СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературе в 6 классе на тему: «Разоблачение лицемерия в рассказе А.П. Чехова «Толстый и тонкий»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературе в 6 классе на тему: «Разоблачение лицемерия в рассказе А.П. Чехова «Толстый и тонкий»»

Технологическая карта урока по литературе в 6 классе на тему:

«Разоблачение лицемерия в рассказе А.П. Чехова «Толстый и тонкий»


Предмет литература Класс 6 Автор УМК: Г. С. Меркин.

Тема урока – «Разоблачение лицемерия в рассказе А. П. Чехова «Толстый и тонкий».

Тип урока – урок «открытия» нового знания.

Цель урока: проанализировать систему образов рассказа, раскрыть природу комического в рассказе.

Задачи: образовательные: 1) показать чеховскую художественную деталь как источник юмора; 2) отработать навыки выразительного чтения литературного произведения по ролям.

Развивающие: 1) Развитие критического мышления. 2) Развитие внимания. 3) Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных). 5)Развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения. 6)Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать. 7)Развивать умение применять новые знания. 8) Развитие творческих, речевых способностей учащихся. 9) Формирование логических умений. 10) Развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт. 11) Развитие умения формулировать проблему.

Воспитательные: 1) Заставить учащихся глубоко и серьёзно задуматься над тем, что их окружает. 2) Ставить перед собой главные, существенные вопросы жизни. 3) Развитие коммуникативных УУД.

УУД: личностные: Создание  ценностных ориентиров  и смыслов учебной деятельности.

Регулятивные: Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли. Отвечать на вопросы, слушать и слышать. Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:  Формировать умение работать с юмористическим текстом. Понимать и интегрировать   в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять  с учетом решаемых задач. Извлекать нужную информацию.

Основные понятия: деталь, комическое, сатира.

Межпредметные связи: история.

Ресурсы: текст рассказа, презентация.

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо, технология сотрудничества, технология игровой деятельности.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Стадия вызова


















Технология игровой деятельности.

Эпиграф к уроку: «Подлинное искусство учит смеяться не над кривым носом, а над кривой душой». Н. В. Гоголь.

- Добрый день, дорогие ребята! Прошу садиться. Поприветствуйте наших гостей и друг друга добрыми улыбками.

Творчество какого писателя мы начали изучать на прошлых уроках?

Прочитайте эпиграф к нашему уроку. Как вы понимаете это выражение?

Как смысл этого выражения связан с творчеством Чехова?

Вспомним то, что мы изучили на предыдущих уроках. Предлагаю вам сыграть в игру «Верно/неверно» (с презентацией).

Антон Павлович Чехов родился в Москве.

Отец А. П. Чехова был владельцем бакалейной лавки.

Чехов учился в Таганрогской гимназии.

Литературную работу Чехов совмещал с карьерой адвоката.

Данная картинка иллюстрирует эпизод из рассказа «Налим»? А какой?






Настоящее искусство, по мнению Гоголя, должно высмеивать человеческие пороки.

Чехов в своих произведениях обличает отрицательные качества людей.


Отвечают на вопросы.

Л - смыслообразование,

П - общеучебные универсальные действия.

Р-планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.


2. Выход на тему урока

-Значит, какая сегодня тема урока?

Но тема не может быть сформулирована вот так просто. Можем ли мы говорить о том, что Чехов в своем рассказе разоблачает какой-то порок, человеческий недостаток?

А вот какой именно порок разоблачает Чехов, мы сделаем вывод в конце урока.

-Попробуем вместе сформулировать цели урока.

А. П. Чехов «Толстый и тонкий».



Цели: 1.Познакомиться с рассказом А.П. Чехова.

2.Проанализировать это произведение.

3.Уметь выразительно читать.

Р - самостоятельное формулирование познавательных целей, умение принимать и сохранять учебную задачу.

3.Стадия осмысления




Технология критического мышления.

Рассказ учителя.

-Ребята, обратимся к рассказу «Толстый и тонкий». Он был написан в 1883 году, когда Чехов был ещё студентом-медиком. Сюжет рассказа в его первоначальной редакции основывался на анекдотическом казусе (тонкий «раболепствовал», унижался, поскольку толстый оказывался его начальником и распекал за опоздание на службу). В 1886 году вышла вторая редакция рассказа, в которой толстый изображён нейтрально, а главным объектом осмеяния стал маленький чиновник, который пресмыкается даже тогда, когда его никто к этому не принуждает.

Как вам кажется, в чем смысл такого изменения?

Это очень небольшой по объёму рассказ, но Чехова называют мастером короткого рассказа неспроста: его краткость необычайно содержательна. Короткий рассказик приобрёл у писателя свойство широкого эпического повествования. В рассказе важную роль играет изображение поведения героев, имеющих разное положение в обществе.

- Ребята, основной вопрос, я бы даже сказала проблемный, который мы должны разрешить к концу урока: «Возможны ли добрые человеческие отношения между людьми, занимающими разные ступени социальной лестницы?»

Сегодня нам с вами выпала возможность поразмышлять над этим вопросом вместе с Чеховым.

Прежде чем начать анализировать рассказ, предлагаю вам почитать рассказ по ролям.














Рассказ получил гораздо большую сатирическую заострённость и обобщённость.

К – развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли. Отвечать на вопросы, слушать и слышать. Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения


Проанализировать рассказ и ответить на проблемный вопрос нам помогут вопросы и задания, предложенные в рабочем листе. У каждого из вас свой рабочий лист.

Свидетелями какой ситуации мы с вами только что стали?

Часть 1. Давайте сопоставим этих двух героев. Для этого заполним таблицу.

Значение непонятных слов вы можете увидеть на экране.

Внешность

На какие детали внешности героев обращает внимание наше внимание Чехов?

Внутреннее состояние. Кто из героев измучен, а кто доволен жизнью?

Социальное положение. Найдем в тексте цитату.

Часть 2. Встреча приятелей.

1.Кто первым бросается к другу? Как его называет?

2. Как тонкий называет толстого? Что тонкий вспоминает о детских годах?

Познакомимся со тем, что означают прозвища героев.

3. Как характеризуют героев их детские прозвища?

4. Оцените их внутренние состояние. Найдите ключевую фразу, передающую это состояние.

5. Что мы узнаем из монолога тонкого?

6. Каких успехов добился толстый?





Часть 3. Встреча чиновников

1. Почему тонкий начинает вести себя иначе?

2. Опишите изменения в поведении, внешности и речи тонкого? Какими средствами передает автор эти изменения?

3. Какие “вещные” детали подчёркивают внутреннее состояние тонкого?

4. Как ведет себя толстый? Найдите ключевое слово, которым толстый характеризует тонкого?

5. Как простились друзья детства? Найдите ключевую фразу, завершающую превращение тонкого?

6. Проанализируйте таблицу и сравните речь героев во второй части рассказа.

Один литературовед высказал мнение, что в этом рассказе нарисованы не одна, а две встречи. Первая: встретились человек с человеком, друзья детства. Вторая: встретились два чиновника - и простая человеческая беседа уже невозможна. Можно ли согласиться с этим? Почему вы так считаете?

Рассказ “Толстый и тонкий” юмористический или сатирический?

- Итак, какой человеческий порок разоблачает Чехов?

- Откроем в теме слово, которое у нас было закрыто.

- В каком герое оно явственно?

Какую роль в рассказе играют жена и сын тонкого?

О чём говорит тот факт, что жену тонкого зовут Луиза и что она лютеранка, а сына зовут Нафанаил?






Встреча двух старых знакомых.




Толстый – губы лоснились, пах вином и парфюмерной водой. Тонкий – навьючен, пах кофейной гущей и ветчиной.








1.Толстый. Порфирий. Голубчик мой.

2. Миша. Друг детства. Тебя дразнили Геростратом за то, что ты казенную книжку папироской прожег, а меня Эфиальтом за то, что я ябедничать любил.

3. Прозвища немало рассказали о героях. По ним можно судить о независимости характера толстого, проявлявшейся в молодые годы (несмотря на запреты начальства, он курил папироски); о склонности к приспособленчеству тонкого, докладывающего начальству о шалостях товарищей, видимо, имевшему за эти «заслуги» какие-то привилегии.

4. Приятели троекратно облобызались и устремили друг на друга глаза, полные слез. Оба были приятно ошеломлены.

5. Я уже женат, как видишь...

6. Толстый «до тайного дослужился», то есть достиг вершины карьеры.


1. Он понял, что его школьный друг стал большим начальником, а людям вышестоящим он привык поклоняться.

2. Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой; казалось, что от лица и глаз его посыпались искры. Сам он съежился, сгорбился, сузился...

3. Его чемоданы, узлы и картонки съежились, поморщились... Длинный подбородок жены стал еще длиннее; Нафанаил вытянулся во фрунт и застегнул все пуговки своего мундира...»

4. Как ни в чем не бывало, не требует к себе особого отношения, а даже напротив. «Ну, полно! - поморщился толстый.- Для чего этот тон? Мы с тобой друзья детства - и к чему тут это чинопочитание!»

5. «Тонкий пожал три пальца, поклонился всем туловищем и захихикал, как китаец: "хи-хи-хи". Жена улыбнулась. Нафанаил шаркнул ногой и уронил фуражку. Все трое были приятно ошеломлены»

6. Речь толстого не изменилась; в речи тонкого разговорные выражения заменились штампами официальных обращений к вышестоящим.


Можно согласиться, ведь во второй части тонкий робеет перед толстым, не может вести себя непринужденно.

Сатирический

Лицемерие




В тонком.


Они дополняют образ тонкого.

Это говорит о желании тонкого выделиться.

Л - выделение морального содержания ситуации.

П - поиск и выделение необходимой информации.

П - умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

П - умение объяснять, доказывать результаты.

П - умение проводить исследование.

К - умение доказывать свою точку зрения


4. Стадия рефлексии


Друзья детства, случайно встретившиеся, вдруг превратились в чиновников VIII и III классов. Хотя толстый не унижает тонкого, у него рождается страх. Он начинает унижаться перед другом, как перед начальником. Выглядит жалким человеком.

Такие люди, как тонкий, – это кто?

Такие как толстый, - это кто?

Почему Чехов дал рассказу именно такое название? Как вы думаете, много ли таких толстых и тонких видел Чехов в жизни?

В одном из своих писем Чехов писал о себе: «Что писатели-дворяне брали у природы даром, то разночинцы покупают ценою молодости. Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям... выдавливает из себя по каплям раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течет уже не рабская кровь, а настоящая человеческая».

Что значит «выдавливать из себя по каплям раба»?







К чему же призывает Чехов со страниц рассказа? Каким нужно быть?




Ответим на вопрос, поставленный нами в начале урока: возможны ли человеческие взаимоотношения между начальниками и подчиненными?


- Продолжите фразу:

Я научился…

Я хотел бы…

Оказывается, что…







Бедные, неуверенные в себе, трусы, подхалимы, лицемеры. Богатые, довольные жизнью, успешные.













Чехов говорит о том, что человек должен формировать в себе чувство внутренней свободы – свободы быть самим собой. "По капле выдавливать из себя раба" значит приучать себя уважать собственное мнение, если оно справедливо, не идти на компромисс с совестью в угоду благополучию... Это значит приучать себя не угодничать, не лицемерить, жить в ладу со своим внутренним достоинством и совестью.

Нужно воспитывать в себе чувство собственного достоинства, уважать своё мнение, не лицемерить и не унижаться. Ценить свою индивидуальность и быть самим собой.


Добрые отношения возможны, если человек остается человеком и сохраняет чувство собственного достоинства.

К- совместная деятельность, умение устанавливать рабочие отношения.

5. Домашнее задание на выбор.

Стр. 103, рубрика «Живое слово», выполнить письменно любое из трех заданий.

Прочитать рассказ «Шуточка», ответить на вопросы на 1-3 на стр. 102.