СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по физической культуре для 3 класса на тему "Развитие гибкости"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлена технологическая карта урока по физической культуре для 3 класса на тему "Развитие гибкости".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по физической культуре для 3 класса на тему "Развитие гибкости"»

Технологическая карта урока по физической культуре 4 класса.

Дата: 14.03.23

Образовательное учреждение: МАОУ «СОШ «Мастерград»

Класс: 4 «А»

Учитель: Просвирнин Андрей Вячеславович Тип урока: Закрепление новых знаний

Раздел программы

Развитие гибкости.

Цель

Развивать гибкость учащихся, способствовать улучшению подвижности суставов.

Задачи

  1. Познакомить учащихся с техникой и правилами выполнения прыжков в длину.

  2. Провести разминку и упражнения для развития силы и гибкости.

  3. Обучить правильной стартовой и беговой подготовке перед прыжком.

  4. Практически научить учащихся выполнять прыжки в длину, учитывая базовые принципы.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Учащиеся будут знать, что гибкость - это способность тела выполнять разнообразные движения без напряжения.

  • Дети поймут, что растяжка способствует увеличению диапазона движений и поддержанию здоровья суставов и мышц.

  • Они узнают примерные границы своей текущей гибкости и будут знать, как её улучшать.

Формируемые УУД:

  • Личностные

Развитие интереса к физической активности и спорту.

  • Регулятивные

Дети научатся слушать свои тела, понимать их границы и избегать перенапряжения во время растяжки.

  • Познавательные

Освоение правил здорового и безопасного образа жизни.

  • Коммуникативные

Ученики научатся сотрудничать в парах или группах, выполняя упражнения, которые требуют взаимодействия и поддержки друг

друга.

Основные понятия

Гибкость, растяжка.

Оборудование

Мягкий коврик, музыкальное устройство.

Место проведения

Спортивный зал

Метод проведения

Словесный, наглядный, практический

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

Построение, приветствие, сообщение темы урока, сообщение правил


Мотивировать учащихся к учебной деятельности.


Актуализировать значимость умения выполнять гимнастические

упражнения.

  • Общая разминка:

покачивание руками, ногами, повороты головой.


  • Игра "Растяни животное": учитель называет животное, а дети изображают его движения, включая растяжку.

Построение. Приветствие. Постановка целей и задач Создание эмоционального настроя на освоение и развитие двигательных

качеств.

Приветствуют учителя, слушают тему урока. Выполняют общую разминку. Слушают задание учителя, играют в заданную игру учителем.


Задачи Объяснение и демонстрация упражнений.

Упражнение "Солнечный воин". Учащиеся поднимают руки вверх, наклоняются вбок, растягиваясь. Повторение упражнения 3-4 раза.

Демонстрирует упражнения, наблюдает за выполнением упражнений, корректирует и поправляет.

Выполняют упражнения по заданию учителя, наблюдают за техникой и повторяют упражнения.



Упражнение "Цветок". Дети садятся на пол, кладут руки на пол и плавно поднимают верхнюю часть тела, выпрямляя руки. Повторение упражнения

3-4 раза.



Задачи

1. Упражнение "Собираем

Проводит малоподвижную

Играют в малоподвижную игру.


Восстановить, снизить

букет": дети садятся на пол,

игру. Опрашивает

Восстанавливают дыхание.

эмоциональную и

сгибаются вперед, стараясь

учеников по материалу

Перестраиваются в одну шеренгу.

физическую нагрузку.

дотянуться руками до стоп.

усвоенного материала.

Внимательно следят и выполняют

Подвести итоги урока.

2. Расслабление: дети ложатся

Получает обратную связь

задания.


на спину, расслабляются,

по уроку.

Отвечают на вопросы:


дышат глубоко.


«Чему научились?»


3.Подведение итогов урока.


«Что получилось, что нет?»


4. Анализ сформированности


«Какие задания понравились больше


УУД.


всего?»




Определяют свое эмоциональное




состояние на уроке.