СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе»

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе, УМК «Школа России»

Тема урока

Страны мира.

Цели урока

Познакомить  учащихся с некоторыми странами мира и их достопримечательностями.

Задачи урока

  1. Формировать у учащихся понятия физическая и политическая карты;

  2. Развивать географическое мышление школьников, устную речь, расширение общего кругозора;

  3. Воспитать в учащихся  чувство товарищества, дружбы, умение работать в коллективе.

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Учащийся научится различать физическую и политическую карты мира.

2.Учащийся умеет показывать на политической карте мира территорию России;

3.Учащийся умеет работать в парах.

4.Учащийся умеет работать в группе сообща.

•ученик учитывает позиции других людей;

•ученик умеет слушать и вступать в диалог;

•ученик участвует в коллективном обсуждении.

Сформированность навыков сотрудничества со сверстниками и учителем.

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Окружающий мир. Учебник. 2 класс. Часть 2.

Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 2 класс. Часть 2.

Карта «Лист путешественника»

Презентация.

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Учащиеся умеют организовывать себя и свое рабочее место

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные:целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний.

- Ребята, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке?

- Сейчас мы и проверим, хорошо ли вы запомнили, какие бывают материки. А проверю я вас с помощью загадок.

1 загадка.

Здесь, среди полярных льдин,

Важно топчется пингвин.

Этот материк безлюден,

И пингвин здесь в роли гида.

Он готов поведать людям,

Как прекрасна ….

2 загадка.

Это чудо-материк,

Он красив и невелик.

И на нём всего одна

Живописная страна.

В других местах таких зверей

Смогу найти едва ли я,

Ведь кенгуру среди степей

Гуляет лишь в …

3 загадка.

Здесь горы – великаны –

Тибет, Алтай, Памир,

Карпаты и Балканы.

Их знает целый мир.

Здесь реки – Обь и Ангара,

Дон, Волга, Лена и Кара.

Лесов многообразие

В родной для нас ….

4 загадка.

Раскалена от жара

Пустынная Сахара.

Зато среди саванны –

Слоны и обезьяны,

Львы, зебры и жирафики

Гуляют в жаркой …

- Ребята, кто мне скажет, по всем ли материкам я загадала загадки?

-Какие ещё материки я не назвала?

- Сколько всего материков на Земле?

- На какие части света делится Евразия?

- На каком материке расположена наша страна?  

- Какой материк самый маленький?

- Какой самый большой?

- Какой материк самый жаркий?

- На каком материке не живут люди?

-Вижу, вы хорошо запомнили тему материки. Молодцы.

- Материки.

Отгадывают загадки:

- Антарктида.

- Австралия.

- Евразии.

- Африке.

- Нет, не по всем.

- Северная и Южная Америка.

- 6.

- Европа и Азия.

- Евразия.  

- Австралия.

- Евразия.

- Африка.

- Антарктида.

Учащиеся слушают учителя.

Учащиеся устанавливают контакт, максимально полно и точно передают информацию, обосновывая свои ответы.

Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные: вступать в диалог с учителем, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Самоопределение к теме.

На слайде показаны слова с  названиями стран: Китай, Россия, Турция, Индия, Япония, Франция, Италия. Слайд 1

- Ребята, посмотрите внимательно на слайд, и прочитайте слова. Как можно назвать эти понятия одним словом?

-Какие страны вы ещё знаете?

- Предположите ребята, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

- Каждый человек в своей жизни мечтает побывать в различных городах и странах, чтобы узнать много нового и интересного. А вы любите путешествовать?

- Ребята, сегодня на урок к нам пришёл  Глобус, он  предлагает нам отправиться вместе с ним в увлекательное путешествие по нашей замечательной планете. Отправимся вместе с ним?

Смотрят на слайд, читают слова.

- Страны.

Учащиеся перечисляют учителю, какие ещё они знают страны.

- О странах.

Учащиеся внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы, знакомятся с Глобусом.

Учащиеся устанавливают контакт, максимально полно и точно передают информацию, обосновывают свое решение, анализируют информацию.

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: вступать в диалог с учителем, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Работа по теме урока.

 - На Земле много разных  стран. Есть страны–гиганты; есть страны, по площади и численности населения скорее похожие на города; есть страны, островах. Каждая страна  уникальна и неповторима. Сегодня на уроке вы познакомитесь с некоторыми из них. А помогать нам будет наш гид – Глобус.

-  А кто такой гид?

- Человек, который сопровождает туристов и знакомит их с местными достопримечательностями.

- Посмотрите на слайд, что вы видите?

- Я вам показала 2 карты. Ребята, чем они схожи, а чем они отличаются?

- Давайте вернёмся к первой карте. Ребята первая карта называется физической. Слово «Физическая» произошло от греческого слова «физис» – природа.

- Физическими называют карты, на которых изображены равнины, горы, моря, реки, озёра и другие природные объекты.

- А вторая карта – политическая. Политическими карты называют те, где изображены материки, разные страны мира и их крупные города.

- Давайте закрепим. Какие карты называют физическими?

- Какие карты называют политическими?

- Давайте вспомним, сколько континентов на Земле?

- Перечислите какие?

- Ребята, а чем каждая страна отличается друг от друга?

- И так первая страна, с которой нас хочет познакомить наш гид Глобус – это Великобритания.

Великобритания – островное государство в Западной Европе. В состав Соединённого Королевства входят Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия. На реке Темзе, расположена столица Великобритании – Лондон. Это один из старейших городов в Европе. В стране до сих пор существует монархия и есть королева, ее зовут Елизавета II. Здесь много зелени, в самом большом парке Лондона – Гайд-парке – собираются туристы. Англия – страна древней культуры, родина талантливых учёных, писателей: И.Ньютона, В. Шекспира. Одной из достопримечательностей Англии является Биг-Бен, эта часовая башня возвышается на 98 метров над набережной Темзы. Циферблаты Биг-Бена смотрят на все 4 стороны света. Спорт занимает важное место у англичан. Многие спортивные игры, распространенные по всему миру, родом из Англии, например, футбол.

- Следующая страна о которой хотел бы нам рассказать Глобусу – это Франция.

Столица Франции Париж – один из красивейших городов мира. Страна находится на крайнем западе Европы. Более половины границ омывает Северное море, пролив Ла-Манш, Атлантический океан и Средиземное море. Разнообразны природные условия. Неподалёку от покрытых снегами острогов Альп можно встретить пальмы на Лазурном берегу, а в суровой Бретани – обнаружить средиземноморскую растительность. Запад Франции занимают равнинные неспешно текущими реками. Река Сена, пересекающая столицу страны.

Один из крупнейших художественных музеев мира – Лувр тоже находится в Париже. Здание Лувра это старинный королевский дворец. Стеклянная пирамида во дворе Наполеона, служит главным входом в Лувр и является одним из символов Парижа. – Нотр-Дам де Пари – собор Парижской Богоматери – архитектурный шедевр города Парижа. Остров Ситэ, на котором он расположен, – древнейшая часть французской столицы. Строительство собора шло постепенно с востока на запад и длилось более ста лет. Собор должен был вмещать в себя всех жителей города – 10 тысяч человек. Но пока его строили, население Парижа выросло во много раз.

На берегу Сены стоит Эйфелева башня – символ Парижа. Высота её вместе с новой антенной составляет 324 метра. Башня является самой посещаемой достопримечательностью мира.

Смотрят презентацию, слушают учителя. Отвечают на вопрос учителя, кто такой гид.

- Карты.

- Обе карты с изображением материков, отличаются цветом.

Слушают, что такое физическая и политическая карты.

- Физическими называют карты, на которых изображены равнины, горы, моря, реки, озёра и другие природные объекты.

- Политическими карты называют те, где изображены материки, разные страны мира и их крупные города.

- 6.

- Африка, Америка Юж. и Сев., Евразия, Австралия, Антарктида.

- Разный язык, флаг, герб и т.д.

Учащиеся внимательно слушают, запоминают материал, который рассказывает им учитель и смотрят слайд презентацию.

Учащиеся устанавливают контакт с учителем, максимально полно и точно передают информацию, обосновывают свое решение, анализируют информацию.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные: вступать в диалог с учителем, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Физминутка.

Разминка для глаз

Выполняют физминутку.



Продолжение работы по теме урока.

- Продолжаем наше путешествие.  

- Следующая страна имеет необычное название.Америка – это континент. А что означают «Соединённые Штаты»? Если мы обратимся к истории, то узнаем, что эта могущественная держава более двух веков назад была колонией Англии. Раньше на этих землях проживали индейские племена: ирокезы, апачи и другие.

Столица страны Вашингтон – названа так в честь первого американского президента.13 белых и красных полос на флаге – символ первых 13 штатов. Сейчас их ровно 50 и столько же звёздочек в углу флага. В столице много государственных учреждений, музеев, памятников, парков и нет промышленных предприятий. Самый большой и знаменитый город – Нью-Йорк. Центр города застроен небоскрёбами, находится на острове Манхэттен. Гигантская статуя Свободы в Нью-Йоркской бухте – символ демократии. Это подарок французских граждан к столетию американской революции. Со дня своего открытия, статуя служила навигационным ориентиром и использовалась в качестве маяка. Лос-Анджелес – город с широкими улицами. В нём находится мировой центр кинематографии – Голливуд. Недалеко от Лос-Анджелеса к неописуемой радости ребят создан парк развлечений – Диснейленд.Парк развлечений открылся в 1955 году, став воплощением идеи Уолта Диснея о парке, в котором воссоздан мир мультфильмов и сказок, где интересно всем —  и взрослым, и детям.

- Следующая страна, которую мы посети – Китай.

-Китай – очень древнее государство. Столица Китая – Пекин. За свою историю Китай создал очень богатую культуру. В нем проживает 1 миллиард 133 мил. чел. По численности населения Китай находится на первом месте. Много изобретений мирового уровня сделаны именно в Китае. Например: порох, бумага, компас, книгопечатание.

Великая Китайская Стена – это одно из самых больших и искусных строительно-технических сооружений в мире. Она протянулась от Ляодунского залива через Северный Китай в пустыню Гоби. Расстояние от одного конца Стены до другого составляет 2450 км, но если учитывать отходящие от Великой Китайской Стены другие крепостные валы, то получится 6000 – 6500 км.

Ширина верхней части Стены делала ее еще и дорогой для военных частей. Одновременно по Стене могли идти в ряд 5 пехотинцев или кавалеристов.

Грандиозное захоронение Сианя — терракотовая армия императора Цинь.

Вдумайтесь только:2000 лет этому захоронению. 8100 полноразмерных (выше человеческого роста) терракотовых статуй китайских воинов и их лошадей.

Армия была обнаружена в Китае рядом с гробницей китайского императора Цинь около города Сиань в 1974 году.

- Вот мы и вернулись обратно к нам в класс, а теперь давайте проверим, что же вы из нашего путешествия запомнили.

-  Сейчас вам дается время заполнить свой «Лист путешественника» в парах.

- Давайте проверим вашу работу в парах.

(Учитель вызывает учащихся по парам и сравнивает ответы учащихся с ответами на слайд-презентации)

- Ребята прослушав и узнав о нескольких странах мира, я предлагаю вам разделится на 4 группы.

После того, ка учащиеся разделились на группы, учитель сообщает:

- Ребята, запомните с кем вы сейчас находитесь в группе, потому что к следующему уроку вы готовите проект по «Странам мира» именно в той группе, в которой сейчас вы находитесь. Сейчас мы с вами выберем из учебника о какой стране будет рассказывать каждая группа.

Распределив страны по группа, учитель сообщает учащимся:

-Распределив страны, теперь ваша задача в группах распределить обязанности каждого участника, решить, как вы будите представлять свои проекты и о чём вы будите рассказывать в своих проектах.

- Для того, чтобы представить свои проекты, вы можете подготовить слайд презентацию, информацию об этой стране, так же вы можете создать стен газету об этой стране или буклеты.

- Свои проекты вы представляете на следующем уроке.

Учащиеся внимательно слушают, запоминают материал, который рассказывает им учитель и смотрят слайд презентацию.

Учащиеся получают «Лист путешественника», в парах заполняют его.

Вместе с учителем проверяют выполненную работу в парах выходя по парам к доске и сравнивая ответы с ответами на слайд-презентации. Выслушав учителя, учащиеся делятся на 4 группы. После этого, учащиеся слушают учителя. Выбирают вместе с учителем из учебника, какая группа будет рассказывать о какой стране. Выслушав учителя,  учащиеся в группах распределяют  обязанности каждого участника, решают, как они будут представлять свои проекты и о чём они будут рассказывать в своих проектах. Так же решают в группах, как они будут представлять свои проекты.

Учащиеся устанавливают контакт с учителем и одноклассниками, максимально полно и точно передают информацию, анализируют информацию.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного и прочитанного, структурировать знания.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные: вступать в диалог с одноклассниками и учителем, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные: планирование.

Итог.

– О любой стране вы сможете узнать подробнее из книг, из интернета, из энциклопедий.

-  В каких странах, вы побывали?

- Что интересного вам запомнилось?

- В какой стране вы бы хотели побывать на самом деле?

- О какой достопримечательности вы бы хотели узнать больше?

- Где в жизни вам эти знания пригодятся?

- Что вы должны подготовить к следующему уроку?

Учащиеся подводят итог урока вместе с учителем, активно отвечают на вопросы.

Умеют устанавливать контакт, максимально полно и точно передают информацию, обосновывать свое решение, анализировать информацию, обобщать и делать выводы.

Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: осознавать успешность своей деятельности.

Рефлексия.

Учитель просит учащихся ответить на вопросы, которые даны в учебнике.

Учитель просит учащихся оценить учащихся работу на уроке.

Учащиеся отвечают на вопросы в учебнике. Оценивают свои достижения на уроке.

Учащиеся умеют максимально полно и точно передавать информацию, обосновывать свое решение, умеют анализировать свои достижения и ошибки.

Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностныеосознавать успешность своей деятельности.