СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературе для 6 класса по теме "Русская басня XVIII века. И. И. Дмитриев "Муха"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологичекая карта урока, предназначенная для урока литерауры.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературе для 6 класса по теме "Русская басня XVIII века. И. И. Дмитриев "Муха"»

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Чекоева А.С.

Предмет: литература

Класс: 6

Тема: Русская басня 18 века. И. И. Дмитриев: рассказ о поэте. Басня «Муха»: противопоставление труда и безделья, смех в басне.

Тип урока: урок получения новых знаний
Цели урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством русского баснописца И.И. Дмитриева.

Планируемые результаты: Метапредметные: Познавательные: выделять и формулировать познавательную цель.

Регулятивные: применять метод информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств. Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации. Предметные: ученик научится владеть: изученной терминологией по теме, навыками монологической речи, составлять пересказы эпизодов, характеризовать героев. Личностные: формирование ответственного отношения к учению.



Сценарий урока.

Этап урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Формируемые ууд.

I.

Организационный момент.

Приветствие. Настрой на рабочий лад. Перекличка.

Приветствуют учителя, готовятся к уроку.

Коммуникативные ууд.

II.

Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

Взаимопроверка дз.

Коммуникативные, познавательные.

III.

Работа по теме урока.

  1. Слово учителя.

- Прежде чем обратиться к рассказу об И. И. Дмитриеве и изучению его басни, данном в учебнике, нарисуем с детьми ленту времени, отметим на ней время создания «Повести временных лет» (XII в.), затем XVIII, XIX, XX и ХХI века. Период с XII по XX век включительно выделим условно как время бытования русского устного народного творчества.
      Важно, чтобы дети поняли, что мы, переходя от «Повести временных лет» к литературе XVIII века, перескакиваем сразу через шесть веков, которые наполнены своей самобытной культурой и литературой (к ней мы обратимся в следующих классах).
      Теперь рассмотрим XVIII век и увеличим масштаб, взглянем на это время более пристально.
      — Что вы знаете об этом веке? Какие события в нем происходили? Какие выдающиеся люди жили? Какие цари царствовали?
      — О каком писателе этого века мы говорили в 5 классе? Какое из его произведений читали?
      Хорошо, если дети вспомнят басню М. В. Ломоносова «Случились вместе два Астронома в пиру...».
      Отметим на увеличенном отрезке XVIII века годы жизни Ломоносова: 1711—1765.
      — Кто из известных вам писателей и поэтов (в том числе и баснописцев) родился в этом же веке?
      И. А. Крылов (1769), В. А. Жуковский (1783), А. С. Пушкин (1799).
      — В 8 и 9 классах мы будем изучать произведения двух великих писателей XVIII века: Г. Р. Державина и Н. М. Карамзина. Этот век был богат выдающимися событиями и удивительными историями. В то время жили интереснейшие образованные люди. В России образованными людьми были в основном дворяне. Сегодня мы познакомимся с одним из таких людей, другом и учителем И. А. Крылова в жанре басни. Зовут его Иван Иванович Дмитриев.

2. Чтение статьи учебника.

- Пишем заголовок статьи учебника в тетради. Дети читают статью вслух (по небольшим логически завершенным отрывкам). 

     Через 2 года после рождения И. И. Дмитриева на российский престол взошла Екатерина II, которая правила страной до смерти в 1796 году.
      В 14 лет И. И. Дмитриев с братом были определены в полковую школу Семеновского гвардейского полка, где главными предметами были русский язык, математика, география, Священная история и рисование.
      Сочинять стихи и печататься Дмитриев начал в 17 лет.
      В военной службе Дмитриев достиг чина капитана гвардии, что соответствовало подполковнику в пехоте или кавалерии.
      После внезапного обвинения и оправдания в 1797 году Павел I осыпает Дмитриева милостями и назначает на важные государственные должности. Так начинается недолгая штатская служба писателя, он выходит в отставку в 1799 году.
      Когда на престол восходит внук Екатерины II Александр I, И. И. Дмитриев надеется на перемены в обществе и снова начинает штатскую службу. И. И. Дмитриев становится министром юстиции.
      В конце жизни И. И. Дмитриев написал мемуары «Взгляд на мою жизнь», где рассказал о наиболее важных событиях литературной и общественной жизни XVIII века. Для тех, кто хочет проникнуть в тайны русской истории, эти мемуары исключительно интересны.
    Басня «Муха»: противопоставление труда и безделья, смех над присвоением чужих заслуг и хвастовством.

  1. Фонохрестоматия.

- Басню прослушиваем, затем — после беседы — ее повторяют дети, стремясь передать ритмический рисунок строк.
      После чтения комментария В. И. Коровина (с. 28—29) обратимся к 5-му вопросу.

3.       Обучение выразительному чтению. 
      Особого внимания при чтении потребуют строки разной длины, с чем связана перемена ритма и интонации. Работа в классе облегчит запоминание басни.

Внимательно слушают учителя, выполняют задания, отвечают на вопросы.

Коммуникативные, познавательные, регулятивные.

IV.

Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности.

-Ребята, с кем мы сегодня познакомились? О ком говорили?

-Что нового вы для себя узнали на сегодняшнем уроке?

-Что вам понравилось, а что – нет?

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Отвечают на вопросы, дают четкие и ясные ответы, учатся формулировать свои мысли; оценивают свою работу на уроке.

Личностные, коммуникативные.

V.

Домашнее задание.

Подготовить выразительное чтение наизусть басни И. И. Дмитриева «Муха».

Записывают домашнее задание, прощаются с учителем, собираются.






1