СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока открытия нового знания по предмету «Окружающий мир» по теме «Лес- волшебный дворец» (учитель начальных классов Комлева Е.И.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Название предмета 

Окружающий мир

 

Класс

3

 

УМК «Перспектива»

Авторы А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая

 Технологии

Технология деятельностного метода. Основными элементами технологии являются:

  • Введение социально и личностно-значимой нормы на основе базовых ценностей;
  • Проектирование работы по усвоению нормы, в т.ч. самостоятельной;
  • Рефлексивная деятельность.

Форма организации

Индивидуальная,  групповая, фронтальная.

Цель и задачи урока

Цель: осмысление обучающими понятия «природное сообщество леса» и роли человека в поддержке здорового существования и развития лесного сообщества живой и неживой природы.

Задачи урока:

  • познакомить  обучающихся со смыслом слов «природное сообщество», «круговорот веществ»;
  • показать на примере представителей «природного сообщества леса» сложного единства живой и неживой природы;
  • сформировать у обучающихся убеждение, что главная роль человека – поддерживать «природное сообщество леса» и не наносить ему вреда.

Основные термины, понятия

«Природное сообщество леса»,

«круговорот веществ».

Планируемые результаты: предметные, метапредметные, личностные.

Предметные:

 

Знать экологическую взаимосвязь природного сообщества «лес».

Уметь высказывать свое мнение; рассказывать о лесном сообществе.

 

Метапредметные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

Личностные:

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока открытия нового знания по предмету «Окружающий мир» по теме «Лес- волшебный дворец» (учитель начальных классов Комлева Е.И.)»

Технологическая карта урока открытия нового знания по предмету «Окружающий мир» по теме «Лес- волшебный дворец» (учитель начальных классов Комлева Е.И.)

Урок открытия нового знания

Для облегчения подготовки к урокам открытия нового знания, планирования заданий, предлагаем общий алгоритм, который поможет учителям конструировать уроки подобного типа.

Выделяем и формулируем новое знание. По сути, мы должны выделить квинтэссенцию того нового, что каждый ученик должен освоить за урок. Формулировка важна, так как по сути это будет темой вашего урока.

Нюанс: мы не просто формулируем новую тему, но и обозначаем круг вопросов, которые будут затронуты. На этом этапе можно выделить два уровня: тот минимум, который должен усвоить каждый ученик, и максимум, который можно предложить сильным ученикам.

Моделируем способ открытия нового знания. Вычленяем мыслительные операции, которые будут задействованы в ходе урока. Фиксируем те образовательные результаты, которые будут развиваться в ходе этого урока. В соответствии с планируемыми образовательными результатами, подбираем упражнения, которые включаем в проект построения нового знания.


Название предмета

Окружающий мир


Класс

3


УМК «Перспектива»

Авторы А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая

Технологии

Технология деятельностного метода. Основными элементами технологии являются:

  • Введение социально и личностно-значимой нормы на основе базовых ценностей;

  • Проектирование работы по усвоению нормы, в т.ч. самостоятельной;

  • Рефлексивная деятельность.

Форма организации

Индивидуальная, групповая, фронтальная.

Цель и задачи урока

Цель: осмысление обучающими понятия «природное сообщество леса» и роли человека в поддержке здорового существования и развития лесного сообщества живой и неживой природы.

Задачи урока:

  • познакомить обучающихся со смыслом слов «природное сообщество», «круговорот веществ»;

  • показать на примере представителей «природного сообщества леса» сложного единства живой и неживой природы;

  • сформировать у обучающихся убеждение, что главная роль человека – поддерживать «природное сообщество леса» и не наносить ему вреда.

Основные термины, понятия

«Природное сообщество леса»,

«круговорот веществ».

Планируемые результаты: предметные, метапредметные, личностные.

Предметные:


Знать экологическую взаимосвязь природного сообщества «лес».

Уметь высказывать свое мнение; рассказывать о лесном сообществе.


Метапредметные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Личностные:

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Межпредметные связи

литературное чтение.


Время урока

45 минут

Оборудование

-экран, ноутбук, проектор, магнитная доска, магнитики, белая бумага;

- учебник.3 класс. Часть 1.Плешаков А. А.; - рабочая тетрадь.3 класс. Часть 1.Плешаков А. А.;

- иллюстрации с изображением птиц и животных; растений;

- карточки с дополнительным заданием.




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Приложение

1.Мотивация к решению проблемы.


Добрый день, дорогие дети!

- Посмотрите фотографии и послушайте стихотворение, попробуйте поразмышлять, о чём пойдёт речь на нашем занятии.

Чтение стихотворения вслух на фоне презентации

-Человек, который любит природу, входит в лес с благоговением, словно в сказочный дворец, где царят красота и волшебные тайны.

-А вы хотите разгадать тайны леса?

-Тогда вперёд в неизведанную страну под названием «Лес- волшебный дворец».

-Сегодня на уроке вы будете в роли учёных- исследователей, которые раскроют тайны леса.

- А известный нам Лесовичок проводит нас по тайным тропам и поможет исследовать лес.

Рядом с нами, вы поверьте, есть волшебная страна.
Где она? За этой дверцей. Так что сразу не видна.

Там цветут цветы лесные, там колышутся луга,
Там речушки голубые поят влагой берега.

Там зайчишки с травкой дружат, белки водят хоровод.
Над цветочком пчёлки кружат, там земля, и та поет.

Там деревьев всяких море, тайны спрятаны в орех.
В этот край пойдем сегодня и зовем с собою всех.

http://www.chudesnayastrana.ru/lunin.htm Виктор Лунин: детские стихи

Ответы детей.


Презентация

2. Актуализация и фиксация затруднения.


-Тайны леса спрятались под орешками. Давайте узнаем, какие секреты мы будем разгадывать сегодня на уроке.

-Выходят белочки. Открывайте орешки. Читайте секретик и попробуйте его раскрыть.

1 орешек. «Природное сообщество» леса.

2 орешек. Связь живой и неживой природы в лесу.

3 орешек. Круговорот веществ в лесу

4 орешек. Экология леса

5 орешек. Роль человека в жизни леса



 Рассуждения детей.











-




3. Постановка проблемы.


- Раз вы учёные-исследователи вы должны точно знать основные научные термины, понятия, которые спрятаны под лесными орешками.

- Всё понятно, вы не уверены в своих знаниях по этим темам.

- А что необходимо сегодня на уроке нам сделать, чтобы разгадать тайны леса?



Ответы детей



-Изучить темы на уроке.

Волшебная музыка леса

4. Построение проекта выхода из затруднения.

- С чего начинают своё исследование учёные?

- Составляют план исследования.

-Выходят совята. Попробуйте составить план, по которому мы будем узнавать, исследовать тайны леса.

- Выберите на доске пункты плана наших действий.

1.Изучить текст учебника.

2.Если в учебнике недостаточно информации, воспользоваться дополнительной литературой.

3.Записать определение или ответить на вопрос.


Рассуждения детей.


Дети составляют план действий

Таблички

5. Реализация построенного проекта.


1 задание. «Природное сообщество»

2 задание. Связь живой и неживой природы в лесу.

3 задание. Круговорот веществ

4 задание. Экология леса

5 задание. Роль человека в жизни леса

Самостоятельная работа в парах.

Дети получают задания. Используют учебник. Дополнительную литературу, приготовленную заранее.

Изучают и обсуждают тему. Готовят выступление от группы.

Дополнительная литература

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

-Лес это живой, сложный организм, и в то же время хрупкий. Задача человека беречь и сохранять его в первозданном виде.

Используют рабочую тетрадь. Дополнительную литературу, приготовленную заранее.

Выступление представителей каждой группы по своей теме.

На доске оформляется краткая важная информация по каждой теме в виде опорных слов, схем и картинок.


7. Закрепление материала с использованием краеведческого материала.

Лес Среднего Урала. 1.Царство растений 2.Царство животных 3.Царство грибов


Представление и просмотр мини презентаций-сообщений.


Мини презентации-сообщения

8. Включение в систему знаний и повторение.


-Выполните задания самостоятельно в тетради.

-Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения.

-Какие ошибки были допущены?

Самостоятельная работа

Работа в рабочей тетради с.68-69 №1,2,3

Взаимопроверка

Анализ работы




9. Рефлексия.


-Сейчас попробуйте создать эмблему лесного природного сообщества, в которой вы изобразите самое интересное о лесе и что вам больше всего запомнилось и понравилось на уроке.



Индивидуальная творческая работа.

Выставка эмблем.




1 задание с.98-99

Понятие «Природное сообщество леса» Вставь пропущенные слова.

. Основу леса составляют растения (в основном деревья и кустарники). ... Лес называют природным сообществом. Все обитатели леса: растения, грибы, животные, микробы — живут совместно в одних и тех же природных условиях.

Понятие «Природное сообщество леса»

. Основу леса составляют …………………………. (в основном деревья и кустарники). ... Лес называют ………………………… сообществом. Все обитатели леса: …………………, ………………….., ………………………., …………………………………. — живут совместно в одних и тех же природных условиях.

2 задание с.98-99

Лес — это единый комплекс живой и неживой природы. Поставь стрелочки и установи взаимосвязь живой и неживой природы.















ПОЧВА




















сова

БЕЛКА















ПОЧВА




















сова

БЕЛКА











2