Технологическая карта урока по литературному чтению во 2 классе
по теме: «Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить. Рассказ В.Осеевой «Хорошее»
(УМК «ШКОЛА РОССИИ»)
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления.
Цель урока: обогащение нравственного опыта младших школьников средствами художественной литературы; формирование нравственных представлений о добре, дружбе, правде и ответственности.
Планируемые предметные результаты: учащиеся должны уметь читать выразительно по ролям,
передавая настроение, отвечать на вопросы по содержанию, находить ответы в тексте, работать в паре и группе, соотносить основную мысль рассказа с пословицей, объяснять нравственный смысл рассказа, понимать авторское отношение к героям.
Личностные УУД:
-ценить и уважать базовые ценности: «добро», «семья», «настоящий друг»;
-оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
-определять цель учебной деятельности и план выполнения заданий под руководством учителя;
- контролировать свои действия и действия другого;
-оценка своего задания и самоконтроль.
Коммуникативные:
- участвовать в диалоге, слушать и понимать речь других, высказывать свою точку зрения;
- оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
- выполнять различные роли в группе;
- работать в паре.
Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;
- умение устанавливать причинно-следственные связи между объектами;
- умение анализировать, выделять существенное, обобщать, классифицировать по заданным признакам.
Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД, способствующие отработке личностных, предметных и метапредметных результатов |
I.Организацион- ный этап. Мотивирование к учебной деятельности. Цель: - выработка внутренней готовности к учебной деятельности | Доброе утро! Придумано кем-то Просто и мудро при встрече здороваться! Доброе утро солнцу и птицам! Доброе утро улыбчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым, Пусть доброе утро длится до вечера! - Садитесь! - Посмотрите на себя, на свою парту. Готовы ли вы к уроку? - Поднимите руку, кто считает себя настоящим другом, готовым прийти на выручку. | Самоконтроль готовности. Реакция на учителя, внимание. | Регулятивные: самоконтроль. Личностные: правильно идентифицируют себя с позиции друга, товарища |
II. Актуализация знаний Цель: - речевая разминка; - общая установка на урок; - создание ситуации успеха | - Прочитайте пословицы: 1) Не мил и свет, когда друга нет. 2) Вежливости все двери открыты. - К какому разделу учебника можно отнести данные пословицы? | Зачитывают пословицы. - Я и мои друзья. | Предметные: развивать выразительное чтение; |
III. Постановка учебной задачи, самоопределение к учебной деятельности Цель: создание проблемной ситуации | - Мы уже познакомились с несколькими рассказами из данного раздела. Где можно найти названия этих рассказов? - Перечислите их. - На какие качества человека обращают внимание авторы в своих произведениях? - Какими качествами должен обладать настоящий друг? Ответ на этот вопрос мы дадим в конце урока. Прочитайте еще одну пословицу: Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить. - Как вы понимаете смысл этих слов? - Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним произведением, которое поможет лучше понять смысл этой пословицы автора и название которого вы назовете сами. -Прочитайте фамилию автора. YNВАLЛRЕНJТWИНFА ОNСUЕJRЕSВZА | - В содержании. - «Анна, не грусти!» - «Два пирожных» - «Волшебное слово» - Доброта, вежливость - Умение прийти на помощь - Умение сопереживать Читают. Высказывают свои предположения. Убирая буквы английского алфавита, дети читают ВАЛЕНТИНА ОСЕЕВА | Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге. Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Регулятивные: Принимать и удерживать учебную задачу. Высказывать своё предположение. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу. |
IV. Решение учебной задачи. Цель: - знакомство с произведением, - анализ содержания; -формулирование выводов на основе прочитанного. | - С каким произведением Валентины Осеевой вы уже знакомы? - Какого качества не доставало главному герою? - Валентина Осеева написала много замечательных рассказов, главными героями которых являются ваши сверстники. Что еще вы знаете об этой писательнице? - Тогда давайте расширим свой кругозор и найдём нужную информацию на листочках, которые лежат у вас на столах (работа в группах). Но сделать это не так-то просто. Среди нескольких предложений, которые вы сейчас прочитаете, лишь одно содержит нужную информацию. Прочитайте и выберите его, чтобы всем рассказать (Приложение 1). -Название рассказа вы узнаете, если переставите слоги в этой записи местами ЕРОШЕХО - Как выдумаете, о чем может идти речь в рассказе с таким названием? Первичное чтение рассказа. - Что же хорошего в рассказе? - А что было не очень хорошим в рассказе? - Найдите в тексте и зачитайте, о чем именно мечтал Юра? - А как на самом деле поступал Юра? - Надо ли ждать беду, чтоб совершить хороший поступок? | - Волшебное слово. - Вежливости Ребята делятся своими знаниями. Работаю в группах, читают предложенный текст, выделяют предложение, относящееся к теме, зачитывают его. Делят на слоги Е-РО-ШЕ-ХО и читают название «Хорошее» Высказывают свои предположения. Читают, следят за чтением. - Хорошие мысли, хорошие желания. - Поступки героя. Выборочное чтение. - Оказывался помогать. | Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного. Коммуникативные: понимать письменную речь других, общаться и работать в группе Регулятивные: Принимать и удерживать учебную задачу. Высказывать своё предположение. Коммуникативные: Слушать и понимать речь других. Высказывать свою точку зрения. Познавательные: Уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы. |
V. Динамическая пауза Цель: Создание условий для психоэмоциональной разгрузки обучающихся и восстановление физических сил ученика. | Отдохнуть пришла пора! Поднимайся, детвора!!! Быстро встанем по порядку – Дружно сделаем зарядку! Все готовы? Не зевай! Упражненья начинай! | Выполняют комплекс упражнений. | Личностные: Определять и проявлять правила поведения. Представлять ценность здоровья в жизни человека. |
VI. Закрепление знаний, применение их на практике. Цель: - выразительное чтение по ролям; - анализ произведения с точки зрения нравственности. | - Сейчас мы будем с вами читать этот рассказ по ролям. - Сколько действующих лиц в этом рассказе? - Кто должен читать слова, после авторских: «Юра думает...»? - Есть ли слова у Трезорки? - Как нужно читать мысли Юры? - А слова, обращенные к сестре, няне и собаке? - Как выдумаете, почему Валентина Осеева назвала рассказ «Хорошее». - Можно ли пословицу «Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить» записать в названии рассказа? Почему? - Можно ли Юру назвать настоящим другом? Почему? - В начале урока был задан вопрос: какими качествами должен обладать настоящий друг? У вас на партах лежат карточки, в которых перечислены различные качества человека. Вам нужно внимательно прочитать их и подчеркнуть качества настоящего друга зеленым цветом. (Приложение 3). | Подготовка к чтению по ролям. - 5 действующих лиц, автор - Юра - Да, то, что он думает, как будто хочет сказать. - Мечтательно. - Грубо, резко. Повторное чтение текста по ролям. Высказывают свою точку зрения. - Нет. Выполняют задание в парах, зачитывают вслух и сравнивают результат. | Познавательные: читать по ролям произведение. Регулятивные: Контролировать свои действия и действия другого. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные: Слушать и понимать речь других. Высказывать свою точку зрения. Работать в паре. |
VII. Домашнее задание Цель: - организация выполнения домашней работы | Стр.93-95 выразительное чтение, иллюстрация к любому рассказу из раздела, кроссворд по прочитанным произведениям. | Записывают задание в дневник. | Регулятивные: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. |
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: - организация рефлексии собственной учебной деятельности. | Организация рефлексии учебной деятельности. Перед вами три высказывания. 1. Я уважителен и доброжелателен к людям. 2. Я не всегда бываю уважителен и доброжелателен, но после сегодняшнего урока постараюсь исправиться. 3. Мне трудно быть уважительным и вежливым. Какое из предложенных высказываний вы отнесете к себе? Каждый из вас готов всегда Делать добрые дела? Услышав правильный поступок говорите четко — да! Будем старших уважать? Будем дерево сажать? Будем маме помогать? А братишку одевать? Позаботимся о кошке? Птицам мы насыплем крошки? Позаботимся о друге? И цветы польем на клумбе? Будем добрыми всегда? - Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я довольна вами. | Анализируют и оценивают свое поведение и поступки. - Да! -Да! -Да! -Да! -Да! -Да! -Да! -Да! -Да! -Да! | Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Личностные: Способность к самооценке на основе нравственных норм. |
Приложение 1.
Задания для групповой работы:
Как быстро пролетело лето. Валентина Александровна Хмелёва родилась 15 апреля 1902 года в городе Киеве. На столе лежат книги, пенал, много тетрадей, краски.
Очень ярко светит весеннее солнышко. Сергей Михалков написал много стихов для детей. В юные годы она мечтала стать актрисой.
Жёлтый листочек упал с берёзки. Подлежащее и сказуемое – грамматическая основа предложения. Работала с беспризорными детьми и малолетними правонарушителями.
В свободное время сочиняла сказки, писала пьесы и ставила их вместе с детьми. Художник рисует осенние листья. Иван Шишкин – великий русский художник.
Где цветок, там и медок. Не одежда красит человека, а добрые дела. Любила придумывать игры, увлекаясь ими не меньше самих ребят.
Награждена государственной премией за произведение «Васёк Трубачёв и его товарищи». Москва – столица нашей Родины. Предложение состоит из слов.
Приложение 2.
Задание для работы в паре:
Добрый, резкий, грубый, отзывчивый, верный, эгоистичный, сочувствующий, угрюмый, смелый, честный, дерзкий, вежливый, преданный, милосердный, равнодушный, заботливый.
Приложение 3.
Материал для учителя:
Валентина Александровна Осеева (1902-1969) - детская писательница. Родилась в Киеве. Отец работал инспектором на элеваторе, мать — корректором в газете.
В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой и даже поступила на актерский факультет Института имени Н.В. Лысенко в Киеве. Однако все изменил переезд семьи в Москву, а затем в Солнечногорск.
В 21 год В. Осеева, придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, поняла, что ее настоящее призвание — воспитывать детей Она отдала 16 лет этому делу, работая воспитательницей в детских учреждениях для беспризорников и малолетних правонарушителей. На досуге В. Осеева сочиняла для ребят сказки, писала пьесы, и сама ставила их вместе с детьми. Она любила придумывать игры, увлекаясь ими не меньше ребят. Именно по требованию своих воспитанников в 1937г. В. Осеева отнесла в редакцию свой первый рассказ «Гришка». А в 1940 г. вышла ее первая книжка «Рыжий кот».
Маленькие читатели особенно полюбили цикл рассказов «Волшебное слово», увлекательные истории которого повествуют о человеческих отношениях. Эти рассказы-притчи учат вежливости, честности, уважению к людям.
В одной из книг Валентина Александровна обратилась к своим читателям с такими словами:
«Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:
– Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
– Не знаю. Я о нем не думала.
Мама очень огорчилась.
– Мало уметь читать, надо уметь думать, – сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и о своих собственных. Итак, как в жизни мне это помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать».
Рассказ В.А. Осеевой «Просто Старушка».
По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.
— Подержи мои книжки! - крикнул мальчик, передавая девочке свой портфель, и бросился на помощь старушке.
Когда он вернулся, девочка спросила его:
— Это твоя бабушка?
— Нет, - ответил мальчик.
— Мама? - удивилась подружка.
— Нет!
— Ну, тетя? Или знакомая?
— Да нет же, нет! - ответил мальчик. - Это просто старушка!