

Ребята, а кто-нибудь знает, кто управляет этой страной?

Да, вы абсолютно правы. Великобританией управляет Елизавета Вторая, изображение которой вы видите на слайде. Национальным языком в этой стране является Английский. Давайте все вместе поздороваемся и скажем «Hello», что означает «Здравствуйте»

В Великобритании не меньше интересных и увлекательных мест, которые мы с вами посетим.

А начнем мы наше путешествие по великобритании с


 1. Виндзорский замок.

Что сказать — это древнейший и крупнейший замок в мире, причем активно использующийся по сей день. Официальная резиденция Ее величества королевы впечатляет 900-летней историей, мощью и поистине королевским величием. Здесь можно увидеть самый известный кукольный дом на планете, великолепный сад, изумительные работы известных художников, Королевскую библиотеку, выставки, посвященные истории царственного семейства

2. Лондонский Биг-Бен

Биг-Бен — это прозвище главного колокола, размещенного в часовой башне Вестминстерского дворца. Весит колокол почти 14 тонн, а в высоту достигает трех метров. Сейчас Биг-Беном принято называть не только сам колокол, но всю часовую башню, ставшую символом Британии и обязательно встречающейся на всех туристических брошюрах и открытках. Внутрь туристов не пустят, для этого следует получить специальное разрешение, которое выдают очень неохотно.

3. Британский музей

Одно из самых крупных собраний редкостей на планете. Британский музей был основан в 1753 году и отражает всю историю человечества, буквально, от появления первых людей и до современных событий. Собрание Британского музея регулярно расширяется за счет частных коллекций, так что приходится открывать филиалы и новые площадки для выставок. Кроме того, музей и сам часто организовывает раскопки в самых разных странах мира, занимается научной деятельностью.

4. Проект Эдем

Самая крупная оранжерея в мире. Проект Эдем признан выдающимся произведением архитектуры, кроме того, здесь можно не просто полюбоваться всевозможными растениями, привезенными со всей планеты, но и узнать о них много интересного во время познавательной экскурсии. Площадь оранжерей проекта Эдем, накрытых оригинальными куполами, составляет два гектара. Все оранжереи разделены по тематике — здесь есть и влажный тропический лес, и средиземноморский биом, и растения умеренного климата.

5.Букингемский дворец

Официальная резиденция Елизаветы II, к которой в Англии относятся с огромным уважением. Главный дворец страны, место, где уже более 40 лет королева выполняет свои обязанности, принимает высоких гостей, подписывает бумаги — в общем, работает на благо Соединенного королевства

6.Тауэрский мост

Еще один символ Лондона, наряду с Биг-Беном занимающий почетное место на туристических открытках. Необычный внешний вид сделал его узнаваемым с первого взгляда. Расположен он над Темзой, прямо в центре Лондона, а название получил благодаря Тауэру, который находится с северной стороны моста. Башни в готическом стиле придают мосту особый колорит и шарм. На башнях есть пешеходные галереи, которые и привлекают туристов.

На этом мы и завершим наше сегодняшнее путешествие.



Давайте с вами немного разомнемся и проведем физминутку.Все встают и задвигают стульчики.

Повторяем за мной :

Хомка – Хомка, хомячек,

Полосатенький бочек.

Хомка раненько встает,

Щечки моет,шейку трет.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз,два,три,четыре, пять,

Хочет Хомка сильным стать







Здороваются на немецком.








Рассматривают флаг Германии.







Берлин





Рассматривают фотографии на слайдах











Слушают рассказ учителя о достопримечательностях






















Рассматривают город на слайде

Повторяют за учителем и здороваются на итальянском. «Buon pomeriggio»




























Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы и делятся своим мнениями своими впечатлениями.



Читают текст на странице 128.


Рассказывают учителю все, что прочитали.














Париж



Bonjour



Смотрят слайды на доске.




















Рассматривают картинки, высказывают свое мнение.

Читают текст

Отвечают на вопрос учителя



Королева Елизавета II



«Hello»












































































Слайд 1




Слайд 2















Слайд 3




Слайд 4








Слайд 5





Слайд 6


Слайд 7










Слайд 8






Слайд 9





Слайд 10



Слайд 11





Слайд 12





Слайд 13









Слайд 14

Слайд 15



Слайд 16


Слайд 17

Слайд 18





Слайд 19




Слайд 20




Слайд 21











Слайд 22

Слайд 23



Слайд 24



Слайд 25






Слайд 26















Слайд 27



Слайд 28









Слайд 29










Слайд 30












Слайд 31











Слайд 32











Слайд 33








Слайд 34

















Итоги урока

Итак, давайте вспомним, какова была тема нашего урока?

В каких странах мы сегодня с вами побывали?

Какой страной правит королева?

Как зовут Королеву?

Путешествие в центре Европы. По Великобритании и Франции.

Швейцария,Австрия,Германия,Франция и Великобритания.


Рефлексия.

Ребята, на доске вы видите начала предложений. Давайте с вами их закончим.

Сегодня на уроке я узнал…

Теперь я умею…