Технологическая карта урока по английскому языку
по теме «Как все началось».
Предмет: английский язык
Класс – 11
Дата:
Учитель: Будайчиеа М.Н.
Цели: развить навыки чтения; развитие коммуникативных навыков учащихся в рамках изучения темы “Steps to Understanding Effective Communication”; закрепить навыки устной речи и аудирования, закрепление навыков грамматики и диалогической речи.
Ход урока
1.Организационный момент
Здоровается с учениками (Good morning, children. I am glad to see you, sit down please), проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность (How are you today? Are you OK?)
Формирует речевую готовность учащихся (Who is duty today? Who is absent today?)
First, I want you to answer my questions. Be active and give the full answers.
Who is on duty today ?
What is the date today?
What day of the week is it today?
How many days of week do you know?
Who is absent today?
Well and What about the weather?
2. Речевая разминка
captivate — захватить, привлечь внимание
comprehensible — доступный пониманию, понятный
melt — 1) таять, растапливать;
2) исчезать
miracle — чудо
possess — обладать
stir (up) — растревожить, расшевелить
stuff — материал, вещество, вещи
suspect — подозревать
touch — прикосновение
worth — стоящий, заслуживающий
figureout — понимать
workout — решать, делать вывод, вырабатывать
to captivate someone- привлечь чье-то внимание,
to be captivated by something -быть очарованным чем-то
to be comprehensible to somebody- чтобы быть понятным для кого-то
comprehensible ideas- понятные идеи,
comprehensible speech- понятная речь,
to melt in spring- таять весной,
to melt under the sunrays- таять под лучами солнца
a minor (small) miracle- маленькое чудо,
to work miracles- творить чудеса,
to perform miracles- творить чудеса
to possess some quality- обладать каким-то качеством,
to be possessed by an emotion- быть одержимым эмоцией
to stir up anger- возбудить гнев,
to stir up memories- расшевелить воспоминания
good stuff- хороший материал,
somebody’s stuff- чьи-то вещи
to suspect somebody of something - подозревать кого-то в чем-то (делать что-то
to be worth ten pounds- стоить десять фунтов,
to be worth doing something- быть достойным что-то делать
3. Проверка домашнего задания
Let/s check your homework Ex.5 р.99 Read the text and complete it with the phrases that follow (a—h).There is one phrase you don’t have to use.
How It Began Как Это Началось
Этот текст взят из книги Билла Брайсона “Краткая история почти всего на свете", автора ряда бестселлеров. “Краткая история" представляет собой научную информацию в популярной форме и делает изучение науки очень легким.
Я сам начинал со школьной научной книги, которая была у меня в четвертом или пятом классе. Книга была стандартной школьной книгой 1950—х годов - старой, нелюбимой - (1), но на обложке у нее была иллюстрация, которая просто пленила меня: диаграмма показывала Землю изнутри, как выглядело бы, если бы кто-то разрезал планету большим ножом и осторожно вынул его.
(2) Глядя на нее, я понял, что Земля состоит из нескольких слоев, а в центре находится сфера из железа и никеля (3), которая такая же горячая, как поверхность Солнца, и я помню, как думал с настоящим удивлением: “Откуда они это знают?”
Я всю жизнь не мог понять, как любой человеческий разум может понять, как пространства в тысячах милях от нас, которые никто никогда не видел, могут выглядеть и из чего могут быть сделаны. Для меня это было просто чудом. С тех пор я придерживаюсь этой позиции в науке.
Взволнованный, я взял книгу домой в тот вечер и открыл ее перед ужином — действие, которое заставило мою мать почувствовать мой лоб (4) и спросить, все ли в порядке, — и, начиная с первой страницы, я начал читать.
И вот в чем проблема. Это было совсем не захватывающе. На самом деле это было не совсем понятно. Прежде всего, это не ответило ни на один из вопросов, которые иллюстрации вызвали у меня в голове: как мы оказались с солнцем в середине нашей планеты (5) и как они знают, насколько оно горячее? И если там все сгорает, почему земля под нашими ногами не горячая на ощупь? И почему другая внутренняя часть не плавится? И когда ядро, наконец, сгорит, упадет ли какая-нибудь часть Земли (6), оставив на поверхности гигантскую дыру? И откуда вы это знаете? КАК ВЫ ДО ЭТОГО ДОДУМАЛИСЬ?
Но автор странно умалчивал о таких деталях. Как будто он хотел сохранить дельные вещи, вещи, которые действительно стоит знать, в секрете. (7) По прошествии лет я начал подозревать, что это был мистифицирующий универсальный заговор среди авторов учебников.
a) and ask if I was all right
b) leaving a giant hole on the surface
c) everything became clear
d) but on the front cover it had an illustration
e) as the years passed
f) and how do they know how hot it is
g) looking at it
h) which was as hot as the surface of the Sun
a) и спросите, все ли со мной в порядке
b) оставлять гигантское отверстие на поверхности
c) все стало понятно
d) но на обложке у нее была иллюстрация
е) по прошествии лет
f) и как они знают, насколько оно горячее
g) глядя на нее
h) которая такая же горячая, как поверхность Солнца
4. Введение нового грамматического материала
5. Физкультминутка
It's time to relax. Stand up, please. Let's recite the poem and do exercises.
(Физкультминутку проводит дежурный ученик.)
6. Активизация грамматических навыков
Ex.7, p.101 Find adverbs in these sentences and say what they express and what word/words they modify.
1) “Bravely” modifies the verb “acted” and tells “how”.
(«Смело» относится к глаголу "действовал “и означает «как»).
2) “Very” modifies the adjective “funny” and tells “to what extent”.
(«Очень» относится к прилагательному «смешная» и означает «в какой степени»).
3) “Everywhere” modifies the verb “to laugh” and tells “when”.
(«Везде» относится к глаголу “смеяться” и означает “когда”).
4) “Often” modifies the verb “make”.
("Часто" относится к глаголу "делают").
5) “Sometimes” modifies the verb “forget” and tells “when”.
(“Иногда” относится к глаголу “забываю” и означает “когда”).
6) “Widely” modifies the verb “are used” and tells “how”.
(“Широко” относится к глаголу “используются” и означает “как”).
7) “Too” modifies the adverb “far” and tells “to what extent”.
(«Слишком» относится к наречию «далеко» и означает «в какой степени»).
8) “Inside” modifies the verb “were” and tells “where”.
(“Внутри” относится к глаголу “было” и означает “где”).
9) “Tomorrow” modifies the verb “be” and tells “when”.
(“Завтра” относится к глаголу “будет” и означает “когда”).
10) “Well” modifies the verb “knows” and tells “how”.
(“Хорошо” относится к глаголу “знает” и говорит “как”).
7.Подведение итогов урока
What new information have you learnt today?
What facts were interesting (unusual) for you? Thank you for your work. That`s all for today. Good bye, children. See you soon).
8.Домашнее задание. Your hometask is Ex.8,9 p.101