СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературному чтению В.Бианки "Сова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по литературному чтению, 2 класс с использованием элементов формирования читательской грамотности. В конспекте использованы некоторые материалы с интерент-источников. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению В.Бианки "Сова"»

2 КЛАСС

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ. ПРОГРАММА «ШКОЛА РОССИИ»

УЧИТЕЛЬ:   ТУЯНИНА АЛТЫНАЙ ГЕННАДЬЕВА

ТЕМА:  В. БИАНКИ «СОВА»

Цели деятельности учителя

Создание условий для ознакомления с рассказом В. Бианки; дать понятие о новом литературном жанре «сказки-несказки»; способствовать развитию навыка чтения, умения оценивать поступки героев

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Прогнозируемые
образовательные
результаты

Личностные: имеют целостный взгляд на мир в его единстве и разнообразии, выражать свои эмоции

Метапредметные: 

познавательные: отбирают адекватные средства достижения цели деятельности; ориентируются в речевом потоке, находят начало и конец фразы, работа с учебными моделями, выполнение логических операций;

регулятивные: контролируют и оценивают процесс и результат деятельности;

коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: воспринимать на слух прочитанное; получат возможность научиться: определять героев произведений, характеризовать их; выражать свое собственное отношение к героям; давать нравственную оценку поступкам героев.

Методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная. Методы: словесный, наглядный, практический.

Дидактические средства:

учебник, памятки, карточки с заданиями для построения цепочки взаимосвязи (сова, мыши, шмели, чай, клевер, корова, молоко, старик).

Образовательные
ресурсы

1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/vvbianki-sova

2. http://festival.1september.ru/articles/612720/

Оборудование

экран, компьютер, проектор





Организационная структура (сценарий) урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Деятельность учителя


Формы организации

учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность обучающихся

Познавательная


Коммуникативная

Регулятивная

1.Постановка учебных задач

(самоопределение к учебной деятельности)

Цель этапа Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи











Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Слушают внимательно,

Запоминают старательно.

На уроке не зевать, а работать и читать.

– Покажите с каким настроением вы пришли на урок? (картинки - 2 совы: веселая, грустная)

– Девизом нашего урока будут следующие слова: «Мало уметь читать, надо уметь думать».

– Как вы понимаете такие слова?

– Я вам сегодня желаю не только хорошо читать, а думать и добыть много знаний и поделиться с другими.

Фронтальная

Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Создание ситуации успеха, доверия.

2.Совместное исследование проблемы (актуализация знаний)

Цель этапа

Поиск решения учебной задачи


















1.Речевая разминка:

а) дыхательная гимнастика (звук а без звука и со звуком, надуваем шарик, отработка звука [с]).

б) артикуляционная гимнастика: упражнения: заборчик, хоботок, непослушный язычок, вкусное варенье, киска сердиться, лошадка.

в) речевая разминка, игра «Эхо»

игра – ра, ра, земля – ля, ля

давай – ай, ай, смотри – ри, ри

летит – ит, ит, голова – ва, ва

побежали – али, али.

– Прочитайте чистоговорку

тихо, медленно, громко, быстро, с удивлением, радостью, сердито.

2. Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организовывает их обсуждение по рассказу В. Бианки «Музыкант».

а) Выставка рисунков.

Повсюду: в лесу, на полянке,

В реке, на болоте, в полях

Ты встретишь героев Бианки,

У них побываешь в гостях.

Про птиц, насекомых, лягушек

Рассказы и сказки прочтешь

И лучше знакомых зверушек

Узнаешь, дружок, и поймешь.

б) Игра в догонялки

– Читаем, догоняем меня.

в) Буквенный диктант

– На каком музыкальном инструменте любил играть медвежатник? С

– Кто сказал старику, чтобы он бросил скрипку? К

– Что взял собою в лес старый медвежатник?

– Откуда слышался звук «Дзенн!» О

– Какой предмет издавал этот звук? Щ

– Какое имя у писателя? В

– Что объединило медведя и старика? М

г) Пересказ рассказа «Музыкант»

– Перескажите коротко рассказ.

Фронтальная, индивидуальная

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения, делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.












Осознанно строят речевое высказывание, классификация объектов по выделенным признакам.

Формирование умения слушать, понимать других. Формирование умения строить речевые высказывания в соответствии поставленными задачами. Выразительно читают рассказ, рассматривают и анализируют содержание рисунков. Отрабатывают дикцию. Осознанно строят речевые высказывания.

Проговаривают скороговорку

Читают вслух по цепочке

Играют в игру «Догонялки» -читают.

Работают по содержанию рассказа, кратко пересказывают рассказ


Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения, рефлексия своей деятельности

3.Моделирование

(постановка учебной задачи)

Цель этапа

Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта












– Как называется произведение, которое будем изучать на уроке, вы узнаете, отгадав загадку.

Солнца яркого боится.

Ночью хмурится та птица.

Ловко мышь найдет в траве.

Говорим мы о… (сове)

– О ком вы будете сегодня читать?

– Кто автор произведения?

– Какие правила будем соблюдать, работая на уроке?

– Как вы думаете, почему автор назвал рассказ «Сова»?

– Мы с вами продолжим знакомство с творчеством В. Бианки и прочитаем его произведение «Сова».

Фронтальная, индивидуальная

Действия решения учебной проблемы через поиск, отбор и структурирование необходимой информации











Отгадывают загадку, прогнозируют содержание урока (тема, задачи урока), воспринимают ответы обучающихся, правильно выражают свои мысли








Осуществляют самоконтроль. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Физминутка

Показывает музыкальную физминутку «Сова»

Индивидуальная

Выполняют движения согласно инструкции



4.Конструирование нового способа действия

(работа по теме урока)


Цель этапа

Построение ориентированной основы нового способа действия



















1.Организует учебное исследование для выделения понятия

а) Уточнение и обобщение знаний о сове. Просмотр презентации.

– Ребята, что вы знаете о совах?

– На кого они охотятся?

– Что помогает им охотиться?

– Какую пользу приносят совы?

– Совы очень хорошие ночные охотники. При помощи острого слуха они могут услышать шуршание мышки на земле с верхушки высокого дерева. Уши у совы расположены по бокам головы и обращены вперед. На голове у совы находятся 2 «антенны», образующие перья. Они направляют звуки прямо в уши. Совы в природе как санитары леса.

– Какой изображают сову в мультфильмах?

б) Приметы, связанные с совой

• Если много сов – урожай будет хороший.

• Сова в дупле – на ветер, в сушняке – к дождю.

• Сова кричит – на холод.

в) Словарная работа (использует презентацию)

Кормовистый – клевер, предназначенный для корма скоту.

Цветень – пыльца, мельчайшие жёлтые зёрнышки.

Хорониться – прятаться, таиться.

Раздолье – много места.

Как бы худа не вышло – как бы беды не было.

Чай белить – добавлять молоко в чай.

Пойло – питательное питьё для скота.

г) Первичное знакомство с произведением (аудиозапись)

– Послушайте произведение и попробуйте сказать, сказка это или рассказ.

д) Первичный анализ произведения

– Понравилось ли вам это произведение?

С каким настроением вы его слушали?

– Одним словом дайте характеристику произведению.

– Назовите главных героев.

– Ребята, а почему текст назвали «Сова»?

– Можно ли ему дать другое название? Какое?

– Как вы думаете, это сказка или рассказ?

– К какому виду сказок можно отнести эту сказку? (Сказка о животных)

– Вы знаете, что сказки бывают народные и литературные, а эта сказка какая?

– Да, это сказка, а еще В. Бианки назвал свои сказки «Сказки-несказки». В ней есть сказочное и не сказочное.

– А что здесь сказочное, а что достоверное?

– О каких повадках животных вы узнали?

– Такой материал, из которого мы что-то узнаем и получаем полезную информацию, называется познавательным. Таким образом, В. Бианки придумал новый вид литературной сказки – познавательную сказку.

Фронтальная

Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия, построение логической цепи рассуждений

Участвуют в обсуждении содержания материала, смотрят презентацию

– Совы ведут ночной образ жизни: днем спят, ночью охотятся на мышей, лягушек, полевок, насекомых…

Внимательно слушают, участвуют в диалоге, показывают свои знания.

– Сова мудрая, добрая, строгая…

– Приметы … (предполагаемые ответы)








Дают толкование слов (предполагаемые ответы).









Слушают (либо читают сами) произведение




Участвуют в первичном анализе произведения

Предполагаемые ответы (интересное, необычное, познавательное…)



Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль, учатся высказывать свое предположение на основе иллюстрации в учебнике

Физминутка для глаз

– Чтобы дальше мы смогли поработать нашим глазкам надо отдохнуть.

В лесу темно,

Все спят давно (закрыли глаза)

Все птицы спят,

Одна сова не спит.

Глазками влево, вправо крутит

Вверх смотрит, вниз смотрит.

По диагонали, по часовой стрелке

Против часовой стрелки.

И глазами луп, луп.






5.Переход к этапу решения частных задач


Цель этапа


Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия






























1.Подготовка к чтению (слайд)

– Прочитайте по слогам, потом целыми словами: хоронишься, сторонишься, рассердилась, отчаянная, перекликаются, заглядывают.

2. Выразительное чтение с анализом рассказа

– Мы с вами будем читать сказку, а для осознанного чтения будем делать остановки и отвечать на вопросы, текст разделим на несколько частей.

1-я часть до слов «Ночь пришла»

– Почему сова рассердилась на старика?

– Фраза «Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься» — это сказочное или так и есть в природе? (сова охотится ночью)

– Что значит «Утекай пока цела»?

2-я часть до слов «Стоит на лугу клевер»

– Почему мыши так расхрабрились? Прочитайте.

– Чем они занялись на лугу?

– Можно ли это предложение назвать сказочным? (нет, мыши в природе охотятся на шмелей, а гнезда в земле)

– Как Сова предупреждает старика о возможной беде?

– Что значат слова «Как бы худа не вышло?»

– Что же ответил старик Сове?

– Какой же Старик? (легкомысленный, ненаблюдательный)

– Что же произошло, когда Сова перестала летать на луг?

– Взаимосвязаны ли в природе сова и мыши?

– Зависят ли друг от друга шмели и мыши?

– А что познавательного мы узнаем из фразы «Что от них толку: ни меду, ни воску, одни волдыри только».

3-я часть до слов «Старик браниться…»

– Как автор называет клевер?

– Что это означает? (клевер, предназначенный для корма скоту)

– Почему шмели нужны лугу? Какую пользу они приносят?

– Почему не родится клевер на лугу?

– Что произошло с коровой?

– Что надо для коровы, чтобы молоко было жирное, вкусное?

4-я часть до слов «Простила сова…»

– Что изменилось в старике?

– Когда Старик понял свою ошибку?

– Права ли оказалась Сова?

– Как теперь обращается Старик к сове?

– Что хотела сказать Сова «Дружно не грузно , врозь хоть брось».

5-я часть до слов до конца сказки.

– Простила Сова Старика?

– Как восстановить жизнь на лугу?

2. Самостоятельная работа с взаимопроверкой

– Прочитайте диалог старика и совы в начале сказки.

– С какой интонацией будете читать слова старика?

– Найдите 3 предупреждения совы. О чём предупреждает сова? Докажите словами из текста.

– Как бы вы прочитали слова совы? Зачитайте, показав голосом: строго, с мольбой, насмешкой, угрозой, возмущением, досадой.

– Построение «Цепочки взаимосвязи» и объяснение каждого звена в цепочке.

– Какая связь между чаем с молоком и совой?

– Через сказку В. Бианки показал, как в природе все взаимосвязано. От бережного отношения к природе зависит будущее нашей планеты, а значит, и всего человечества. Возьмите карточки и попробуйте восстановить эту цепочку. В парах работаем дружно, вежливо, друг друга слушаем, если не понятно, переспрашиваем партнера, уважаем мнение собеседника.

– Проверим задание (слайд).

– Мы увидели, как человек связан с природой, а в природе все живые существа и явления природы взаимосвязаны.


Фронтальная, индивидуальная, парная


Осуществляют работу по выполнению отдельных операций, учатся устанавливать логическую причинно-следственную связь событий, учатся ориентироваться в учебнике, использовать изучающий вид чтения, находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из текста в другую форму (схему)


Учатся формулировать собственное мнение и позицию в соответствии с поставленными задачами, учатся работать со словарями, оформлять вои мысли в устной форме


Осуществляют самоконтроль

6.Применение общего способа действия для решения частных задач


Цель этапа

Коррекция отработки способа Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа.

Прием «Кубик Блума» (учитель бросает кубик, дети ловят, отвечают)

– Назови произведение, над которым мы работали?

– Назови автора сказки?

– Скажи, какова главная мысль сказки?

– Как вы думаете, кто из героев больше всего нравиться автору?

– Предложи, как вы, дети, можете помочь природе?

– Объясни, почему сказку назвали «Сова»?

– Почему Сова оказался лучшим знатоком природы?

– Придумай другое название рассказу.

– Закончите предложения:

– Сегодня я узнал …

– Было интересно …

Фронтальная, индивидуальная


Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки

Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия

Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату

7.Контроль на этапе окончания учебной темы


Цель этапа

Контроль

Рефлексия

Выставление оценок

Инструктаж по выполнению домашнего задания



– За что бы вы похвалили себя?

– За что бы вы похвали одноклассников?

– Что вам особенно удалось?

На доске у нас Сова, на партах перышки, если вы считаете, что хорошо поработали на уроке и справились со всеми заданиями прикрепите белые перышки, а если вы считаете, что надо было поактивнее поработать, прикрепите серые перышки.

Д/з – выразительное чтение или пересказ;

– нарисовать рисунок к понравившемуся эпизоду.

Фронтальная, индивидуальная

Анализируют, контролируют и оценивают результат

Рефлексия своих действий

Осуществляют пошаговый контроль по результату



Приемы формирования читательской грамотности, которые использованы на уроке:

  1. Игра «Догонялки» Чтение за учителем, обучающиеся учатся следить за текстом, находить нужные эпизоды, ориентироваться в тексте, вынуждены следить за читающим вслух. Формируется умение внутреннего чтения и чтения вслух.

  2. Пересказ прочитанного.

  3. Входная дверь. Определение смысловой, тематической направленности текста, выделение героев по названию текста, имени автора, иллюстрации. Такая работа поможет направить дальнейшее чтение, выделить главное в тексте.

  4. Чтение с остановками. Цель приема – управление процессом осмысления текста во время чтения. Чтение определенного отрывка текста, ответы на вопросы. Вопросы направлены на контроль общего понимания прочитанного текста.

  5. Кубик Блума (назови…, почему…, объясни…, предложи…, придумай…, поделись …). Творческая работа по определению уровня осмысления текста.

  6. Незаконченные предложение: Сегодня я узнал… Мне было интересно…