СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по физической культуре в 7 классе гимнастика ФГОС " Висы и упоры".

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по физической культуре в 7 классе гимнастика ФГОС " Висы и упоры".»



Технологическая карта урока

Класс: 7Г

Предмет: Физическая культура

Тема раздела: Гимнастика

Тема урока: Висы и упоры.

Тип урока: Обучающий


Цель: Обучить технике выполнения упражнений на гимнастических снарядах.

Задачи:

  1. Обучить строевым приемам.

  2. Совершенствование владение техникой прыжков на скакалке.

  3. Обучить технике упражнений на гимнастических снарядах.

  4. Развивать скоростно-силовые, силовые качества и гибкость.

  5. Воспитать дисциплинированность, интерес к занятиям физическими упражнениями.

  6. Содействовать усвоения знаний учащихся о соблюдении техники безопасности по гимнастике.

Планируемый результат

Предметные: Отработка организующих строевых команд и приемов.

Закрепляют знания о значении разминки.

Умения выполнять ОРУ на месте и в движении. Умения выполнять ОРУ на месте и на скамейке. Знать команды и уметь выполнять строевые упражнения. Уметь демонстрировать физические кондиции при упорах и висах на спортивных снарядах. Развитие силовых и скоростно-силовых способностей. Высказывания учащихся.

Метапредметные:

Познавательные умения: Умение получить информацию о правильном выполнении упражнений и выполнять их. Формирование установки на организацию безопасного занятия ФК. Использование приобретенных знаний при метании и прыжка в длину.

Регулятивные умения: Формирование понимания устного сообщения учителя. Оценивание результата действий. Контролировать технику выполнения гимнастических упражнений. Соблюдать технику безопасности. Осуществление контроля своей деятельности; развитие адекватного понимания информации устного сообщения учителя; умение строить устные ответы, анализировать, аргументировать свою точку зрения. Анализ своей деятельности на уроке.

Коммуникативные умения: Проявление умение слушать. Формирование доброжелательного взаимодействия с учителем и сверстниками. Ведения диалога.

Личностные: Развитие готовности и способности к выполнению норм и требований к уроку ФК, прав и обязанностей учащихся, формирование мотива учебной деятельности. Умение оценивать результат собственной деятельности. Знать правильную осанку и соблюдать ее. Умение применять технику выполнения гимнастических упражнений. Умение оценивать результат собственной деятельности. Развитие силовых качеств и гибкости. Развитие способностей к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью.



Термины и понятия

Страховка, вис, упор, самоконтроль, осанка, сед, присед, исходное положение, основная стойка, наскок, соскок, спортивные снаряды, хват, фиксация, гибкость.

Межпредметные связи

Физика, анатомия, ОБЖ.

Ресурсы

Учебник, спортивный инвентарь.

Формы работы

Фронтальный, индивидуальный, поточный.

Технология обучения


п/п

Дидактическая структура урока, его цель

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.

Организационный момент


Построение в одну шеренгу. Выполнение строевых упражнений. Сообщение задач урока.

Создать условие для концентрации внимания. Проверить готовность обучающихся к уроку, добиться четкости выполнения команд. Доступно сообщить формулировку задач урока. Контролирует выполнение инструкций по ТБ.


Учащиеся оценивают свою готовность к уроку (наличие спортивной формы, самочувствие). Демонстрируют умение выполнять строевые действия в шеренге и колонне, строевые команды. Соблюдают технику безопасности.

Отработка организующих строевых команд и приемов: «Равняйсь!», «Смирно!», «Вольно!», «Нале-во!», «Пол-оборота направо!», «Пол-оборота налево!». «Шагом – марш!».

Личностные:

развитие готовности и способности к выполнению норм и требований к уроку ФК, прав и обязанностей учащихся, формирование мотива учебной деятельности.

Регулятивные:

формирование адекватного понимания устного сообщения учителя.

Коммуникативные:

умение слушать, координировать действия.

Познавательные:

формирование установки на организацию безопасного занятия ФК.

2.

Актуализация знаний

.


Выполнение строевых команд в движении. Ходьба. Бег. ОРУ на гимнастической скамейке.

Обратить внимание на прямую осанку во время ходьбы, указать дистанцию. Проверить правильность выполнения упражнений.

Задать медленный темп во время бега. Давать команды с учетом техники безопасности для бега. Добиться активизации сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Восстановить навыки перестроения из одной колоны в две, три. Содействовать увеличению эластичности мышечной ткани и подвижности в суставах.

Быстро и доступно объяснить задания во время движения учащихся поточным способом на гимнастической скамейке. Проверять правильность выполнения заданий учащихся. В беседе мотивирует учащихся на предстоящую работу.


-Какие висы и упоры бывают?


-Для чего висы и упоры надо соединять в связки?

Соблюдают дистанцию во время движения и технику безопасности. Правильно выполняют упражнения. Ходьба в сочетании с заданием.

Учащиеся бегут в легком темпе в колонну по одному, по команде переходят на шаг. Перестраиваются из одной колоны в две, три шеренги с указанной дистанцией по команде. Выполняют ОРУ под счет с большой амплитудой.

Перестроение в колонну по одному. Поточным способом выполняют упражнения на гимнастической скамейке с заданной дистанцией.

Соотносят свои высказывания с правильным определением этих понятий.

Формирование первоначальных знаний и представлений о висах и упорах.

Закрепляют знания о значении разминки. Закрепление знаний о правилах технике безопасности по гимнастике.

Личностные:

развитие личной ответственности за свою деятельность,

развитие физических качеств.

Познавательные:

умение получить информацию о способах выполнения упражнений для развития физических качеств, умение активно включаться в коллективную деятельность.

Коммуникативные:

проявление лидерства, умение слушать и слышать,

формирование доброжелательного взаимодействия с учителем и сверстниками.

Регулятивные:

осуществление контроля своей деятельности

развитие адекватного понимания информации устного сообщения учителя; умение строить устные ответы, анализировать, аргументировать свою точку зрения.

3.

Повторение пройденного материала.

Совершенствовать технику простых упоров и висов. ОФП (скакала).

Объяснить, показать. Следить за правильным выполнением упражнений, исправлять ошибки, если имеются.


Учащиеся выполняют упражнения (упоры, висы), соблюдая интервал, дистанцию и технику безопасности. Выполняют прыжки на скакалке 25 сек, 1 мин, 2 мин.

Восстановить навыки в выполнении техники простых висов и упоров. Проверить навыки прыжков на скакалке.

Коммуникативные:

проявление лидерства, умение слушать. Познавательные:

использование приобретенных знаний.

Регулятивные:

осуществление контроля своей деятельности.

Личностные:

умение оценивать результат собственной деятельности, формирование навыка при простых упорах и висах. Умение распознавать и называть двигательное действие. Уметь прыгать на скакалке в быстром темпе.

4.

Изучение нового материала.



Техника выполнения упражнений на гимнастических снарядах.


Объяснить, показать. Создать у занимающихся правильное представление о технике выполнения упражнений на перекладине, брусьях. Обучить технике выполнять упражнения на гимнастических снарядах на основании создавшегося представления и прежнего опыта. Исправлять ошибки, добиваться правильного выполнения техники.

Учащиеся выполняют подъем переворотом в упор, передвижение в висе, уголок в упоре на брусьях (ю.). Махом одной, толчком другой ногой подъем переворотом (д.).

Обучение технике упражнения в висе, в упоре.

Личностные: уметь выполнять технику упражнений на снарядах.

Коммуникативные:

формирование доброжелательного взаимодействия с учителем и сверстникам. Познавательные: умение получить информацию о правильном выполнении упражнений и выполнять их.

5.

Закрепление знаний.

Соединять связки из упоров и висов.

Следит за порядком выхода учеников к снарядам. Выполняет страховку. Контролирует расстояние занимающихся от снаряда.

Демонстрируют умение и навыки в выполнении упражнений на гимнастических снарядах. Получают информацию об ошибках при выполнении упражнений и исправляют их. Соблюдают технику безопасности.

Уметь демонстрировать физические кондиции при упорах и висах на спортивных снарядах.

Личностные:

уметь выполнять упоры и висы.

Регулятивные:

контроль и коррекция выполненного задания; оценивание результата действий. Коммуникативные:

умение слушать.

Познавательные:

использование приобретенных знаний.

6.

Рефлексия.

Упражнения на осанку.

Подведение итогов урока.


Стимулировать учащихся к самоанализу результативности собственной деятельности на уроке.

Подведение итогов урока: оценка степени решение задач, выявление мнений учащиеся о результативности их деятельности, обобщение высказываний учащихся, выделение лучших и выставление оценок за урок.


Учащиеся выполняют упражнения на осанку: ходьба с кубиком на голове так, чтобы он не упал; выполнение дыхательных упражнений для восстановления.

Высказывания учащихся.



Укрепить осанну. Содействовать оптимизации ритма дыхания и частоты сердечных сокращений. Организовать внимание учащихся и настроить на предстоящую учебную деятельность. Содействовать осмыслению учащихся результативности собственной учебно-познавательной деятельности.


Регулятивные:

осуществление контроля над собой вовремя восстановления дыхания,

оценивание результата действий.

Личностные:

умение выполнять упражнения по укреплению осанки. Умение применять полученные знания в организации режима дня. Коммуникативные:

ведения диалога.

Регулятивные:

анализ своей деятельности на уроке.