СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературному чтению 3 класс Дети войны

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению 3 класс Дети войны»


Технологическая карта урока

ФИО учителя Тырышкина Марина Ивановна

Класс 4

УМК Начальная школа 21 века

Предмет литературное чтение

Тема Слушание и работа с детскими книгами. Книги о детях войны. Детские журналы и книги.

Тип урока комбинированный

Место и роль урока в изучаемой теме 4 урок

Цель

Рассказать детям о пионерах-героях, прославившихся в годы Великой Отечественной

войны, познакомить с судьбами некоторых из них.

Воспитание патриотизма, гордости за свою Родину и её героев.

Воспитание уважения и глубокой признательности прошлым поколениям, отстоявшим ценой своей жизни независимость нашей Родины.





*Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Выбор периодических изданий на основе собственных интересов. Уметь находить и читать произведения по изучаемой теме или разделу, находить информацию об авторе, произведении или книге в детских периодических изданиях. Анализировать время и место действия, героев, их поступки,игры

Демонстрируют способность преодолевать трудности., доводить начатую работу до ее завершения

Устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами, их положение в пространстве и времени; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.

Ведут беседу о прослушанном, слушают собеседников и исправляют ошибки в своей речи и речи одноклассников; формулируют вопросы по содержанию произведения, о героях и особенностях их поведения

Осознают значимость чтения; испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное



Ход урока




**Название

этапа урока





Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Оргмомент

Мотивирование к учебной деятельности

Фронтальная


-Здравствуйте ребята

-Ребята, прежде, чем мы с вами начнем наше занятие, давайте познакомимся.


-Я прошу улыбнуться тех, кто пришел с хорошим настроением.


Звучит песня «Священная война»



Заполняют лист своих достижений

организация рабочего места

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания,

самоконтроль.


2

Подготовка к основному этапу занятия



Постановка учебной задачи. Антиципация (предугадывание предстоящего чтения)


.

Фронтальная, индивидуальная,

групповая


Учитель задает вопросы:

Почему война 1941-1945 гг. называется Великая Отечественная?

А как вы понимаете слово «Отечество»? И каждый раз испытываем подсознательный трепет и уважение к этим словам


Правильно, ребята. Давайте порассуждаем: а какими качествами должен обладать народ , победивший фашизм? Внесем наши рассуждения в «Корзину идей» Работа в группе







Постановка проблемного вопроса, его решение.

Ребята мы спокойно каждый день ходим в школу. Занимаемся разными интересными делами, играем с друзьями, веселимся, иногда грустим. Но часто ли мы находим время для того, чтобы вспомнить о тех, кто воевал и не вернулся с войны, кто боролся за жизнь и не смог выжить?

Давайте попробуем ответить на этот вопрос?

Часто ли мы вспоминаем о тех, кто воевал и не вернулся?

А что же мы должны делать, чтобы помнить о тех, кто воевал?

Чтить память, читать книги о войне, чтобы лучше знать тех, кто сражался.)





Потому, что люди защищали свое Отечество)








(Это Родина, это страна, это дом, это город, это семья, это двор, это улица…)
















Предположения детей заносятся в таблицу №1 на Каждая группа защищает свою работу


Обучающиеся внимательно слушают.

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос


Ответы на вопрсы

Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности « родина», «символ». Уважение к своей родине, ее символам, , радость и гордость от того, что мы родились и живем в России.

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

































Регулятивные УУД:

определять цель учебной деятельности.












Познавательные УУД:

определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.



3

Основной этап


Ознакомление с детскими книгами и журналами.







Составление рассказа о литературном герое, составление сообщения

Фронтальная, индивидуальная,

групповая

Правильно, чтобы помнить – надо читать, тем самым мы будем знать, уважать и события и тех, кто воевал.

Много героев было у нашей Отчизны в годы Великой Отечественной войны, но сегодня я хочу поговорить с вами о ваших сверстниках времён тех страшных лет. Когда началась война, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту России поднялись тысячи мальчиков и девочек, ВАШИХ ровесников. Они порой делали то, что не под силу было взрослым воинам.

Чем могли помочь обычные дети во время войны?

Рассказ о детях-героях

Минута молчания


Ответы детей

Презентация подготовленная детьми о пионерах-героях . Учащиеся рассказывают о событиях и подвигах детей в годы Великой Отечественной войны. Информация показана на слайдах с иллюстрациями


Личностные УУД:

Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого», «родина», «терпение». Уважение к своей родине, ее символам, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России.


4.




































































































5.

































































Чтение и работа над содержанием

рассказа

































































































Обобщение и систематизация информации

Упражнение в выразительном чтении рассказа. Осуществление поискового чтения Анализ рассказа

Фронтальная, индивидуальная,

групповая

Рассматривание детских книг.

Посмотрите и скажите, на какую тему эти книги? (Эти книги о войне.)

-Самостоятельное чтение рассказа «И было солдату 10 лет»

Как вы думаете про кого говориться в рассказе?

-Словарная работа.

Эсэсовцы-фашисты, которые добывали сведения методом пыток

Мессершмиты- немецкие самолеты

Трофейный пистолет-добытый в бою у врага


-Работа над содержанием текста

-Подчеркните Откуда и куда Артур летел на боевом самолете?

-Какое звание присвоили мальчику? (ефрейтор)

-Что дал стрелок дядя Вася Артуру?(трофейный пистолет)

Прочитайте друг другу, за что мальчику объявили благодарность?

-Придумайте вопрос по рассказу?


Задания по группам

1 гр.Найдите и зачитайте бой майора Капустина?.

2гр.Что случилось, когда стали возвращаться с задания?

3гр.Как встретили летчики своих героев?

Работа по карточки

Характеристика Артура Капустина

-Подчерни слова. Каким был мальчик?

Смелый, целеустремленный, слабый, любящий свою Родину и семью , трусливый, отважный Вывод

МЫ ДОЛЖНЫ ЛЮБИТЬ, БЕРЕЧЬ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ, С БЛАГОДАРНОСТЬЮ СЛУШАТЬ ИХ РАССКАЗЫ, ЗАПИСЫВАТЬ ИХ, ЧТОБЫ ПОМНИТЬ ВЕЧНО….
















Обучающиеся выполняют задание заданное учителем.













































































Обучающиеся выполняют работу в группе














Обучающиеся выполняют задание заданное учителем



Познавательные УУД:

перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.







Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания,

самоконтроль.














































































Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания,

самоконтроль.


6.

Итог урока. Рефлексия деятельности.


Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.



С какими детьми –героями мы познакомились?

-Как вы считайте ,эти дети достойны такой же славы как и другие участники войны?

-Гордитесь ли вы тем ,то что наша страна выиграла в Великой Отечественной войне, что на защиту нашей страны встали все ее жители: старшее поколение, мужчины, женщины и даже дети? Кому сегодня на уроке было интересно, прикрепите на доску солнышко, а

кому многое было не совсем понятно, прикрепите вопросительный знак?



Подведения итогов по индивидуальному листу достижения


Регулятивные УУД:

Оценивают учебную деятельность, определяют степень успешности своей рыботы





«Корзина идей»

Наши предположения


Быть смелым и отважным

Ничего не бояться

Совершить подвиг

Любить свою Родину

Быть трусливым

Думать о погибших товарищах

Помогать врагу

Защитить свою семью









«Корзина идей»

Наши предположения


Быть смелым и отважным

Ничего не бояться

Совершить подвиг

Любить свою Родину

Быть трусливым

Думать о погибших товарищах

Помогать врагу

Защитить свою семью



Словарная работа.

Эсэсовцы

немецкие самолеты

Мессершмиты-

добытый пистолет в бою у врага


Трофейный пистолет

фашисты, которые добывали сведения методом пыток



Словарная работа.

Эсэсовцы

немецкие самолеты

Мессершмиты-

добытый пистолет в бою у врага


Трофейный пистолет

фашисты, которые добывали сведения методом пыток



Словарная работа.

Эсэсовцы

немецкие самолеты

Мессершмиты-

добытый пистолет в бою у врага


Трофейный пистолет

фашисты, которые добывали сведения методом пыток



Словарная работа.

Эсэсовцы

немецкие самолеты

Мессершмиты-

добытый пистолет в бою у врага


Трофейный пистолет

фашисты, которые добывали сведения методом пыток



Словарная работа.

Эсэсовцы

немецкие самолеты

Мессершмиты-

добытый пистолет в бою у врага


Трофейный пистолет

фашисты, которые добывали сведения методом пыток



Подчерни слова. Каким был мальчик?

Смелый, целеустремленный, слабый, любящий свою Родину и семью , трусливый, отважный



Подчерни слова. Каким был мальчик?

Смелый, целеустремленный, слабый, любящий свою Родину и семью , трусливый, отважный



Подчерни слова. Каким был мальчик?

Смелый, целеустремленный, слабый, любящий свою Родину и семью , трусливый, отважный



Подчерни слова. Каким был мальчик?

Смелый, целеустремленный, слабый, любящий свою Родину и семью , трусливый, отважный



Подчерни слова. Каким был мальчик?

Смелый, целеустремленный, слабый, любящий свою Родину и семью , трусливый, отважный



Подчерни слова. Каким был мальчик?

Смелый, целеустремленный, слабый, любящий свою Родину и семью , трусливый, отважный



Подчерни слова. Каким был мальчик?

Смелый, целеустремленный, слабый, любящий свою Родину и семью , трусливый, отважный

Лист достижения

Ф.И. уч-ся_________________________________________________________


Я умею:


1.

ставить цель


2.

работать в группе


3.

работать в паре


4.

словарная работа


5.

находить информацию в тексте


6.

работать с дополнительной литературой


7.

давать характеристику герою


8.

делать выводы


9.

читаю бегло и выразительно


10.

Правильно отвечаю на вопросы



Я принимал участие в проекте:



Пионеры-герои



Наши земляки



Рисунок



Изготовление открытки ветерану



Письмо ветерану (поздравление)



Стихи о войне


Лист достижения

Ф.И. уч-ся_________________________________________________________


Я умею:


1.

ставить цель


2.

работать в группе


3.

работать в паре


4.

словарная работа


5.

находить информацию в тексте


6.

работать с дополнительной литературой


7.

давать характеристику герою


8.

делать выводы


9.

читаю бегло и выразительно


10.

Правильно отвечаю на вопросы



Я принимал участие в проекте:



Пионеры-герои



Наши земляки



Рисунок



Изготовление открытки ветерану



Письмо ветерану (поздравление)



Стихи о войне