Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Мензелинска Республики Татарстан
Урок по окружающего мира (УМК «Школа России», А.А.Плешаков)
тема «Надежная защита организма»
3 класс
Составила: Медведева Елена Николаевна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
в рамках муниципального тура
республиканского конкурса «Учитель года 2018»
Самоанализ
Тема - Надежная защита организма.
Цели урока:
Дидактическая цель: Познакомить с понятием кожа, как орган защиты от повреждений и внешних воздействий, со свойствами кожи, с правилами гигиены и первой медицинской помощи при лёгких повреждениях кожных покровов.
Образовательная: Научить оказывать первую помощь при обморожении, ожогах, ранках и ушибах, т.е. использовать на практике полученные знания.
Развивающая: Развитие мышления, внимания, сообразительности, памяти у обучающихся на разных этапах обучения при помощи приемов технологии критического мышления.
Воспитаельная: Воспитать осознанную необходимость ухода за кожей
Задачи:
- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить,
- характеризовать средства гигиены и уход за кожей,
-формулировать правила первой помощи при повреждениях кожи
- работать в группе
- формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать собственные достижения на уроке.
Тип урока: урок изучения нового материала
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
познакомится с понятием кожа, как орган защиты от повреждений и внешних воздействий,
познакомится со свойствами кожи,
познакомится с правилами гигиены кожных покровов,
научится оказывать первую помощь при обморожении, ожогах, ранках и ушибах.
Метапредметные результаты:
коммуникативные УУД: умеет договариваться с партнером в группе, находить общий язык, слушать напарника, доверять напарнику.
регулятивные УУД: умение понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить
познавательные УУД: умеет характеризовать средства гигиены и ухода за кожей, стремиться выполнять правила по сохранению своего здоровья; умеет сравнивать, анализировать, опираясь на свои полученные знания и жизненный опыт.
Личностные результаты:
слушает других и принимает иную точку зрения.
проявляет интерес в практической работе, получает удовольствие от работы в паре, группе (практическая работа);
оказывает одноклассникам эмоциональную поддержку и помощь в случаях затруднения
Оборудование:
ТСО: ПК или ноутбук с установленной программой ProScope HR , проектор, экран, цифровой USB- микроскоп ProScope HR.
Наглядный материал: презентация к уроку «Надежная защита организма»,
Раздаточный материал: таблица игры «А знаете ли вы, что…?», средства оперативной обратной связи: цветовые сигнальные карточки (красные, зеленые), лист самооценки в форме таблицы „ЗХУ“, заготовки для изготовления Лепбука
Для практической работы : стекло, лупы, цифровой USB- микроскоп.
Для мини-инсценировок: варежки, платок, бинт, зеленка, йод, ватные палочки, пластырь, крем
Формы, приемы, методы: Работа в группах, индивидуальная и групповая практическая работа. Фронтальный опрос. Частично-поисковый метод (поиск информации в сети Интернет по инструкции). Игра „А знаете ли вы, что...?“, таблица „Знаю-Хочу узнать-Узнал“, прием „Чтение с остановками. Вопросы Блума“, прием „Верные или неверные утверждения“ („Лови ошибку“), мини-проект в форме лепбука „Советы по оказанию первой медицинской помощи при легких повреждениях кожи“,
По учебному плану на изучение предмета «Окружающий мир» в 3 классе отводится 2 часа в неделю, всего 68 часов в год.
Тема «Надежная защита организма » изучается 1 час, входит в раздел «Мы и наше здоровье», на изучение данного раздела отводится 8 часов.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.
В содержание урока включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему и цели урока определяли ученики с помощью учителя при использовании приемов «Лови ошибку», игры «А знаете ли вы, что…?», таблицы «ЗХУ».
Урок построен в рамках системно – деятельностного подхода. На данном уроке я использовала примы технологии критического мышления.
Урок по данной технологии строится по следующему принципу:
Стадия ВЫЗОВА.
Стадия ОСМЫСЛЕНИЯ
Стадия РЕФЛЕКСИИ
Технология критического мышления на этом уроке реализуется при использовании следующих приемов:
Игра „А знаете ли вы, что...?“
таблица „Знаю – Не знаю (Хочу узнать) - Узнал“
прием „Чтение с остановками. Вопросы Блума“
прием „Верные или неверные утверждения“ („Лови ошибку“),
рефлексия в создания информационного листа „Советы по оказанию первой помощи при лёгких повреждниях кожи“
Описание урока
Этапы урока:
Организационный момент
Организует проговаривание правил поведения на уроке, правил работы по группам.
I. ВЫЗОВ – мотивация учебной деятельности
Мотивировать учащихся к учебной деятельности реализовала с помощью приема «Лови ошибку» (или „Верные или неверные утверждения“) С целью проверки домашнего задания провела фронтальный опрос. Это игра на внимание, она развивает мышление. Звучали утверждения , а учащиеся из перечисленных утверждений выбирают верное или неверное
Через игру «А знаете ли вы…?» привела детей к самоопределению деятельности.
При помощи вопросов подошли детей к теме урока и старалась помочь в постановке цели урока при помощи карточек с таблицей «Знаю – Не знаю (Хочу узнать) – Узнал»
II. ОСМЫСЛЕНИЕ
- организовать познавательную деятельность в форме беседы и создания проблемную ситуацию. Тем самым вовлекает детей в беседу, к формулированию и обсуждению новой темы
Учащиеся отвечают на вопросы, предлагают свои суждения, но подтвердить их фактами или обосновать аргументами пока не могут. Дети приходят к выводу, что нужны «новые» знания. Т.о формулируют тему, ставят цель урока.
Организовать практическую работу «Исследуем нашу кожу» по группам.
Так как цифровой USB- микроскоп один, работа проводится в демонстрационном режиме. С помощью микроскопа учащиеся рассматривают строение разных участков кожи руки (внешней, тыльной стороны кисти, ладони, кончиков пальцев, ногтей)
Стремится, чтобы каждый участник практической работы был занят.
Практическая работа в рабочей тетради (стр.75, задание №2)
Дети начинают работу по группам. Наблюдают, экспериментируют, анализируют, делают выводы и заносят ответы в таблицу из рабочей тетарди.
В конце практической работы готовят сообщение о результатах работы, выслушивают других групп и оценивают.
Ознакомление с правилами гигиены кожных покровов на основании текст из учебника, используя прием „Чтение с остановками. Вопросы Блума“
Учащиеся думают, размышляют, выдвигают свои версии, ответы.
Выслушав выступление учителя, ученики делают выводы.
Физминутка. Организуеся отдых детей
II. Осмысление (продолжение)
Научить оказывать первую помощь при повреждении кожи
Создает проблемные ситауции каждой группе по отдельности.
Организует мини-инсценировки по оказанию первой помощи при повреждениях кожи.
1 группа – ранка (бинт, зеленка, йод, ватные палочки)
2 группа – ушиб (мокрая тряпка, грелка с холодной водой)
3 группа – ожог (холодная вода)
4 группа – обмораживание (варежки, платок)
-Сейчас мы научимся оказывать первую помощь себе и товарищу при повреждениях кожи. Вы по группам должны инсцинировать ситуацию и постараться, используя учебник, помочь человеку при том или ином случае повреждения кожи.
- Каждой группе я дам разные задания. Даю на подготовку 2 минуты. Вы можете воспользоваться предметами, которые лежат на этом столе, чтобы оказать первую помощь при маленьких поврееждениях кожи.
- Кто-то из вас должен быть пострадавшим, а кто-то должен сыграть роль человека, который оказывает первую помощь.
В конце учитель дает общие указания и раздает памятки первой помощи при повреждениях кожи в форме закладки.
III. РЕФЛЕКСИЯ
организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности. Учащиеся оценивают свою работу с помощью приема «Кластер». Затем дети делают выводы о своей работе в 3 столбике в таблице «З-Х-У», опираясь на запись на доске.
Личностные:
объясняют, что делают с удовольствием, с интересом, что получается хорошо, а что – нет; высказывают, делают выводы, опираясь на прием кластер «Советы сверстникам по оказанию первой помощи»
Регулятивные:
оценивают свою работу по таблице «З-Х-У»
Подведение итогов урока
зафиксировать новое содержание урока;
При помощи наводящих вопросов подвожу к заключению урока. Использовать вопросы игры «А знаете ли вы, что
Дети высказывают свои точки зрения по новой теме «Надежная защита организма».
Объяснение домашнего задания
Объясняет домашнее задание учащимся, дает право выбора того или иного домашнего задания.
Регулятивные:
Самостоятельно выбирают задание, записывают дом.задание в дневниках
Резервный материал
Дополнительно, если останется время можно использовать интерактивное задание из электронного приложения учебника по теме: „Надежная защита организма“ для закрепления материала.
Технологическая карта урока
Учитель | Медведева Елена Николаевна | |
Класс | 3 | |
Дата | 18.12.2018 | |
Предмет | Окружающий мир | |
Тема | Надежная защита организма. Первая помощь при лёгких повреждениях кожи | |
Тип урока | Изучение нового материала | |
Цели | Дидактическая цель: Познакомить с понятием кожа, как орган защиты от повреждений и внешних воздействий, со свойствами кожи, с правилами гигиены кожных покровов. Образовательная: Научить оказывать первую помощь при обморожении, ожогах, ранках и ушибах, т.е. использовать на практике полученные знания. Развивающая: Развитие мышления, внимания, сообразительности, памяти у обучающихся на разных этапах обучения при помощи приемов технологии критического мышления. Воспитаельная: Воспитать осознанную необходимость ухода за кожей. | |
Задачи | - понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить, - характеризовать средства гигиены и уход за кожей, -формулировать правила первой помощи при повреждениях кожи - работать в паре, группе - формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке. | |
Оборудование | ТСО: ноутбуки, проектор, экран, цифровой USB- микроскоп BasicProScope HR Наглядный материал: презентация к уроку «Надежная защита организма» Раздаточный материал: таблица игры «А знаете ли вы, что…?», СООС (средства оперативной обратной связи): цветовые сигнальные карточки (красные, зеленые), лист самооценки в форме таблицы „ЗХУ“. Для практической работы : лупы, цифровой USB- микроскоп. Для мини-инсценировок: варежки, платок, бинт, зеленка, йод, ватные палочки, пластырь, крем, вода. | |
Формы, приемы, методы | Работа в парах, индивидуальная и групповая практическая работа. Фронтальный опрос. Частично-поисковый метод Игра „А знаете ли вы, что...?“, таблица „Знаю-Хочу узнать-Узнал“, прием „Чтение с остановками. Вопросы Блума“, прием „Верные или неверные утверждения“ („Лови ошибку“), рефлексия в форме кластера „Информационный лист Советы при оказании первой помощи при лёгких повреждениях кожи“ | |
Связь с другими предметами | Литературное чтение | |
Планируемые результаты: | |
Предметные результаты: познакомится с понятием кожа, как орган защиты от повреждений и внешних воздействий, познакомится со свойствами кожи, познакомится с правилами гигиены кожных покровов, научится оказывать первую помощь при обморожении, ожогах, ранках и ушибах. | Метапредметные результаты: коммуникативные УУД: умеет договариваться с партнером в паре, находить общий язык, слушать напарника, доверять напарнику. регулятивные УУД: умение понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить познавательные УУД: умеет характеризовать средства гигиены и ухода за кожей, стремиться выполнять правила по сохранению своего здоровья; умеет сравнивать, анализировать, опираясь на свои полученные знания и жизненный опыт. | Личностные результаты: слушает других и принимает иную точку зрения. проявляет интерес в практической работе, получает удовольствие от работы в паре, группе (практическая работа); оказывает одноклассникам эмоциональную поддержку и помощь в случаях затруднения. | |
Ход урока: | |
№ | Этапы урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | УУД | |
1 | Организационный момент | актуализировать требования к учащемуся со стороны учебной деятельности. | Организует проговаривание правил поведения на уроке, правил работы по группам. | Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила. | - Вспомним наши правила и соберемся с силами перед дальней дорогой в страну знаний. | Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, вступают в беседу на уроке. Личностные: эмоционально настраиваются на изучение нового материала. | |
2 | I. ВЫЗОВ – мотивация учебной деятельности | Мотивировать учащихся к учебной деятельности путем приема «Лови ошибку» | С помощью приема «Лови ошибку» (или „Верные или неверные утверждения“) учитель проводит фронтальный опрос. Это игра на внимание, она развивает мышление. Учитель называет утверждения | Учащиеся из перечисленных утверждений выбирают верное или неверное Если утверждение верное, то учащиеся поднимают зеленую карточку, а если утверждение неверное – красную карточку. | - Сейчас будем играть в игру «Лови ошибку». Внимательно слушайте утверждения. Если вы подумали, что утверждение верное, то поднимаете зеленую карточку. А если вы услышали неверное утверждение, то вы поднимаете красную карточку и даете верный ответ. - Глаза – это орган зрения. - Нос – это орган вкуса. - Уши – это орган слуха. - Кожа – это орган осязания. | Познавательные: опираются на свой жизненный опыт, интуицию Коммуникативные: в рамках совместной учебной деятельности слушают других; вступают в беседу на уроке. Личностные: проявляют интерес к заданию, оказывают одноклассникам эмоциональную поддержку и помощь в случаях затруднения. | |
3 | - организовать формулирование темы урока учащимися; -организовать постановку цели урока учащимися | Через игру «А знаете ли вы…?» учитель приводит детей к самоопределению деятельности. При помощи вопросов подводит детей к теме урока и старается помочь в постановке цели урока. Дает всем лист с таблицей «Знаю – Хочу узнать – Узнал» | Ребята ставят знаки «+» или «-», если знают ответ или не знают ответ на вопрос соответственно. Учащиеся отвечают на вопросы, предлагают свои суждения, но подтвердить их фактами или обосновать аргументами пока не могут. Дети приходят к выводу, что нужны «новые» знания. С помощью учителя формулируют тему, ставят цель урока. Дети заполняют таблицу 1-ю и 2-ю строку: «Знаю – Хочу узнать». Дети обсуждают между собой, что они уже знают по этой теме, далее каждый формирует свой вопрос, что бы он хотел узнать на этом уроке. Знаю: Кожа – орган осязания Хочу знать: 1.Свойства кожи. 2.Уход за кожей 3.Первая помощь при повреждениях кожи | Давайте поиграем! Игра «А знаете ли вы…?» У вас на столе карточки белого цвета. Переверните их. Сейчас вам предстоит заполнить таблицу «Знаю – Не знаю(Хочу узнать) - Узнал». Сначала заполняем первый и второй столбик то, что мы знаем и хотим узнать на уроке, а по ходу урока или в конце урока, (но если не успеем, то дома) вы напишите то, что нового вы узнали на уроке. Если вы владеете информацией и можете её подтвердить фактами или обосновать аргументами ставьте знак «+», а если не знаете ответа на вопрос или затрудняетесь ответить, то «-» Вопросы к игре: 1) …какое назначение имеет кожа? 2) … что выделяет кожа? 3) …что такое поры? 4) … какими свойствами обладает кожа, и какие функции она выполнят? 5) …какие средства есть по уходу за кожей? 6) … как оказать первую помощь при повреждениях кожи? 7) … какие средства можно использовать при повреждениях кожи, а какие категорически запрещено? - Итак, что мы видим из таблицы? - Плюсы это та информация, которую мы уже знаем. - Минусы это то, что мы не знаем и хотим узнать сегодня на уроке. Значит, ребята, есть над чем поработать сегодня на уроке - Какая же ТЕМА нашего сегодняшнего урока? «Кожа и её защита. Первая помощь при травмах кожи» - Что же нас интересует? Какие цели поставим на урок? - узнать о свойствах, функциях и значении кожи для человека; - узнать важные сведения о гигиене кожи; - как оказать первую помощь при повреждениях кожи Я предлагаю вам сегодня провести исследование. Согласны? - Что же будет объектом исследования? КОЖА - Ребята, какие методы нам помогут в исследовании? (Слайд 2) Изучение учебной литературы, опыты и эксперименты, поиск информации в сети интернет Итак, что же такое КОЖА? Обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова 1.Кожа – это наружный покров тела человека, животного. 2. Выделанная шкура животного 3. Оболочка некоторых плодов, кожура (разг.). Какое значение нам подойдёт для работы? (первое) Кстати, вам известно о происхождении этого слова? Оно произошло от древнерусского слова «коза» Первоначальное значение — «козлиная шкура». В дальнейшем сочетание звуков «zj» изменилось на «ж», а значение сильно расширилось. | Коммуникативные: в рамках совместной учебной деятельности слушают других; высказывают свою точку зрения, вступают в беседу на уроке. Личностные: проявляют интерес к изучению темы. Регулятивные: определяют и формулируют тему, цель урока с помощью учителя. | |
4. | Организовать практическую работу «Исследуем нашу кожу» | Учитель организует практическую работу по парам (или по группам). Раздает стекла и подготавливает микроскоп для работы. Стремится, чтобы каждый участник практической работы был занят. После практической работы учащиеся исследуют кожу с помощью цифрового USB- микроскопа | Дети начинают работу по группам. Наблюдают, экспериментируют, анализируют, делают выводы и заносят ответы в таблицу из рабочей тетарди. В конце практической работы готовят сообщение о результатах работы, выслушивают других групп и оценивают. | Итак, ребята, исследуем нашу кожу. Результаты исследования будем фиксировать в жёлтую карту, это задание № 2 из вашей рабочей тетради. Цель практической рабеты: - Вам необходимо познакомиться с заданиями, знать о свойствах кожи человека и сравнить свои наблюдения с приведёнными в карте утверждениямии. , - В конце практической работы вы должны попытаться сделать оценку выполненной работы (т.е. доказать достигнута ли цель), Опыт 1 Возьмите лупу. Лупа – это прибор, главной частью которой, является увеличительное стекло. - Рассмотрите свою кожу на своей руке. Что видите? Потрогай её, потяни. Что ты можешь сказать о коже? Вывод: Кожа - это прочная эластичная оболочка, надёжно защищающая организм от негативных внешних воздействий. Опыт 2 Захвати рукой складки на пальце. Попытайся согнуть палец. Для чего нужны складки на коже? Вывод: Складки на коже нужны для того, чтобы не мешать движению пальцев, рук, ног и других частей тела. Опыт 3 Проведи пальцем по лбу, затем приложи палец к стеклу. Что осталось на стекле? Как ты это объяснишь? Вывод: Кожа выделяет пот и жир. Опыт 4 Рассмотри кожу через лупу и цифровой USB- МИКРОСКОП. Что ты на ней видишь? - Мы видим маленькие отверстия. Что это за отверстия? Эти отверстия называются порами. - Какая поверхность? (Неровная, видны поры, волоски) - Волоски покрывают всю нашу кожу. Зачем они человеку? - Волоски на коже защищают кожу от одежды. Если бы их не было, одежда стирала бы жир, выделяемый кожей, и кожа бы пересыхала. - Что напоминает? (Сетку) - Потрогайте кожу, потяните её, пошевелите пальцами. – Что вы можете сказать о коже? (мягкая, не мешает движению пальцев рук, легко растягивается и не рвется) 3) - Рассмотрите кровеносные сосуд под кожей. Какой вывод можно сделать? (кожа тонкая) - Кто догадался, зачем коже жир? - Жир смазывает кожу, не дает ей пересыхать, делает ее мягкой. Свойства кожи: •Тонкая и упругая. • Эластичная. • Не пропускает влагу. • Обновляется. • Растягивается А еще, ребята, на кончиках пальцев имеется индивидуальный рисунок, который никогда не повторяется и с возрастом не изменяется. Эту особенность широко используют в криминалистике для поиска преступников. | Познавательные: знакомятся со свойствами кожи, учатся использовать на практике полученные знания. Коммуникативные: договариваются с партнером, находят общий язык, слушают друг друга, доверять напарнику. Регулятивные: понимают учебную задачу и стремятся ее выполнить; оценивают свою работу по заданным критериям. Личностные: проявляют интерес в практической работе, получают удовольствие от работы в паре или группе (практическая работа) | |
5. | Познакомить с составом и функциями кожи. | Учитель организует просмотр видеофрагмента, беседу по сообщениям учащихся. | Выступают с сообщениями, делают выводы. Заполняют кластер. | - Мы узнали и доказали, что наша кожа выделяет жир и пот. - А хорошо ли это? Ведь они загрязняют кожу? Я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент и ответить на вопросы: - Хорошо или плохо, что кожа выделяет пот и жир? - КАКИЕ ФУНКЦИИ в организме выполняет кажа? Теперь, выслушав ваши ответы, предлагаю вам сделать вывод 1. Защитная функция – Кожа равномерно покрывает ваше тело.. Кожа защищает организм от вредных микробов, от повреждений внутренних органов. 2. Выделительная функция Через поры, организм дышит, выделяя газы и поглощая воздух. Через поры выделяется пот. Пот похож на капельки воды. Пот выступает всегда, только мы замечаем его, когда он выделяется сильно, особенно в сильную жару. Это не случайно. В жару организм человека сильно перегревается и требует охлаждения. Таким образом, наш организм охлаждается сам, в любое время, испаряя влагу через поры кожи. Поры могут расширяться и сужаться - в жару они расширяются, и пота выступает больше — охлаждение идет интенсивнее. На холоде поры сужаются, и пот почти не выступает — иначе организм переохладится. 3.Чувствительная функция - Кожей мы чувствуем тепло, холод, боль, давление. На участке кожи величиной с монету находятся 35 нервных окончаний. Кожа - орган осязания. «Это интересно»: Наибольшей чувствительностью обладают кончики пальцев и середина ладони Волосы и ногти – тоже из кожи. Это отвердевший роговой слой. 4. Теплорегулирующая (регулирует тепло организма) - Когда на улице холодно кровеносные сосуды кожи сужаются – кожа бледнеет (тепло в организме), жара – сосуды расширяются, отдают лишнее тепло – кожа краснеет. Подкожный жир предохраняет от переохлаждения, а пот в жаркое время испаряется и охлаждает тело. .Это интересно»: Разные участки кожи имеют разную температуру. Во рту 37 градусов, а на коже пальцев ног и рук она колеблется между 26 и 32 градусами. Наивысшая температура, которую может выдержать человек, это 44 градуса Итак, наша кожа состоит из 3-х слоев: Первый слой – верхняя наружная оболочка. Он выполняет защитную функцию. В этом слое содержится красящее вещество – пигмент. Пигмент придает коже светлый или темный оттенок. Он может вырабатываться под действием солнечных лучей. Так образуется загар. Загар выполняет защитную функцию – Второй слой – сама кожа. В ней находятся специальные сальные железы, которые смазывают кожу и волосы. Сальные железы выделяют жир. Так же в этом слое расположены сальные и потовые железы . Третий слой – подкожный жир. Он защищает кожу от ушибов и сохраняет тепло. – Какими функциями обладает кожа? Заполнение кластера. | | |
8 | Физминутка | Организовать отдых детей | Учитель организует отдых учащихся. | Дети под стихи делают физические упражнения, повторяя за учителем | Давайте все дружно встанем, Повторим мы за стихами Хомка, …. | Личностные: Проявляют интерес к физическим упражнениям, получают удовольствие от упражнений | |
9 | II. Осмысление (продолжение) | Познакомить с правилами гигиены кожных поровов | Организует чтение с остановками. Вопросы Блума“, беседу по прочитанному. | Читают текст учебника (с.130-131) Дети перечисляют средства ухода за кожей, добавляют свои ответы. | - Ребята, посмотрите, как много функций выполняет кожа. А мы в свою очередь должны беречь её и хаживать за ней Главный способ ухода за кожей – мытье! О правилах гигиены кожи вам напомнит учебник (с.130-131). Гигиена – это система действий, направленных на под-держание чистоты и здоровья. - Прочитаем и ответим на вопросы -Как ухаживать за кожей? - Рассмотрите фотографию в учебнике на стр. 130. - А эти средства для чего? (бинт, пластырь) Причины повреждения кожи -ожог, -обморожение - грязь в ране -укусы насекомых -мозоли, -ходьба босиком -грибковые заболевания ног -грязная одежда -неосторожность при работе с режущими предметами | Познавательные: знакомятся с правилами гигиены кожных покровов, думают, формулируют мысли, берут пример из своего жизненного опыта Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, слушают других. | | | | |
10 | Научить оказывать первую помощь при повреждении кожи | Создает проблемные ситауции каждой группе по отдельности. Инструктирует пройи по ссылке в Электронном образовании, войти в вертуальный факультатив, скачать презентации и использовать для подготовки Организует мини-инсценировки по оказанию первой помощи при повреждениях кожи. | Каждая группа получает задание у чителя. Работает по плану.Используя советы в учебнике, и материалы электронного факультатива „Азбука безопасности“ готовит инсценировку по оказанию первой помощи при повреждениях кожи. Каждая группа по готовности инсцинирует ситуацию и оказывает первую помощь. На столе предметы оказания первой помощи при повреждениях кожи: 1 группа – ранка (бинт, зеленка, йод, ватные палочки) 2 группа – ушиб (мокрая тряпка, грелка с холодной водой) и ожог (холодная вода) 3 группа – обмораживание (варежки, платок) | -Сейчас мы научимся оказывать первую помощь себе и товарищу при повреждениях кожи. Вы по группам должны подготовиться, работая по плану и инсцинировать ситуацию и постараться помочь человеку при том или ином случае повреждения кожи. - Каждой группе я дам разные задания. Даю на подготовку 5 минут. Вы можете воспользоваться предметами, которые лежат на этом столе, чтобы оказать первую помощь при маленьких поврееждениях кожи. - Кто-то из вас должен быть пострадавшим, а кто-то должен сыграть роль человека, который оказывает первую помощь. План: Изучи материал учебника стр.132 Следуя инструкции учителя зайди в вертуальный факультатив (Электронное образование в РТ, личный кабинет, ученику, факультативы, „Азбука безопасности“) изучи материал презентации Подготовь необходимые средства Окажи первую помощь пострадавшему при .... | Личностные: проявляют интерес к инсценированию проблемной ситуации; оказывают членам группы эмоциональную поддержку и помощь в случаях затруднения. Познавательные: учатся оказывать первую помощь при обморожении, ожогах, ранках и ушибах. Коммуникативные: слушают других, высказывают свою точку зрения, оформляют свои мысли в устной форме. Регулятивные: оценивают свою работу по заданным критериям. | |
11 | III. РЕФЛЕКСИЯ | организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности | Учитель предлагает оформить информационный лист в виде кластера «Советы 3 А класса по оказанию первой помощи при лёгких повреждениях кожи» | Учащиеся оценивают свою работу с помощью приема «Кластер». Затем дети делают выводы о своей работе в 3 столбике в таблице «З-Х-У», опираясь на запись на доске. | | Личностные: объясняют, что делают с удовольствием, с интересом, что получается хорошо, а что – нет; высказывают, делают выводы, опираясь на прием «Кластер» Регулятивные: оценивают свою работу по таблице «З-Х-У» | |
12 | Подведение итогов урока | зафиксировать новое содержание урока; | Учитель при помощи наводящих вопросов подводит к заключению урока. Или может использовать вопросы игры «А знаете ли вы, что…?», которые использовала в начале урока. | Дети высказывают свои точки зрения по новой теме «Надежная защита организма». Примерные ответы детей: - Кожа защищает внутренние части тела человека от повреждения, от жары и холода, от болезнетворных бактерий. - За кожей необходимо ухаживать: содержать ее в чистоте, а если кожа пересыхает, смазывать ее кремом. При небольших повреждениях кожи нужно сразу оказать пострадавшему первую помощь. | Итак, ребята, знаете ли вы, 1) …какое назначение имеет кожа? 2) … что выделяет кожа? 3) …что такое поры? 4) … какими свойствами обладает кожа, и какие функции она выполнят? 5) …какие средства есть по уходу за кожей? 6) … как оказать первую помощь при повреждениях кожи? 7) … какие средства можно использовать при повреждениях кожи, а какие категорически запрещено? | Личностные: Приходят к пониманию того, что узнали нового на этом уроке, на фоне которого повышается самооценка ученика Коммуникативные: Умеют слушать других и самостоятельно высказываются о пройденном материале | |
13 | Объяснение домашнего задания | Формулировать домашнее задание, объяснить | Учитель объясняет домашнее задание учащимся, дает право выбора того или иного домашнего задания. | Учащиеся выбирают задание, которое они хотели бы выполниить. Записывают домашнее задание в дневниках, спрашивают, если что-то непонятно. | 1.Прочитай учебник с. 130-131, ответить на вопросы 2.Подберите интересный материал по темам: «Что вы знаете о волосах?» или «Ногти и их значение в жизни человека». 3. Объясните выражения «У него от страха волосы встали дыбом», «гусиная кожа». Найди другие выражения о коже и объясни их. 4.Выполнить тест в виртуальном электронном факультативе «Азбука безопасности» | Регулятивные: Самостоятельно выбирают задание, записывают дом.задание в дневниках | |
Использованная литература: УМК «Школа России» Максимова Т.Н. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 3 класс. – М.: ВАКО, 2012. – 336с. – (В помощь школьному учителю). Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 1./А.А.Плешаков. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 175с.: ил. – (Школа России). Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Рабоч.тетрадь. В 2 ч. Ч. 1./А.А.Плешаков. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – (Школа России). Дополнительная литература: Окружающий мир с AFStm./В.А.Самкова.Методические рекомендации для учителя – Москва, 2012. |