СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературному чтению, по теме: " Согласные звуки [х], [х’]. Строчная и заглавная буквы Х, х"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по литературному чтению для  1 класса.  Согласные звуки [х], [х’]. Строчная и заглавная буквы Х, х

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению, по теме: " Согласные звуки [х], [х’]. Строчная и заглавная буквы Х, х"»

Технологическая карта урока




Дата: 2018г. Класс: 1 «Г» Предмет: Литературное чтение Учитель: Гурьянова Любовь Евгеньевна.


Тип урока: открытие новых знаний


Тема урока: Согласные звуки [х], [х’]. Строчная и заглавная буквы Х, х. УМК «Школа России».


Диагностическая цель урока: познакомить с новым звуком и буквой Х, х.


Задача урока:



  1. Познакомить с новой буквой и звуками.

  2. Научить слышать и отличать звуки [х] и [х’] и отличать их от других звуков.

  3. Научить читать слоги и слова с новой буквой.

  4. Научить находить новые звуки в словах, указывать их местонахождение.












Планируемые результаты:

Личностные достижения

Метапредметные УУД

Предметные

Регулятивные

познавательные

коммуникативные

Обучающийся научится:

  • самоопределению, мотивации к учению;

  • понимать учебную задачу, саморегуляции;

  • постановлению связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

  • заинтересованности в приобретении и расширении знаний;

  • мотивации к работе на результат;

  • формировать способность к оценке своей учебной деятельности.




Обучающийся научится:

  • целеполаганию-постановке учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что что еще не известно;

  • умению определять новый звук, развитию внимания;

  • контролю, оценки, коррекции;

  • умению сравнивать свои знания, проверять себя;

  • способности понимать учебную задачу;

  • фиксировать в конце урока свои успехи.





Обучающийся научится:

  • развитию словесно-логическому мышлению, анализу и синтезу информации;

  • логическому решению проблемы, построению логической цепи рассуждений, коррекции;

  • классификации объектов.





Обучающийся научится:

  • участвовать в диалогах с учителем и учениками;

  • создавать связанные высказывания;

  • умению отвечать на вопросы;

  • работать в паре, пользуясь определенными правилами (работать дружно, находить общую точку зрения, учиться отстаивать свою);

  • умению ясно и точно строить высказывания.





Обучающийся научится:

  • воспринимать на слух информацию, четко и правильно произносить звуки;

  • соотносить новую информацию с наглядным материалом;

  • развивать умение работать с источниками информации;

  • умению осуществлять логические действия по заданным критериям.






Ход урока

1 этап: Мотивация к деятельности. Актуализация знаний.

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Формируемые УУД

(регулятивные, познавательные, комуникатив.)

  1. Приветствие.

  2. Вступительная беседа: актуализация знаний, полученных на прошлых уроках. (Фронтальная форма).


  1. Чтение и обсуждение темы урока (А2- с. 39,). , Обзор учебного материала. Определение цели и задач урока.

(Диалоговый метод. Фронтальная форма).



  1. Составление плана работы.

(Фронтальная работа).

Приветствуют друг друга и учителя.

Дети слушают учителя, включаются в активную работу.


Отвечают на вопросы учителя

Повторяют и систематизируют знания


Формулируют тему урока


Формулируют цель и задачи




Составляют план работы совместно с учителем



Личностные:

самоопределение – мотивация учения

Коммуникативные:

-участвуют в диалоге с учителем

-учатся создавать связанное высказывание

Познавательные

(логические).

- развитие словесно-логического мышления

- анализ и синтез информации


Регулятивные:

целеполагание – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно






2 этап:Организация познавательной деятельности

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Формируемые УУД

(регулятивные, познавательные, комуникатив.)

Задание 1. Услышать звуки нам поможет игра-загадка :«Доскажи словечко».



(Фронтальная форма).








Досказывают выражения.

Отвечают на вопросы учителя.


Определяют новый звук.











Коммуникативные:

- формирование взаимодействия с учителем;

- развивают умения отвечать на вопросы


Регулятивные:

-умение определить новый звук;

-развитие внимания

Предметные:

-воспринимать на слух информацию;

-четко и правильно произносить все звуки



Задание 2. Изучение звуков [х], [х’], буквХ, х (А2 – с. 39). (Метод эвристической беседы).

Дают характеристику звукам.



Промежуточный контроль

(Какую задачу выполняли?

Оцените свои успехи.)



Определяют какой это звук?

Отвечают на вопросы (гл. или согл.; звонкий или глухой; мягкий, твердый; парный или не парный).


Самооценка детей. Предполагаемый ответ:

Я умею слышать и отличать звуки х, х* от других.




Познавательные :

- логическое решение проблемы,

- построение логической цепи рассуждений

- доказательство, соответствие

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция



Задание 3. Работа с лентой букв (А2 – с.45).

(Индивидуальная форма).




Физкультминутка.

Соотносят полученные знания с лентой букв

Регулятивные:

- умение сравнить свои знания с лентой букв

- проверить себя

Предметные:

-соотносить новую информацию с наглядным материалом.

-развивать умение работать с источником информации (лентой букв).



3 этап: Закрепление и включение в систему знаний

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Формируемые УУД

(регулятивные, познавательные, коммуникативные)


Задание 4. Тренировка в чтении слов с новой буквой (А2 – с. 39). (Групповая форма).






Решают типовые задания с проговариванием вслух в парах

Рассуждают, делают выводы.

Коммуникативные :

Участвовать в парной работе, пользуясь определенными правилами (работать дружно, находить общую точку зрения, учиться отстаивать свою).


Личностные: заинтересованность в приобретении и расширении знаний


Регулятивные: способность понимать учебную задачу, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии



Задание 5. Игра «Поймай звук»:

  • Х, П, М, Х, К, Р, Т, Х, Л, Т, К, Х

  • Ха, хо, пу, кы, хы, та, па, ха, ах, ом, ох, ап, эт, эх


(Групповая форма. Поисковая деятельность.)


Если слышат звук, хлопок в ладоши, если не слышат – сидят тихо.

(Оценивают себя на этом этапе).


Регулятивные: способность понимать учебную задачу, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии

Личностные: смыслообразование как установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.


Задание 6. определить место звука в слове:

ХОМЯК, МУХА, МОХ, ГОРОХ, ХАЛАТ, УХО (Индивидуальная форма. Поисковая деятельность).


На индивидуальных карточках отмечают место звука в слове:




1.



2.



3.



4.



5.



6.




Регулятивные: способность понимать учебную задачу

Личностные: наличие мотивации к работе на результат

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений, классификации объектов

Предметные:

-воспринимать на слух информацию;

- умение осуществлять логические действия по заданным критериям



4 этап:Рефлексия учебной деятельности

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Формируемые УУД

(регулятивные, познавательные, комуникатив.)

  1. Обращение к цели и плану урока. Рефлексия уровня ее усвоения.


  1. Самооценка учащимися своей деятельности. (Фронтальная форма).

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

Оценивают свои знания по критериям.

С помощью смайликов


Коммуникативные: умение ясно и точно строить высказывания;


Регулятивные: фиксировать в конце урока удовлетворенность/неудовлетворенность своей работой на уроке (с помощью смайликов), позитивно относиться к своим успехам, стремиться к улучшению результата;


Личностные: формировать способность к оценке своей учебной деятельности.



















3