СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира "Отечественная война 1812 года"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока окружающего мира  "Отечественная война 1812 года"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира "Отечественная война 1812 года"»

Технологическая карта урока

Предмет: Окружающий мир

Тема: «Отечественная война 1812 года»

Класс: 4

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Цель урока: познакомить учеников с опасностью, нависшей над Россией в 1812 году, когда независимость государства оказалась под угрозой; показать героизм русского народа, вставшего на защиту своей страны.

Задачи:

1) Образовательные:

  • Познакомить учащихся  с  событиями  Отечественной  войны  1812  года  и  значением  для  России  Бородинского   сражения;

  • показать примеры массового героизма, готовность русских солдат, офицеров, генералов к самопожертвованию;  

  • связать исторические события с их отражением в художественном произведении.

2) Развивающие:

  • развивать познавательный интерес, умение делать выводы, обобщать;

  • развивать речь;  обогащать  словарный  запас;

  • развивать познавательную активность; развивать умение работать в паре, в группах; укреплять чувство ответственности за результат своей работы и за работу группы;  умение считаться с мнением товарищей.

3) Воспитательные: 

  • воспитывать у учащихся уважение к великому прошлому России;

  • доброжелательное  отношение  к  людям, чувство  гордости    за  свою  страну  и  благодарность  великим  людям,  служившим  России.

Форма проведения урока: традиционная

Формы работы на уроке: индивидуальная, коллективная, фронтальная

Ресурсы: компьютер, экран, проектор; мультимедийная  презентация; фильм о Бородинском сражении, сопровождаемый чтением  стихотворения М.Лермонтова «Бородино»; А.А. Плешаков, Е. А. Крючкова учебник «Окружающий мир»,  часть 2; рабочая тетрадь; Жанровые сцены из жизни русской армии ЕОР http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00000115-1000-4ddd-15b1-1200469b3c25/?interface=catalog


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент. Мотивирование к учебной
деятельности

Приветствие учащихся.

– Проверим готовность к уроку.

-О каких войнах вы уже узнали из курса окружающего мира?

-Вспомните, когда и с кем приходилось воевать нашему государству

-Назовите последствия войны

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

-Ледовое побоище

-Куликовская битва

- Со степняками-кочевниками, с немецкими и шведскими рыцарями, с татаро-монголами, с поляками и шведами.

- Разрушения, голод, нищета,

разорение страны


Постановка проблемы 

- В истории нашей страны есть события, о которых люди рассказывают веками. Слыша о них, мы становимся сильнее духом, потому что узнаем, какими мужественными были наши предки. Сегодня мы поговорим еще об одной войне, в которой участвовало наше государство, наш народ.

(Презентация. СЛАЙД 1.

Отечественная война 1812 года.)


Ни одна предыдущая война не имела такого названия. Что необычного вы заметили? Как вы понимаете это слово?


-Вот сколько у вас мнений. Но точного ответа мы так и не услышали. Какой же возникает главный вопрос урока (проблема)?

(СЛАЙД 2. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Почему войну 1812 года назвали «Отечественной»?

-Войну назвали «Отечественной».

-Слово «отечественная» происходит от слова «отец»: Отечество - это то время, когда жили отцы. Раз отцы воевали, то и все войны можно назвать отечественными.

-«Отечественная» — значит, воевали всем Отечест­вом: до 1812 года Отечественных войн не было. Только в 1812 году воевали всем Отечеством, а до этого _ только армия.

-«Отечественная» — потому что защищали Отечество: война 1812 года называется Отечественной, так как люди защища­ли свое Отечество, а до этого только нападали на другие страны.

Познавательные УУД

Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Представлять информацию в виде схемы.

Выявлять сущность, особенности объектов.

На основе анализа объектов делать выводы.


Актуализация знаний

-Попробуйте предположить, почему?

Различные ответы детей. (Но ученики понимают, что для точного ответа у них не хватает знаний.)


Поиск решения проблемы-открытие новых знаний

-Откройте учебник, с. 80. Какая тема урока. Как вы понимаете слово «гроза», применительно к нашему уроку?

-Но нашли мы ответ на главный вопрос урока?

- Продолжим все вместе. Прочтем первый абзац «Мы долго молча отступали». К чему стремился Наполеон?


(СЛАЙД 3. - Наполеон)

-Давайте посмотрим на карту. Какие страны завоевал Наполеон?

(СЛАЙД 4. - Карта завоеваний Наполеона)

- “Ещё три года – и я господин мира”- говорил Наполеон. На пути Наполеона оказалась наша страна. Летом 1812 г. огромная армия из 600 тысяч человек вторглась в пределы нашего Отечества. Наполеон Бонапарт рассчитывал на быструю и лёгкую победу. По планам его, после нескольких сражений, Россия будет просить мира. Началась война!

-Прочтите сами второй абзац.

-О ком вы узнали из прочитанного?

-Да. Русскую армию возглавлял старый  опытный полководец Кутузов. Михаил Илларионович Кутузов начал свою службу в полку, которым командовал Александр Васильевич Суворов.

(СЛАЙД 5. - Кутузов М.И.)

- Кутузов видел, как Суворов бережёт солдат. Он понял, что сила армии в солдате, и всю жизнь берёг русских воинов. Суворов ценил и любил Кутузова. «Умён, умён, хитёр, хитёр, - никто его не обманет», - говорил он о Кутузове. В начале войны 1812 года Михаилу Илларионовичу было уже 67 лет. Кутузова любили солдаты, на него надеялась вся Россия.

-Рассмотрите карту в учебнике. Назовите города России, захваченные Наполеоном в 1812 году?

-Что показывают синие стрелки?

-Что еще вы заметили на этой карте?

-А почему врагу нужна именно Москва?

(СЛАЙД 6. - Отступление русских войск)

-Русская армия вынуждена была отступать вглубь страны, чтобы собраться с силами.

-Что бы вы хотели еще узнать?


-Прочтем об этом в учебнике.

-Что мы узнали? Почему Москву пришлось оставить?

-О каком главном сражении прочитали?

- А теперь мы посмотрим небольшой фильм об этом сражении, которое будет сопровождаться стихотворением М.Ю.Лермонтова «Бородино».

(Просмотр фильма. Приложение 1).

-Понравился ли вам фильм? А стихотворение великого поэта?

-Как сражались русские воины и их командиры?

-Вглядитесь в лица самых известных героев Отечественной войны, не жалевших своих жизней на поле битвы.

(СЛАЙД 7. – Герои Отечественной войны.)


- Гроза - значит, говорится о ком или о чём–нибудь, наводящем ужас, внушающем сильный страх.

-Нет.


Чтение вслух одним учеником.


- Наполеон стремился к всемирному господству.

















Ученики читают самостоятельно.

-О полководце М.И.Кутузове.




















Ответы детей


- Движение неприятеля.

-Враг остановился у Москвы.

- Именно к сердцу России - к Москве - рвались войска Наполеона.




-Была ли захвачена столица России?

Чтение вслух.

-Чтобы спасти армию, а значит, и всю Россию!

-Мы прочитали о Бородинском сражении.







Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Умение работать в паре и в группах.













Личностные результаты

Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Физкультминутка

-Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.

-Продолжим урок.




-Получили ли мы ответ на главный вопрос урока?

-Прочтите название второй части параграфа.

-Как вы понимаете этот призыв?

-Прочтите эту часть самостоятельно и обсудите в группах ответ на задание.

- Кто помогал действующей армии?

-Кто такие партизаны? Рассмотрите иллюстрации.


-Давайте подтвердим по тексту.

-Правильно.

(СЛАЙДЫ 8,9)

-А теперь в группе ответьте на вопрос в самом начале части. Запишите ваш ответ на листок и прочтите его нам.


-Молодцы! Рассмотрите иллюстрации на с.83. Что мы можем сказать о событиях после Бородинского сражения?

-Верно. В Москве Наполеона не ждало ничего хорошего. В ней не было ни жителей, ни продовольствия. И, в конце концов, там начался сильнейший пожар. Москва сгорела.

(СЛАЙД 10. – Пожар в Москве.)

-В сожжённом городе Наполеон ждал, что русские попросят у него мира. Но шли недели, никто не появлялся. Чуть больше месяца простояли французы в Москве. Их стали одолевать голод и болезни. Бонапарт приказал отступать из Москвы. Наполеон понял, что с завоеванием Москвы, Россия не была завоевана. Война закончилась разгромом наполеоновской армии и полной победой России. В честь этого в Москве был построен Храм Христа Спасителя.

(СЛАЙД 11. -Храм Христа Спасителя)

Многие уже могут дать верный ответ.

- «Поднимайся, русский народ!»


Ответы детей.

Чтение, обсуждение в группах.


-Партизаны.

-Партизаны – народные мстители, простые крестьяне, которые гнали врага со своих земель.



-На защиту Отечества поднялся весь народ: армия, горожане, крестьяне.

-Впервые у России был очень серьезный противник – французская армия, покорившая почти всю Европу. Отечество оказалось на пороге гибели.

-Французы не смогли покорить Россию, хотя и захватили Москву.

Регулятивные УУД

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Выражение решения проблемы, применение нового знания

-Возвращаемся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить?

-Верно.

(СЛАЙД 2.)

-Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?

-Задайте друг другу вопрос из учебника на с.83.

- Откройте рабочие тетради на странице 37. В парах в качестве закрепления решите кроссворд, вам хватит двух минут. Первым двум парам учеников, которые верно справятся с кроссвордом, я поставлю оценки.

(1. Отечественная. 2. Партизаны. 3. Кутузов. 4. Наполеон. 5. Бородино.)

- Почему войну 1812 года назвали «Отечественной»?


-В ходе войны 1812 года решалась судьба всего Отечества. Будет существовать Россия или погибнет.





Итоги урока.

-Над какой темой мы сегодня работали?

-Что для вас сегодня было самым интересным?

-Что запомнилось больше всего?

-Что понравилось?

-Что было сложным?

Ответы детей.



Домашнее задание

-Запишите домашнее задание: с.80–82, краткий пересказ; в тетради на с.37–38 № 2

-Всем спасибо!

Записывают домашнее задание