СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по Л.Пантелеев "Две лягушки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа с текстом интересная и сложная. Научить ребенка понимать прочитанное-значит ввести его в мир прочитанного: увидеть, услышать и посочувствовать...В этой последовательности ученик глубоко проникает в смысл каждого слова и анализирует. подводит сам итоги...

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по Л.Пантелеев "Две лягушки"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


ФИО: Сыропятова Д.Ф.

Предмет: литературное чтение

Краткое обоснование актуальности темы: Пробелы в восприятии и воспроизведении текста.



Основная идея исследования(замысел, гипотеза): Если создать универсальную стратегию по работе с текстом, то тем самым повысятся мотивация и осознанное восприятие текста.

Этапы работы: Изучение того, что было сделано раньше.

Подготовка листа планирования для выявления индивидуальной стратегии для работы с текстом, выявление индивидуальной ПС.

Изучение ситуации, существующее в настоящее время(входящее исследование)

Изучение ситуации в конце эксперимента.(Заключительное исследование)


Тема урока:

Учимся анализировать сказку Л Пантелеева «Две лягушки»


Цель:

Стратегия работы над осознанным восприятием текста на уроке литературного чтения.


Тип урока:

ОНЗ-открытий новых знаний


Образовательные

задачи:


  1. познакомить детей со сказкой Л. Пантелеева; совершенствовать навыки чтения (правильность, беглость, осознанность, выразительность);

  2. обогащать словарный запас учащихся;

  3. формировать умение самостоятельно находить в тексте слова и выражения, которые автор использует для характеристики героев

Развивающие задачи:

  1. развивать умение анализировать характер героев с опорой на сюжет и понимать мотивацию поведения;

  2. развивать творческое воображение и умение прогнозировать;

  3. развивать способность к адекватному само- и взаимоконтролю;

  4. развивать умение организовывать самостоятельную деятельность;

  5. развивать навыки самооценки знаний и умений;

  6. развивать умение участвовать в проблемном диалоге, формулировать и аргументировать собственное мнение;

  7. развивать самостоятельность

Воспитательные задачи:

  1. воспитывать нравственные качества характера (настойчивость, трудолюбие, воля);

  2. воспитывать культуру общения

Предметные планируемые образовательные результаты


Научиться определять главную мысль текста, соотносить ее с содержанием произведения, делиться впечатлениями по поводу прочитанного, оценивать поведение героев; уметь ориентироваться в тексте, соотносить пословицы с текстом; владеть техникой чтения; понимать прочитанное и прослушанное литературное произведение; уметь прогнозировать сюжет по его началу и высказывать своё отношение к персонажам; анализировать, сравнивать, делать выводы; ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, соотносить поступки героев с нравственными нормами.

Метапредметные планируемые образовательные результаты


Регулятивные: управлять своей деятельностью, определять и формулировать цель деятельности на уроке; учиться работать по предложенному учителем плану, прогнозировать, осуществлять контроль и коррекцию своих действий; проявлять инициативность и самостоятельность

Познавательные: выполнять логические операции; выделять информацию из текста; высказывать суждения, обосновывать и доказывать свой выбор, приводя примеры, взятые из текста; использовать алгоритм для выполнения заданий; находить закономерности, устанавливать причинно-следственные связи между характерами и событиями; осуществлять поиск информации в соответствии с поставленной задачей; самостоятельно использовать материалы учебника и применять ранее полученные знания

Коммуникативные: уметь слушать собеседника, понимать и принимать его точку зрения; оценивать высказывания и действия партнера, сравнивать их со своими высказываниями; формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче; проявлять инициативу в ситуации общения

Личностные планируемые образовательные результаты


адекватно понимать автора; формулировать свою позицию; проявлять интерес к предлагаемой деятельности, учитывая при этом собственные интересы; оценивать свою деятельность; бережно и уважительно относиться к одноклассникам и результатам их деятельности; руководствоваться этическими нормами (сотрудничество, взаимопомощь, ответственность)

Основные понятия

Авторская сказка, тема и главная мысль произведения, заглавие, черты характера и поступки героев

Межпредметные связи

Литература, окружающий мир, русский язык

Технологии

Технология продуктивного чтения с использованием приемов технологии развития критического мышления

Средства обучения

Компьютер, презентация, видео, учебник, маршрутные листы с листом планирования.

Форма работы

Фронтальная, индивидуальная, парная

Методы обучения

объяснительно-иллюстративный, поисково-исследовательский



Структура урока с применением технологии продуктивного чтения

Этапы урока

Цели

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

Л- личностные

П- познавательные

Р- регулятивные

К-коммуникативные

Используемые методы, средства, приемы, формы


Организационный момент-опрос по домашнему заданию.

Включить в деловой ритм

Подготовка класса к работе;

создание возможности для учащихся корректировать свою работу, формировать навык самооценки и самоконтроля

-работа с шаблонами самооценки

-повторение критериев своей оценки

-маршрутные листы(лист составления индивидуальной стратегии)

Проверка готовности к уроку; проговаривание алгоритма действий на уроке

Регулятивные - организовывать свое рабочее место

Коммуникативные – планировать учебное сотрудничество

Личностные -

осознание значимости чтения для своего дальнейшего развития и успешного обучения по другим предметам


Маршрутные листы

Этап I. Работа с текстом до чтения. Вызов

1. Актуализация знаний и создание проблемной ситуации

2. Самоопределение к учебной деятельности (мотивация). Постановка учебной задачи.


актуализировать и обобщить имеющиеся знания по данной теме; вызвать интерес к изучаемой теме, мотивировать к учебной деятельности;

сформулировать вопросы, на которые хотелось бы получить ответы;

поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации

1. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

- Как называется раздел, который мы изучаем? На какие группы делятся сказки? Зачем нам нужны сказки?

- Какие качества мешают нам добиваться отличных результатов, например, в учёбе? Может ли помочь нам сказка?

2. Обобщение ответов учащихся, акцентирование их внимания на том, что характер человека влияет на судьбу (Каков нрав, такова и судьба).

- Были ли в жизни ситуации, когда вы старались и добивались чего-нибудь?

Призыв не опускать руки в трудных ситуациях, настойчиво двигаться вперёд, работать для того, чтобы ситуация изменилась к лучшему.

  1. Подготовка учащихся к постановке цели и задачи урока, формулировке проблемы.

  2. Уточнение цели и темы урока.

1. Включение в работу, ответы на вопросы

2. Высказывание своего отношения к увиденному; выделение качеств характера, которые помогли спортсменам добиться высоких результатов; выбор тех качеств, которые необходимы им самим для достижения поставленных целей; фиксация удивления, выражение его в речи;

3. Формулирование конкретной цели будущих учебных действий (чему учиться)

4. Определение героев сказки по одинаковым буквосочетаниям в речевой разминке; принятие цели урока, подготовка к чтению и обсуждению текста


Личностные – формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя, морально-этическая ориентация; понимать значение знаний для человека, иметь желание и стремление хорошо учиться

Коммуникативные - участвовать в обсуждении учебной проблемы


Познавательные - понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем

аудиозапись

Этап II. Работа

с текстом во

время чтения

1.Первичное чтение сказки. Слушание аудио


 

  

 

2.Словарная работа




3. Перечитывание

текста







4. Беседа по содержанию в целом


- получить новую информацию и осмыслить ее;

- соотнести с уже имеющимися знаниями;

- искать ответы на вопросы, поставленные в первой части


1. Чтение текста с показом слайдов диафильма; прерывание показа в момент кульминации и организация антиципации. Дочитывание текста и выявление первичного восприятия, предложение озаглавить произведение и определить тип сказки (авторская или народная).


2. Проведение необходимой словарной работы перед самостоятельным перечитыванием текста.


3. Организация «вдумчивого» чтения, диалога с автором через текст, вычитывание подтекста.

- Эта сказка народная или авторская? Как узнать?

- Ответ на вопрос найдём на с. 70 учебника. Прочитайте.

- Прочитайте сами сказку. Особое внимание обратите на то, как вела себя каждая лягушка.

4. Анализ сказки. Выборочное чтение. Сравнительная характеристика героев сказки.

- Докажите, что это сказка.

(речевые обороты жили-были, герои думают, говорят человеческим языком, повторы)

- Какая лягушка вам больше понравилась и чем?

(которая выжила, взбивала масло, не сдавалась)

- Какие качества, из уже названных на уроке, подходят к этой лягушке?

(трудолюбивая, волевая, настойчивая, выносливая)

- Почему другая лягушка вам не понравилась?

(была лентяйкой, утонула)

- Ребята, давайте попробуем изобразить и трудолюбивую и ленивую лягушек. Это поможет нам лучше увидеть характеры героев.

(дети по желанию изображают характеры лягушек)

Анализ текста:

- Какими они были? Прочитайте. (1-слабая, трусиха 2- сильная, храбрая)

- Куда они отправились?

- Куда они забрались?

-Что произошло с ними?

- Как вела себя первая лягушка? Как автор говорит об этом? Как он к ней относится?

- Какие мысли у нее были? Что ожидало ее впереди?

- Какие чувства переживала вторая лягушка? Как она поступила? Чем все закончилось?

- С какой лягушки будете брать пример?

- Скажите, как повлиял их характер на поведение в сложной ситуации? (ответы детей)

Подобные ситуации бывают с людьми?

– В каких словах содержится главная мысль сказки? (…пока силы есть, буду бороться.)

Организация физкультминутки:

- Нам тоже нужны силы, чтобы активно, дружно работать, а для этого мы немного отдохнём.

Конференция

- А сейчас мы с вами проведём конференцию, для этого нам понадобятся главные героини лягушка-оптимистка, лягушка-лентяйка, а все остальные, журналисты, будут задавать вопросы нашим героиням.

Работа над интонацией:

- Как думаете, как сильная лягушка должна произносить свои слова? (смело, бодро, громко)


1. Прослушивание сказки (чтение-слежение), прогнозирование её финала, высказывание предположений; обмен впечатлениями после прослушивания, подбор заглавия и сравнение его с настоящим.

2. Выполнение словарной работы в «Маршрутном листе» с последующей самопроверкой по эталону.

Самооценка работы


3. Самостоятельное чтение сказки


4. Выполнение заданий теста на выявление восприятия содержания произведения. Самопроверка по эталону.

5. Включение в диалог с автором и с учителем, ответы на вопросы учителя с опорой на текст, аргументирование

своей точки зрения.

Проявление внимания к суждениям товарищей, стремление найти и «разгадать» авторские подсказки в тексте.

Развёрнутые ответы с использованием элементов пересказа, выразительного чтения.

Сравнение лягушек, изображение обеих лягушек для сопоставления характеров, которыми автор наделил их.

Составление схемы, выставление табличек с цитатами.

Участие в конференции

Примерные вопросы:

  • Как вы оказались в такой ситуации?

  • Зачем вы отправились в амбар?

  • Кто первый решил туда отправится?

  • Научила вас эта история чему-нибудь?

Определение темы текста

Познавательные - ориентироваться в учебнике, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, сравнивать и находить отличия


Коммуникативные - участвовать в обсуждении учебной проблемы; сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках


Регулятивные - в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала,

опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного листа»;

вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом)


Личностные - внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей; нравственному содержанию поступков

1. беседа








2. Словарная работа (парная) по карточке.

3. Работа с учебником






















































-физкультминутка

Этап III. Работа с текстом

после чтения

1.Концептуальная беседа по

тексту

 

 

 

 









2. Знакомство с

писателем

 

 

 

 





3.Работа с иллюстрациями

 

 

 

 4.Применение новых знаний. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону




5. Контроль, синтез и обобщение информации


Интерпретация замысла автора Творческое задание


Работа в тетради.



- целостное осмысление, обобщение полученной информации;

- присвоение нового знания, новой информации;

- формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу






пробуждение творческого воображения

1. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации

- Какова главная мысль текста? Зачем автор рассказал нам эту сказочную историю?

- Как черты характера лягушек сказались на их жизни?

- Что вы думаете о лягушках, как к ним относитесь?

- Что вы можете сказать о лягушке, которая спаслась? Кого она вам напоминает?

- Бывают ли в жизни такие ситуации? Как бы вы повели себя на месте лягушек? Подумайте и сделайте для себя вывод.

- Найдите главные слова в сказке, главную мысль.

2. Знакомство с писателем

- Что значит авторская сказка?

- Кому интересно узнать об авторе этой сказки?

Л. Пантелеев - это псевдоним, т.е. вымышленное имя или фамилия, которым подписывают некоторые писатели свои произведения в печати.

Настоящее имя - Алексей Иванович Еремеев. Детский писатель. Родился в Петербурге, в семье военного. Писать свои первые произведения начал в 18 лет.

-Какие книги написал Пантелеев? Прочитайте.

- А какие из них вы читали?

- Что подтолкнуло его к написанию этой сказочной истории? (использовал сюжет восточной притчи) Нелёгкая судьба в начале жизненного пути: был беспризорником, воспитанником Петроградской школы для трудновоспитуемых ребят, скитался, долгое время не мог вернуться в семью. Затем в блокадном Ленинграде дошёл до состояния дистрофии, но боролся за жизнь и выжил. Его судьба наталкивает на мысль, что выбор сюжета не случаен.


3. Организация деятельности по применению новых знаний.

Работа с пословицами.

- Какая пословица подходит к сказке?

  • Кто не работает, тот не ест.

  • Смелый побеждает, а трус погибает.

  • Лентяй поленился, упорный добился.

  • Под лежачий камень и вода не течёт.

  • Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

  • Терпение и труд всё перетрут.

  • Глаза боятся, а руки делают.

- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

- Чему нас научила эта сказка? Какие черты характера нужно человеку в себе воспитывать?

4. Организация групповой работы для синтеза и обобщения информации


5.. Организация творческой работы (Изменение сюжета в конце сказки)

- Какой бы совет вы дали ленивой лягушке?

- Могла ли сказка закончится по-другому? Как?

(Если мы наделим слабую ленивую лягушку – силой воли, храбростью, то она сможет выжить и у сказки будет счастливый конец.)

- Какой конец вам больше нравится?

Участие в коллективной дискуссии. Выдвижение гипотез,

формулирование аргументов,

контраргументов. Коррекция и изменение собственной точки зрения (в случае необходимости).

Выделение основной идеи

текста.

 


Характеристика

личности писателя на основании прочитанного («Какой он? Что его привлекает в мире, в людях, а что отталкивает?

В чём особенность его взгляда на мир?»).

Корректировка своих первоначальных представлений о писателе.

Работа с дополнительными источниками информации (выставочный плакат, энциклопедия).
















3. Соотнесение текста с иллюстрациями, сопоставление своего взгляда на прочитанное со

взглядом художника.

4. Подбор пословиц, подходящих к сказке. Осуществление самопроверки, пошаговое сравнивание с эталоном.










«Лесная лягушка» и «Городская лягушка». Отчет о проделанной работе


Анализ, творческая переработка (изменение концовки произведения)










Коммуникативные - проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач,

осуществлять взаимный контроль, оказывать взаимную помощь


Регулятивные – волевая саморегуляция в затруднении, инициативность, самостоятельность





















Интерактивная энциклопедия



Выставка книг Леонида Пантелеева (плакат)























Работа с учебником





Маршрутный лист. Задание № 3


















Рефлексия деятельности

-тест с самооценкой

- целостное осмысление, обобщение полученной информации;

- присвоение нового знания, новой информации учеником;

- формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу

Организация рефлексии (по вопросам) и самооценки собственной учебной деятельности. Аргументированное оценивание качеств состоявшегося

чтения, деятельности учащихся в целом и по отдельности.

- Оцените свою работу на уроке. Кто доволен?

- Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок.

- Какой урок вы извлекли для себя из этой сказки?

- Чему научились?

- Какие черты характера будете воспитывать в себе?

- Мы с вами убедились, что девиз, которым руководствуются спортсмены из видеоролика, соответствует нашей сказке и необходим всем нам в жизни!

Самооценка собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результата учебной деятельности по шаблону

Ответы на вопросы учителя.

«Совет ленивой лягушке».

Личностные - самопознание и самоопределение, смыслообразование


Регулятивные – самооценка


Познавательные - рефлексия способов и условий действия, их оценка, критичность


Коммуникативные - вести устный диалог














Тест:

1.В какой из сборников можно

было бы поместить это произведение?

А)Сказочные истории

Б)рассказы о природе?

В)рассказы о животных

2.Где жили подружки-лягушки?

А)в погребе

Б)в канаве

В)в лесу

Г)в парке

3.Отметь черты, присущие настоящей лесной лягушке

А)храбрая

Б)трусливая

В)лентяйка

Г)соня

4.Зачем лягушки забрались в погреб?

А)чтобы полакомиться сметаной

Б)из погреба вкусно пахло

В)Лягушки захотели узнать, что есть в погреб

5. Храбрая лягушка продолжала барахтаться в горшке, потому что:

А)решила доплыть до края горшка

Б)решила до конца бороться за жизнь

В)решила сбить масло из жидкой сметаны

6. О чем главном хотел сказать нам автор

А)об опасности, которая может быть в погребе

Б)о вкусном запахе из погреба

В)о том, что никогда не нужно падать духом









6