СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по английскому языку "Кесси - не монстр!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока для 2-го класса по английскому языку по УМК В.П. Кузовлева

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по английскому языку "Кесси - не монстр!"»

Технологическая карта урока английского языка 2 класс, УМК В.П. Кузовлев и др.

Тема «Cassie is not a monster!»

Учитель Габитова Т.Ю.

Тема

Кесси – не монстр!

Цели

  1. Обучающие

- совершенствовать произносительные и лексические навыки; также навыки чтения по транскрипции;

- формировать грамматические навыки;

- формировать навыки аудирования с опорой на текст;

- конкретизировать знания о названиях цветов, звуках, буквах;

- создать условия для закрепления учащимися названия цветов;

- формировать умение самостоятельно конструировать свои знания.

  1. Развивающие

- развивать языковую догадку, способность к имитации;

- развивать внимание, память, мышление;

- развивать способность к слуховой и зрительной дифференциации;

- развивать умение работать со словарем и лингвострановедческим справочником.

3. Воспитывающие

- воспитывать чувство товарищества, сотрудничества и взаимопомощи

- расширять познавательные потребности и формировать интерес к просмотру познавательных детских телепередач;

- формировать стремление знать и соблюдать санитарно-гигиенические правила и здоровьесберегающий режим дня;

- формировать потребность и способность представлять культуры родной страны и участвовать в межкультурной коммуникации;

- формировать умение принимать решения, давать оценки;

- формировать интерес к чтению;

- воспитывать интерес и положительное отношение к чужой культуре.

Планируемый результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

личностные

познавательные

коммуникативные

регулятивные


  1. Ученики умеют правильно произносить изученные звуки

  2. Называть буквы алфавита

  3. Воспроизводят графически корректно буквы алфавита

  4. Слушают и понимают речь учителя и аудиозапись на слух

  5. Умеют называть и читать названия цветов

  6. Употребляют глагол tobe в 3 л. ед. ч. в отрицательной форме

Имеют желание учиться, изучать английский язык.

Понимают значение алфавита для изучения английского языка.

Руководствуются значимыми учебными мотивами.

Используют знаково-символические средства (буквы, транскрипционные знаки).

Слушают и отвечают на вопросы учителя.

Осуществляют сравнение, классификацию по заданным критериям.

Умеют логично осознанно и произвольно строить свое речевое высказывание.

Понимают позицию партнера, в том числе отличную от своей.

Согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками.

Контролируют действия партнёра, договариваются и приходят к общему решению совместной деятельности.

Умеют достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Владеют монологической и диалогической формами речи.

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Контролируют и корректируют план и способ действия.

Оценивают правильность выполнения действий.

Основные понятия

Лексика классного обихода, названия цветов, имена героев передачи «Улица Сезам»


Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Окружающий мир, изобразительное искусство

Индивидуальная, фронтальная, парная

Учебник, рабочая тетрадь, плакаты «Английский язык», «Цвета», видео с записью песен о цветных бабочках, карточки, рисунки учащихся с изображением монстров или драконов.
























Этапы урока

Компоненты обучения (задания, упражнения)

Формы работы

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

I этап- Мотивационно - целевой

1. Организационныймомент

Цель: организация внимания и внутренней готовности к учебной деятельности.





Фронтальная



1 мин.



Приветствует учащихся.

Интересуется, как дела, настроение.

Выясняет отсутствующих.

Настраивает детей на работу на уроке английского языка.

- Good morning! Nice to see you! How are you, children?

Sit down, please!

Who's missing?


Приветствуют учителя.

Готовят всё необходимое к уроку.

Воспринимают информацию учителя.

Принятие своей роли ученика, соблюдение определённых правил поведения.

Формирование волевой саморегуляции, умение настроить себя на работу, контроль своей готовности к уроку.

Работа с разной информацией и ориентирование в ней.

Умение вступать в диалог.

2. Актуализация имеющихся у учащихся знаний. Воспроизведение учащимися информации.

Цель: создание эмоционального настроя, побуждение детей к активности во время урока.



Проверка домашнего задания























Рисунки учащихся

Фронтальная





















Весь класс

3 мин.





















- Cегодня к нам приехали гости – учителя иностранных языков с нашего района. Ребята, не волнуйтесь. Работаем в обычном режиме. Ok?

Look, children! We have a real gallery on the board. There are many different dragons and monsters!

Обращаетсяккаждомуученику:

- Ch, say, please, what colour is your monster?







Проверяет выполнение домашнего задания.

Слушают и понимают речь учителя и одноклассников

Развитие осознания необходимости обучения.


















Способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности.


Выполнение учебные действия в материализованной форме (громкоречевой и устной). Слушают в соответствии с установкой, определяют отклонения от образца.







Действие по инструкции.

Вспоминают названия цветов, тренируют память. Выделяют основную информацию.















Сравнение и выводы в результате совместной работы.


Развитие умения слушать собеседника, уважать его, относиться друг к другу доброжелательно.

Контролировать свои действия и действия одноклассников.








Умение сотрудничества с учителем и одноклассниками.


3. Создание учителем проблемной ситуации.Побуждение к формулированию проблемы. Совместная постановка цели.

Цель: вызвать у учащихся интерес и готовность к работе на уроке английского языка, переключить внимание детей с предыдущего школьного предмета на английский язык, подготовить учащихся к совместной постановке цели.




























Учебник стр. 36-37 упр. 1.



Весь класс

6 мин

- Ch, yourmonstersanddragonsareverybeautiful! Welldone!

Ваши монстры и драконы здорово получились. Молодцы!

Вы знаете, ребята нарисовали персонажей телепередачи «Улица Сезам».

- Перечислим их.

Но оказалось, что в их рисунках есть неточности.

Open your SB at page 36 – 37, ex. 1.

Readthetask, Ch.


- Ребята, как вы думаете, чему мы с вами сегодня научимся, что узнаем?


Подводит детей к определению темы урока и постановке целей и задач.


Слушают, открывают учебники, читают задание.






Называют героев







Отвечают, высказывают свои предположения.Пытаются вывести тему цели и задачи вместе


Широкая мотивационная основа учебной деятельности.












Смыслообразование и установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Принятие и сохранение учебной задачи.















В сотрудничестве с учителем умение ставить новые учебные задачи на основе соотнесения известного с неизвестным, принимать и сохранять учебную задачу, прогнозировать результат и определять последовательность действий.

Участие в коллективном обсуждении проблемы, интерес к чужому мнению и высказывание своего.


Построение сообщения в устной форме.















Анализ объектов с целью выделения признаков.

Определение познавательной цели и логической цепочки рассуждений.



Адекватное использование речевых структур.















Умение точно выражать свои мысли.


4. Открытие новых знаний.

Цель: совместно с учащимися найти решение проблемного вопроса и применить полученные знания на практике





Учебник стр. 36-37 упр. 1.



Фронтальная


7мин.

Уточняется, все ли поняли задание. Обращает внимание на условные знаки перед выполнением задания. Просит прослушать и включает аудиозапись к уроку № 11 стр. 36-37 № 1.

Просит ответить на вопрос.

- Какое слово помогает детям сказать, что этот или другой персонаж на самом деле не такого цвета, а другого?


- That'sright!Молодцы! Вы правы.

NOT– это отрицательная частица и ставится она после глагола is. И в этом случае утверждение превращается в отрицание.

Готовятся выполнить задание. Слушают. Читают.





Отвечают на вопрос.

  • NOT

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Проявление интереса к новому содержанию.

Контроль и коррекция, оценка.

Планирование своей деятельности.

Установление связи между целью деятельности и её результатом.

Структурирование знаний.

Работа с текстом.

Тренировка навыков чтения.

Планирование сотрудничества и способов взаимодействия.

Работа целым классом и обсуждение хода работы.

Работа с карточками с подписанными рисунками


Фронтальная

2 мин

Показывает карточки.

Подставляют правильную форму

Рисунки обучающихся

Фронтальная

2 мин

Обращает внимание на новые слова. Произносит новые слова

Small / big

Пример: Дракон Ромы - большой. Монстр Саши - маленький.



Повторяют вслед за учителем

5.Физкультминутка

Цель: смена вида деятельности, установка на здоровый образ жизни её реализация на уроке, снятие умственного напряжения, создание положительных эмоций и хорошего настроения.




Boysandgirls, youarethebest!

Areyoutired? Areyoubest?

-Now, children, stand up.

- Stand up, stand up.

-Now, children, hands up.

-Hands up, hands up.

-Now, children, hands down.

-Hands down, hands down.

-Thank you, children, let's fly, let's fly!


3 мин

Произносит строки и показывает действия.





- Вы сейчас все стали бабочками. И умеете летать. Какого цвета появится бабочка на экране, к предмету такого же цвета, вы подлетаете. Понятно?


  • Are youready?








- Thankyou! Verywell! Sitdown, please!



Повторяют строки за учителем и выполняют действия.










Учащиеся изображают бабочек и подходят к предмету определенного цвета.

Следование установке на ЗОЖ и её реализация в реальном поведении.

Организация внимания и самоконтроля.

Восприятие на слух рифмовки.

Умение сотрудничества с учителем и одноклассниками при выполнении общего дела.

6.Включение нового материала в систему знаний.

Цель: способствовать развитию навыков говорения по теме


Учебник стр. 38 № 2

Фронтальная

5 мин.

Объясняет задание в учебнике.

- Обратите внимание на рамочку, в которой показана отрицательная форма глагола tobe

(isnot– полная форма и isn't– сокращенная форма).

- После каждого прочитанного предложения выскажите свое мнение и назовите имя одного из четырех персонажей «Улицы Сезам», которому подходит это описание.


КНИГА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ с. 79


Задаёт вопросы и стимулирует детей к диалогу.

Читают по предложению. (один читает вслух, остальные произносят вполголоса)

Отвечают на вопросы.

Широкая мотивационная основа учебной деятельности.

Построение высказываний по модели.

Самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действий и внесение необходимых корректив.

Анализ и синтез (составление целого из частей).

Осознанное построение вопросов и ответов.

7. Самостоятельная работа.

Цель: способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.


Работа с рабочей тетрадью на печатной основе.

Упр.1 стр. 19


Индивидуальная



7 мин.



Просит выполнить задание.























Контроль посредством АУДИРОВАНИя.



Кто выполнил работу без ошибок?

Все хорошо потрудились.


Дети самостоятельно выполняют задание.





















Проверяет каждый сам себя.

Широкая мотивационная основа учебной деятельности.

Развитие самостоятельности.

Самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действий и внесение необходимых корректив.

Самоконтроль, оценка и коррекция, формирование эмоциональной устойчивости к стрессам, умение адекватно реагировать на неудачи и успехи.

Умение действовать по образцу.

Осознанное построение вопросов.

Управление поведением партнёра, владение диалогической формой речи.

8. Домашнее задание.

Цель: обеспечение понимания целей, содержания и способов выполнения домашнего задания.




РТ стр. 20 № 3


Запомнить названия цветов









3 мин.






Объясняет выполнение задания.

Пишут задание в дневники.

Формирование понимания необходимости выполнения домашних заданий.

Самоконтроль.


Умение задавать вопросы.

9. Итоги урока. Рефлексия. Оценочная деятельность.

Цель: подведение итогов работы на уроке, оценивание учащихся;

формирование личной ответственности за результаты деятельности создание условий для развития навыков критического мышления.



1. Какая тема урока была?

2. Какие цели ставили?

3. Что получилось в результате?

4. Что было самым интересным?

5. Что было самым трудным?

6. Что было самым главным?

1 Кому на уроке удалось всё, что он задумал и достиг всех целей?

2 Кому удалось многое, но не всё?

3 Кто много ошибался и считает, что ему нужно ещё поработать?


Весь класс

6 мин

Задаёт вопросы.



Дети отвечают на вопросы.


Учащиеся оценивают свою работу на уроке, выражают свое мнение.


Осознание важности учения. Оценивание уровня собственной языковой компетенции.

Оценивание собственного вклада в работу на уроке.

Проявление интереса к дальнейшему изучению предмета.

Умение оценить результативность своей работы на уроке.

Осознание и применение критериев оценки работы.


Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Умение точно и полно выражать свои мысли.

Умение слушать одноклассников и обосновывать своё мнение.