Технологическая карта урока по английскому языку
по теме «Изобретения, которые потрясли мир».
Предмет: английский язык
Класс – 11
Дата:
Учитель: Будайчиеа М.Н.
Цели: развить навыки чтения; развитие коммуникативных навыков учащихся в рамках изучения темы “Steps to Understanding Effective Communication”; закрепить навыки устной речи и аудирования, закрепление навыков грамматики и диалогической речи.
Ход урока
1.Организационный момент
Здоровается с учениками (Good morning, children. I am glad to see you, sit down please), проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность (How are you today? Are you OK?)
Формирует речевую готовность учащихся (Who is duty today? Who is absent today?)
First, I want you to answer my questions. Be active and give the full answers.
Who is on duty today ?
What is the date today?
What day of the week is it today?
How many days of week do you know?
Who is absent today?
Well and What about the weather?
2. .Речевая разминка
Discuss the following.
• Why is the 21st century called the age of information technologies?
• What important discoveries and inventions of the past have prepared the human civilization for this new stage?
• What new discoveries and inventions in your view are awaiting us in the future?
• What is the role of the humanities (the arts) in the age of new technologies?
• What arts and sciences will have the leading positions in the future?
• Do you think scientists and scholars of different countries will cooperate more and more in their work?
• Is there a real danger of new devices and new machinery getting out of control? In what way?
• What are the advantages and the disadvantages of new ITs?
• Почему 21 век называют веком информационных технологий?
• Какие важные открытия и изобретения прошлого подготовили человеческую цивилизацию к новому этапу?
• Какие новые открытия и изобретения, на ваш взгляд, ждут нас в будущем?
• Какова роль гуманитарных наук (искусства) в эпоху новых технологий?
• Какие науки и виды искусства будут занимать лидирующие позиции в будущем?
• Считаете ли вы, что ученые разных стран будут все больше сотрудничать по работе?
• Существует ли реальная опасность выхода из-под контроля новых устройств и новой техники? Каким образом?
• Каковы преимущества и недостатки есть у новых ИТ?
The 21st century is called the age of information technology because of the huge impact of the above-mentioned technologies on people's daily lives.
One of the most important inventions was the computer. Advances in physics, computer science and mathematics have greatly developed knowledge about information technology.
I think we are waiting for the invention of artificial intelligence.
The Humanities, especially history and social science, help to determine some outcomes of some decisions.
It seems to me that in the future the most popular will be mathematics, computer science and physics. Among the arts, I think, architecture will be popular.
I think that scientists will unite and cooperate to solve some serious problems.
Of course, there is a danger. Constantly you can hear about how the technique comes to a fault.
It makes our lives much easier, but at the same time we become lazier. A person loses motivation.
21 век называют веком информационных технологий из-за огромного влияния вышеупомянутых технологий на повседневную жизнь людей.
Одним из самых важных изобретений был компьютер. Достижения в физике, информатике и математике позволили сильно развить знания об информационных технологиях.
Я думаю, что наш ждет изобретение искусственного интеллекта.
Гуманитарные науки, особенно история и обществознание, помогают предопределить некоторые исходы решений.
Мне кажется, что в будущем наиболее популярными будут математика, информатика и физика. Среди искусств, я думаю, популярной будет архитектура.
Думаю, что ученые объединятся и будут сотрудничать, чтобы решать какие-то серьезные проблемы.
Конечно, опасность существует. Постоянно можно слышать о том, как техника приходит в неисправность.
ИТ существенно облегчают нашу жизнь, но в то же время мы становимся более ленивыми. Человек теряет мотивацию.
3. Развитие навыков аудирования
Ex.1,p.97 Listen to the song and then sing it along.
I Just Call to Say I Love You
Просто звоню, чтобы сказать “Я тебя люблю”
Стиви Уандер
Это не празднование Нового Года,
Не покрытая шоколадом конфета в форме сердца в подарок.
Не первый день весны,
Не песня, которую нужно спеть.
Это просто еще один обычный день.
Нет апрельского дождя,
Не распускаются цветы,
Это не субботнее бракосочетание в июне.
Но это что-то настоящее,
Созданное из этих трех слов, которые
Я должен сказать тебе.
Припев
Я просто позвонил сказать, что люблю тебя.
Я просто позвонил сказать, как сильно я люблю.
Я просто позвонил сказать, что люблю тебя.
И это — от всего моего сердца.
Это не середина лета,
Не жаркий июль.
Нет полной луны, освещающей
Нежную августовскую ночь.
Нет осеннего ветерка,
Нет падающих листьев.
Это даже не время для птиц улетать на юг.
Нет солнца в «Весах»,
Нет праздника Хэллоуин.
Это не благодарность за всю радость,
Которую ты приносишь в Рождество.
Но что это? Хотя и старое, но такое новое, которое
Наполняет твое сердце так, как никакие другие
Три слова не смогли бы никогда сделать.
4. Введение нового лексического материала.
captivate — захватить, привлечь внимание
comprehensible — доступный пониманию, понятный
melt — 1) таять, растапливать;
2) исчезать
miracle — чудо
possess — обладать
stir (up) — растревожить, расшевелить
stuff — материал, вещество, вещи
suspect — подозревать
touch — прикосновение
worth — стоящий, заслуживающий
figureout — понимать
workout — решать, делать вывод, вырабатывать
В.
captivate: привлечь чье-то внимание, быть очарованным чем-то. Последние события захватили всю страну. Мы были захвачены великолепным выступлением танцоров.
comprehensible: понятные идеи, понятная речь, чтобы быть понятным для кого-то. Компьютерный жаргон не всегда понятен. Боюсь, тригонометрия мне не совсем понятна.
melt: 1) таять весной, таять под лучами солнца. Экологи говорят, что полярные льды начинают таять. Растопить 200 грамм сливочного масла в кастрюле. 2) исчезать, исчезать в темноте, исчезать вдалеке. Я пожалела его, и мой гнев исчез.
miracle: маленькое чудо, творить чудеса, творить чудеса. Развитие этой страны было охарактеризовано как экономическое чудо. Я не обещаю чудес, но постараюсь помочь тебе. С этими пробками произойдет маленькое чудо, если мы доберемся туда вовремя.
possess: обладать каким-то качеством, быть одержимым эмоцией. Они не обладают необходимыми навыками в сфере ИТ. Бесполезно было говорить с ней, когда она была одержима гневом.
stir (up): возбудить гнев, расшевелить воспоминания. Вид школы вызвал массу приятных воспоминаний.
stuff: хороший материал, чьи-то вещи. Не говорите мне об этом: я уже знаю все это. Не оставляй свои вещи на моем столе, пожалуйста.
suspect: подозревать кого-то в чем-то (делать что-то).Мы подозревали, что Алан солгал нам. Люди подозревали, что мистер Джейкобс работает на полицию.
touch: прикосновение чьей-то руки. Она почувствовала прикосновение его губ к своей щеке. Цветы придали последний штрих к столу.
worth: стоить десять фунтов, быть достойным что-то делать. Боюсь, его обещания многого не стоят. Этот музей стоит посетить. Они верили, что за их свободу стоит бороться.
figure out: я не мог понять, о чем говорил учитель.
work out: я до сих пор не могу понять, что делать.
5. Физкультминутка
It's time to relax. Stand up, please. Let's recite the poem and do exercises.
(Физкультминутку проводит дежурный ученик.)
6. Активизация лексических навыков
Ex.4, p.99 Complete the sentences with the new words from the box.
1) Our new football team are worth their weight in gold.
2) The children were very quiet captivated by the cartoon they were watching.
4) Lisa possesses all the qualities required of a good manager.
5) The contract is not worth the paper it is written on.
6) No one should be allowed to stir up the feeling of racial hatred.
7) It took me a lot of time to figure out what I had done wrong.
8) Put the ice cream in the freezer. I don’t want it to melt.
9) The text we had to read was very difficult, I found it not comprehensible
10) Miracles don’t often happen in life but the arrival of help when I needed it most was one of them.
11) Please put your stuff away. I want the place to look clean and tidy.
12) I don’t suspect Alex of being not loyal: I know that he is the most devoted of my friends.
1) Наша новая футбольная команда была на вес золота.
2) Дети были очень очарованы мультфильмом, который они смотрели.
4) Лиза обладает всеми качествами, необходимыми для хорошего менеджера.
5) Договор не стоит бумаги, на которой он написан.
6) Никому не должно быть позволено разжигать чувство расовой ненависти.
7) Мне потребовалось много времени, чтобы выяснить, что я сделал неправильно.
8) Положите мороженое в морозилку. Я не хочу, чтобы оно растаяло.
9) Текст, который мы должны были прочитать, был очень трудным, я посчитал его непонятным.
10) Чудеса не часто случаются в жизни, но получение помощи, когда я в ней больше всего нуждался, было одним из них.
11) Пожалуйста, уберите свои вещи. Я хочу, чтобы место выглядело чистым и опрятным.
12) Я не подозреваю Алекса в том, что он не верен: я знаю, что он самый преданный из моих друзей.
7.Подведение итогов урока
What new information have you learnt today?
What facts were interesting (unusual) for you? Thank you for your work. That`s all for today. Good bye, children. See you soon).
8.Домашнее задание. Your hometask is Ex.5, p.100