СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике: "Деление с остатком"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике: "Деление с остатком"»

УМК «Школа России».

Класс: 3.

Тема: деление с остатком.

Тип урока: изучение нового.

Цель: формировать представление о делении с остатком с помощью создания алгоритма действий.

Задачи:

  1. Образовательная: знакомить с делением числа с остатком; помочь овладеть практическим навыкам деления числа с остатком; совершенствовать вычислительные навыки.

  2. Развивающая: развивать психические умения: память, внимание, математическую речь, мышление, воображение.

  3. Воспитательная: воспитывать интерес к предмету и процессу познания.

Планируемые результаты:

Предметные:

Познавательные:

П1. Поиск и выделение необходимой информации;

П2. Знаково-символическое моделирование;

П3. Умение осознанно строить речевые высказывания в устном и письменном виде.

Личностные:

Л1. Формирование адекватной позитивной самооценки;

Л2. Развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

Л3. Развитие внимательности, доверия и доброжелательности к окружающим.

Метапредметные:

Коммуникативные:

К1. Умение вступать в диалог;

К2. Умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме;

К3. Уважение к другой точке зрения.

Регулятивные:

Р1. Умение действовать по плану;

Р2. Умение адекватно воспринимать отметки и оценки.

Ход урока:

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Виды и формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

П

Л

М

Изучение нового материала

Верно, тема нашего сегодняшнего урока «Деление с остатком».

Сейчас я предлагаю вам поработать в парах. Для этого вспомним правила работы в парах.


Хорошо. Посмотрите, у вас на столах лежать конверты. Достаньте их содержимое. Что есть перед вами?

Это непростые корзины и ягоды. Послушайте историю. В один прекрасный день две подруги пошли в лес собирать ягоды. Они пели, веселились, но внезапно начался сильный ветер. Девочки с такой силой держали свои корзинки, но ветер был настолько сильный, что вырвал их из рук и унес далеко-далеко. Девочки расстроились, и пошли искать свои корзинки с ягодами. Они их нашли, но ягоды были рассыпаны, а корзины пусты. Подруги решили разделить рассыпанные ягоды пополам, но у них не получалось это сделать, поэтому они обратились за помощью к нам. Итак, ребята, кто готов помочь подругам, поднимите руку.

Отлично. Послушайте внимательно. Девочки собрали 9 крупных ягод. Они решили разделить их на 2 корзины поровну. Сколько ягод окажется в каждой корзине?

Попробуйте в паре разделить все ягоды по двум корзинам поровну.


Спрашиваю определенного ученика: смогли ли в паре разделить 9 ягод на 2 корзины?

А давайте посмотрим, сколько раз по 2 содержится в 9? Посчитайте.

А сколько лишних ягод останется?

В ерно, ребята, такую задачу можно записать следующим примером, который можно решить в столбик следующим образом. Посмотрите на доску. Записываю:



Чем будет являться 1 в данном примере?

Верно, обведем его в кружок. Запишите решение данного примера к себе в тетради.

Получившийся пример Можно записать еще и таким образом. Записываю: 9:2=4 (ост. 1).

Запишите его к себе в тетради. Кто записал, покажите знак готовности.

Молодцы. Ребята, вспомните компоненты деления. Ответы по поднятой руке.

Верно, послушайте. Такой пример нужно читать следующим образом: 9 разделить на 2 равно 4 и 1 в остатке. Или делимое 9, делитель 2, частное 4, остаток 1. (Вывожу алгоритм прочтения на слайд).

Спрашиваю определенного ученика: прочитай по примеру записанное равенство.

Молодец.

Так, сколько ягод окажется в каждой корзине?

Запишем этот ответ под нашим получившимся решением.

Спрашиваю нескольких учеников: какой ответ ты записал?


Хорошо, молодцы. Ребята, так какой же выход можно найти девочкам? Что им можно сделать с лишней ягодой?


Хорошо, ребята, вот мы и помогли подругам разделить ягоды. Они очень рады и благодарят вас.

Ребята, а как вы думаете, можно ли выполнить деление с остатком, не используя рисунок? Отвечаем по поднятой руке.


Я согласна, конечно, можно выполнить деление с остатком без рисунка. Но для этого нужно знать определенный алгоритм, который мы с вами сейчас составим. А что же такое алгоритм?

Верно. Запишем алгоритм в тетради. Отступите от предыдущей записи 1 строку и по середине запишите: алгоритм деления с остатком. Кто записал, покажите знак готовности.

Итак, первым делом мы подбираем ближайшее к делимому число, которое можно разделить без остатка. Запишите с начала новой строки 1. И запишите: подбираем ближайшее к делимому число, которое можно разделить без остатка.




Как вы думаете, что мы будем делать дальше?

Верно, запишите это с новой строки. Запишите 2. находим частное.

Как вы думаете, что мы будем делать дальше?

Верно. Запишите это с новой строки под цифрой 3.

Обведите этот алгоритм в рамку.

Спрашиваю определенного ученика: прочитай получившийся алгоритм.





Спасибо, а теперь прочитайте этот алгоритм еще раз про себя, и попробуйте рассказать его соседу по парте вполголоса.

Спрашиваю определенных учеников: попробуй рассказать этот алгоритм самостоятельно.

Молодцы. Откройте теперь учебник на 26 странице. Выполним 2 номер. Что нам необходимо сделать?


Хорошо. Отступите от предыдущей записи одну строку и запишите номер 2. Попробуем один пример решить все вместе. Прошу ученика прочитать первый пример.

Спасибо, запишите его. Выполним небольшой рисунок. Нарисуем 7 кругов. Сколько раз по 3 содержится числе 7?

Покажем это на рисунке, объединив по три круга.

Сколько лишних кругов останется?

Верно. Подчеркнем его. Чем он будет у нас являться?

Правильно. Решим это выражение в столбик. Я записываю у доски, остальные записывают в тетради.

Вспоминаем алгоритм. Что мы должны сделать первым действием?



Верно, какое это будет число?

Правильно. Что мы записываем дальше?



В ерно. Обведем его в круг. Запишем пример: 7:3=2 (ост.1). Как его можно прочитать?



Молодец. А теперь к доске выйдет определенный ученик и выполнит решение 2 следующих примеров по такому же принципу. (10:4; 10:6).


(Оценивание).

Вызываю еще одного ученика для решения следующих двух примеров: 11:4; 12:3.

(Оценивание).

Ребята, обратите внимание на остатки и делитель во всех примерах. Какой вывод можно сделать?


Верно, запишите это правило к себе в тетради. Обведите его в рамку.

Прочитайте это правило про себя. Попробуйте рассказать его соседу по парте.

Прошу нескольких учеников рассказать это правило мне.

Молодцы, а теперь немного разомнемся. Вставайте из-за парт и повторяйте за мной:

Тихо все ребята встали,

Руки дружно все подняли,

Развели их в стороны,

Посмотрели ровно ли,

Опустили разом вниз,

Тихо-тихо все садись.

Молодцы, присаживайтесь на места. Решим задачу. Обратите внимание на слайд. Прочитайте задачу про себя. Прочитайте вслух.



О чем эта задача?

Решим эту задачу с помощью схемы. Начертим один большой общий отрезок, и обозначим на нем один альбом.

Что нам сказано об одном альбоме?

Как мы это обозначим?


Хорошо, запишите это.

Прочитайте вопрос задачи.


Как мы это покажем в схеме?



Хорошо, выйди и запиши это.

Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Каким действием?

Почему?



Верно, какая это задача: простая или составная?

Почему?


Верно. Выйди и запиши решение задачи у доски, остальные запишут в тетради.


Хорошо, прочитай получившийся пример.


Верно. Прочитай вопрос задачи.


Что мы запишем в ответе?


Верно, запиши ответ у доски, остальные в тетрадях.

(Оценивание).





Молодцы, ребята. Сегодня мы узнали, как нужно выполнять деление с остатком.

Фронтальная






















Фронтальная






Коллективная








Парная




Фронтальная

Парная



Фронтальная


























Фронтальная


























Фронтальная



























Фронтальная





















Парная

Фронтальная



Фронтальная




























Фронтальная



























Парная





Фронтальная





Коллективная











Фронтальная




Фронтальная
































Фронтальная




Нужно слушать друг друга, не перебивать.



Корзинки и ягоды.













Поднимают руку.






Пробуют разделить 9 ягод в две корзины поровну.


Нет, не смогли.


4 раза по два.

Одна.








1 будет остатком.


Записывают.


Записывают.


Показывают знак готовности.


Делимое, делитель, частное.






Читает.


4 ягоды окажется в каждой корзине, 1 будет лишняя.

Записывают ответ.


4 ягоды окажется в каждой корзине, 1 будет лишняя.



Лишнюю ягоду они могут съесть, по половине каждая.





Можно выполнить деление с остатком без рисунка.




Это последовательность действий.




Показывают знак готовности.





Записывают:

  1. Подбираем ближайшее к делимому число, которое можно разделить без остатка.

Мы найдем частное.


Записывают.

Мы найдем остаток.

Записывают.

Обводят в рамку.


  1. Подбираем ближайшее к делимому число, которое можно разделить без остатка.

  2. Находим частное.

  3. Находим остаток.


Читают и рассказывают.



Рассказывают алгоритм.


Выполнить деление с остатком, сделав рисунки.




7:3


Рисуют 7 кругов.

2 раза.

Рисуют у себя в тетрадях.

1 лишний.

Подчеркивают, остатком.




Мы должны подобрать ближайшее к делимому число, которое делится без остатка.

Это будет число 2.

Так, как 3 * 2 равно 6, то записываем 6 под семеркой в столбике. И у нас получается 1. Это будет остаток.

Делимое 7, делитель 3, частное 2, остаток 1.




Выполняет вычисления с объяснением и рисунком.



Выполняет вычисления с объяснением и рисунком.


Можно сделать вывод, что остаток всегда будет меньше делителя.


Записывают, обводят.


Читают, рассказывают соседу.


Рассказывают правило.






Повторяют за учителем.





Альбом для рисования стоит 8 рублей. Сколько таких альбомов можно купить на 70 рублей?

Об альбомах.




Что он стоит 8 рублей.

Мы нарисуем маленькую дугу и сверху напишем 1 ал., 8р.

Записывают это в схеме.

Сколько таких альбомов можно купить на 70 рублей?

Мы нарисуем одну большую дугу снизу и напишем ?ал., 70 р. Знак вопроса подчеркнем.

Записывает.

Да.

Делением.

Потому что нам нужно найти количество альбомов из общей суммы.

Простая.

Потому что решается в одно действие.


Записывают решение у доски и в тетрадях. 70:8=8 (ост.6)

Делимое 70, делитель 8, частное 8, остаток 6.

Сколько таких альбомов можно купить на 70 рублей?

8 альбомов можно купить на 70 рублей, 6 рублей останется.




70:8=8 (ост. 6) (ал.)

Ответ: 8 альбомов можно купить на 70 рублей, 6 рублей останется



П3































П3








П1
















П3






П1

















П3























П1






П3









П1

















П3










П1
















П3




























П3







П1
























П3







П1






П2













П3







П2





П1




П1




П3





П2



Л1










Л2








Л3









Л1









Л2







Л3














Л1






Л2






Л3













Л1





Л2






Л3










Л1







Л2







Л3














Л1






Л2







Л3









Л1








Л2








Л3









Л1








Л2









Л3
















Л1




Л2



Л3










Л1






Л2










Л3






Л2


К1





Р1





К2








К3








К1




Р1





К2






Р2




К3








Р1




К1



Р2



К2








К3



Р1




Р2



К1






К2






К3



Р1







К1









К2



К3







Р1






Р2


К1







К2





К3



К1



Р1





К2







Р2




К3



Р1







К1



Р2


К2







К3






К1



Р1








К2






К3






Р1






К1









К2





К3



К1


Р2




К3



















Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»







ФРАГМЕНТ УРОКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ: «ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ»





Подготовила:

студентка Ш-31 группы

Зуева Татьяна

Преподаватель: Радченко А. Г.

Ейск, 2024





































Алгоритм деления числа с остатком

  1. Подбираем ближайшее к делимому число, которое можно разделить без остатка.

  2. Находим частное.

  3. Находим остаток.