СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Отрицательные предложения в Past Simple" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "Past Simple"(отрицательные предложения) УМК Ю.А. Комарова,И.В.Ларионова "Английский язык",4 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Отрицательные предложения в Past Simple" 4 класс»

Конспект урока в 4 классе

Тема урока: « Отрицательные предложения в Past Simple»

Цели урока: введение отрицательных предложений в простом прошедшем времени; развитие лексических навыков (неправильные глагола); активизация произносительных навыков и навыков письма.

Формирование УУД: - Личностные (создание нужного психологического микроклимата);

- Регулятивные (формирование навыков целеполагания, моделирование, контроль, оценка);

-Познавательные (самостоятельное выделение необходимой информации, структурирование

знаний, преобразование информации, первичное закрепление материала);

-Коммуникативные (развитие умения строить отрицательные предложения, устно-

фронтальный опрос)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

1

Организационный момент.



Вступительное слово учителя.


- Приветствие учителя, проверка подготовленности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид);


- организация внимания, раскрытие темы и плана урока, эмоциональный настрой на успех


- Good morning, boys and girls! I am glad to see you at our lesson. I see you’ve aired the classroom.


Today we continue to talk about Past Simple Tense. At our lesson we’ll revise the English sounds and words and work at grammar. We’ll practice our skills in reading and writing. I’m sure you’ll try to do your best. Are you ready for the lesson? Let’s start.

(Л. - создание нужного психологического микроклимата)





Учащиеся приветствуют учителя, произносят стихотворение для приветствия.

Good morning, good morning,

Good morning to you!

Good morning our teacher.

We are glad to see you!

(Р.- планирование)

2

Фонетическая зарядка, активизация произносительных навыков

1) Children, do you remember all English sounds? Let’s check. Look at the cards and name the sounds. Name the words with these sounds

[ t] , [s], [k], [p], [i]


Учитель показывает детям транскрипционные знаки, просит назвать звуки и слова с этими звуками. Good!


2) Well, now, boys and girls read 3 columns of these words and find the odd one.


-went, said, take, had

- opened, flew, washed, cleaned

- wanted, needed, skated, played Well done!

- Дети называют звуки и слова с ними. (можно усложнить задание и попросить детей вспомнить неправильные глаголы с данными звуками.)






-Ученики читают слова и находят лишнее в каждом столбике


(П. – анализ (логические))

3

Активизация изученных неправильных глаголов


- Учитель спрашивает учеников, зачем им нужно знать образование 2-ой формы английских глаголов и образование Past Simple Tense

- Учитель организует серию упражнений на активизацию неправильных глаголов


1. Students, at first we repeat three forms of the irregular verbs. Excellent!



2. Your next task is to make a word chain.


saw/go, went/have, had/ say, said/ do, did/take, took/give, gave/put, put/make, made/sit, sat/see

Fine!



3. Игра «Стройся»

Good for you!

- Ученики отвечают, что данные знания необходимы для того, чтобы рассказать о событиях в прошлом. (Р.- целеполагание)





- Ученики вспоминают три формы неправильных глаголов (по таблице и без неё)


- На доске расположены карточки, на которых написаны 2 неправильных глагола: один в первой форме, а другой во второй. Карточки нужно расположить так, чтобы получилась цепочка слов. По окончании цепочка зачитывается. (П. – структурирование зн.)


- Детям раздают 3 формы неправильных глаголов. За минимальное количество времени, по команде учителя они должны построиться в правильном порядке.

4

Введение нового материала по теме урока


- Учитель знакомит учащихся с правилами образования отрицательных предложений в простом прошедшем времени, побуждая их самостоятельно сделать вывод о строении отрицательного предложения


Let’s learn how to make negative sentences in the Past Simple Tense. At first I want you to make a sentence from these words.


- lived, I, in, last, London, year.


- Затем учитель предъявляет это же предложение в отрицательной форме (I did not live in London last year.) и предлагает ученикам самостоятельно сделать вывод о строении отрицательного предложения.

You are right.

Translate these sentences

  • She did not work yesterday.

  • They did not help mother last Sunday.

  • We did not watch TV ten minutes ago.









- Ученики пытаются самостоятельно сделать вывод о строении отрицательного предложения. Затем вслух зачитывается правило и переводятся образцы предложений.

(П. – моделирование)



П. – преобразование модели)



5

Физкультминутка


Well, students, are you tired? Let’s have a rest.

- Учитель организует выполнение движений вместе с ребятами


Look at the window,

Look at the door,

Look at the lamps,

Look at the floor,

Look at your nose,

Look at your feet,

Look at your clothes

Are you neat?


- Ученики выполняют движения вместе с учителем

6

Первичное закрепление введенного грамматического материала

- Учитель организует устное выполнение типовых заданий на уяснение употребления отрицательной формы глаголов в прошедшем времени.


I washed I did not wash

He skated He did not skate

You skied You did not ski и т д


- Затем учитель предъявляет краткую отрицательную форму

Well done!

- Ученики выполняют работу для закрепления изученного материала. Сначала дети работают в парах в течение 1-2 минут, а затем по очереди озвучивают варианты ответов.





- Ученики делают вывод о правилах образования краткой формы.

7

Закрепление грамматических навыков в письменной речи

- Учитель организует работу учащихся на доске и в тетрадях, контролирует выполнение работы (осуществляет индивидуальный, выборочный контроль, организует коллективную проверку, оказывает дифференцированную помощь отдельным учащимся)

1) Make the sentences negative


- They played chess yesterday.

- She came home at 5 o’clock.

- Kate did her homework.


2) Make up sentences from these words.


- meet, at school, he, Sam, did, not

- had, they, pets, not, two, did

- didn’t, we, live, the country, in


3) Find mistakes and correct them.


- He didnot like strong tea.

- I didn’t went to school yesterday.

- We not play football last Monday.


- Во время выполнения письменных упражнений каждый ученик выходит к доске. Осуществляется взаимопроверка. (К.)

8

Подведение итогов урока

Рефлексия


- We have done enough. The lesson comes to the end. What did you like or didn’t like at our lesson?

- Учитель организует рефлексивную деятельность учащихся.


Our lesson is over. Thanks for your work.

Your marks are …

- Ученики высказывают свое мнение об уроке.

(Р. -оценка)

10

Домашнее задание

- Учитель комментирует домашнее задание - Выполнение домашнего задания в соответствии с индивидуальными способностями и интересами учащихся.

Ученики записывают задание в дневник, получают карточки с заданием.


































План обобщающего урока английского языка.

Класс: 3

Тема: «Продукты»



Основные задачи:

образовательная:

закрепление грамматической конструкции Wouldyoulike…, Iwouldlikesome

развитие навыков чтения с полным понимаем текста и устной речи;

развивающая:

развитие логического мышления, коммуникативной компетенции

воспитательная:

воспитание потребности вести здоровый образ жизни, в том числе правильно питаться.

Оснащение урока: УМК, картинки по теме «Продукты», карточки с названиями продуктов, презентация PowerPoint (Приложение 1), мультимедийный проектор, экран, карточки с индивидуальным заданием



ХОД УРОКА

Презентация сопровождает весь урок 

1. Оргмомент

The weather is fine,
The sky is blue. 
Good morning children,
I’m glad to see you.
Sit down, please.
Tell me how are you?

2. Объявлениецелейурока

– Today we shall speak English, speak about your favorite food. Сегодня мы с вами будем говорить о себе и своих друзьях по-английски, поговорим о том, что вы любите кушать, как нужно правильно угостить своего друга по-английски.

3. Фонетическая зарядка

Стоят на столе аппетитный sandwich и сладкая porridge. Стоят и спорят, кто из них вкуснее. Sandwich говорит [s] [s] [s] [s]  . А porridge несогласна [p] [p] [p] [p]  . Billylikes  some   porridge and a sandwich forbreakfast. Поэтому на уроках у него всё получается и всегда только хорошие отметки. And you, my dear friends, what do think?

4. Речеваязарядка

– Would you like porridge for breakfast? 
– Would you like sandwich for breakfast?
– Look at the blackboard. I will ask you: «Would you…?»You will say: «Yes, please», «No, thank you». 
– Would you like an orange (an apple, a banana, etc.) 
– Would you like some soup ?
– Would you like some fish?
– Would you like some tea and some jam?
– Would you like some coffee and some ham?
– Would you like some bread and some cheese?
– And what would you like for breakfast?

5. Активизацияизученнойлексики

– And now we are going to Billy and his mother. Lookandlisten. 
– Мама попросила Билли купить продукты по списку, а Билли был очень не аккуратен и рассыпал покупки. Передвамикартапокупокисписок. Let's help Billy. Match the pictures and check your answers. Соедините продукты на картинках в той последовательности, которая дана в списке.

Групповаяработа

– Let'scheckyouranswersnow. Обменяйтесь карточками и проверьте, правильно ли выполнено задание другой группы.


Аудирование – ex.2 p.17

6. Актуализация навыков чтения

Письменная работа в парах

– Whatdoyouneedforsandwich?

I think we need some bread (some cheese, some ham, a tomato, a cucumber etc.)

Физкультминутка

«All Around the Kitchen»

7. Обучениедиалогическойречи

– And now we'll get ready for the performance. Let's make little stories about breakfast.
– Look at the blackboard. You will choose these sentences:

Would you like some…?
– Yes, please/No, thank you.
– Help yourself.
– You have some minutes to prepare this task. (Работавпарах)

Развитие лексических единиц на уровне сверхфразового единства.

У: Children, now let’s play a game!Я буду называть продукты, но это будут не только полезные для нашего здоровья продукты. Если вы услышите продукты, полезные для нашего здоровья, то вы поднимите зеленную карточку, если неполезные – красную.(использованиесигнальныхкарточек)

Слова: fish, sweet, porridge, ham, salami, chicken, carrot, ice-cream, potato, cucumber, tomato, corn, bread, milk, butter, meat, banana, sugar, lemon, juice, orange, apple, cake, cabbage.



А теперь давайте догадаемся, как же переводиться знаменитая пословица

An apple a day keeps the doctors away

9.Заключительнаячастьурока

– You all have worked very well.
– Doyoulikeyourworkatthelesson?
– Чтоновогомыузналисегоднянауроке? 
– Чтозапомнилось? 
– Let'swritedownyourhomework.
– Thankyouforyourwork















Технологическая карта урока

Предмет: английский язык

Класс: 5

Тип урока: повторение и закрепление материала

Образовательная технология: технология коллективного взаимодействия, технология системно-

деятельностного подхода

Технологическая карта изучения темы «Известные люди, которые вошли в историю».



Тема

Известные люди. Люди, которые вошли в историю

Цели


Образовательные: Формирование грамматических и лексических навыков – умение использовать глагол to be в прошедшем времени, умение называть даты, умение называть профессии

Планируемый результат

Предметные:

Уметь называть профессии людей, уметь рассказывать о людях в прошедшем времени, используя глаголы was/were, уметь называть даты

Личностные:
Развитие любознательности и формирование интереса к иностранному языку

Метапредметные:

  • умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя;

  • умение работать по инструкции;

  • умение оценивать правильность выполнения действия;

  • умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

  • умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

  • умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

  • умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия

Artist, dancer, inventor, writer, scientist, singer, teacher, astronomer, athlete, queen, was, were

Межпредметные связи

История, литература, МХК, химия

Ресурсы:

- основные



- дополнительные



-Ю.А.Комарова, И.В.Ларионова, К.Гренджер Английский язык Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений, М., Русское слово, Macmillan 2013

- раздаточный материал - рассказы об известных людях

- карточки с именами известных людей

- карточки с названиями профессий

- карточки с транскрипцией

- портреты знаменитых людей

- карточки с проверочной работой

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа, групповая работа



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые универсальные учебные действия

I. Мотивация к учебной деятельности

Речевая разминка Good morning! I’m glad to see you. How are you?

What date is it today? What day of the week? What season is it now? What is the weather like today? Who is absent?



Look at the monitor and watch a presentation. Who are these people? What is the topic of our lesson?



Фонетическая разминка

Read the transcriptions of the words on the board.





Look at the board, you can see scrambled words - professions, your task is to unscramble them.

Дети предлагают варианты ответов.

Good morning! I’m glad to see you. How are you?

Today is the 4th of April. It’s Friday. It is spring. It is sunny. It is not windy…



Дети предлагают варианты ответов и формулируют тему урока Famous People







Учащиеся читают транскрипцию слов на доске ( 4 человека)



Учащиеся выходят по одному к доске, называют слово и прикрепляют карточку с этим словом на это же слово с перепутанными буквами.






Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).







Умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя (Регулятивные УУД).
















II.Актуализация знаний

(фронтальная

работа)

Look at the picture and answer the questions

- What’s her name?

Was she a singer? Was she an inventor? Was she a queen?








Дети предлагают варианты ответов.

- Her name was Cleopatra. No, she wasn’t. Yes, she was






Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (регулятивные, общеучебные).







Уметь классифицировать предметы по заданной характеристике (логические)




III. Актуализация знаний

(групповая работа)



















Физкультминутка

What do you remember about these famous people: Anna Pavlova, Leonardo da Vinci, Marie and Pierre Curie and the Bronte sisters?

Join in 4 groups of three or four people and make four stories about them. You have 5 minutes.











Listen to the song and repeat after me

Дети в группах читают предложения об Анне Павловой, Леонардо да Винчи, Мари и Пьере Кюри и сёстрах Бронте и составляют 4 рассказа, на это даётся 5 минут.



После того, как учащиеся закончили составление рассказов, каждая группа рассказывает об одном из этих известных людей.

Дети повторяют движения для разминки

Овладевать навыками смыслового чтения, выявлять причины затруднений (общеучебные, регулятивные)

Уметь вычленять главное в потоке информации (общеучебные)

Уметь договариваться в группе, распределять обязанности (регулятивные, коммуникативные)

IV. Закрепление полученных знаний и применение их в новой учебной ситуации

(работа в парах)

Look at the board, you can see names of other famous people. Let’s read them.



Do you know their professions?

Work in pairs, in turns ask and answer the questions, for example, Who was Greta Garbo? Who were Jimi Hendrics and Miles Davis?

You’ve got prompts, the first letter of the profession.

Учащиеся по одному читают на доске имена известных людей



Дети в парах задают друг другу вопросы Who was Greta Garbo? Who were Jimi Hendrics and Miles Davis?







По окончании работы в парах две пары по очереди приглашаются к доске продемонстрировать диалог

Уметь выдвигать гипотезу (регулятивные)





Использовать различные способы поиска информации (общеучебные, регулятивные)





Уметь анализировать и обобщать полученную информацию (логические)




V.Закрепление полученных знаний (индивидуальная работа)

Open your books on page 95, exercise 10 and check your English




Учащиеся выполняют упражнение на листочках





.

Применять грамматические и лексические знания для решения учебных задач (Предметные, общеучебные)




VII. Взаимопроверка выполнения работы

- Поменяйтесь в парах листочками. Проверьте правильность выполнения работы по карте анализа (на доске)








Дети проверяют работы друг друга

Уметь оценивать правильность выполнения действия.

Уметь выполнять работу по предложенному плану (Регулятивные).



Уметь спокойно принимать оценку своей работы (личностные, регулятивные, коммуникативные)

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке, объяснение домашнего задания



What famous people do you know? What do you know about them?

What professions do you know?



Your homework is page 95, exercise 9.



Thank you for the lesson. Good bye!



Дети предлагают варианты ответов.





Учащиеся записывают домашнее задание.

Уметь определять практическую значимость полученных знаний (регулятивные)



Уметь вычленять главное в потоке информации (общеучебные)



Уметь устанавливать причину полученного результата взаимодействия (личностные, регулятивные)