Ф. И. О. учителя: Демидова Е.Ю.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 имени Страховой З.Х.» г. Донской, Тульской области.
УМК: программа по музыке для общеобразовательных учреждений «Музыка 5-7 классы», авторы Сергеева Г.П., Критская Е.Д.
(«Просвещение», 2013 г.); учебник «Музыка 5 класс», автор Сергеева Г.П. («Просвещение» 2015 г.)
Тип урока: систематизация и углубление музыкальных знаний.
Образовательные технологии, методы, приёмы: используются образовательные технологии, технология ассоциативно-образного мышления,
информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие, групповые, педагогика сотрудничества, творческая
технологии, традиционная. Методы и приёмы: активный, интерактивный, критический, проблемный, метод проектов.
Оборудование: музыкальный центр, магнитола, проектор, ноутбук, фортепиано.
Обеспечение урока: ресурсное ( https://yandex.ru/images, https://yandex.ru/video, http://statistic.su/blog/best_operas,
http.//w'ww.miloliza.com/illyustratsi-skazki-pushkina, http://iplayer.fm/q, http://www.muz-urok.ru); методическое ( учебник «Музыка 5 класс» для
общеобразовательных организаций, автор Сергеева Г. П., («Просвещение», 2015 г.); фонохрестоматия (диски MP3), «Музыка 5 класс»
Организация пространства: дети сидят в обычном порядке в классе, на экране изображение корабля в море, промежутки между партами
должны быть удобными для хорового пения и выполнения музыкально-пластических движений.
Тема года (тема 1-го полугодия) | «Музыка и другие виды искусства» «Музыка и литература» |
Тема урока | «Первое путешествие в музыкальный театр. Опера» |
Цель | Цель урока для учащихся: 1.Осознание и понимание предназначения музыкального театра и сущности жанра оперы (декорации и костюмы), хореография (балет). 2. Развитие эмоциональной отзывчивости, эмпатии. 3. Развитие вокальных способностей и чувства ритма. 4. Умение слушать и анализировать характер музыки. 5. Развитие творческих способностей детей. | Педагогическая цель урока: воспитание музыкальнообразованной, культурной личности, в системе моральных норм и ценностей. Формирование художественного вкуса. Развивающие: развитие интереса к богатому музыкальному наследию и культуре родного края. Проявление креативного подхода в творческом самовыражении детей. Образовательные: обогащение музыкальных знаний о жанрах музыки, понятие о музыкальных терминах, музыкальных образах. Формирование вокально- хоровых, музыкально-ритмических, пластических умений и навыков. |
Планируемые результаты | Личностные: самоопределение предназначения музыкального театра, структуры создания жанра онеры, формирование умений и навыков вокальной техники, музыкально-пластических движений, слушать и анализировать музыку, развитие эмоциональной отзывчивости и эмпатии, ориентация па понимание успеха в учебной деятельности. Метапредметные: Л.- проявление эмоциональной отзывчивости, умение слушать и анализировать музыку, расширение музыкального кругозора, развитие интереса к музыкальной культуре, развитие творческих способностей детей, умение сопереживать, понимание музыкального образа, умения и навыки хорового пения, формирование личностного смысла учения. Р.- планирование учебной деятельности, активация поискового процесса, определение и формулирование цели урока. П.- умение строить речевое высказывание и сообщение в устной форме, познавательный интерес к музыке, понимание истоков музыки. К.- содружество и сотрудничество учащихся и учителя, умение формулировать собственное мнение, прислушиваясь к взглядам других, коллективное обсуждение, хоровое пение, коллективная импровизация музыкально-пластических движений. Предметные: отражение знаний музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса, интереса к музыкальному искусству, способность различать жанры профессиональной музыки, расширение музыкально-культурного кругозора, умение воспринимать и эмоционально проживать музыку, выражать своё отношение к музыкальному произведению, умение различать особенности музыкального языка, художественных средств выразительности, специфики музыкального образа, развитие креативного подхода при выполнении творческих заданий, формирование потребности обогащения музыкального кругозора, формирование художественно-эстетического вкуса. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика, задания для учащихся | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
1. Самоопределение к деятельности | Приветствует учащихся, пожелание хорошего настроения. | Приветствуют учителя. | Выражение отношения к уроку. | Л.- проявление эмоциональной отзывчивости, доброжелательности. |
2. Актуализация знаний | Сегодня на корабле ( на экране фото корабля на море) мы отправляемся в увлекательное путешествие (звучит фрагмент «Океан-море синее» из оперы-былины «Садко» Н.А. Римского- Корсакова. Фрагмент из какого произведения звучит и кто автор музыки? (на экране портрет Н.А. Римского-Корсакова) | Фрагмент «Океан-море синее» из оперы-былины «Садко» Н.А. Римского- Корсакова. | Отражение знаний музыкальной культуры родного края. | Р.- планирование учебной деятельности, побуждение к активности. Л.- умение слушать и анализировать. П.- умение строить речевое высказывание. К.- умение формулировать собственное мнение, прислушиваясь к другим. |
3. Постановка учебной задачи | Где мы можем услышать и увидеть оперу? (на экране фото театра, сцены, зрительный зал) Наше путешествие в прекрасный мир музыкального театра. С какими шедеврами музыкального искусства мы можем познакомиться в театре? | В музыкальном театре. Операми, балетами, опереттами, мюзиклами, музыкальными сказками. | Формирование основ музыкальной культуры. Развитие художественного вкуса, интереса к музыкальному искусству. Способность различать жанры профессиональной музыки. | Н.- познавательный интерес к музыке, понимание истоков музыки. К. -коллективное обсуждение. сотрудничество учителя с учениками. |
4.1. «Открытие» учащимися новых знаний | Опера - какое загадочное слово. На прошлом уроке вам было дано задание приготовить сообщение о жанре оперы? | Ответы детей (сообщения, доклады). | Умение определять и понимать структуру создания жанра оперы. | Р.- активация поискового процесса. П.- строить сообщение в устной форме. Л. -расширение музыкального кругозора. |
4.2. Первичное закрепление | Мы узнали, что опера создастся в содружестве многих видов искусства. Какими? (на экране фрагменты из опер) | Литература, музыка, драматическое искусство (театрализация), хореография (балет), изобразительное искусство (декорации и костюмы). | Умение определять и различать виды искусств, участвующие в создании оперы. | Л.- развитие интереса к музыкальным произведениям. П.- понимание истоков музыки. |
4.3. Самостоятельная работа с самопроверкой | Одним из важных видов искусства в создании оперы является литература (драматургия), которое ярко отражается драматическим искусством (театрализацией). По мотивам каких литературных жанров появились оперы? Многие оперы были созданы по мотивам сказок. Мы с вами попали в сказочную страну (на экране иллюстрации к сказкам). Какую песню мы начали разучивать на прошлом уроке и кто авторы? Давайте продолжим разучивание песни, но прежде распоёмся. Какие оперы по мотивам сказок вы знаете? Посмотрите на экран с красочными иллюстрациями (па экране иллюстрации к операм на сказочные сюжеты) Какое искусство украшает оперу яркими красками, благодаря художникам? На выставке творческих работ мы можем увидеть ваши лучшие рисунки и поделки к операм. | По мотивам поэм, романов, повестей, трагедий, сказок. «Сказки гуляют по свету» музыка Е. Птичкина, слова М. Пляцковского. Распевание. Разучивание песни. Изобразительное искусство (декорации и костюмы). Выставка творческих работ детей (просмотр). | Знание литературных жанров, расширение культурного кругозора. Умение воспринимать и эмоционально проживать музыку и выражать своё отношение к музыкальному произведению, исполняя вокально- хоровое сочинение. Формирование художественно- эстетического вкуса, приобретение личного музыкального «багажа» Использование музыкальных образов в создании творческих работ. Развитие креативного подхода к выполнению творческих заданий. | Л.- развитие интереса к различным жанрам литературы. П.- строить сообщение в устной форме. К.- участие в коллективном исполнении (хоровое пение), сотрудничество с учителем, одноклассниками. Л.- умение слушать и анализировать. П.- умение строить речевое высказывание. Л. -развитие творческих способностей детей, формирование художественного вкуса, наличие мотивации к творческому труду. |
4.4.Включение новых знаний в систему знаний и повторение | (Звучит увертюра к опере «Руслан и Людмила» М.И. Глинки). Мы послушали увертюру к опере «Руслан и Людмила» М. И. Глинки. Кто автор поэмы «Руслан и Людмила»? (на экране портреты авторов оперы) Определите характер музыки? Музыкальные образы каких героев изображает Глинка? А теперь давайте узнаем значение некоторых музыкальных терминов, отгадывая определения в кроссворде (на экране кроссворд) Скажите, какие искусства делают оперу подвижной, динамичной и зрелищной? Мы приплыли на корабле в мир танца. Давайте поучаствуем в исполнении «Пляски скоморохов» из оперы «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова (на экране фрагмент из оперы) | А.С. Пушкин. Ответы детей. Разгадывают кроссворд с оперными терминами. Хореография (балет). Драматическое искусство (театрализация). Дети выполняют музыкально-пластические движения. | Умение различать» особенности музыкального языка, художественных средств выразительности, специфики музыкального образа. Умение определять и понимать сущность и предназначение музыкальных терминов. Использование музыкальных образов при создании театрализованных и музыкально-пластических композиций в импровизации. | П,- познавательный интерес к новому, умение строить речевое высказывание. Л,- умение сопереживать, анализировать характер музыки, понимание музыкального образа. К.- умение аргументировать своё мнение, прислушиваясь к другим. Р.- активация поискового процесса, определение и формулирование музыкальных терминов. П.- умение строить речевое высказывание. К.- эмоциональное восприятие, наблюдение за музыкой, коллективная импровизация простых музыкально-пластических движений. Л.- развитие чувства ритма. |
5. Подведение итогов но теме урока | Скажите, какие виды искусства участвуют в создании оперы? Где мы можем услышать и увидеть оперу? (на экране фото театра) | Ответы детей. В музыкальном театре. | Умение описывать явления музыкальной культуры. | Л. -восприятие музыкального искусства в многообразии видов и жанров, познавать мир через музыкальные формы и образы, формирование личностного смысла учения. К.- сотрудничество учащихся и учителя. |
6. Рефлексия | Какую роль в создании онеры играет композитор? Участники вокальной студии « Мелодия» приготовили для вас подарок - песню «Ода музыке» В. Горского. Давайте послушаем и споём вместе с ними (на экране клип к песне) | Композитор сочиняет музыку. Исполняется песня «Ода музыке» В. Горского. | Умение воспринимать и эмоционально проживать музыку и выражать своё отношение к музыкальному произведению. | Л.- проявление эмоциональной отзывчивости, проявление эмпатии, умение слушать, развитие чистоты интонации и чувства ритма, ориентация на понимание успеха в учебной деятельности. К.- коллективное исполнение (хоровое пение) |
7. Домашнее задание | Наше путешествие в мир музыкального театра окончено. Приготовить доклад о великом русском композиторе Н. А. Римском-Корсакове. | | Формирование потребности обогащения музыкального кругозора. | Р.- активация поискового процесса. Л.- расширение музыкального кругозора. |