СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературе по произведению В.Г. Короленко "В дурном обществе"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по произведению В.Г. Короленко "В дурном обществе"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературе по произведению В.Г. Короленко "В дурном обществе"»

Технологическая карта урока литературы на тему "Уроки доброты и взаимопонимания" (по повести В.Г.Короленко "Дети подземелья")

  • Вольхина Елена Валентиновнаучитель русского языка и литературы

Разделы: Литература

Класс: 5.

Предмет: литература.

Учебник: Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / Автор-составитель: В.Я. Коровина. – Москва: Просвещение, 2012 г.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.

Цели:

  • совершенствование навыков анализа художественного произведения;

  • развитие монологической речи учащихся;

  • воспитание чувства понимания, сострадания, любви к ближнему.

Задачи:

образовательные:

  • осознать и осмыслить идейное содержание повести;

развивающие:

  • развитие устной речи, эмоционально-образного и аналитического мышления учащихся;

воспитательные:

  • формировать нравственные основы жизни, воспитывать доброту, искренность, понимание.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные:

  • владение элементами анализа текста

Метапредметные:

регулятивные

  • целеполагание, планирование работы;

  • организация самоконтроля, самооценки.

коммуникативные

  • организация сотрудничества между обучающимися и учителем, между обучающимися;

  • формирование устной речи.

познавательные

  • поиск и выделение необходимой информации

  • содействие развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

  • организация самоконтроля, самооценки

  • моделирование-преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая)

личностные

  • мотивация

  • способность к самооценке

Средства обучения: компьютер, телевизор ЖК, портрет В.Г. Короленко, запись песни “Я начал жить в трущобах городских...”, презентация к произведению “Дети подземелья”, иллюстрации к произведению, рисунки учащихся.

Межпредметные связи: литература и музыка, изобразительное искусство

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

1. Организа-
ционный этап

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Включает детей в учебную деятельность, обсуждает учебную ситуацию

Прочитайте эпиграф.

Как вы его понимаете?

Отвечают на вопросы учителя, настраиваются на урок

Словесный, метод мотивации учебной деятельности

Личностные (мотивация).

Коммуни-
кативные (формирование устной речи).

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Обеспечение мотивации учения детьми. Принятия ими целей урока

Организует обсуждение целей урока

Формулируют цели урока

Определяют тему урока, записывают в тетрадь. Постановка учебной задачи на этот урок

Регулятивные (целеполагание).

Коммуникативные (устная речь).

3. Этап актуализации

Актуализация опорных знаний и способов действия

Создает проблемную ситуацию, задает проблемные вопросы

Слушание записи песни из кинофильма “Генералы песчаных карьеров” “Я начал жить в трущобах городских...”.

Как вы думаете, почему разговор о повести Короленко “В дурном обществе” предваряет такая песня? О каких героях вы вспомнили, слушая её?

Отвечают на вопросы, выделяют проблему

Проблемный метод

Познавательные (постановка проблемы). Коммуни-
кативные (ответы на вопросы).

4. Обобщение и систематизация знаний

Включение в целенаправленную деятельность

Консультирует, отвечает на вопросы учеников

О чём вас заставляет задуматься эта повесть? Что в ней для вас было горше и печальнее всего? Почему?

Работа с произведениями изобразительного искусства. Презентация.

В чём созвучие полотен русских художников повести Короленко?

Работа с текстом повести. Что же представляет собой это “дурное общество”? Кто принадлежит к нему?

Где обитают эти “тёмные личности”? Почему?

Найдите описание старого замка и часовни.

Соответствуют ли иллюстрации художников Глуздова и В. Костицына вашему представлению о жилище “дурного общества”?

С чьей точки зрения оно “дурное”? Есть ли в нём на самом деле что-нибудь дурное и как это проявляется?

Ребята дают развёрнутые ответы на вопросы учителя

Наглядный, частично-
поисковый

Познавательные (работа с информацией; логические – анализ, сравнение)

Личностные (формирование нравственной позиции обучающихся на основе сопереживания)

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

Обеспечение восприятия. Осмысления и запоминания изучаемой темы

Консультирует

а) драма в семье судьи

б) дружба с Валеком и Марусей

Есть ли что-то общее, сближающее их?

Рассмотрите иллюстрацию Глуздова, которая изображает детей с яблоками. Какую роль играет в иллюстрации свет?

в) история с куклой

г) синквейн (в тетрадях)

Составляют интеллект-карту, проговаривают полученную информацию

Выступление перед аудиторией

Наглядный, частично-поисковый

Коммуникативные

(сотрудничество).

Познавательные (работа с информацией; логические – анализ, сравнение)

6. Динамическая пауза

 

Физминутка (видео)

Выполняют несколько упражнений под музыку

 

Личностные (работа в команде одноклассников под руководством учителя).

Коммуникативные (согласованность действий с партнерами)

7. Этап самостоятельной работы

Выявление качества и уровня усвоения знаний

Организует самостоятельную работу

Ответы на вопросы на “3”, “4”, “5” по выбору

Выполняют задания (письменно отвечают на вопросы)

Индивидуальная работа

Познавательные (логические – анализ, сравнение)

8. Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Я предлагаю вам побыть в роли писателя: измените финал повести. Напишите сочинение на тему: “Я хочу, чтобы Маруся осталась жива”.

Обсуждают домашнее задание, задают вопросы

Словесный

Коммуникативные

(развитие устной речи).

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Анализ и содержание итогов работы, выводы по изученному материалу.Приложение

Оценивает, корректирует деятельность учащихся

Анализируют свою деятельность, оценивают себя, ставят себе отметку, обсуждают отметку с учителем

Метод контроля,

познавательно-
рефлексивный

Коммуникативные

(развитие устной речи). Личностные

(рефлексия).

Регулятивные (самооценка).





Технологическая карта урока литературы на тему "Уроки доброты и взаимопонимания" (по повести В.Г.Короленко "Дети подземелья")

  • Вольхина Елена Валентиновнаучитель русского языка и литературы

Разделы: Литература

Класс: 5.

Предмет: литература.

Учебник: Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / Автор-составитель: В.Я. Коровина. – Москва: Просвещение, 2014 г.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.

Цели:

  • совершенствование навыков анализа художественного произведения;

  • развитие монологической речи учащихся;

  • воспитание чувства понимания, сострадания, любви к ближнему.

Задачи:

образовательные:

  • осознать и осмыслить идейное содержание повести;

развивающие:

  • развитие устной речи, эмоционально-образного и аналитического мышления учащихся;

воспитательные:

  • формировать нравственные основы жизни, воспитывать доброту, искренность, понимание.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные:

  • владение элементами анализа текста

Метапредметные:

регулятивные

  • целеполагание, планирование работы;

  • организация самоконтроля, самооценки.

коммуникативные

  • организация сотрудничества между обучающимися и учителем, между обучающимися;

  • формирование устной речи.

познавательные

  • поиск и выделение необходимой информации

  • содействие развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

  • организация самоконтроля, самооценки

  • моделирование-преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая)

личностные

  • мотивация

  • способность к самооценке

Средства обучения: компьютер, телевизор ЖК, портрет В.Г. Короленко, запись песни “Я начал жить в трущобах городских...”, презентация к произведению “Дети подземелья”, иллюстрации к произведению, рисунки учащихся.

Межпредметные связи: литература и музыка, изобразительное искусство

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

1. Организа-
ционный этап

Создать психологический настрой на работу

Включает детей в учебную деятельность, обсуждает учебную ситуацию

Прочитайте эпиграф.

Как вы его понимаете?

Отвечают на вопросы учителя, настраиваются на урок

Словесный, метод мотивации учебной деятельности

Личностные (мотивация).

Коммуни-
кативные (формирование устной речи).

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Обеспечение мотивации учения детьми. Принятия ими целей урока

Организует обсуждение целей урока

Формулируют цели урока

Определяют тему урока, записывают в тетрадь. Постановка учебной задачи на этот урок

Регулятивные (целеполагание).

Коммуникативные (устная речь).

3. Этап актуализации

Актуализация опорных знаний и способов действия

Создает проблемную ситуацию, задает проблемные вопросы

Как вы понимаете слово ТРУЩОБЫ ? Почему

Повесть В. Короленко “В дурном обществе” носит такое название?

Отвечают на вопросы, выделяют проблему

Проблемный метод

Познавательные (постановка проблемы). Коммуни-
кативные (ответы на вопросы).

4. Обобщение и систематизация знаний

Включение в целенаправленную деятельность

Консультирует, отвечает на вопросы учеников

О чём вас заставляет задуматься эта повесть? Что в ней для вас было горше и печальнее всего? Почему?

Работа с произведениями изобразительного искусства. Презентация.

В чём созвучие полотен русских художников повести Короленко?

Работа с текстом повести. Что же представляет собой это “дурное общество”? Кто принадлежит к нему?

Где обитают эти “тёмные личности”? Почему?

Найдите описание старого замка и часовни.

Соответствуют ли иллюстрации художников Глуздова и В. Костицына вашему представлению о жилище “дурного общества”?

С чьей точки зрения оно “дурное”? Есть ли в нём на самом деле что-нибудь дурное и как это проявляется?

Ребята дают развёрнутые ответы на вопросы учителя

Наглядный, частично-
поисковый

Познавательные (работа с информацией; логические – анализ, сравнение)

Личностные (формирование нравственной позиции обучающихся на основе сопереживания)

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

Обеспечение восприятия. Осмысления и запоминания изучаемой темы

Консультирует

а) драма в семье судьи

б) дружба с Валеком и Марусей

Есть ли что-то общее, сближающее их?

Рассмотрите иллюстрацию Глуздова, которая изображает детей с яблоками. Какую роль играет в иллюстрации свет?

в) история с куклой

г) синквейн (в тетрадях)

Составляют интеллект-карту, проговаривают полученную информацию

Выступление перед аудиторией

Наглядный, частично-поисковый

Коммуникативные

(сотрудничество).

Познавательные (работа с информацией; логические – анализ, сравнение)

6. Динамическая пауза

 

Физминутка

Выполняют несколько упражнений под музыку

 

Личностные (работа в команде одноклассников под руководством учителя).

Коммуникативные (согласованность действий с партнерами)

7. Этап самостоятельной работы

Выявление качества и уровня усвоения знаний

Организует самостоятельную работу

Ответы на вопросы на “3”, “4”, “5” по выбору

Выполняют задания (письменно отвечают на вопросы)

Индивидуальная работа

Познавательные (логические – анализ, сравнение)

8. Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Я предлагаю вам побыть в роли писателя: измените финал повести. Напишите сочинение на тему: “Я хочу, чтобы Маруся осталась жива”.

Обсуждают домашнее задание, задают вопросы

Словесный

Коммуникативные

(развитие устной речи).

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Анализ и содержание итогов работы, выводы по изученному материалу.Приложение

Оценивает, корректирует деятельность учащихся

Анализируют свою деятельность, оценивают себя, ставят себе отметку, обсуждают отметку с учителем

Метод контроля,

познавательно-
рефлексивный

Коммуникативные

(развитие устной речи). Личностные

(рефлексия).

Регулятивные (самооценка).