СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока ОРКСЭ (ОПК) на тему "Православный храм"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в системе деятельностного подхода, создаются условия для формирования у обучающихся первичных представлений об убранстве православного храма, умения вести себя в храме, содействует развитию творческого начала, созданию условий для формирования исследовательских навыков.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока ОРКСЭ (ОПК) на тему "Православный храм"»

Занятие 4кл ОРКСЭ модуль ОПК

Тема Православный храм


Цель: создать условия для формирования у обучающихся первичных представлений о внутреннем устройстве и убранстве православного храма, узнать как вести себя в храме, чтобы не оскорбить при этом чувства верующих.

содействовать развитию творческого начала, созданию условий для формирования исследовательских навыков

Предметные УУД представлений о внутреннем устройстве и убранстве православного храма, знание правил поведения в православном храме

Личностные УУД учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

самоопределение

Познавательные УУД умение структурировать знания ,анализ объекта с целью выделения признаков

Коммуникативные УУД , умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации)

Регулятивные УУД , целеполагание выбор наиболее эффективных способов решения задач рефлексия способов и условий действия

Получат возможность научиться правильно вести себя в храмах представляющих разные конфессии

Содержание. Ключевые слова: притвор, иконостас, алтарь.

Оборудование: учебник стр. , тетрадь стр. , электронное приложение , запись колоколов, интерактивная презентация по теме,карта занятия, интерактивная игра «Что? Где? Как?»

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

осуществляемые действия

Контролирующее задание

Деятельность учащихся

формируемые умения


1. ). Введение в урок

Цель: создание положительного эмоционального фона на занятии..

Формы, методы,

методические приемы

Фронтальный, словесные


Включение детей в деятельность Приветствие учащихся.

– Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ли на месте, все ли
в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Все, что надо, – под рукой!

  • Проверим готовность к занятию

  • Воздвигнут был во славу Бога,
    И не найти, пожалуй, слога,
    Чтоб описать мне как тогда,
    Сияли златом купола.
    Как по холмам в тиши печальной,
    Распространял повсюду он,
    Колоколов призыв кристальный,
    Хрустально - чистый, добрый звон.

О чём идёт речь в этом стихотворении?

Внимательно слушают, дают внутреннюю установку на урок

Контроль по слайду Индивидуальный. Проверка готовности к уроку


Слушают


Коммуникативные УУД

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Личностные УУД: самоопределение

Регулятивные: целеполагание

2.Актуализация знаний

Цель: настроить детей на плодотворную работу Формы, методы,

методические приемы Фронтальный. Индивидуальный. Словесный Прием контроля. Наблюдение

Актуализация знаний, создание проблемной ситуации

Что вы слышите?

Были ли вы уже в православном храме? Что вы уже знаете о его внутреннем устройстве и убранстве? Вариант – знаете ли вы, из каких частей состоит православный храм? Как он украшен внутри? Как называются предметы, которые можно видеть в храме? Какие действия совершают люди в разных частях храма? Какие действия совершают священнослужители?

Отвечают на вопросы



Лишнее мечеть ислам

Короткие устные сообщения о каждом храме по плану

На доске число, тема урока, иллюстрации православных???храмов

???мечетей, буддийские храмы

Воспроизводят полученные знания Повторяют изученный ранее материал


Познавательные УУД логические – анализ объекта с целью выделения признаков Коммуникативные УУД планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;


3.Самоопределение к деятельности

Цель: актуализировать знания детей Фронтальная.

Словесный.

Чтение, беседа

1.Создание проблемной ситуации постановка проблемы.

1. Просмотрите представленный ряд, найдите лишнее изображение

Выделение содержательной области Беседа с детьми по иллюстрации учебника: Рассмотрите иллюстрацию (интерьер Покровского собора). Что изображено на фотографии? Какие предметы вам уже знакомы? Что видят верующие, пришедшие в храм? Как вы думаете, что они слышат? Какие чувства вызывает посещение храма? Попробуйте представить и описать душевное состояние верующих.

Какой (-ие) из этих храмов находятся у нас в г.Татарске?






Рассматривают иллюстрацию, высказывают свои предположения – отмечают иконы, свечи, какие-либо отдельные церковные предметы (может быть, лампады, стенные росписи, столики со свечами и т.п.). Говорят о том, что можно услышать – молитвы, песнопения. Чувства верующих – радость, благоговение, желание обратиться к Богу, единение с другими, торжественность момента, восхищение красотой вокруг и т.п.

Виды контроля. Беседа по вопросам

Высказывания по теме

Принимают
учебную задачу. Определяют
цель и пути ее достижения Высказывания по теме


Познавательные УУД (общеучебные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели; логические: формулирование познавательной цели

, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование

Коммуникативные УУД (инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации) Регулятивные УУД целеполагание, планирование, прогнозирование


2. Формулировка проблемы

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?



Для чего нам нужны знания об этом?


Как устроен и украшен внутри православный храм?



Чтобы знать, как себя вести в храме, не оскорбив при этом чувства верующих.

Записывают тему урока в тетрадь

Вопрос записывается на доске.

Принимают
учебную задачу. Определяют проблему
цель Высказывания по теме



3. Планирование деятельности.

Чтобы ответить на вопрос, что нам нужно узнать?

Слайд 8, 9

Из каких частей состоит православный храм? Как он украшен внутри? Как называются предметы, которые можно видеть в храме? Какие действия совершают люди в разных частях храма? Какие действия совершают священнослужители?

Вопросы записываются на доске (высвечиваются на экране)

Определяют проблему
цель и пути ее достижения Высказывания по теме


  1. Совместное открытие новых знаний

Цель: научить детей Формы, методы,

методические приемы Фронтальная. Словесный,
наглядный,
практический.

Формы работы в группе:

взаимообъяснение


Организация самостоятельной исследовательской деятельности. Выведение алгоритма

  • создать условия для знакомства обучающихся с устройством православного храма

  • создать условия для знакомства обучающихся с понятиями притвор, иконостас, Царские врата, алтарь, престол, паникадило.

Рассказ учителя с показом слайдов о храмах Татарска, священнослужителе Отце Александре

Решение проблемы



Дети продолжают составление индивидуальных словарей, куда необходимо внести слова притвор, иконостас, алтарь, престол, паникадило.

    1. Работа с текстом

  • Словарная работа с текстом пособия;

Дети продолжают составление индивидуальных словарей, куда необходимо внести слова притвор, иконостас, алтарь, престол, кадило.

Для экономии времени желательно на уроке найти в тексте пособия объяснения слов (дети находят, проговаривают вслух, комментируют), а сами записи попросить детей выполнить дома.

Вопросы???

Рассматривают, слушают, воспринимают информацию






























Формы работы в группе: взаимообъяснение

  • Учащиеся дают одноклассникам рекомендации по организации работы в группе, поиску информации, предлагают свой алгоритм выполнения задания и т.д.


Беседа с учащимися. Примерные вопросы для беседы с учащимися:

Как вы понимаете слово храм?

Какие храмы вы знаете? Какие есть на территории вашего города (села)? В каких бывали?

Что вы можете рассказать о внутреннемем убранстве храма?

Каковы архитектурные особенности православного храма?


Работа по теме занятия.

Высказывания по теме


Предметные УД

Коммуникативные УУД инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Познавательные УУД логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование

Регулятивные УУД: обеспечивающие организацию собственной деятельности, контроль, внимание

Для экономии времени желательно на уроке найти в тексте пособия объяснения слов (дети находят, проговаривают вслух, комментируют), а сами записи попросить детей выполнить дома.


Решение проблемы

I. Организация чтения с комментариями.

1.Прочитайте первый абзац. Кто такие священники?

Знаете ли вы главного священника в храме Пресвятой Богородицы в Татарске?



2. Прочитайте текст, чтобы узнать, что такое каждение в храме.



3.Рассказ учителя о панихидном столике, записках «за здравие», «за упокой».

Что такое панихидный столик? Где он обычно расположен? Дополн. – действия верующих (читают молитвы, ставят свечи).

4. Краткий рассказ учителя об иконах в храме, что такое аналой, что такое иконостас.





  1. Рассказ учителя(подготовленного учащегося)о внутреннем устройстве храма.





  1. Рассказ учителя об алтаре.










1.Читают, отвечают на вопросы, рассматривают иллюстрацию – священник в облачении.

2.Читают, отвечают на вопрос





Читают, отвечают на вопросы, рассматривают иллюстрации.





Рассматривают иллюстрации (иконостас – в учебнике, на экране)





Записывают в тетрадь (части храма) или подписывают части храма на схеме (заранее готовит учитель).



Записывают в тетрадь слово «алтарь» или подписывают на схеме, рассматривают иллюстрации (престол – в учебнике, на экране).

Фото высвечивается на экране



Фото высвечивается на экране.



На экране высвечиваются слайды, иллюстрирующие то, о чем идет речь







На экране высвечиваются слайды, иллюстрирующие то, о чем идет речь

Схема – внутреннее устройство храма высвечивается на экране.





Иллюстрации высвечиваются на экране

Рассматривают иллюстрацию , дают правильные ответы Воспроизводят полученные знания





































При составлении понятийного словаря учащиеся осмысливают изучаемое явление и отбирают или формулируют наиболее удачное определение понятия, так же ставятся перед проблемой

мотивировать свой выбор, объяснить, почему данное понятие является значимым, определяющим для данной культуры.


Регулятивные

Личностные

  1. Физкультминутка.

Цель: дать возможность учащимся немного отдохнуть, повысить и удержать умственную работоспособность детей.

Формы, методы,

методические приемы Фронтальная






Эл. Физминутка

«Две руки»

Внимательно слушают, выполняют упражнение в соответствии с показом учителя



Контроль по тексту

Повышение и держивание работоспособности Выполняют упражнения по тексту стихотворения. Виды контроля Наблюдение Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные

Познавательные


6 .Продолжение работы по теме занятия Закрепление опорных знаний и умений.

Цель: выявить, у кого из учащихся есть затруднения в усвоении данной темы.

Формы, методы,

методические приемы Фронтальная,

В парах.

Словесный,
практический. Чтение, беседа, письмо

Задания направленные на ликвидацию затруднений в усвоении темы урока.

Групповая работа (возможные варианты заданий см. выше)

Учитель делит детей на группы, дает инструкции, фиксирует время выполнения задания, фиксирует результаты работы групп на доске, организует обсуждение результатов, формулирование общего вывода.

  1. Дидактические карточки - задания для учащихся.

  1. Задания первого уровня.

  2. Задания второго уровня, третьего

Выполняют работу в группах по 2-3 человека, выбирают одного человека от группы для представления результатов работы, обсуждают результаты и общий вывод.


Ответы на вопросы разного уровня




На доске фиксируются результаты работы групп. .


Правила посадки за столом во время письма Проверим посадку, правила обращения
с ручкой


Работа по теме занятия. Контролирующее задание.


Регулятивные УУД (контроль, коррекция, оценка)

Коммуникативные УУД инициативное сотрудничество, управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра

Познавательные УУД общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия

  1. Рефлексия

Цель: систематизировать знания учащихся полученные на уроке, контроль коррекция, выделение и осознание того, что усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Формы, методы,

методические приемы Индивидуальная.

Практический.

Упражнение

. Организация рефлексии. Вопросы по теме, направленные на систематизацию знаний и умений по теме

Работа в группах (задания игры «Что? Где и Как??)

Организация обсуждения – вклад в работу группы, а также осмысление детьми своих действий и оценка изученной информации.



Ответы на вопросы разного уровня




Обсуждают в группах или ???индивидуально (на усмотрение учителя) свои личностные достижения на уроке

Слады игры «Что? Где? и Как?

Выполняют контролирующее задание, отвечают на вопросы по теме занятия.

Коммуникативные УУД

Регулятивные (контроля, самоконтроля)

(коррекции)

Личностные (самоопределение)

Предметные УУД Виды контроля.

Беседа по вопросам. Саморегуляция


8Подведение итогов занятия

Цель: дать оценку успешности достижения целей поставленных учащимися на уроке, учить детей выделять главное, чтобы цель стала осознанной. Формы, методы,

методические приемы Фронтальная.

Словесный.

Беседа

Проводится рефлексия Организует рефлексию



Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Дети отвечают, учитель моделирует ответы в звёздочки. Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам Самооценивание и взаимооценивание. Учитель консультирует

Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам

Самооценивание и взаимооценивание. Учитель консультирует


Подведение итогов. Самооценивание и взаимооценивание


Коммуникативные УУД

Личностные УУД Отвечают на вопросы Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке


Подведение итогов

Вспомните вопросы, которые стояли перед нами в начале урока. Можем ли мы сейчас на них ответить?

Над чем еще надо поработать каждому?

Отвечают на вопросы

Вопросы высвечиваются на экране

Заполняют карту работы на занятии

Коммуникативные

Регулятивные


Оценивание

Проходит после окончания групповой работы и в конце урока как общее оценивание работы класса ( не в баллах, а как общий комментарий успеха большинства учеников).



- я старался, но делал небольшие

ошибки;

- мне хотелось бы работать


лучше.



Ученики оценивают свою работу с помощью светофоров-«смайликов».

Фронтальный. Устные ответы.

Самооценка

Самооценивание и взаимооценивание Коммуникативные УУД

Личностные УУД Отвечают на вопросы Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на занятии

Коммуникативные

Регулятивные

9. Домашнее задание Формы, методы,

методические приемы Фронтальная. Словесный. Объяснение
учителя

Учитель поясняет, каким образом учащиеся будут выполнять домашнее задание.

  1. Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи Задания для самостоятельного выполнения.

  1. Выполнение домашнего задания.

  • Работа с текстом пособия – вопросы к уроку. Составление начатого словаря на занятии

  • Творческие задания – выполняются по желанию.

  1. Тест повышенного уровня из Дидактических карточек и заданий к уроку – учитель предлагает детям вспомнить и записать план экскурсии, составленный в классе

(обговорить с детьми примерную схему ответа).

  1. Подготовка к защите итоговой проектной работы.

На данном уроке в качестве возможных тем итоговых проектных работ можно предложить следующие:

  • «Православие и поэзия», «Православие в художественных образах» - дети, ранее выбравшие данные проектные работы, продолжают подбирать материал для них. Свои работы они дополняют стихами о православных храмах или фотографиями (репродукциями) картин, изображающих интерьеры православных храмов (может быть, местных храмов, или наиболее известных в России – по желанию).

  • «Православный храм» - детям, ранее выбравшим данную проектную работу, можно предложить дополнить её материалом о внутреннем устройстве и убранстве православного храма. Можно предложить более конкретные темы работ – «Местные храмы», «Наиболее известные храмы России», «Наиболее известные храмы православного мира». В данные работы желательно включить материалы 1) об истории данных храмов, общие сведения об устройстве и убранстве храмов, сравнение данных храмов между собой – главные внешние особенности (сходства и различия).

На следующих уроках работа над проектной задачей может быть продолжена.

Данный проект лучше выполнять в группе ввиду большого объёма информации.

Защита (представление) проектной работы будет происходить на предпоследнем уроке курса ОРКСЭ.

  1. Творческая мастерская.

Детям можно предложить продолжить участие в конкурсе рисунков на тему «Православный храм», представив свои работы, посвящённые интерьерам православных храмов.

Сравните (по выбору): посещение храма и экскурсию в музей; посещение храма и театра; посещение храма и поход в кинотеатр. Постарайтесь, кроме отличий, найти и что-то общее.

Задание выполняется устно (кратко записываются только отдельные слова на листах-черновиках во время обсуждения в группах). Данное задание может быть предложено для выполнения письменно дома (по желанию, и только если оно предварительно выполнялось в классе).

Для выполнения задания класс делится на три группы по числу подвопросов в задании

Пропедевтика выполнения домашнего задания( деление осуществляет учитель , обязательно как пример в группе рассмотреть предложить дополнительный вопрос – сравните посещение храма и посещение концерта популярной музыки.

Для облегчения работы детям предложить следующую схему:

Сравните одежду, правила поведения (есть ли особые правила поведения в церкви?), действия, выполняемые людьми (есть ли что-то особое в действиях людей в церкви?).


Принимают учебное
задание в соответствии с уровнем своего развития




Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей

Познавательные. Регулятивные. Коммуникативные Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи


Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные





  1. Дидактические карточки - задания для учащихся.

  1. Задания первого уровня.

Выбери верный вариант (варианты):

1.1 Часть храма, в которой находится его главная святыня – престол, это

А) притвор Б) средняя часть храма В) алтарь



1.2 Часть православного храма, в которой находится иконостас, это

А) притвор Б) средняя часть храма В) алтарь



1.3 Часть православного храма, в которой можно приобрести церковную литературу, это

А) притвор Б) средняя часть храма В) алтарь



1.4 Престол – это

А) особый освящённый стол в алтаре Б) место невидимого присутствия Господа

В) верны и А, и Б



1.5 Иконостас - это

А) перегородка с помещёнными на неё иконами, отделяющая алтарь от средней части храма Б) символ Небесного мира В) верны и А, и Б

Ответы: 1.1 – В; 1.2 – Б; 1.3 – Б; 1.4 – В; 1.5 - В

  1. Задания второго уровня.

  1. Соотнеси информацию с названиями частей православного храма:

А. Притвор Б. Средняя часть храма (церковь) В. Алтарь

1.Люди возжигают свечи перед иконами. 2. Приобретают свечи, церковные предметы, подают записки, 3. Участвуют в богослужении, 4. Жертвуют на храм, 5. Священники подготавливают хлеб и вино для причастия.



  1. Более сложный вариант задания 2.1 – Заполни таблицу



Названия частей храма

Возможные действия людей в этой части храма

Притвор


Средняя часть храма


Алтарь




  1. Придумай слова, начинающиеся на одну из букв слова «Здравие» (выбери любые буквы – не меньше трёх) и выражающие то, что можно пожелать человеку, имя которого мы собираемся внести в записку «О здравии».

Примерные варианты: З – здоровье; Д – добро, долголетие; Р – радость, разумность;

А – активность, аккуратность; В – вера, веселье; И – искренность…





  1. Задания третьего уровня.

3.1 Представь, что ты – человек, который должен провести экскурсию по православному храму. Экскурсанты – люди, которые оказались в храме первый раз в жизни. Составь план своего рассказа (постарайся не упустить ничего важного!).

Задание можно выполнить совместно с другом (подругой), родителями или самостоятельно.



3.2 Сравните (по выбору): посещение храма и экскурсию в музей; посещение храма и театра; посещение храма и поход в кинотеатр. Постарайтесь, кроме отличий, найти и что-то общее.



3.3 Разработай табличку, предназначенную для размещения у входа в храм, содержание которой объясняло бы требования к одежде для посещения православного храма.

Задание можно выполнить совместно с другом (подругой), родителями или самостоятельно.