СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по биологии в 5 классе. Как развивалась жизнь на Земле.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока соответствует современным стандартам, содержит технологию кейса. тип урока комбинированный, изучение нового материала. Урок - мастерская (четыре группы учащихся собирают из отдельных фрагментов общую геохронологическую таблицу).

Цель урока: Образовательная: формирование представлений о происхождении жизни на Земле, знаний о живых организмах, обитающих на стадиях развития жизни на Земле.

Развивающая: развитие умений работать с ЭОРми, различными источниками информации, формирование навыков самостоятельной работы, умений анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное.

Воспитательная: формирование желания познавать новое, интересов к изучению природы.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по биологии в 5 классе. Как развивалась жизнь на Земле.»

Технологическая карта урока : Как развивалась жизнь на Земле

ФИО

Лапина Оксана Викторовна

Место работы 

МБОУ СОШ с. Елабуга

Должность

 учитель биологии

Предмет

биология 

Класс

 5

Тема и номер урока в теме 

урок по теме «Как развивалась жизнь на Земле» урок № 1 в теме 1 «Земля»

Базовый учебник 

Введение в биологию. Н. И. Сонин, А.А. Плешаков.

Цель урока: Образовательная: формирование представлений о происхождении жизни на Земле, знаний о живых организмах, обитающих на стадиях развития жизни на Земле.

Развивающая: развитие умений работать с ЭОРми, различными источниками информации, формирование навыков самостоятельной работы, умений анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное.

Воспитательная: формирование желания познавать новое, интересов к изучению природы.

Планируемые результаты ( предметные)

Личностные результаты: будут сформированы: коммуникативные компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителем в процессе учебной деятельности.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные - научатся: составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; получит возможность научаться: ставить учебную задачу на основе соотнесе­ния того, что уже известно, и того, что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные - научится: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию; получат возможность научиться: ориен­тироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией.

Коммуникативные - научатся: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; получат возмож­ность научиться: принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно ис­пользовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; получат возможность применить: умения адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Тип урока  комбинированный. Урок-мастерская.

Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Необходимое техническое оборудование: ИКТ, Кейсы, Электронный учебник: Н. И. Сонин, А.А. Плешаков.

Структура и ход  урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Время

1

Организационный

1. Приветствует обучающихся.

2. Проверяет готовность к работе.

3. Проверяет наличие учебных принадлежностей

1.Приветствуют

2.Проверяют готовность

Регулятивные: самоконтроль учебной деятельности

1 мин

2

Мотивация и стимулирование

  1. Презентация 1, 2 Слайд.

Давным-давно великий бог времени Хронос решил «пройтись» по нашей Земле и записать в «Книге Времени - Геохронологии» всё, что будет происходить на ней!

Геохронология (от греч.geo – Земля, chronos – время и logos – учение) – учение о возрасте, продолжительности и последовательности формирования горных пород, слагающих земную кору.

Время, в течение которого накапливалась группа пород, Хронос назвал эрой. Название эры отражает относительное время: архейская (древнейшая), протерозойская (ранняя), палеозойская (древняя), мезозойская (средняя), кайнозойская (новая).

Все эры разделены на менее длительные отрезки времени – периоды.

Благодаря науке и современным исследованиям, человечество смогло определить, сколько лет нашей планете, когда возникла жизнь и как изменялся облик Земли в течении времени.

О чем пойдет речь на уроке?

2. Выслушивает и подводит к выводу о том, что необходимо выяснить в процессе темы урока.

3. На основе выше изложенного, какую цель можно обозначить и попытаться достичь

1.Формулируют тему урока.

2. Ставят перед собой цели и задачи: узнать как выглядела наша Земля и какие животные и растения ее населяли в разные периоды истории Земли.

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Личностные:

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

10 мин

3

Актуализация знаний

Давай «покопаемся в памяти» вспомним вспомнить понятие «ленты времени» из курса Окружающего мира:

- что называется «лентой времени», и где вы встречались с этим понятием?

–А как вы работали с лентой времени?

-А можно ли создать «биологическую ленту времени», чтобы отметить существовавшие на Земле разных организмов организмы?

- Как называются громадные промежутки времени?

- Какие ученые изучают древних и давно вымерших живых организмов?


Участвуют в беседе, отвечают на вопросы, слушают своих одноклассников.

Познавательные:

Установление причинно-следственных связей

Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Аргументация своего мнения и позиции

4 минут

4

Физкультминутка

Руководит физкультминуткой «Собачьи танцы».

Выполняют движения

собак


2 минуты

5

Усвоение новых знаний.

1.Предлает решить задачи урока, представив себя в роли: Вы-ученые палеонтологи, совершите научную экспедицию на машине времени, сегодня вы отправитесь в прошлое и изучите вымерших ископаемых живых организмов в разные периоды истории жизни на Земле. Вам предстоит воссоздать за короткое время урока то, что происходило на планете в течении 4,5 млрд. лет.

Воссоздавать ход развития жизни мы будем из разрезанной на отдельные фрагменты таблицы, в которой:

  1. Название Эры

  2. Продолжительность эры

  3. Основные события в неживой природе.

  4. Основные события в живой природе.

Всего 4 группы палеонтологов.

1я гр. – Архей и Протерозой

2я гр. – Палеозой

3я гр. – Мезозой

4я гр. – Кайнозой

Каждая группа изучает свою эру по электронному учебнику, и из набора карточек для составления общей таблицы находит карточки с информацией своей эры.

1. Слушают задание учителя. Вытягивают кейс и выполняют работу по плану.

2. Выступают и заполняют сводную таблицу.( Ученый, годы жизни, чем занимался, вклад в развитие науки)

Познавательные:

Создание алгоритмов деятельности при решении проблемы поискового характера.

Анализ, синтез, сравнение, обобщение

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Определение основной и второстепенной информации

Коммуникативные:

Аргументация своего мнения

Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций

Умение работать в малых группах

Личностные:

Определение своей роли при групповой работе

Осознание ответственности за общее дело

15 мин

6

Закрепление новых знаний

1 Прочитайте утверждения и решите, какие из них верны.


1. Цветковые растения появились на Земле раньше папоротников, хвощей и плаунов..


2. В каменноугольный период жили древние гигантские стрекозы, размер крыльев которых достигал 1 м.


3.500 млн лет назад в древнем океане водились разнообразные млекопитающие, рыбы и динозавры.


4.Тираннозавр был хищником, но не брезговал и падалью.


5.Мамонт – млекопитающее, родственник современных слонов.


6.В лесах каменноугольного периода уже обитали многоножки, пауки, скорпионы и летали гигантские стрекозы.


7.Длина трилобитов достигала 5 м.


8.В настоящее время учёным известно около 500-600 видов вымерших динозавров.


9.Диплодок был растительноядным динозавром.


10.Стегозавр – крупный динозавр, питавшийся мелкими насекомыми и ящерицами.

2. Закончите предложения, используя слова из словарика.

1. ….. на Земле зародилась в океане.

2. Покрытый густой шерстью родственник слонов называется….

3. В юрский периоде истории развития Земли были широко распространены ….

Словарик: Мамонт, Динозавры, Жизнь

1. Работая в парах, выполняют самостоятельную работу, обсуждая ход выполнения заданий и результаты работы в группе.

.

Познавательные:

Анализ, синтез, сравнение, обобщение

второстепенной информации

Личностные:

Осознание ответственности за общее дело

Регулятивные:

Контроль, оценка,

волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

7 мин

8

Подведение итогов урока, рефлексия.

  1. Закончил Хронос свой трудный путь. В «Книге Времени» была заключена огромная информация о развитии Земли.

Предлагает подвести итог урока и ответить на поставленные в начале урока задачи и цели.

Задает вопросы: - Где появилась жизнь?

Какие организмы первыми заселили сушу?

Почему первым периодом развития жизни на Земле назвали Каменноугольным?

По какой причине вымерли динозавры?

Почему с течением времени одни виды сменяли другие?

Что нового узнали на уроке?

Какие затруднения возникли в процессе работы?

Рефлексия урока- правило квадрата (Презентация)


1. Отвечают на наводящие вопросы учителя.

2..Отвечают на проблемный вопрос

3. Выбирают квадрат рефлексии.


Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Определение основной и второстепенной информации

Коммуникативные:

Аргументация своего мнения

Личностные:

Самооценка.

3  мин

9

Информация о домашнем задании.

1.Дает информацию о задании на дом.

- изучить п. учебника

- Написать мини сочинение о древнем живом организме.

1.Запи-ют дом. зад.

2.Слушают инструкцию по состав-ю

Познавательные: 

анализ компонентов  с целью выделения особенностей.

Регулятивные: коррекция полученных знаний.

1 мин

Приложение 1

Эра

Периоды

Продолжитель-

ность

События в неживой природе

События в живой природе

Архейская


Самая древнейшая

эпоха которая

длилась около 1

млрд лет.

В атмосфере начал накапливаться кислород

Обнаружены органические вещества, входившие в состав древнейших живых организмов. Найдены окаменевшие цианобактерии возраст их примерно 3,5 млрд лет.

Жизнь в этот период развивалась в водной среде, потому что только вода могла защитить организмы от солнечного и космического излучения. Первые живые организмы жили в бескислородной среде и питались готовыми органическими веществами. Важнейшее событие архейской эры – появление кислородного фотосинтеза.

Протерозойская


Эра которая длилась 2 млрд лет

Увеличение кислорода в атмосфере привело к формированию озонового слоя, защитившего Землю от излучения, поэтому жизнь могла выходить на сушу

Сформировались все царства живого мира: бактерии, растения, животные, грибы. Возникли и достигли высокой степени сложности беспозвоночные: губки, кишечнополостные, черви, иглокожие, членистоногие, моллюски. В конце на сушу вышли грибы и водоросли, образовав древнейшие лишайники

Палеозойская

Пермский Каменноугольный

Девонский

Силурийский

Ордовикский

Кембрийский

Эра

началась около 570

млн лет и

продолжалась около

140 млн лет.

Климат стал более холодным и сухим. Позже, климат становится более сухим.

Сокращается разнообразие амфибий. Основными хозяевами суши становятся пресмыкающиеся.

Господство древовидных хвощей, плаунов и папоротников, достигавших в высоту 30 –40 м. Именно эти растения, падая в тропические болота не сгнивали, а превращались в каменный уголь, который мы используем в качестве топлива. Появились первые крылатые насекомые, напоминающие громадных стрекоз.

Господствуют акулы, скаты, появляются первые костные рыбы. В пересыхающих водоѐмах с недостаточным количеством кислорода появляются двоякодышащие и кистепѐрые рыбы, имеющие помимо жабр органы воздушного дыхания –мешковидные лѐгкие и мускулистые плавники со скелетом. От них произошли первые наземные позвоночные – стегоцефалы (земноводные).

В морях распространяются первые настоящие позвоночные – бесчелюстные, от которых в дальнейшем произошли рыбы. Вышли на сушу первые растения – псилофиты, а затем древнейшие паукообразные, защищѐнные от сухого воздуха хитиновым панцирем.

Расцвет медуз и кораллов. Появляются древние членистоногие – трилобиты. Развиваются хордовые организмы

Мезозойская

Меловой

Юрский Триасовый

Эра началась около

230 млн лет и

длилась примерно

165 млн лет.

Климат становился то сухим то влажным

Появляются высшие млекопитающие и настоящие птицы. Появляются и быстро распространяются покрытосеменные растения. Некоторые из них сохранились до наших дней (дубы, ивы, эвкалипты, пальмы). В конце периода вымирают динозавры.

Господствуют голосеменные и пресмыкающиеся. В конце периода появляются археоптериксы – первоптицы.

Расцвет динозавров; появляются крокодилы, черепах и первые млекопитающие. Вымирают семенные папоротники

Кайнозой

Антропогеновый

Неогеновый Палеогеновый

Эра началась около

67 млн лет назад и

продолжается в

настоящее время.

Похолодание климата (четыре оледенения). В конце периода началось глобальное потепление. Климат становится более сухой, образуются степи

Появление мамонтов, шерстистых носорогов, овцебыков.

Формируются виды растений и животных, близких к современным. Появляются первые человекообразные обезьяны.

Господствуют млекопитающие (формируется большинство современных отрядов, появляются приматы) и птицы. Господствуют покрытосеменные растения, увеличивается многообразие насекомых


Ссылки использованных ресурсов:

  1. https://bookpalace.com/acatalog/BaraldiLizard-G.jpg

  2. https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/986458/1a192953-d349-4c18-bb63-31042b35fb01/s1200

  3. https://express-novosti.ru/images/images/5d741da852805.jpg

  4. https://cont.ws/uploads/posts/90045.jpg

  5. https://versiya.info/uploads/posts/2018-04/1522820573_image_1675e-ardipithecus-ramidus.jpg

  6. https://www.thoughtco.com/thmb/8AS5Yi6JUJR5E0cvLA0XGtI0bZE=/999x769/filters:no_upscale():max_bytes(150000):strip_icc()/archaeopteryxEW-58b9a56b3df78c353c14daa0.jpg

  7. https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/103c/00018353-973a6a3b/img16.jpg

  8. https://images.helionews.ru/1388534760000/1411284555000/proterozoiskii-eon-velikoe-kislorodnoe-sobytie-floc.jpg