СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ урока по физике по теме " Плавание тел"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока по физике по теме " Плавание тел"»

Самоанализ урока физики


Учитель Шейко Ирина Юрьевна

Класс 7 «А»

Общая характеристика класса.

В 7 «А» классе по списку 13человек, на уроке присутствовало 11. Из всех учеников класса семеро учатся на «4» и «5», на уроках всегда активны, любознательны. Остальные имеют средние способности, слабую учебную мотивацию и познавательную активность. Все ученики обладают разной работоспособностью, нуждаются в постоянном контроле, психологическом настрое, побуждению к деятельности на уроке. В связи с этим качество знаний в этом классе составляет 62%.

Учебник: Физика. 7 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/А.В.Перышкин. –М.: Дрофа, 2017.

Раздел: Давление твердых тел, жидкостей и газов.

Тема урока: Плавание тел.

Тема «Плавание тел» является одной из наиболее трудных для понимания учащимися 7 класса, так как здесь требуется не только знание формул законов физики, но и умение ими оперировать. Ситуация осложняется еще и тем, что изучение тем «Архимедова сила» и «Плавание тел» не предусмотрено в старшей школе, и они должны быть в полном объеме пройдены в 7 классе. Важно заинтересовать учащихся содержанием этих тем именно в 7 классе.

Тип урока: урок открытия и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению, первичному закреплению знаний по теме «Плавание тел» и применению полученных знаний в разнообразных ситуациях для объяснения новых фактов.

Задачи:

Образовательные: экспериментально вывести условия плавания тел, опираясь на понятия о силе тяжести и силе Архимеда; формировать умение анализировать поведение тела в жидкости и использовать полученные знания при решении качественных задач, а также для самостоятельного поиска их решения на практике.

Развивающие: развивать умения проводить опыты и по их результатам делать выводы; развивать умения наблюдать, анализировать, сопоставлять, обобщать и систематизировать предлагаемую информацию, давать полный развернутый ответ; развивать познавательный интерес к предмету.

Воспитательные: содействовать воспитанию положительного отношения к знаниям и процессу учения; воспитание организованности, ответственности, самостоятельности, уважительного отношения в общении со взрослыми и сверстниками в процессе учебной деятельности.

Педагогическая технология – элементы технологии проблемного обучения и учебного исследования, ИКТ

Формы обучения: сочетание фронтальной работы и работы в парах, индивидуальная работа.

Структура урока:

1. Организационный этап.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3. Актуализация знаний.

4. Открытие новых знаний.

5. Первичная проверка понимания.

6. Рефлексия (подведение итогов занятия)

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Изучив материал данной темы, учащиеся смогут:

-объяснять условия плавания тел в жидкости.

-проводить эксперимент и на его основе делать выводы.

-определять с помощью таблиц плотностей поведение тел, помещенных в жидкость.

-объяснять из соотношения между силой Архимеда и силой тяжести поведение тела в жидкости.

-решать качественные задачи, используя условия плавания тел.

-применять полученные знания для самостоятельного поиска решения задач на практике.

В процессе выстраивания урока я планировала сформировать следующие универсальные учебные действия (УУД)

Личностные УУД:

- проявление личной заинтересованности в результатах обучения, познавательного интереса к предмету и мотивации к образовательной деятельности;

- понимание значения сотрудничества с учителем, с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию;

- понимание значения иметь собственное мнение;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

Познавательные УУД:

- владение навыками исследования несложных практических ситуаций, выдвижения предположений, понимание необходимости их проверки на практике;

- умение самостоятельно выделять познавательную цель, устанавливать причинно-следственные связи, представлять информацию в виде рисунков и таблиц;

-способность и умение производить простые логические действия (анализ, сравнение).

Регулятивные УУД:

- постановка целей, прогнозирование и оценка результатов своей деятельности;

- умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;

Коммуникативные УУД:

- отражение в устной и письменной форме результатов своей деятельности;

- умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

В соответствии с поставленными целями урока были использованы различные формы и методы обучения:

1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

- словесные – вступительное слово педагога (подготовка учащихся к восприятию учебного материала), фронтальная беседа с помощью тщательно продуманной системы вопросов, постепенно подводящих учеников к теме урока.

-наглядные – демонстрационный эксперимент, сочетались со словесными методами.

-практические – проведение эксперимента по наблюдению явления плавания тел. По окончанию опыта было организовано коллективное обсуждение результатов, подтверждение правильности выводов с помощью сравнения ответов учеников с ответами на слайде презентации.

-проблемно-поисковые – поиск объяснения плавания тел, установление причинно-следственных связей. Обучаемые обобщают ранее приобретенные знания, выявляют причины явлений, объясняют их происхождение, применяя жизненный опыт.

2. Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности; положительный эмоциональный настрой к деятельности: поощрение, создание ситуации взаимопомощи, связь с жизнью.

3. Методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: устный контроль осуществлялся путем фронтального опроса, индивидуального опроса, выполнение эксперимента. В ходе урока, после каждого этапа, проводилась самооценка деятельности, а в конце –рефлексия.

Темп урока: оптимальный. Плотность урока достаточная.

Распределение времени. Время этапов урока было распределено рационально. Каждый этап урока был связан логично с предыдущим, что обеспечило выполнение всей запланированной работы.

Деятельность учащихся на уроке – все учащиеся класса привлекались в различных видах деятельности ,что позволило избежать умственного и физического перенапряжения учащихся, хорошую работоспособность класса. Тема урока определена учащимися, цели поставлены учителем, т.к. с материалом урока дети еще не знакомы. Активность и самостоятельность проявлялась на каждом этапе урока. Психологическая атмосфера на уроке была доброжелательная. Сознательность усвоения проверена через рефлексию, которая показала, что почти у всех учащихся было хорошее настроение, большинство оценили результаты своей деятельности и знания положительно. Домашняя работа предложена с подробными инструкциями для выполнения обязательной части и дополнительным заданием для любознательных учеников.

Взаимоотношения учителя и учащихся: сотрудничество.

Содержание урока с точки зрения общих дидактических принципов соответствовало: научности; наглядности; последовательности; связь с практикой, с поиском выхода из различных жизненных ситуаций.

Образовательная и развивающая цели урока обоснованы Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования по физике, соответствуют необходимому уровню знаний и умений учащихся. Материал подобран в соответствии со школьной программой: теоретические положения понятны как для сильных, так и для слабых учеников. Воспитательная цель урока поставлена с учетом особенностей класса.

В изложении новой темы использовались знания по предыдущей теме, межпредметные связи – знания по биологии, географии, основам безопасности жизнедеятельности. Были моменты когда неправильно ставив, формулируя вопрос учащиеся не могли сразу на него ответить, но перефразировав его ребята сразу понимали какой ответ я от них жду и отвечали без сложностей.

Содержание урока очень хорошо подходит для формирования самостоятельного мышления и активной учебной деятельности, для развития логического мышления школьников и повышения интереса к предмету. .

Результат урока: из 11 учеников класса присутствовавших на уроке оценку «5» получили 3 человека, «4» - 2 человека. Обучающиеся показали умение самостоятельно объяснять результаты эксперимента, наблюдать, анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы, самостоятельно применять полученные знания для решения проблемных задач.

Тем не менее, я считаю, что использованные на уроке методы и приемы помогли мне выполнить поставленные цели и задачи урока, а главное, еще раз убедить учеников в необходимости изучения такого интересного предмета как физика.