СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по грамоте "Знакомство с буквой П"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по грамоте "Знакомство с буквой П"»

Технологическая карта урока

Общая часть

Предмет

Грамота

Класс,

ФИ учащегося

1 класс

Тема урока

Буква П и звук [п']

Тип урока

Открытие нового знания

Цель

Уточнить артикуляцию звуков п, [п']. Развивать фонематическое восприятие, навыки звукового анализа слов. Закрепить зрительный образ буквы п.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Познакомить ученика с согласными звуками [п], йэ, буквой П. Формировать умение выделять звук; Развивать фонематический слух, умение слышать и слушать; речь обучающегося; прививать интерес к чтению, расширять его кругозор.







анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.

Общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; волевая саморегуляция; оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

действие самоопределения. планирование учебного сотрудничества с учителем


Коррекция нарушений развития ребенка

развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, мышление, память; развивать произвольное внимание

Основные понятия и термины


Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.)

Учебник «Азбука», презентация, карточки со слогами, предметные картинки

Методы обучения

Наглядный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный

Организационная структура урока

Этап урока

Основные виды деятельности учителя

Основные виды деятельности учащегося

Формируемые образовательные результаты

Орг. момент

Приветствует учащегося, настраивает его на рабочий лад.

Проверяет готовность к уроку, приветствует учителя, настраивается на работу, отвечает на вопросы учителя.

действие самоопределения. планирование учебного сотрудничества с учителем


Актуализация знаний

По первым буквам слов догадайся, какой у нас урок.

осел, барабан, утка, чашка, енот, нитки, игра, ель.

гусь, ракета, астра, медведь, облако, тетрадь, ежи.

- А для чего нужен нам этот урок?

- Сегодня мы продолжим учиться на нашем уроке.

Отгадывает название урока по первым буквам слов



Обучение грамоте





чтобы учить звуки и буквы, учиться писать слова и предложения

Самоопределение к деятельности

- Отгадай загадки. Какой одинаковый звук есть в отгадках?

Жует, а есть, не ест!

Всякому мальчику по чуланчику!

Он охотно пыль вдыхает, не болеет, но чихает!

Хвост серпом, голова с гребешком!

- Что можешь о них сказать?





- Назови тему урока

- Какие цели ты поставишь перед собой на уроке?

Отгадывает загадки.

Пила

перчатки

пылесос

петух

Согласные, т.к. их нельзя петь, воздух встречает во рту преграду; глухие, т.к. не чувствуем дрожи в горле, когда кладем пальцы на горло; [п] – [п‘] – могут быть твердые и мягкие. Звуки [п] – [п‘] – обозначаются буквой П

Знакомство с буквой П

…...

Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

Работа по теме урока

Игра “Звонкий-глухой”

Если в слове согласный звук [п] – хлопает в ладоши, если [б] – кивает головой. (пенал, помидор, петух, плот, Петя, парта, баран, белка, Буратино, береза).

- Назови слова, которые начинаются со звука “П”

- помидор

- поросята

- платок

- пчела

- петух

- птицы

Деление данных слов на слоги

- Какие профессии, начинающиеся со звука “П” ты знаешь?

- ….. он работает в столовой

- …. работает в магазине

- ….. работает на почте

К нам пришел почтальон Печкин, он принес нам письмо.

В каких произнесённых словах встречается звук “П”?

Работа над образом буквы П

На что похожа буква П?

Влез на букву озорник:
Он решил, что П- турник.
На хоккее, на футболе
Буква П –ворота в поле. Подходящие ворота.
Проходи кому охота!
Дома букву П найдём,
Заглянув в дверной проём.

- Найди и покажу букву П в алфавите.

- Составь букву П из палочек.




Выполняет задание




Называет слова на заданную букву










делит слова на слоги




повар,


продавец

почтальон




почтальон, Печкин, принес, письмо




ворота, турник












составляет букву из палочек

анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.

планирование учебного сотрудничества с учителем


Физминутка

http://androidmafia.ru/video/IzbdnqXO_JM

выполняет движения с медвежонком

Умение выполнять инструкцию по образцу

Закрепление





Работа в учебнике на стр. 79-80

- Прочитай пословицы. Почему так говорят?


Работает по учебнику

объясняет смысл пословиц

умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.умение выражать свои мысли.

Итог урока. Рефлексия.

- С какими звуками мы сегодня работали?

- Дай характеристику звукам п— п'.

- Вспомни, какие цели ты ставил перед собой в конце урока.

- Ты выполнил все цели?

- Какие трудности у тебя возникли на уроке?

- Что у тебя сегодня получилось на уроке?

- С помощью цветных кругов оцени свою работу на уроке

Отвечает на вопросы учителя. Анализирует свою работу на уроке. Дает оценку своей деятельности.

…..


…..


…...

…...


…..

волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.