СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока ОРКСЭ "Защита Отечества"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Привитие любви и уважения к памяти предков, к России, ее святым и героям.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока ОРКСЭ "Защита Отечества"»

Тема: Защита Отечества

Тип: усвоение новых знаний и понятий.

Задачи:

- расширять, уточнять и закреплять знания о защитниках Отечества;

- знакомить с историей России, ее традициями, святынями, верой;

- прививать любовь и уважение к памяти предков, к России, ее святым и героям;

- воспитывать уважение к воинам-защитникам Отечества.

Планируемые результаты

Предметные:

- углубить знания обучающихся следующих понятий: «Отечество», «патриотизм», «гражданский долг», «святой воин»;

- расширить и уточнить знания о небесном покровителе Санкт-Петербурга - Александре Невском;

- вспомнить памятные места нашего города, связанные с именем князя.

Метапредметные:

- излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку события;

- извлекать и систематизировать информацию, логически обосновывать свои выводы;

- планировать и оценивать деятельность на уроке.

Личностные:

- проявлять интерес к истории России;

- знать, понимать и принимать ценности - Отечество, Россия, народ;

- принимать установку на добрые дела.


Межпредметные связи: Литературное чтение, Окружающий мир, Музыка, ИЗО


Ресурсы урока: учебник, рабочая программа, Презентация «Галерея героев», видеофрагмент «Закон Божий. А.Невский»


Урок 28

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

Организация начала урока, приветствие.

- Здравствуйте! Проверьте готовность к уроку.

- Сегодня вы приготовились к аукциону пословиц о семье.

Напомните правила аукциона.

- Так же, как и свою семью, ребята, надо любить Родину. Любовь к Родине – это достоинство каждого человека. Подберите синонимы к слову Родина.

Слушают, вспоминают, отвечают на вопросы.


Называем пословицу, берем жетон. По окончании подсчитываем количество жетонов, объявляем победителя.


- Отчизна, Отечество.

Актуализация познавательных знаний. Определение проблемы урока


- Ребята, приглашаю вас в картинную галерею. Приложение 1

Под музыку Сергея Прокофьева предлагаю рассмотреть портреты и подумать каким общим словом можно назвать этих героев.

- Объясните значение слова «защита». От какого слова образовалось?

При необходимости уточняют значение в словаре, подбирают однокоренные слова.


- Кто догадался, о ком мы сегодня будем говорить на уроке?


Высказывают свои предположения, формулируют тему.


- Защитники.

- Защита – действие, направленное на безопасность кого-либо.

- Щит - защитное снаряжение, пластина из дерева, твёрдого материала, железа, используемая для отражения холодного или стрелкового оружия.

- О защитниках Отечества.



Организация познавательной деятельности

  1. Работа по учебнику с. 88

- Как вы понимаете выражение «за самоотверженность, проявленную при исполнении гражданского долга»?


2. Проблемный вопрос.

- Одна из Заповедей Христа гласит «Не убий». Почему же тогда священники благословляют солдат, боевую технику, идущих в бой?

3. Работа в парах.

- Когда война может быть оправдана?

- Какой вывод можно сделать?


4. Работа по учебнику с.89 -90

С Древней Руси во всех войнах были свои герои – защитники Отечества. Ваша задача в тексте найти и выписать имена героев.

5. Просмотр видеофрагмента. Работа в группах.

Для каждого православного очень важно защитить свой дом, своих родных и близких, свою честь, выполнить долг, не думая о том, что жизнь твоя на этом может закончится.

Все эти воины причислены к лику святых.

Сегодня мы поговорим еще об одном воине, которого причислили к лику святых. В 2008 году проходил Всероссийский исторический конкурс "Имя России". По результатам конкурса личностью нации объявлен благоверный князь Александр Невский – древнерусский полководец.

- Что вы знаете о нем?

- Вы хотели бы заглянуть в историческое прошлое России и больше узнать о жизни великого полководца Александра Невского?

Каждая группа получает вопросы, их читают и во время просмотра видеофрагмента находят ответы на свои вопросы. Каждая группа получает за работу часть пазла.

https://youtu.be/mpPaP5uQ0wI

I группа

  1. 13 век стал для Руси временем суровых испытаний. С чьим именем связаны славные победы нашего народа в борьбе с иноплеменниками?


  1. Как звали отца Александра Невского?



II группа

  1. В «Сказании о житии Александра Невского» автор сравнивает великого князя с библейскими героями. Дополните на кого походил благоверный князь:

силой -________________________________________,

красотой - _____________________________________,

мудростью - ___________________________________,

кротостью и благочестием - ______________________.

  1. Кто стоял во главе татаро-монгольского войска, напавшего на Русь в 1237 году?

III группа

  1. В 1240 году рыцарь Биргер с многочисленным войском двинулся на Русь. С какими словами обратился благоверный князь Александр к своему войску?


  1. Какое явление укрепило воинов в своей правоте?





IV группа

  1. Какое прозвище получил новгородский князь Александр после сражения?


  1. Где произошла решающая битва Александра Невского, защищавшего Псков от немецких рыцарей?

V группа

  1. С каким врагом благоверный князь Александр предпочитал решать вопросы дипломатическим путем?


  1. Что означает имя Александр?

От каждой группы приглашается к доске представитель с частью пазла.

- Что же получилось, кто догадался?

Приложение 2, 3 (любой из вариантов)

Читают, объясняют, отвечают на вопрос.

- Самоотверженность – жертвовать собой на благо других.

- Гражданский долг – обязанность одного человека перед другим по законам государства.

Рассуждают, отвечают опираясь на учебник.

- Есть и другие слова Христа: «Всякий гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду». Значит, гнев бывает напрасным, а бывает уместным.

Работают в парах, обсуждают, делают вывод.

- Когда целью войны выступает желание защитить и спасти своих близких и свою родину.

Вывод: Оборонительная война может быть оправдана.


Самостоятельно работают с текстом, выполняют задание.

Дмитрий Донской, Пересвет, Ослябя, Илья Муромец.


Слушают, смотрят видеофрагмент.














Работают в группах.





- С именем святого благоверного князя Александра Невского.



- Отцом Александра Невского был великий князь киевский – Ярослав Всеволодович.

  • - Благоверный князь походил: силой – на ветхозаветного героя Самсона, красотой – на царя Иосифа Прекрасного, мудростью – на царя Соломона, кротостью и благочестием – на праведного царя Давида.


  • - Во главе татаро-монгольского войска стоял хан Батый.

  • - «Не в силе Бог, но в правде», -сказал князь своему войску, подразумевая, что Бог на стороне тех, кто выступает за справедливость, а они защищали свои земли.

  • - Плывущую по морю ладью с князьями Борисом и Глебом увидел воин Филипп, когда стоял в дозоре.

  • Он услышал слова: «Брат Глеб, вели грести, да поможем сроднику своему князю Александру».



- За победу в битве со шведами на реке Неве благоверный князь получил прозвище - Невский.


- На Чудском озере Ледовое побоище закончилось разгромом немецких рыцарей.


- С ордынским ханом, которому платили дань, чтобы сохранить духовную свободу Руси.


- Александр – защитник людей.


Из фрагментов собирают орден Александра Невского.


- Орден Александра Невского.

Выступление ученика с подготовленным сообщением.


Домашнее задание

- История знает много примеров верного служения Родине. Истинный патриот своей Родины не покинет её в беде. Он будет всеми силами пытаться сделать жизнь лучше, а страну красивее. Пусть же Родина для каждого человека начинается с любви, которую он носит в своём сердце!
Вспомните памятные места нашего города связанные с именем Александра Невского и подготовьте сообщение об одном из них.






Выполняют задание с помощью дополнительных источников, родителей.


Подведение итогов. Рефлексия

Предлагаю подвести итог и закончить предложения:

- Сегодня на уроке я узнал, что ….

- Я познакомился с такими понятиями как …

- Мне было интересно …

- Я расскажу своим родителям …



Ученики высказываются одним предложением, выбирая начало фразы.