СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературному чтению . 2 класс Русская народная сказка "Лиса и тетерев"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в форме технологической карты в соответствии с требованиями ФГОС Тип урока :Урок "открытия " нового знания. УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению . 2 класс Русская народная сказка "Лиса и тетерев"»

Учебный предмет: Литературное чтение

Класс : 2

УМК : «Школа России». Автор учебника Л.Ф. Климанова и др. «Литературное чтение 2 класс» 1 часть

Тема урока: Русская народная сказка «Лиса и тетерев»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цели: знакомство с русской народной сказкой «Лиса и тетерев».

Задачи: Образовательные. Познакомить с русской народной сказкой, совершенствовать навык выразительного чтения целыми словами.

Развивающие. Содействовать формированию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: развивать речь, пополнять словарный запас, умения работать с текстом, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы.
Воспитывающие: Способствовать нравственному воспитанию учащихся, прививать интерес к устному народному творчеству.
Планируемые результаты:

Предметные: совершенствовать умения работы с текстом: читать сказку целыми словами, воспитывать интерес к сказкам и произведениям устного народного творчества.

Метапредметные: 
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль и оценивать правильность выполнения работы по результату; адекватно воспринимать словесную оценку учителя и товарищей.

Познавательные: осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя; строить речевые высказывания в устной форме, оформлять свою мысль по типу рассуждения, проводить сравнения по заданным критериям, устанавливать причинно-следственные связи, закрепить знания об особенностях народных сказок.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение; допускать возможность существования различных точек зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить понятные для партнера высказывания.

отвечать на вопросы по содержанию текста.

Личностные: осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить поведение героев с нравственными нормами, стремление к самоизменению.

Образовательные ресурсы: : учебник Климанова Л. Ф. «Литературное чтение» 2 класс, карточки с характеристиками героев, карточки для индивидуальной работы, карточки для самооценки, презентация, мультимедийный проектор.






Технологическая карта урока Литературного чтения.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности


1. Ну-ка проверь, дружок

,Вы готов начать урок?
Всё ль на месте,
Все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?

Все ли правильно сидяыс

Все ль готовы слушать?
……ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.(Слайд 2)

-Попробуйте определить, о чем сегодня на уроке мы будем говорить. 

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок







Сказка.

Личностные УУД: самоопределение,

смыслообразование

Регулятивные:

целеполагание

планирование учебного действия.

Коммуникативные УУД: сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

-Ребята, с какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке? Почему она народная?

-А сейчас я предлагаю вам поработать в парах. Вам нужно из предложенных характеристик выбрать те, которые относятся именно к народным сказкам.

(работа в парах)

Перечень характеристик:

-один автор;

-автором является народ;

-события происходили на самом деле;

-фантастическое, необычное событие;

-часто в сказках героями являются животные;

-сказки учат злу, глупости, обману;

-сказки учат доброте, честности, находчивости.


Каких героев вы встречали во многих народных сказках?

-А кто были героями сказки, которую вы читали дома с родителями? (Слайд 3)

Какое животное встречается чаще других? 

- С русской народной сказкой.






Работа в парах. Подбирают слова подходящие для сказок.

Ответы обучающихся.

(автором является народ, фантастическое, необычное событие, часто в сказках героями являются животные, сказки учат доброте, честности, находчивости)



Ответы обучающихся

ПУУД: сравнение, обобщение, сознанное и произвольное построение речевого высказывания.

КУУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

аргументация своего мнения.

3. Выявление места и причины затруднения

-Сегодня мы с вами познакомимся еще с одной народной сказкой. А чтобы узнать ее название разгадайте данный ребус. слайд 4)

АСИЛ И ВЕРЕТЕТ

-Как вы думаете, может ли эта сказка вас чему-нибудь научить?

- Это и будет задача нашего урока. 





«Лиса и тетерев»



-Ответы обучающихся

ПУУД: постановка и формулирование проблемы.



4.Построение проекта выхода из затруднения

-Какие задачи мы перед собой поставим?

1.Познакомится с народной сказкой.

2.Вспомнить, что такое народная сказка.

3.Что необычного в данной сказке?

4.Чему учит сказка?


ПУУД: анализ, сравнение, обобщение; определение основной и второстепенной информации; структурирование знаний.




5. Физкультминутка


6.Реализация построенного проекта выхода из затруднения.


1. Словарная разминка:

Чтение слов с экрана: 

2. Кто же такой тетерев? (слайд 6) (рассказ ученика)
3. Толкование слова УКАЗ
4. Чтение половины сказки с экрана учителем. (слайд 7)
5. Постановка проблемного вопроса: 
Сойдет тетерев на землю или нет? Почему?
6. Чтение окончания сказки в учебнике детьми.
7. Как поступил тетерев?
8. Понравилась сказка? Чем? 


Шепотом, вполголоса, хором. (с. 62) (слайд 5



-Рассказ ученика

ПУУД: извлечение необходимой информации;

моделирование; использование знаково символических средств (П)

-построение логической цепи рассуждений, доказательство.

КУУД: адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач;

формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации

РУУД: выполнение действий по алгоритму;

контроль, коррекция, оценка

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1. Как приветствовала лиса тетерева? (выборочное чтение) 
2. Что ответил на ее приветствие тетерев?
3. Что делала лиса, чтобы тетерев спустился на землю? (притворялась глухой, придумала историю с указом)
4. А что говорилось в указе

5. Как вы думаете, поверил тетерев, что такой указ появился?
6. Зачем он сказал лисе о собаках?

.7.Почему тетерев непросто сказал лисе о собаках, а добавил: «Если бы все было по-старому, тебе бы уходить надо. А теперь тебе бояться нечего» .
8. Вам предлагают поставить спектакль по этой сказке. Кто из вас хотел бы быть лисой? А кто тетеревом?


-А теперь, ребята, давайте почитаем по ролям. Что это значит?

-Я вам раздам тексты, где беседуют лиса и тетерев. Чтобы нам не запутаться при чтении, давайте расставим перед тире буквы: если лиса, то «Л», если тетерев, то «Т».

-А теперь прочитайте со своим соседом по парте этот отрывок. Кто готов?



Выборочное чтение.

-Притворялась глухой, придумала историю с указом.

Выборочное чтение.
-Тетерев знал, что лиса хитрая и может обмануть.

-Тетерев иронизирует над лисой, выявляет её лживость.




Чтение по ролям нескольких пар.

ПУУД:,умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме

.КУУД:участвовать в коллективном обсуждении проблемы, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
ЛУУД: соотнесение «себя», своего отношения к литературному герою.

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

А сейчас я предлагаю вам выполнить задания на выбор:

1. Сравнительная характеристика лисы из сказок «Лиса и рак», «Лиса и тетерев».

Легкомысленная

Глупая

Хитрая

Льстивая

2. Сравнительная характеристика лисы и тетерева:

Легкомысленная

Хитрая

Смышленый

Беззаботная

Умный

Льстивая

Рассудительный

№3. Как говорит лиса и как говорит тетерев?

Ласково

Спокойно

Грубо

Нежно

Тихо

Громко

Медленно

Торопливо


Сверка по эталону. На слайде появляется правильный ответ.


ПУУД: построение логической цепи рассуждений.

КУУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками

РУУД: контроль, сличение способа действий и его результата с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция, внесение необходимых дополнений

9. Включение в систему знаний и повторение.

  1. Прочитайте и подумайте, почему Пушкин сказал, что в сказке ложь?

  2. Что он подразумевал? Что волшебного в этой сказке?

  3. Чему можно поучиться у тетерева? А у лисы?

4.Теперь давайте подведем итог. Какие задачи мы перед собой ставили?



Животные совершают поступки как люди, могут обманывать, хитрить.


ПУУД: общеучебные, умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме; логические сравнения и классификация.

КУУД:, умение участвовать в коллективном обсуждении.

10. Рефлексия учебной деятельности

-Достаньте ваши квадратики и покажите.

-Зеленый – все понял, все выполнил.

-Желтый – некоторые задания вызвали трудности.

-Красный – ничего не получилось, ничего не понял.


Домашнее задание.

- Попробуйте дома с родителями прочитать сказку по ролям за того героя, которого вы выбрали, как настоящие актеры спектакля. 
Спасибо за урок! (слайд 11)


Рефлексия своей деятельности.



ПУУД: рефлексия способов и условий действия;

ЛУУД: самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью