СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по физической культуре 4 класс Тема : "Легкая атлетика. Обучение технике прыжка в длину с места".

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по физической культуре 4 класс Тма : "Легкая атлетика. Обучение технике прыжка в длину с места".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по физической культуре 4 класс Тема : "Легкая атлетика. Обучение технике прыжка в длину с места".»



Технологическая карта

урока по физической культуре в 4 классе

Учебный предмет:

Физическая культура

Класс:

4 «а»

Раздел:

Легкая атлетика. Обучение технике прыжка в длину с места.

Цели урока:

Деятельностная: Создать условия для формирования УУД.

Содержательная: закрепить прыжок в длину с места

Место проведения:

Спортивный зал

Продолжительность занятия:

45 минут

Методы проведения занятия:

Словесный (объяснение, распоряжения, команды, указания); наглядный (показ); практический (упражнения).

Технологии:

здоровье сберегающие технологии

Тип занятия:

Повторение ранее изученного материала

Планируемый результат:

1.Воспитательные (личностные результаты – Л):

1.1. Прививать навыки здорового образа жизни;

1.2. Развивать эстетические чувства;

1.3. Воспитывать самостоятельность, взаимопомощь, чувство ответственности.


3. Образовательные (предметные результаты - ПР):

3.1. Закрепить спец беговые и прыжковые упражнения;

3.2. Повторить прыжок в длину с места;

3.3. Развивать ловкость, быстроту и внимание через подвижную игру.


2. Развивающие (метапредметные результаты):

Формировать:

2.1. Умение осуществлять учебное сотрудничество со сверстниками (коммуникативные УУД – К)

2.2. Умение вести наблюдение за учебной деятельностью учащихся, выявлять свои ошибки и ошибки одноклассников (регулятивные УУД – Р)

2.3. Умение понять содержание игры (познавательные УУД – П)

2.4. Умение соблюдать правила игры, проявлять дисциплинированность. (регулятивные УУД - Р)

2.4. Умение выполнять команды учителя, контролировать свои действия. (регулятивные УУД - Р)


Содержание учебного материала

Дозировка

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Подготовительная часть

1. Организационный этап

1.1. Построение, приветствие

1 мин

Класс, в одну шеренгу становись! «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку – рассчитайсь!», «Здравствуйте, ребята!» (Здравст), «Вольно!». Меня зовут Валерия Николаевна и сегодня я проведу у вас урок физической культуры.

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия (Р)

1.2. Сообщение задач (темы) урока

30 сек

Сегодня на уроке мы с вами повторим прыжки в длину с места, и если успеем, то постараемся развить ловкость, быстроту и внимание через подвижную игру.

Планируют путь достижения цели, ставят познавательные задачи (П).

2. Подготовка к основному этапу занятия

2.1. Ходьба

30 сек

«Класс, напра-во, раз-два!», «В обход налево шагом – МАРШ!». (С подсчетом)

1, 2, 3, 4, левой, левой, 3, 4... Дистанцию 1 метр принять. Направляющий шире шаг, замыкающий короче.

Принимают команды учителя, чётко им следуют (Р).

Соблюдают заданную учителем дистанцию (Р).

2.2. Бег

5-6 кругов

«Класс, бегом марш!» Соблюдаем дистанцию. Темп средний, из строя не выходить.

Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма (Р).

2.3. Ходьба с восстановлением дыхания

30 сек

«Шагом – марш!» Восстанавливаем дыхание. Руки вверх – вдох, вниз – выдох. 1,2,3,4… Без задания!

Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма (Р).

2.4. Ходьба по кругу с заданиями.

5 сек

Класс стой, 1,2. Нале-во 1,2.

Выполняют команды учителя (Р)

2.4.1. И.п. – о. с., руки к плечам.

1,2,3,4 – круговые движения руками вперёд

5,6,7,8 – круговые движения руками назад.


30 сек

И.п. – о. с., руки к плечам.

Упражнение показываю: 1,2,3,4,5,6,7,8

Класс, напра-во, 1,2. И.п. принять! Упражнение вместе со мной начи-най! 1,2,3,4,5,6,7,8! Вперед, 2,3,4, назад 6,7,8!

И 1,2,3,4,5,6,7, стой! Класс, нале-во, 1,2.

Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л)

2.4.2. И.п. – о. с., руки на пояс

1 – правая нога вперед, поворот туловища в правую сторону

2 - и.п.

3 - левая нога вперед, поворот туловища в левую сторону

4 – и.п.

0,5 круга

И.п. – о. с., руки на пояс

Упражнение показываю: 1,2,3,4.

Класс, напра-во, 1,2. И.п. принять! Упражнение вместе со мной с правой ноги с поворотом в правую сторону начи-най! 1,2,3,4,1,2,3,4! Спина прямая, 3,4! И 1,2,3, стой! Нале-во 1, 2.

Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л)

2.4.3. И.п. – о. с., руки на пояс.

1 – выпад правой вперед, руки на пояс.

2 – И.п.

3 – выпад левой вперед, руки на пояс.

4 – И.п.

4-5 раза

И.п. – о. с., руки на пояс.

Упражнение показываю: 1,2,3,4!

Класс, напра-во, 1,2. И.п. принять! Упражнение вместе со мной начи-най! 1,2,3,4! Глубже выпад 3,4. Спина прямая, 3,4! И 1,2,3 стой! Нале-во, 1,2.

Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л)

2.4.4 И.п. – о. с., руки на пояс.

1 – прыжок ноги врозь, руки в стороны

2 – прыжком в о.с., руки вверх

3 – прыжок ноги врозь, руки в стороны.

4 – И.п.

5-6 раз

И.п. – о. с., руки на пояс.

Упражнение показываю: 1,2,3,4!

Напра-во, 1,2. И.п. принять! Упражнение вместе со мной начи-най! 1,2,3,4! Руки в стороны, руки вверх, руки в стороны, руки на пояс! 1,2,3,4! И 1,2,3 стой!

Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л)

2.4.5. Ходьба на месте

30 сек

Класс! На месте шагом – МАРШ! 1,2,3,4!


2.5. Бег с заданиями

5 сек

Класс, бегом - марш! Темп средний! Дистанция 1,5 метра!

Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма (Р).

2.5.1. С крестным шагом правым боком

0,5 круга

С крестным шагом правым боком, марш!

Выполняют команды учителя (Р)

2.5.2. С крестным шагом левым боком

0,5 круга

С крестным шагом левым боком, марш!

Выполняют команды учителя (Р)

2.5.3. Бег с высоким подниманием бедра

0,5 круга

Бег с высоким подниманием бедра - марш! Руки работают как при беге! Бедро выше!

Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л)

2.5.4. Бег с захлестом голени

0,5 круга

Бег с захлестом голени - марш! Ногами работаем чаще!

Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л)

2.6. Ходьба с восстановлением дыхания

30 сек

Шагом – марш! Восстанавливаем дыхание. Руки через стороны вверх – вдох, через стороны вниз – выдох. 1,2,3,4!

Без задания! 1, 2, 3, 4.

Направляющий на месте. Класс, стой, 1-2. Нале-во, 1-2.

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя (Р)

Основная часть

3. Этап усвоения новых знаний и способов действий

3.1 Прыжок в длину с места

Техника выполнения.

Толчок прыжках выполняется двумя ногами одновременно. Техника прыжка. Стать прямо, ступни параллельно (на ширине одной ступни); подняться на носки, одновременно поднять руки вперёд-вверх; опускаясь на всю ступню, согнуть ноги (до полуприседа), руки назад; затем с резким движением рук вниз-вперёд-вверх оттолкнуться двумя ногами вперёд-вверх. В полёте вынести ноги вперёд и приземлиться на согнутые ноги, руки вперёд.

30 сек

Внимание, класс, сейчас мы с вами повторим технику выполнения прыжка в длину с места.

Стойка ноги врозь, стопы параллельно, полуприсед, руки внизу за спиной. Пружиня ногами и раскачивая руки вперед- назад, из крайнего нижнего положения полуприседа сделать прыжок вперед, оттолкнувшись одновременно обеими ногами и махом рук вперед-вверх приземление на обе параллельные стопы, руки впереди.

Понимают и принимают инструкцию учителя (П.)

Осуществляют контроль за техникой выполнения упражнения (Р).


3.2. Показ

30 сек

Кто может показать? … давай ты.

Оценивают правильность выполнения учебной задачи (Р)

3.3. Перестроение

3 мин

Класс, на 1-2 рассчитайсь! Вторые номера 7 шагов вперед. Кру-гом, 1-2.

Выполняют команды учителя (Р)

3.4. Выполнение учащимися

8 мин

Сейчас первые номера выполняют прыжок в длину с места насчёт 3. Приготовились...

Вторые номера выполняют прыжок.

Первые номера выполняют два прыжка.

Кру-гом, 1-2. Также попробуйте вернуться.

Теперь вторые номера.


3.5. Исправление ошибок

1 мин

Типичные ошибки:

- Слишком широко раздвинуты ноги

- Слабый толчок ногами

- Потеря координации

Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения (Р)

Проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей (Л)

4. Этап применения знаний и способов действий

4.1. Подвижная игра «Мушкетеры»

Каждый участник убирает левую руку за спину – это достоинство мушкетера, а правая рука – это шпага. Задача участника дотронуться шпагой достоинства другого мушкетера, тем самым победив его в дуэли.

7 мин

Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Мушкетеры». Представьте, что правая рука – ваша шпага, а левая – достоинство мушкетера, которое вы должны спрятать за спиной. Задача каждого – выиграть других в дуэли, задев его достоинство своей шпагой. Кого задели, тот не покидает игру, а играет в полуприседе. Если заденут второй раз, то в приседе, и уже в 3 раз покидает игру. Правила:

1. Нельзя пользоваться левой рукой

2. Палец правой руки обязательно должен коснуться ладони проигравшего
Класс, разойдись! Игра началась.

Соблюдают правила игры, проявляют дисциплинированность (Р)

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игры (К).

5. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий

5.1. Подведение итогов игры

30 сек

Поднимите руки кого ни разу не задели? Молодцы, вы были очень быстрыми, ловкими и внимательными!

Поднимите руки те, кого задевали. Вам мы посоветуем в следующий раз быть более быстрыми, и у вас все получится.

Оценивают результаты деятельности (Р).

Заключительная часть

5.2. Построение

30 сек

Класс, в одну шеренгу становись! Равняясь! Смирно! Вольно! Обратить внимание на дисциплину.

Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р).

5.3. Игра на внимание «Запрещённое движение»

Дети стоят в шеренге. Играющим предлагается повторять все движения, за исключением запрещённого движения, заранее им установленного. Учитель показывает разные движения, а запрещённое делает неожиданно. Повторивший запрещённое движение делает шаг вперёд и продолжает играть.

3 мин

Сейчас я буду показывать вам различные движения, а вы будете за мной повторять. Запрещённым движением будет – «руки к плечам», его повторять нельзя. Если вы выполнили это движение, то вы делаете шаг вперёд. «Руки на пояс, ставь!», «Руки вверх, ставь!», «Руки за голову, ставь!», «Руки вверх, ставь!», «Руки к плечам , ставь!», «Руки за голову, ставь!», «Руки на пояс, ставь!», «Руки к плечам, ставь!», «Руки вверх, ставь!», «Руки к плечам, ставь!», «Руки на пояс, ставь!», «Руки вверх, ставь!», «Руки к плечам, ставь!», «Руки на пояс, ставь!». Руки опустили.

Игра закончилась.

Соблюдают правила игры, проявляют дисциплинированность (Р)

Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л)

5.4. Подведение итогов игры

30 сек

Посмотрите, у нас есть такие ученики, которые сделали шаг вперёд. Что это означает? Что мы можем им посоветовать?

В следующий раз будьте более внимательны. Те, кто остался на местах, молодцы, вы были очень внимательными.

Находят ошибки при выполнении задания и анализируют их (Р)

6.. Этап подведения итогов занятия

6.1. Построение

30 сек

«Класс, в одну шеренгу – становись!»

Выполняют команды учителя (Р)

6.2. Рефлексия

1 мин

Что мы сегодня делали на уроке?

Пригодятся ли эти знания и умения в жизни? Где?

Оценивают процесс и результаты своей деятельности (Р).

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке (Л).

7. Информация о домашнем задании

7.1. Домашнее задание

30 сек

Класс, при желании технику прыжков в длину с места можно повторить дома.

Принимают и сохраняют учебную задачу (П)

7.2. Организованный уход из зала. Взаимное прощание.

30 сек

«Класс, напра-во! 1-2!» В обход налево шагом – марш!» Идем в класс! «Урок окончен, до свидания!»

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя (Р)